Продолжение развлечения.
Сегодня снял самовар, покрутил в руках и сделал вывод, что глушение самовара не глушит ЕГР.
(Вывод неверный, опровергнут моими же дальнейшими рассуждениями - ниже) Поступление выхлопа происходит по отводу от выпускного тракта.
Отвод - прямая трубка, идет от выпуска у самой турбинки за мотором...

до левой (по ходу машины) стороны мотора. Там она крепится к собственно клапану ЕГР.
Вот эта трубка - уже снята:

Если она не заглушена, то через неисправный клапан ЕГР (находится на моторе слева по ходу машины, под самоваром) будут проходить выхлопные газы во впускной тракт.
Трубку снял, отверстия заглушил заглушками, изготовленными по размеру прокладок. Завел-погазовал. Копоть на 4 тысячах. Надеюсь, прочистится - полегчает.
(Дополнение: прочистилось, полегчало). Буду завтра по Москве кататься - понаблюдаю за дымоходом.
Самовар вернул на место, заглушку с него снял.
Добавлено через 4 минуты 21 секунду:По поводу грязи в коллекторах.
На выпуске (в снятой трубке) пластилина нет, есть только нормальная копоть. Решил, что пластилин появляется из впускного тракта.
(Вывод неверный, опровергнут моими же дальнейшими рассуждениями - ниже) Снял заглушку из самовара, обратил внимание на состояние заглушки: на ней на верхней части (со стороны самовара) кусками лежал пластилин:

На обратной (нижней) стороне заглушки, где, собственно, проходит впускной тракт, никакого загрязнения нет.
Так что впускной тракт работает нормально, видимо. Пока не понял, откуда тогда в самоваре берется пластилиновая бяка.