Работа подвески(ликбез).

Особенности устройства и эксплуатации элементов подвески и ходовой части автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Работа подвески(ликбез).

Сообщение YAN » 27 мар 2012, 12:32

регион 63 писал(а):то никакого уменьшения ресурса опорного подшипника не будет.

Это теория. На практике,я подложив кольцо под нижнюю чашку на АУДИ 100 высотой 3 см.менял опорные подшипники два раза в год,иной раз и чаще.Пока я этой проставки не ставил,я даже не подозревал о наличии этого подшипника.Напомню,что на АУДИ 100-одно рычажная подвеска и Макферсон спереди и сзади.
Вместе-мы СИЛА!
Аватара пользователя
YAN
 
Модератор
 
Сообщения: 32704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:18
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 1267 раз.
Поблагодарили: 3692 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Истиный Кореец.С пружинами от Влада.КониХТ.Самоблок2 от ВалРесинг.чип от Андрей13
С фаркопом от Giza, ДХО от PEI и супер-TOD от BlkDem

Re: Работа подвески(ликбез).

Сообщение регион 63 » 27 мар 2012, 12:38

YAN писал(а):Саша ибн KISOR наглядный тому пример.У него вырвало оба аммо с Николаевскими пружинами.(есть отчет в соответствующей теме).

Значит при его условиях эксплуатации свою роль сыграло то, что пружины от Ники изначально выше и жестче штатных. Повторюсь, у меня подвеска при обычной эксплуатации вообще ни разу на отбой не срабатывала, соответственно и вырвать ничего не могло в принципе.

YAN писал(а):На практике,я подложив кольцо под нижнюю чашку на АУДИ 100 высотой 3 см.менял опорные подшипники два раза в год,иной раз и чаще.

Вить, могу лишь повториться - проставка ни коим образом не может сделать пружину жестче, ищи причину в другом.
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Работа подвески(ликбез).

Сообщение Sava » 27 мар 2012, 12:55

Проставка делает пружину жестче. Это не проявляется в статике, когда масса машины превышает силу предварительно сжатой проставкой пружины. В динамике же, существует диапазон, когда масса машины прикладывается к пружине изначально более жесткой, чем пружина без проставки.
Аватара пользователя
Sava
 
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 19:50
Откуда: Безенчук
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Фольксваген Поло, 1.6 (105 л/с), АТ, 2013 г.в.; Jeep Grand Cherokee, 3.0 CRD (243л/с) АТ, 2014 г.в.

Re: Работа подвески(ликбез).

Сообщение Влад пружины » 27 мар 2012, 12:57

Честно говоря, рассчитывал на большее понимание.
Когда вы Поставили автомобиль на колеса, Вес авто сдавил пружины,разгрузив шток - ДА.Это физика за 5 класс.
Снять вес с авто мы не можем- он всегда одинаков. Но колесо то разгрузить на дороге - запросто.
Автомобиль то ЕДЕТ . И при езде по неровной дороге, когда происходит частичный отрыв колес от дороги,на жестких пружинах (или пружинах с проставками) приходят мысли о полном отсутствии подвески, на слегка неровных поверхностях кажется, что автомобиль ВСПЛЫВАЕТ.Колеса не способны отслеживать неровности дороги и на некоторое время теряют с ней контакт.Я приводил график зависимости нарастания усилия пружины при сжатии . Судя по тому, что не было ни одного вопроса, его даже не смотрели.Изображение
Ну давайте на график посмотрим.Это графики- сравнение моих пружин и пружин именитого производителя ОМЕ от ORC для геликов ,кот. я вывешал на геликовском форуме.
Уверяю вас , что для любых других пружин будет картина та же самая.
По оси абсцисс - длина пружины. У ОМЕ-начальная длина 450, у меня-420. Затем начинаем сжимать пружины.
По оси ординат-усилие сжатия.Чтобы сжать пружину ОМЕ на 20мм вначале надо приложить 30 кг*с,ещё на 20мм -ещё 30 -почти линейная зависимость. И в конце,чтобы сжать до ВЫСОТЫ УСТАНОВКИ 270-250 мм надо сжать пружину на 555-445=110 кг*с -это на оригинале. 110 кг*с на 2 см прогиба -эта та сила которая давит на гидравлику амортика,масло как бы становится более текучим,и оно, не преодолевая сопротивления в калиброванных отверстиях поршня, пролетает легко и непринуждённо, -амортик не гасит колебание,авто качает после чередующихся кочек,ощущение "пустого амортика".
Смотрим, что у моей. Вначале, чтобы сжать на 20 мм-надо 75 кг*с усилие вначале больше, чтобы сжать с 380-360 надо 90. А на высоте установки 280 мм (делал с лифтом 1,5") НАДО ВСЕГО 590-530= 60кг*с на каждые 2см прогиба !!! Гидравлика стокового амортика рассчитана на усилие по-моему до 80 кг*с
Уверяю вас, что если дальше сжимать холоднокатанную пружину,будет просто кол-резкое возрастание усилия практически вертикально вверх. А на моих - ПРОГРЕССИЯ- уменьшение усилия. И пытаться делать прогрессию по холоднокатанной технологии бессмысленно- просто сложатся мелкие витки и будут работать вместо 8 витков ЧЕТЫРЕ. А на моих пружинах РАБОТАЮТ ВСЕ ВОСЕМЬ. По гребенке - мелкие, под весом - силовые.
Масло с более медленной скоростью протекает в гидравлике амортика, амортик начинает гасить колебание,тем самым стабилизирует авто.

