Бортовой компьютер в SORENTO

Обсуждение маршрутных компьютеров (как штатного потолочного, так и альтернативных): характеристики, установка, настройка, погрешности и т.п.

Re: Бортовой компьютер в SORENTO

Сообщение kovtmik » 28 окт 2011, 07:57

Всем привет!
Подскажите какой Мультитроникс купить, чтобы наверняка заработал?
Изображение
kovtmik
 
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 11:35
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2008

Re: Бортовой компьютер в SORENTO

Сообщение virgana » 28 окт 2011, 21:34

ArKo писал(а):Виталий спасибо!

Добавлено через 4 дня 1 час 1 минуту 20 секунд:
Ура! наконец-то подключил БК, но как то параметров маловато показывает в разделе параметры 4! может он неправильно протокол определил? Сам БК определил протокол OBD2/Q, может нужно вручную установить? а как узнать какой протокол стоит на моей машине?
Ещё странно, что дисплей при включении не показывает температуру ОЖ (стоят нули), через несколько секунд включается, показывает некоторое время, потом обнуляется, потом экран гаснет! так же при движении переодически может сам отключится и включится! Остаток в баке постоянно показывает 43л. Женщина в БК меня уже наверное устала приветствовать! А теперь вопросы:
У кого какой протокол определяет БК? (интересует информация от владельцев 2,4бензин 2005г.в.)
Почему глюки в виде переодического отключения дисплея и включения с приветсвием? (неправильный протокол или неправильная настройка?)
Спасибо!



позавчера приобрел 750 девайс у меня были теже самые проблемы, выключение включение правда ОЖ все в норме... в настройках включен реальный замок зажигания, просто нужно выставить параметр виртуальный бак... у меня тоже первый раз показал именно 43 литра как и у вас... нужно как я понимаю настраивать а как я и сам пока что не разобрался, времени просто нету на это...

 Замечание от модератора: BlkDem
Устное замечание за нарушение п.5 Правил форума.
Рекомендуется к внимательному ознакомлению: :arrow: Тема: Учимся правильно цитировать собеседников!
Изображение
Жизнь есть комедия для тех, кто думает, и трагедия для тех, кто чувствует...
Аватара пользователя
virgana
 
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 20:41
Откуда: Москва Варшавка
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Ижевская сборка, пружины H@R+45 по кругу, аммо перед Gabriel G51142/43 + назад Rancho RS5179, масло Mobil 1 Turbo Diesel Truck SAE 5W-40

Re: Бортовой компьютер в SORENTO

Сообщение kovtmik » 30 окт 2011, 15:33

Всем здрасти!
Купил себе БК Multitronics VC731, но гад не хочет работать. Точнее он показывает заряд аккумулятора, кол-во топлива в баке 43 и се.
Автоматически определил протокол CAN. Пробовал и другие протоколы, все без толку. :cry:
Может, кто знает в чем причина?
Изображение
kovtmik
 
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 11:35
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2008

Re: Бортовой компьютер в SORENTO

Сообщение Maksav » 30 окт 2011, 22:25

kovtmik писал(а):Может, кто знает в чем причина?

Сам обзавелся таким же на днях. Первым делом(еще та, привычка от IT) полез на сайт мультитроникса скачал свеженькую прошивку под него, сделал сброс как положено и подключил к авто. Он автоматом определил CAN протокол и сразу вывел все текущие параметры на табло. Правда по баку еще не понятно, потому как в нем как раз и должно быть где то 43 литра :). На холостом уже показывает более менее реальные цифры 1.2-1.5л/100, остальные тоже адекватные. Осталось только корректировку расхода и тарирование бака на бензине и газу сделать чем и займусь в след. неделю. А так работатет все что пложено и как положено. :D
Тебе советую обновиться последней прошивкой, первым делом, потом если на автомате не определить то руками перебрать один из протоколов CAN или варианты OBD2. Тут дизелисты уже отписывались на каком подхватило, надо просмотреть.
Аватара пользователя
Maksav
 
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:29
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Газированный бензовоз луцкой сборки.
"Последний из Могикан или остатки былой роскоши за умеренные финсредства"

Re: Бортовой компьютер в SORENTO

Сообщение kovtmik » 01 ноя 2011, 07:03

Тебе советую обновиться последней прошивкой, первым делом, потом если на автомате не определить то руками перебрать один из протоколов CAN или варианты OBD2.

