Ездите ли Вы по обочине?

Всевозможные опросы типа "а как вы поступаете ..."

Ездите ли Вы по обочине?

1. Да, всегда и везде, у меня же ДЖИП!
23
4%
2. Езжу только во время пробок, вежливо перестраиваясь
184
35%
3. Езжу только по асфальтированной, вежливо перестраиваясь
60
11%
4. Никогда, за исключением ЧП
261
49%
 
Всего голосов : 528

Re: Ездите ли Вы по обочине?

Сообщение shifft » 09 сен 2013, 13:13

А где то выше уже было про "уже занял ряд" :-)

Отправлено с моего Boost через Tapatalk
Аватара пользователя
shifft
 
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 23:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1085 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2014

Re: Ездите ли Вы по обочине?

Сообщение регион 63 » 09 сен 2013, 13:19

shifft писал(а):где то выше уже было про "уже занял ряд"

Ты удивишься, но так и есть. И гайцы принимали бы решение точно так же. Приоритет будет у того, кто уже двигается по ряду, а не у того, кто только начинает маневр. Ситуацию Дмитрия трудно оценивать по словам, но на гифках выше все отлично видно.
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Ездите ли Вы по обочине?

Сообщение Астра0103 » 09 сен 2013, 13:47

ansuome писал(а):...Дима, сейчас тебе скажут, что тот, кто ехал позади тебя в правом ряду и начал тебя пропускать.

Очень кстати возможно, что так и скажут! :lol:
Братцы, но тогда получается тупиковая ситуация.
Следите за логикой и укажите где я неправ.

1. Перед началом перестроения я должен убедиться, что мой маневр не создаст помех другим участникам движения.
2. Следовательно, даже завидя на горизонте какое-либо транспортное средство, я уже не имею права перестраиваться.
3. Ведь оно (транспортное средство) уже заняло полосу, на которую я собираюсь перестроиться.
4. А двигаться это транспортное средство может с любой скоростью.
5. Вплоть до околозвуковой (судя по используемой логике - это не возбраняется).
Все верно?

Но тогда с моей стороны последует дурацкий вопрос - а как перестраиваться? :oops:
Или только прямо ездить? :lol:
Или все таки при оценке ДТП нужно использовать причинно-следственную связь?
Астра0103
 
 
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:11
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011

Re: Ездите ли Вы по обочине?

Сообщение регион 63 » 09 сен 2013, 13:55

Дим, все твои пункты можно включить в один - ты должен оценить обстановку. Обязанность рассчитывать свои маневры и скорость (разницу в скорости) участников дорожного движения возлагается на самих участников. У тебя это в твоем примере хорошо получилось, у водилы фуры - нет.

Добавлено через 5 минут 31 секунду:
Астра0103 писал(а):при оценке ДТП нужно использовать причинно-следственную связь?

Причина - неправильно оценил ситуацию (или вообще не смотрел в зеркала). Следствие - создание аварийной ситуации.

Ещё лет десять назад товарищ на новенькой шестерке (мечта :D ) попал в ДТП на Московском шоссе в Самаре. Рассказывает: глянул в зеркало - никого, начал перестраиваться... Удар в бочину. Откуда взялся такой прыткий? :shock: Из этого же ряда, двумя машинами ранее. Проглядел, короче. И можно как угодно оправдывать товарища (мы, помнится, негодовали тогда :) ), но гайцы даже разбираться не стали. Удар в бок - неправ ты. Он уже был на полосе. Догнал бы в зад, был бы спорный момент.

Добавлено через 15 минут 39 секунд:
ansuome писал(а):сейчас тебе скажут

Сколько Нострадамусов в теме. :D Один скорость на глаз определяет (80-90 у фуры, кажется?), второй, что белая быстрее в два раза шла (180? ) и что она перед этим выскочила из-за машины с регистраторм, третий знает, что скажут другие... :crazy:
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Ездите ли Вы по обочине?