Вот что такое УСТАНОВОЧНАЯ (ПАРАЗИТНАЯ) НАГРУЗКА НА ГИДРАВЛИКУ АМОРТИЗАТОРОВ.

Для того что бы увеличить сопротивление паразитной нагрузке,сторонние производители делают амортики с меньшими отверстиями в поршне,что бы увеличить время перетекания масла в полости поршня,чтобы тем самым увеличить время хода подвески до отбойников. Но это хорошо при плавных и нежных "ямочках". А при резком ударе в рычаг,в 2-5 тонн за миллисекунды, при движении на скорости и по гребёнке,такой аморт уже не успеет сработать на сжатие и все ударные нагрузки будут передаваться через шток амортиков в кузов,убивая при этом ступичные подшипники и сальники амортиков.А самое страшное, когда такие амортики ставят на пружины с недостатком несущей способности даже при полном сжатии, но с жесткостью, обеспечивающей желаемую высоту подвески - при прохождении затяжного поворота авто "теряет подвесу".
У Леонида можно более подробно расспросить как СОРЕНТО НЬЮ ведёт себя на скорости и при резких манёврах на наших пружинах,в отличии от стока и всё сразу будет ясно.
Вот тут есть по поводу валкости ,внизу странички http://www.land-cruiser.ru/index.php?sh ... 52&st=1450, ещё вот тут есть http://gclass.ru/index.php/topic,7935.255.html
Последний раз редактировалось Влад пружины 27 мар 2012, 13:32, всего редактировалось 5 раз(а).
Vlad springs - Заказы. Телефон: +7(911)114-две семерки-57 Артур. Е-майл: parma_70@mail.ru
Аватара пользователя
Влад пружины
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Артур
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Пассат

Re: Работа подвески(ликбез).

Сообщение dimetrius » 27 мар 2012, 12:59

регион 63 писал(а):ищи причину в другом

наверно в коротком ходе штока амортизатора на разрыв, значит необходимо для сбалансированной работы удлинять шток на на толщину проставки?
dimetrius
 
 
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 22:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2014
Доп. информация: были 2,5TD 2008 и 3.3 2008

Re: Работа подвески(ликбез).

Сообщение регион 63 » 27 мар 2012, 13:36

Sava писал(а):В динамике же, существует диапазон, когда масса машины прикладывается к пружине изначально более жесткой, чем пружина без проставки.

Есть такое. Пренебрег этим диапазоном, как и весом проставки, что утяжеляет машину. :D Этот диапазон равен всего-навсего толщине проставки и подвеска работает в нем только при практически уже вывешенных колесах. Почему пренебрег? Потому что нагрузка на опорный подшипник в этот момент слишком мала (меньше преднатяга!) по сравнению со штатными нагрузками, чтобы можно было говорить о влиянии жесткости пружины на ресурс опоры. Т.е., я говорил об увеличении максимальной жесткости пружины, способном повлиять на ресурс деталей, а не о каком-то промежуточном значении.
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Работа подвески(ликбез).

Сообщение YAN » 27 мар 2012, 13:42

регион 63
Лёша! В каком случае сила упругости будет больше в пружине собранной в стойку, без проставки или с проставкой? Следуя закону Гука.На не установленной на автомобиль.
Вместе-мы СИЛА!
Аватара пользователя
YAN
 
Модератор
 
Сообщения: 32704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:18
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 1267 раз.
Поблагодарили: 3692 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Истиный Кореец.С пружинами от Влада.КониХТ.Самоблок2 от ВалРесинг.чип от Андрей13
С фаркопом от Giza, ДХО от PEI и супер-TOD от BlkDem

Re: Работа подвески(ликбез).

Сообщение регион 63 » 27 мар 2012, 13:42

Влад пружины писал(а):Смотрим, что у моей.

