ДМРВ

Особенности устройства и эксплуатации электрической части автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

ДМРВ

Сообщение kapger » 18 мар 2010, 10:41

1. Прежде, чем лезть в датчик, обязательно заранее купи себе такой же новый, ибо существует 50% вероятности того, что ты самостоятельно убьёшь свой ДМРВ!!!!

Новый ДМРВ для рестайла (код 28164-27800) стоит на конец 2015 года около 8000 рублей (в 2010 году он был по цене 2500 руб., в 2013 - 3000 руб.).
он же, но под другими номерами:
Gubkin писал(а):У меня Kefico 9220930006
Он же оригинал 28164-27800
Он же элемент F 00C 2G2 071
Он же Bosch 0 281 002 721

-ДМРВ рестайл бензин 3,3 (код 28164-3C100)
-ДМРВ для дорестайла бензин 2,4 (код 28164-38210) стоит на конец 2015 года около 5500 рублей.
-ДМРВ для дорестайла дизель(код 28164-4A000,он же по Bosch код 0281002554)
- ДМРВ для дорестайла бензин 3,5(код28100-39450 он же по Bosch 0280218090)

2. Прежде, чем лезть в датчик, проверь, а в датчике ли дело???
Отсоедини электрический разъем (фишку) от датчика и попробуй проехаться. Если ехать стало заметнее хуже, двигатель "тупит" и т.п., то у тебя живой датчик. Может чуток грязноватый, но живой!!! Подумай, может не имеет смысла в него лезть, ибо существует 50% вероятности того, что ты самостоятельно убьёшь свой ДМРВ (см. пункт 1)!!! Если же твоя машина одинаково "тупит" как до скидывания фишки ДМРВ, так и после её скидывания, то у тебя либо мёртвый датчик, либо грязный - тут, однозначно, надо что-то делать (либо попробовать помыть, либо сразу менять).

3. Если ты решился помыть свой датчик, то мыть его надо только специальной жидкостью, предназначенной только для мытья этих датчиков!!! Никаких мыльно-порошковых растворов!!! Никаких бензинов и керосинов!!! Никаких иных активных растворителей и очистителей!!! Жидкость распыляется из специального баллончика и всё!!! При этом никаких тряпочек, никаких ватно-марлевых тампонов, никаких зубочисток, ватных палочек и иных тыкательно-протирательных движений не должно быть!!!

4. Если ты помыл свой датчик правильной жидкостью, то сушить датчик можно только "самостеканием" жадкости и "самовысыханием" датчика!!! Никаких продуваний воздухом, тем более сжатым!!! Никаких нагреваний и иных перепадов температур не должно быть!!!

Применение на дорестайле ДМРВ от ВАЗ Бош 0280218116 (отзывы клубней)
Dimok-B4 писал(а):дополню тему в подтверждение того, что датчик дмрв бош от ваз подходит на дорестайл . себе поставил, едет отлично, никаких расхождений не заметил

diman82 писал(а):У меня решилось все проще. Поехал к товарищу у него ВАЗ 2112 16 клапанная. В загашнике валялся старый ДМРВ. Снял свой (только датчик) т.к. корпус другой и поменял их местами . И чудо машина поехала как раньше. Так что посмотрим конечно что будет дальше но как замена он подходит на все 100%. Номер я уже выкладывал несколькими постами выше (0280218116 (F 00C 2G2 062)

BoBoT писал(а):Замена нашлась быстро спасибо "diman82" от ВАЗ 2112 16 клапанная. нижний родной в сборе с трубой он стоит 2100, голый 1650р.
С новым датчиком, прогретый и на холостых мультитроникс показывает расход топлива 4,5 л/ч, воздуха 54-56 кг. И при резком старте в шлив срывается, чего со старым дмрв не было

sergius_sv писал(а):Отчитываюсь как и обещал по датчику от ВАЗ 0 280 218 037. Расход топлива не снизился 17л, правда в не удачное время получился у меня тест, был на ремонте кондея ребята явно машину крутили подолгу в холостую и выдались очень короткие пробеги с субботы накатал всего 115 км, а датчик нужно было отдавать, так что не знаю упал расход или нет.
Сегодня перепал вазовский датчик 0 280 218 116 с элементом f 00C 2G2 064 вибрация на холостых еще ниже чем с 037, разгон пободрее, посмотрим как с ним будет, тоже дали на недельку покататься, о результатах отпишусь.

