sr222 писал(а):Re: Принудительная пневмоблокировка ARB в задний мост на Sorento
Или двигателю хватает сил провернуть два колеса, а крестовине и цепи не хватает прочности передать это усилие на мост. Так чтоли?
в прыжке машина приземляется неодинаково на оба задних колеса.Допустим, машина лезет в горку по диагонали, заползти внатяг не получается, начинаем с разбегу.
Машина прыгает, и откатывается назад с горки, приземляясь при этом одним задним колесом на уклон. Т.е. машина всей 2х тонной инерцией пытается прокрутить колесо назад, а двигатель крутит вперед.
Если дифф свободный - вращающий момент уйдет во второе колесо. Если дифф жестко заблокирован - этот момент пойдет в кардан. Раздатка крутит кардан в одну сторону, а задние колеса крутят кардан в другую. Что получится? в слабом месте крякнет. Полуоси у сорент очень крепкие, а то бы их рвало.
А так - фланец кардана первый кандидат.
По этому принудиловка вещь на бездорожье опасная, должно быть проскальзывание при больших нагрузках.
От мощности мотора тут мало зависит, рвет трансмиссию инерция автомобиля, направленная против вращения двигателя. Двигатель ведь назад не прокрутится? И коробка не прокрутится. А колесо очень хочет прокрутится назад, на него машина всей массой давит, и с карданом колесо жестко связано через принудиловку.
То же самое и к прыжкам вперед относится.
"Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?! Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта!" Стругацкие