Влад, все это здорово и пружины твои замечательные. Но ты сравниваешь РАЗНЫЕ пружины, с разной геметрией навивки, разными упругими характеристиками! Почему они должны работать одинаково? Ты добился более правильной работы пружины, поздравляю. Но причем здесь предмет нашего спора?

Влад пружины писал(а):Вот что такое УСТАНОВОЧНАЯ (ПАРАЗИТНАЯ) НАГРУЗКА НА ГИДРАВЛИКУ АМОРТИЗАТОРОВ.

Повторяю вопрос в пятый раз: к чему приложена УСТАНОВОЧНАЯ нагрузка при утопленном штоке?

Добавлено через 5 минут 20 секунд:
YAN писал(а):В каком случае сила упругости будет больше в пружине собранной в стойку, без проставки или с проставкой? Следуя закону Гука.

Сила упругости будет больше у пружины, собранной в стойку через проставку, но только на разгруженной стойке и в очень узком диапазоне, о котором написал выше. Если ты частенько эксплуатируешь авто так, что колеса у тебя висят в воздухе, то проставка, безусловно, окажет свое влияние. Но в обычном, рабочем диапазоне работы подвески, жесткость пружин будет ОДИНАКОВОЙ!
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Работа подвески(ликбез).

Сообщение YAN » 27 мар 2012, 14:02

регион 63 писал(а): Но в обычном, рабочем диапазоне работы подвески, жесткость пружин будет ОДИНАКОВОЙ!

Лёша! Идеальных условий когда жесткость пружин одинакова не бывает или почти не бывает.Все неровности наших дорог,как раз приводят подвеску к "вывешенному"состоянию.При наезде на неровность мы сжимаем пружину,тем самым увеличивая силу упругости т.к. увеличивается коэффициент деформации.Именно в этом случае сила упругости разрушает опорный подшипник.А при попадании колеса в яму,увеличенная(за счет проставки между пружиной и опорой) сила упругости действует через шток на аммо,разрывая его т.к. действует в пределах хода аммо,ограниченная нижней и верхней опорами аммо.
Вместе-мы СИЛА!
Аватара пользователя
YAN
 
Модератор
 
Сообщения: 32704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:18
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 1267 раз.
Поблагодарили: 3692 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Истиный Кореец.С пружинами от Влада.КониХТ.Самоблок2 от ВалРесинг.чип от Андрей13
С фаркопом от Giza, ДХО от PEI и супер-TOD от BlkDem

Re: Работа подвески(ликбез).

Сообщение Влад пружины » 27 мар 2012, 14:04

регион 63 писал(а): Вот что такое УСТАНОВОЧНАЯ (ПАРАЗИТНАЯ) НАГРУЗКА НА ГИДРАВЛИКУ АМОРТИЗАТОРОВ.


Повторяю вопрос в пятый раз: к чему приложена УСТАНОВОЧНАЯ нагрузка при утопленном штоке?
Отвечаю.Спрашивать таким образом-то же самое, что спрашивать : Почему стакан на половину пуст, ведь он наполовину полон . Хотя нет. это разговор об одном стакане.
Ты спрашиваешь , почему золото золотое, ведь серебро то серебряное.
Ты не понимаешь, что ты говоришь об абсолютно разных вещах.
Когда машина стоит, на шток ничего не давит. Это абсолютно верно.Пружины сжимает вес авто. Но когда авто едет, колесо отрывается от дороги.Помимо этого, когда авто едет по окружности большого диаметра, действует ещё и центробежная сила.Вот здесь и действует та самая УСТАНОВОЧНАЯ (ПАРАЗИТНАЯ) НАГРУЗКА НА ГИДРАВЛИКУ АМОРТИЗАТОРОВ.
Vlad springs - Заказы. Телефон: +7(911)114-две семерки-57 Артур. Е-майл: parma_70@mail.ru
Аватара пользователя
Влад пружины
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Артур
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Пассат

Re: Работа подвески(ликбез).

Сообщение Sava » 27 мар 2012, 14:06

регион 63 писал(а):Пренебрег этим диапазоном

Преднатяг пружины подвески довольно распространенный способ ее тюнинга, а на мелком транспорте, (снегоходы, мотоциклы) возможность преднатяга сплошь устанавливается серийно.
Аватара пользователя
Sava
 
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 19:50
Откуда: Безенчук
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Фольксваген Поло, 1.6 (105 л/с), АТ, 2013 г.в.; Jeep Grand Cherokee, 3.0 CRD (243л/с) АТ, 2014 г.в.

Re: Работа подвески(ликбез).

Сообщение регион 63 » 27 мар 2012, 14:12

YAN писал(а):Идеальных условий когда жесткость пружин одинакова не бывает или почти не бывает.

Условия должны быть не идеальными, а равными. