Николаевич писал(а):Это черная тростниковая патока из которой и делается настоящий ром. Кстати дистилят получился зачотный.
а где её берут?
Николаевич писал(а):Это черная тростниковая патока из которой и делается настоящий ром. Кстати дистилят получился зачотный.
Николаевич писал(а):в складчину брали бочку во Вьетнаме.

sosed69 писал(а):Вчера снял пробу. По запаху тот что на 45% спирте пахнет приятней и на вкус менее "ядовитый", мягче что ли. Тот что на 42% спирте запах резче и на вкус "ядовтией".
) не особо обсуждается; однако всюду прослеживается какая-то нездоровая тенденция стремиться к 40%, ума не приложу, зачем. Наверное, все с утра до ночи штудируют название диссертации Д.И.Менделеева "О соединении спирта с водою", не вдаваясь в её суть, в то время как в ней он отнюдь не рассматривал иготовление водки. По моему опыту, при разбавлении ниже 50% он действительно существенно теряет во вкусе. Причину этого я не знаю, но скорее всего она кроется в том, что многие составляющие дистиллята при снижении концентрации "выходят" из азеотропии, и показывают свой вкус (например, для улучшения качества самогона при второй перегонке мы разбавляем его до 15 ... 20% именно по этой причине, хотя зачастую это неправильно, и надо бы перегонять его крепким, как он есть после первого перегона - для изменения азеотропии того же изоамилола, но это чревато пожаром).
........

, нам не привыкать 
Юджин писал(а):Отогнал вторым перегоном "Арбузовку". С учётом аппарата (аналогичного аппарату Докторишки), продукт получился более, чем оригинальный. Рекомендую попробовать (теперь уже, думаю, в следующем году, ибо арбузы в продаже кончились).
Рецепт предельно прост.
Вынимаем мякоть арбуза (можно испорченного, повреждённого и т.д.).
Отделяем от косточек (можно через дуршлаг).
Прогоняем через блендер.
Замеряем сахар сахарометром (можно не замерять: в арбузе его около 10% по объёму), доводим сахар до нужного процента в зависимости от предполагаемых дрожжей (для С3 или С фруктовых - до 25%, для обычных хлебопекарных можно до 16%) - и вуаля! Скорость выбраживания относительно высокая (раза в 4 выше, чем для зерновых браг на ферментах), но, разумеется, ниже, чем для сахарных.
В общем-то, и весь рецепт.


Юджин писал(а):арбузы в продаже кончились
Вернуться в Алкогольные напитки
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0