Сообщение Астра0103 » 09 сен 2013, 14:22

регион 63 писал(а):...Причина - неправильно оценил ситуацию (или вообще не смотрел в зеркала). Следствие - создание аварийной ситуации.
Аналогично:
Причина- неправильно выбрал скорость движения (или вообще не смотрел на спидометр). Следствие - создание аварийной ситуации.
Почему не так? :D
Поясни мне пожалуйста, как я могу правильно оценить ситуацию, если я понятия не имею соблюдает водитель ПДД или нет?
Из чего я должен исходить при оценке?
Из того, что все участники движения руководствуются ПДД или из того, что ПДД никто не соблюдает?
Если я еду "90" при разрешенных "90", как я должен рассматривать/оценивать того, кто обгоняет/опережает меня как стоячего?
Почему я должен делать поправку на того, кто клал на ПДД (и на меня в том числе) с прибором?
И какую поправку я должен делать на него?
Последний раз редактировалось Астра0103 09 сен 2013, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Астра0103
 
 
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:11
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011

Re: Ездите ли Вы по обочине?

Сообщение регион 63 » 09 сен 2013, 14:28

Астра0103 писал(а):Почему не так?

Да потому что именно фура выполняла маневр, а не белая машина. И если водитель белой машины превысил скорость, то за это и поплатился, не сумев оттормозиться. Но это никак не отменяет тот факт, что аварийную ситуацию создал именно водила фуры. Даже если бы ВБМ (водитель белой машины :lol: ) правильно выбрал скорость и сумел оттормозиться, то факт нарушения ПДД водителем фуры от этого никуда не делся бы, неужели это непонятно? :)

Астра0103 писал(а):неправильно выбрал скорость движения

Дмитрий, в который раз пытаюсь до тебя донести: превышение скорости - не более, чем твое предположение, создание помехи фурой - факт, хорошо видимый на гифке.
Давай эксперимент проведем, насколько, по-твоему, белая машина ехала быстрее фуры?

Добавлено через 14 минут 3 секунды:
Астра0103 писал(а):Если я еду "90" при разрешенных "90", как я должен рассматривать/оценивать того, кто обгоняет/опережает меня как стоячего?

А кто тебе сказал, что если попутная машина едет с превышением максимально допустимой скорости, то ты имеешь право не предоставлять ей преимущество? Каждый ответит за свое нарушение, вот и все. :wink:

И насчет "как стоячего"... Вопрос выше в силе.
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Ездите ли Вы по обочине?

Сообщение Астра0103 » 09 сен 2013, 14:44

регион 63 писал(а):...Давай эксперимент проведем, насколько, по твоему белая машина ехала быстрее фуры?
Я так думаю, что эксперты это установили бы запросто, да и обычный пользователь в теории, если разложить ролик посекундно и привязать положение транспортных средств к обстановке - может это сделать, просто нужна некоторая квалификация и комп с нужной программой, которых у меня нет (я обычный юзер, который даже фотки выложить до сих пор не научился), но я ведь не об этом говорю уже несколько страниц. Я говорю о том, что если бы водитель белой машины изначально не набрал скорость значительно выше скорости потока (что прекрасно видно на съемке), то самого факта ДТП не было бы, а то, по каким признакам я оценивал скорость, я уже излагал выше и больше добавить увы мне нечего.

Добавлено через 21 минуту 6 секунд:
регион 63 писал(а):...А кто тебе сказал, что если попутная машина едет с превышением максимально допустимой скорости, то ты имеешь право не предоставлять ей преимущество?...

Леш. ей богу, надоело уже, я не знаю, как еще объяснить тебе мое видение вопроса.
Во-первых, причем тут преимущество? Речь идет о том, чтобы не создавать помех, а не о преимуществе, а во-вторых, где я сказал, что имею такое право?
Я говорю, что если все едут по Правилам, а один - как ему хочется, то ни один суперводитель не сможет гарантировать, что он верно оценит скорость идиота, а, следовательно, и время, которое идиоту потребуется для преодоления определенного расстояния.
Водитель автопоезда начал перестроение оценив, что ему хватит времени и места для этого, при этом помех он не создаст. Как он мог предвидеть, что этот дебил летит как угорелый и окажется рядом через три секунды?
Что тут непонятно?
Если тебе будет легче - да, он виноват, но виноват лишь в том, что не дал дорогу дураку (нарушил правило трех "Д").
Ты при своем мнении, я при своем, мы тут уже всем надоели переливанием из пустого в порожнее.
Я больше этот ролик обсуждать не хочу, и не буду, все уже сказано.
Астра0103
 
 
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:11
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011

Re: Ездите ли Вы по обочине?

Сообщение shifft » 09 сен 2013, 15:26

регион 63 писал(а):
shifft писал(а):где то выше уже было про "уже занял ряд"

Ты удивишься, но так и есть.

Я не удивлюсь. А с гайцами - бабка на двое... Возможна обоюдка. Смотря кто возьмется интересы защищать.
Но я то не о том писал.
Мы же не дознаватели и не судьи.
В данной ситуации по жизни был неправ пострадавший. Он своим здоровьем (а может и пассажиров? ) по глупому распорядился. Рискнул зазря.
Была бы у него возможность все изменить, он бы поехал как раньше или сбросил газ и не стал бы щемиться? Или поступил так же, пытаясь непонятно кому что то доказать?
Под тебя пешеходы за последние пару лет не лезли? Явления то схожие. Кто-то с головой, а кто-то "в танке ".
Опережать попутный транспорт справа с серьезной скоростью неоправданно рискованно. Лучше построить свое движение таким образом, чтобы этого делать не пришлось. Я например, на трассе Москва- Питер езжу на круизе и педалью тормоза пользуюсь очень мало. Ситуацию почти всегда нетрудно прочитать и перейти на движение накатом или наоборот газу прибавить.
Короче, не спеши, а то успеешь :-)

Sent from my Boost using Tapatalk 4
Аватара пользователя
shifft
 
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 23:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1085 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2014

Re: Ездите ли Вы по обочине?

Сообщение регион 63 » 09 сен 2013, 16:41

Астра0103 писал(а):если бы водитель белой машины изначально не набрал скорость значительно выше скорости потока (что прекрасно видно на съемке)

Ну, е-мое... Дим, я и разговор именно с тобой об этой ситуации завел только потому, что ты приверженец строгого соблюдения ПДД. Так давай на них и опираться?

1. Пункт ПДД, плиз, по которой нельзя двигаться по своей полосе значительно быстрее потока.
2. Насколько быстрее ехала белая машина? Ответа, как я и предполагал, не будет.
3. Что есть значительно? И с какой должна была максимум? Пункт ПДД, естественно в студию.


Астра0103 писал(а):где я сказал, что имею такое право? Я говорю, что если все едут по Правилам, а один - как ему хочется, то ни один суперводитель не сможет гарантировать, что он верно оценит скорость идиота

То есть, принципиальной разницы с какой скоростью ехал подрезаемый с точки зрения выполнения ПДД подрезающим нет? Не пропустив его, ты в любом случае нарушишь ПДД? Или нет?
Ещё раз, я про ПДД, как ты любишь, а не про жизнь. :D

Астра0103 писал(а):Как он мог предвидеть, что этот дебил летит как угорелый и окажется рядом через три секунды?

Я уже в который раз пишу, но вы упорно не обращаете внимания. Только что, перед самым его носом, по той же полосе, на той же скорости, что и белая (смотрим внимательно гифку!), его опередила другая машина! Он практически вклинился в интервал между ними! И он чего-то там не мог предвидеть? И давай больше насчет угорелого не будем, раз ты отказался предоставить хоть какую-то методику определения скорости белой машины. У вас половина доводов построена на этом предположении, а вторая просто на личном имхо основана. Во всяком случае, на просьбы указать пункт ПДД не реагируете.

Астра0103 писал(а):Если тебе будет легче - да, он виноват

Причем тут легче мне? Он мне личный враг что ли? Вы выдавили из себя признание этого факта на пятой странице обсуждения! :lol: О чем тогда вообще спор был? Другого я и не утверждал, и вины с ВБМ не снимал! :lol:

shifft писал(а):Возможна обоюдка.