sergius_sv писал(а):Как и обещал отписываюсь о результатах теста датчика от ВАЗ 0 280 218 116:
1. Двигатель на холостых еще ровнее чем с 037.
2. Разгон намного резвее.
3. Расход топлива упал до 13л/100 км, причем два дня катания с включенным кондеем.
В общем датчик с номером 116 больше понравился моей машине и мне.


Применение аналогов от различных производителей (отзывы клубней)
atlant_is писал(а):Я ставил Autlog - сдох через год.

Nikolay0812 писал(а):Pierburg 7.22701.05.0 Не бери,у меня(на дорестайле) проработал меньше года и в одночасье помер.

Nikolay0812 писал(а):А из недорогих аналогов NIPPARTS N5400501 (2000руб) рекомендовал бы,на дорестайле уже почти два года-нареканий по нему нет(к примеру:PIERBURG -и года не протянул).

Accent-58 писал(а):Pierburg 7.22701.05.0 проработал год на дорестайле, все ОК, с ним машину и продал.
Тема: ДМРВ, Сообщение #365662, Автор: Accent-58

Gubkin писал(а):дешевый китай, кроме Бош лучше ничего не брать. Один раз уже обжегся с HUCO


Accent-58 писал(а):Для бензинки 3,3 норма для холостого хода с выключенным кондиционером 3,5+0,2 гр/сек. Датчик частотного типа. Статистика собранная с нескольких человек.


Распиновку ДМРВ смотреть тут:
Последний раз редактировалось kapger 16 май 2016, 22:29, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
kapger
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:47
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: броня стёкол, сигнализация MS, видео- и фотокамеры, TPMS, ксенон, Бинар, БК Multitronics, EGR заглушен, пружины H&R+45, аммо Каяба+Хола. KNEJC524575734446

Re: ДМРВ

Сообщение SD Alone » 20 окт 2012, 20:34

Купил себе Pierburg. Машина стала чуть порезвее чем с вазовским ДМРВ. Поезжу чуток отпишусь о расходе и поведении машины.
Изображение
Аватара пользователя
SD Alone
 
 
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:58
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Стас
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Десна2->Минск->ВАЗ 21093->ВАЗ21103->AUDI A6 2.8 Quattro->Sorento=Santa Fe 2.2+УАЗ 31514

Re: ДМРВ

Сообщение anton_gl » 21 окт 2012, 15:46

fabik писал(а):Первая промывка и думаю не последняя, если не поставлю маслоуловитель..

А у меня похоже последняя. Вчера помыл датчик, и и теперь обороты выше 2300 не поднимаются. :cry:
Аватара пользователя
anton_gl
 
 
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:53
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Имя: Антон
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: SuperTOD от Макса BlkDem

Re: ДМРВ

Сообщение Sega_K » 22 окт 2012, 06:40

Всем доброго дня!
Почитав форум (началось с того, что пропала тяга - вроде едет, но как будто сзади кто придерживает) тоже решился на промывку. Почему "решился" - потому как у некоторых после промывки датчик сдох.
Поделюсь своим опытом.
Для начала:

так выглядит датчик (если кто еще не знает :) )
Изображение

это номер на корпусе:
Изображение

вот так выглядит сам датчик, извлеченный из копруса:
Изображение

это, если кому надо номер по BOSCH на самом датчике:
Изображение

По существу: мыл и корпус и сам датчик. С копрусом можно не церемониться, там всё пластмассовое, не сказать что хрупкое. Мыл в мыльной тёплой воде, старой зубной щеткой, потом просушил обычным феном. С датчиком поосторожней - ничего не тёр, только брызгал на всё что снаружи, и внутрь корпуса на кончике, потом продувал сжатым воздухом и так несколько раз (почти весь баллончик с очистителем извел). После просушил так же обычным феном, только без нагрева (на всякий случай, чтоб от температуры чего не случилось). Собрал, поставил всё на место.
Результат: машинка подрывается при малейшем нажатии на педаль, без провалов, охотно набирает обороты и, соответственно, скорость.
Ну и на последок:

Этим мыл:
Изображение

А этим продувал (купил в компьютерном магазине, спросил сжатый воздух):
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sega_K
 
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 06:26
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: LIMITED

Re: ДМРВ

Сообщение alexius » 22 окт 2012, 08:50

Поделюсь немного своим опытом "дружбы" с этим датчиком: Менял у офицалов г.Орла термостат. Местный пролетарий снимал корпус воздушного фильтра и повредил разъём на ДМРВ. Я этого не заметил (наверное и он тоже), но почувствовал неладное уже по пути домой, разгона нет, кикдауна тоже, в гору не тянет. Открыл разъем, а там 2 контакта нарушены. В продаже разъема не нашел, может если только на разборке срезать. Приколхозил без него и ко мне вернулись 170 корейских кобыл (и 30 от Chipiko прискакали тоже :D ).
В аптечке БЕЛАЗа, на амбулаторном лечении, может находиться до 6 человек.
Изображение
Аватара пользователя
alexius
 
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 12:39
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: ДМРВ

Сообщение anton_gl » 22 окт 2012, 09:26

Маленькое дополнение. При применении Ликви-Молевской жижки обратите внимание на дату изготовления. В субботу менял фильтр и обратил внимание что датчик серый. Я его уже мыл 2 года назад. Жижка в пузырьке еще осталась. Разобрал, промыл. Правда обратил внимание, что распыляется вроде, как то не так.
Еще менял свечи накаливания и что бы вытащились легко обильно поливал Карбклинкером и ВД-40. Когда завелся, двигатель колбасило и секунд 30 шел черный дым. Я сначала подумал, что это от Карбклинкера. Потом всен стало нромально. А когда поехал, машинка бежать не хочет. На ночь сбросил клемму,думал может комп ошибку словил, от такого запуска. Но утром опять тоже самое. Стали терзать смутные подожрения и когда посмотрел на дату Ликви-Моли понял в чем дело. Жижка уже полтора года как просроченная. :cry:
Сегодня заменил датчик. И машинка полетела.
Так, что применяя химию, прежде всего смотрите на дату изготовления.
Аватара пользователя
anton_gl
 
 
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:53
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Имя: Антон
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: SuperTOD от Макса BlkDem

Re: ДМРВ

Сообщение yaroste » 22 окт 2012, 10:24

Ещо такой вопрос, какова вероятность, что новы дмрв может сдохнуть через 2 недели? и могутли ево какимто образом убить мозги? А то как то несмешно уже) поставил новый(оригинал) чуть покатался и опять на тебе....
yaroste
 
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:26
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Макс
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: нету

Re: ДМРВ

Сообщение SD Alone » 25 окт 2012, 18:28

Проехал на навом датчике одну заправку. Предварительный расход состаивл 11.4 литра на 100км. При этом я периодически вставлял машине, чтобы почувствовать резвость. Едет, но как-то не очень. Лучше чем с десятошным датчиком, но не ураган. Хочется лучше :) Поезжу пока, а там может интркулер промою. Может в нем дело.
Изображение
Аватара пользователя
SD Alone
 
 
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:58
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Стас
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Десна2->Минск->ВАЗ 21093->ВАЗ21103->AUDI A6 2.8 Quattro->Sorento=Santa Fe 2.2+УАЗ 31514

Re: ДМРВ

Сообщение Roman73 » 25 окт 2012, 20:36

11,4 в каком режиме: трасса-город, скоростной режим?
Аватара пользователя
Roman73
 
 
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:29
Откуда: РФ, Заречный - РК, Актау
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Чистокровный кореец, Limited, чип от kstovchanin, H&R+45. Пробег 382 тыщ.

Re: ДМРВ

Сообщение Страусь » 26 окт 2012, 04:25

anton_gl писал(а):Вчера помыл датчик, и и теперь обороты выше 2300 не поднимаются.

