MOTREX писал(а):этого требует законодательство
Российское? Ссылку в студию, плиз. Про зарубежное законодательство даже спорить не буду, потому как оно нам не указ.
MOTREX писал(а):ищется малейшая возможность к отказу.
1. При работоспособном устройстве перед обращении в сервисный центр исходное состояние файловой системы восстанавливается на раз, так что никто не докажет, что до обращения делались какие-то изменения. А при сдаче в ремонт неработающего (убита аппаратная часть) устройства никто не сможет проверить, в каком состоянии находится файловая система, так что тоже нет повода для отказа.
2. Отказать в гарантии можно только в том случае, если поломка
не связана с дефектом материалов или производства (что, собственно, и является предметом гарантии). Например, программа стала работать некорректно, и в результате разбирательств выяснено, что это следствие вмешательства в её внутренние настройки (в тот же sys.txt) - это не гарантийный случай. А если сломалось что-то внутри (пресловутый блютус или ещё что), или тупо внутренняя флэш-память накрылась - то каким боком строка в конфиге могла повлиять на поломку аппаратной части? Любой юрист быстро убедит дилера в его неправоте, так что такие отмазки рассчитаны разве что на человека, который морально готов к отказу.
MOTREX писал(а):мое личное мнение - не так уж и трудно нажать подтверждение
У разных людей мнения могут отличаться, тут скорее дело вкуса. Например, как если при каждой загрузке Windows тебе выдавалось бы лицензионное соглашение, и требовалась прокрутка до последней страницы. Вроде бы ничего страшного, но надоедать будет конкретно.