А я разве против? Речь про вину подрезавшего, не более. При обоюдке, насколько я понимаю, он тоже виноват?

shifft писал(а):В данной ситуации по жизни был неправ пострадавший. Он своим здоровьем (а может и пассажиров? ) по глупому распорядился. Рискнул зазря.

И с этим я никогда и нигде не спорил:
регион 63 писал(а):И если водитель белой машины превысил скорость, то за это и поплатился

В том, что улетел в кювет, виноват он сам. В создании аварийной ситуации виноват водила фуры. Все.

shifft писал(а):Короче, не спеши, а то успеешь

Верно. Да вот только мы никак не выясним, что такое не спеши. С какой скоростью (дельтой, если хочешь) нужно было выполнять опережение? Спрошу теперь у тебя. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Ездите ли Вы по обочине?

Сообщение Serega809 » 09 сен 2013, 17:10

Выложите уже кто нибудь что нибудь новое,а то тот дальнобой и раздолбай на белой капсуле смерти об икались до изжоги :evil: особенно в белой,ему из-за гипса икать больно :lol:
Изображение Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Serega809
 
 
Сообщения: 14603
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:46
Откуда: Москва марьино
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Имя: Серега
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Был. Побывавший в ЧИПиКО для заряда позитивом. Ох и натерпелся он от меня....
Теперь пока SPORTAGE KM и Kia seed sw1,6

Re: Ездите ли Вы по обочине?

Сообщение ansuome » 09 сен 2013, 17:15

Алексей ака регион 63 -читтер
разговор свалился во флуд
Изображение
Аватара пользователя
ansuome
 
 
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 10:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Был SORENTO, 2.5TD (170 л.с), Part-Time, MT, Серебро, Арт-тонировка, Пружинки от Влада, Стойки от Кони, сайленты от Giza, машина в крови от Bambula

Re: Ездите ли Вы по обочине?

Сообщение shifft » 09 сен 2013, 17:17

Регион 63:
А уж это каждый раз сам решай.
И принимай последствия своего выбора :-)

Отправлено с моего Boost через Tapatalk
Аватара пользователя
shifft
 
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 23:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1085 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2014

Re: Ездите ли Вы по обочине?

Сообщение регион 63 » 09 сен 2013, 17:20

ansuome писал(а):разговор свалился во флуд

Ага. С моим первоначальным утверждением согласились (зная это изначально) только через пять страниц, пытаясь мне чего-то там объяснить про жизнь. И пофигу, что я с этим не спорил. :lol:

Добавлено через 1 минуту 18 секунд:
shifft писал(а):А уж это каждый раз сам решай.

Так для себя я знаю. Мне интересна ваша точка зрения, раз вы такой упор на это делаете. Цифры будут? Хотя бы, как должно быть.

Добавлено через 4 минуты 25 секунд:
Serega809 писал(а):от дальнобой и раздолбай на белой капсуле смерти об икались до изжоги

Дык, мы ещё кувыркающегося Бобика не обсудили.
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Ездите ли Вы по обочине?

Сообщение Serega809 » 09 сен 2013, 20:23

регион 63 писал(а): кувыркающегося Бобика не обсудили.

там обсуждать нечего,бобик в принципе не шибко управляемая машина и садясь за руль надо это учитывать разгоняясь выше 40 км\ч.
Изображение Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Serega809
 
 
Сообщения: 14603
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:46
Откуда: Москва марьино
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Имя: Серега
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Был. Побывавший в ЧИПиКО для заряда позитивом. Ох и натерпелся он от меня....
Теперь пока SPORTAGE KM и Kia seed sw1,6

Re: Ездите ли Вы по обочине?

Сообщение grom » 09 сен 2013, 20:25

А я вот не далее как вчера столкнулся с обратной стороной принятого закона о обочине. Дальнобои теперь не пропускают спешашащих уходя на обочину. :( Говорят теперь штрафчик на 1500р за обочину, а платить не хочеться им почему-то :) вот и плелся за "Начальником Коллоны" 40 км в час.
Аватара пользователя
grom
 
Хороший человек
 
Сообщения: 10702
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 07:19
Откуда: М.О. Пушкино
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Пред.След.

Вернуться в Наше поведение на дороге

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1