Разъем подключил? Я тут как-то забыл подключить. Тоже ездил и мысль думал, че не едет ни фига.
В этот дождливый пасмурный день, я одетый в черное пальто, в черный костюм, черные ботинки и черную шляпу, с черным рюкзаком пришел забрать из приюта своего черного Прайма...
Аватара пользователя
Страусь
 
Модератор
 
Сообщения: 20194
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 14:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Был рестайл 2.5 дизель. Самые тёплые воспоминания.

Re: ДМРВ

Сообщение anton_gl » 26 окт 2012, 05:06

Страусь Алексей. Я когда датчик перемыл и он стал у меня в обрыве, а это почти тоже самое что не подключил разъем, так у меня при холодном запуске нещадно дымила черным дымом секунд 10-15. И больше 50 ни-ни.
Аватара пользователя
anton_gl
 
 
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:53
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Имя: Антон
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: SuperTOD от Макса BlkDem

Re: ДМРВ

Сообщение SD Alone » 26 окт 2012, 06:03

Roman73 писал(а):11,4 в каком режиме: трасса-город, скоростной режим?

Основная часть пройденного пути - горд. По трассе максимум километров 80 проехал со скоростью до 120.
Город иногда 80. С утра и вечером на некоторых участках пробки.
Изображение
Аватара пользователя
SD Alone
 
 
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:58
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Стас
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Десна2->Минск->ВАЗ 21093->ВАЗ21103->AUDI A6 2.8 Quattro->Sorento=Santa Fe 2.2+УАЗ 31514

Re: ДМРВ

Сообщение Roman73 » 26 окт 2012, 09:24

SD Alone писал(а):Основная часть пройденного пути - горд.

Ну нормально, тихо завидую...
Аватара пользователя
Roman73
 
 
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:29
Откуда: РФ, Заречный - РК, Актау
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Чистокровный кореец, Limited, чип от kstovchanin, H&R+45. Пробег 382 тыщ.

Re: ДМРВ

Сообщение dimid » 15 ноя 2012, 09:02

Всем привет. Поставил новый датчик ДМРВ, предпологал что старый врет по части температуры ( в книге по Соренто проверяется датчик температуры путем измерения сопротивления на контактах разъема- при +20 грд. должно быть- 2,2-2,8 кОм, на моем ДМРВ - около 20 кОм). Купил и померил новый-те же 20 кОм я в :shock: . В общем поставил. На старом , а потом и на новом с помощью сканера ELM 327 смотрел замеры расхода воздуха, в среднем на прогретом 17 кг/час, ну или 61 гр/ сек, этот показатель вообще не изменился. Предполагал что показания на старом и на новом должны хоть не много отличаться. Опять же книге по Соренто при замене ДМРВ полагается провести процедуру сброса данных с помощью тестера (процедура написана), это я не делал, хотя скидывал клемму с АКБ на несколько часов. Вопросы: Нужно ли делать эту процедуру?; Кто ни буть это делал?. Занимался датчиком т.к. напрягает большой расход топлива.
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы. Тацит

Изображение
стоимость доставки груза
Аватара пользователя
dimid
 
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 13:51
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016

Re: ДМРВ

Сообщение alexius » 15 ноя 2012, 09:34

:) Спрошу на удачу: может валяется у кого разъем, который одевается на ДМРВ, мой оторвали негодяи ОД. ДМРВ у меня 28164-27800, который неотделимый с трубой.
В аптечке БЕЛАЗа, на амбулаторном лечении, может находиться до 6 человек.
Изображение
Аватара пользователя
alexius
 
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 12:39
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: ДМРВ

Сообщение Tulyak » 15 ноя 2012, 10:41

dimid
Может быть имеется ввиду ДТОЖ, а не датчик температуры воздуха?
Изображение Изображение
Даже если Вас съели - у Вас есть два выхода!!!
Аватара пользователя
Tulyak
 
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 14:09
Откуда: Тула
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Super TOD от Лёвы

Пред.След.

Вернуться в Электрика и электроника (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1