Спасибо за совет, но я обошелся малой кровью. :D Вчера сделал полную перезагрузку прибора с обнулением всех показателей.
После очередного подключения автоматически определился протокол CAN, и эврика, все заработало.
Первым наперво решил откалибровать расход, сейчас откатываю 25 литров как написано в мануале. Расход пока показывает плавающий.
Изображение
kovtmik
 
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 11:35
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2008

Re: Бортовой компьютер в SORENTO

Сообщение Maksav » 01 ноя 2011, 12:20

kovtmik писал(а):Первым наперво решил откалибровать расход, сейчас откатываю 25 литров как написано в мануале. Расход пока показывает плавающий.

Глянь в мануал что там пишут. Первое, что надо откалибровать это скорость и километраж. От него будет точно тебе считать и расход и остаток по баку. Потом калибровка расхода, затем бака.
У меня после сверки с жпс поправка около 5% будет в БК по пройденому километражу хотя резина стокового размера и диски тоже. Обрати на это внимание, можете тебе также надо будет подкорректироваться. :wink:
Кстати остаток по баку подключал через датчик или с ЕБУ считываешь по CAN? С ЕБУ чет мне кажется что он не правильно показывает, надо все таки к датчику бакак подлючатся на прямую.
Аватара пользователя
Maksav
 
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:29
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Газированный бензовоз луцкой сборки.
"Последний из Могикан или остатки былой роскоши за умеренные финсредства"

Re: Бортовой компьютер в SORENTO

Сообщение kovtmik » 01 ноя 2011, 17:42

Maksav писал(а):Глянь в мануал что там пишут. Первое, что надо откалибровать это скорость и километраж. От него будет точно тебе считать и расход и остаток по баку. Потом калибровка расхода, затем бака.

А я даже и не задумывался о последовательности :( Ее обязательно нужно соблюдать? :)

Maksav писал(а):Кстати остаток по баку подключал через датчик или с ЕБУ считываешь по CAN? С ЕБУ чет мне кажется что он не правильно показывает, надо все таки к датчику бакак подлючатся на прямую.

Считываю по CAN, так как с электрикой я не очень :oops:
Изображение
kovtmik
 
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 11:35
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2008

Re: Бортовой компьютер в SORENTO

Сообщение Maksav » 01 ноя 2011, 18:59

kovtmik писал(а):А я даже и не задумывался о последовательности Ее обязательно нужно соблюдать?

Ну как бы да, все расчеты ведутся от км и дабы потом по десять раз не калибровать бак и расход и думать чего это оно не совпадает все таки?! :D
kovtmik писал(а):Считываю по CAN, так как с электрикой я не очень

Ну если не очень, то посмотри несколько страниц на зад в этой или в теме про Мультитроникс 1031 теме писалось откуда надо брать сигнал с ДУТ, все наглядно и без осложнений. Сам буду так делать, дабы по точнее показание были и не вводить на заправке каждый раз значения, хотя если ездишь не много и неторопишся, то можно и не заморачиваться подключением и вводить значение заправленого в бак топлива руцями. :wink:
Аватара пользователя
Maksav
 
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:29
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Газированный бензовоз луцкой сборки.
"Последний из Могикан или остатки былой роскоши за умеренные финсредства"

Re: Бортовой компьютер в SORENTO

Сообщение kovtmik » 02 ноя 2011, 03:50

Как я понял у многих стоят БК в машинке :D
А какой расход воздуха показывают ваши компьютеры????
Просто хочу понять связано это с аппетитом машины или нет.
Изображение
kovtmik
 
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 11:35
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2008

Re: Бортовой компьютер в SORENTO

Сообщение андрей2011 » 12 ноя 2011, 15:50

Подскажите, куда лучше подключить синий провод, на ДУТ, расход воздуха показывает на ХХ вроде 60, но уточню
Аватара пользователя
андрей2011
 
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 18:21
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: Прожорлив :), чип-тюнинг

Re: Бортовой компьютер в SORENTO

Сообщение DenisYo » 12 ноя 2011, 21:07

Сколько стоит подскажите Multitronics VC 731???
DenisYo
 
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 22:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Василий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Бортовой компьютер в SORENTO

Сообщение BEAPAK » 13 ноя 2011, 05:45

DenisYo писал(а):Сколько стоит подскажите Multitronics VC 731???

Мне сегодня из МСК привезли за 4500, друг по пути так сказать :) ...интернет магазины практически такие же ценники ставят без учета доставки...

Кстати, ни кто не врезал мультитроник вместо штатного компаса (компьютером язык не поворачивается назвать :D )?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
BEAPAK
 
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 14:22
Откуда: Нижневартовск, ХМАО-Югра, Тюменская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: чОрный, одет в кожу, в голове дырка, сепар, бинар 5Д, Super-TOD от Лёвы......

Re: Бортовой компьютер в SORENTO

Сообщение kapger » 13 ноя 2011, 13:19

На сайте Мультитроникса указана стоимость VC 731 в размере 4800 руб.: http://www.multitronics.ru/price/
Однако эти цены можно считать рекомендуемыми, т.к. компания не занимается розничными продажами, а дает ссылки на конкретных розничеых продавцов в регионах, у которых цены могут быть и выше, а может и ниже...

В том интернет-магазине, в котором я лично много чего уже приобретал и буду приобретать (не сочтите за рекламу - я им никто и они мне также) указана стоимость VC 731 в размере 4400 руб. без стоимости доставки: http://avtogsm.ru/index.php?productID=4777
Причем при 100% предоплате доставка бесплатно (я так всегда и делаю). При этом если Вы хотя бы раз чего-либо приобретали в этом интернет-магазине, то у Вас будет скидка 3% и в этом случае стоимость при 100% предоплате составит 4268 руб. На днях себе закажу именно такой и по выгодной цене - 4268 руб.
Аватара пользователя
kapger
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:47
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: броня стёкол, сигнализация MS, видео- и фотокамеры, TPMS, ксенон, Бинар, БК Multitronics, EGR заглушен, пружины H&R+45, аммо Каяба+Хола. KNEJC524575734446

Re: Бортовой компьютер в SORENTO

Сообщение RONIK » 13 ноя 2011, 13:59

kapger писал(а):...Мультитроникс VC 731 ...На днях себе закажу именно такой

Игорь отпишись как поставишь, можно в личку. А то я почитал твои ссылки - там один ответ на кучу вопросов: на Ваш авто инфы нет... Хотелось бы купить девайс чтоб подошёл точно...
Мужчина краснеет два раза: первый - когда не может второй раз. Второй раз - когда не может первый... Будьте здоровы!

Изображение
Аватара пользователя
RONIK
 
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:36
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Брюнет-Ворчун)). Был...

Re: Бортовой компьютер в SORENTO

Сообщение kapger » 13 ноя 2011, 14:19

Почему это инфы нет?
Написано, что подходит: http://www.multitronics.ru/kia/
Аватара пользователя
kapger
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:47
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: броня стёкол, сигнализация MS, видео- и фотокамеры, TPMS, ксенон, Бинар, БК Multitronics, EGR заглушен, пружины H&R+45, аммо Каяба+Хола. KNEJC524575734446

Пред.След.

Вернуться в Бортовые (маршрутные) компьютеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2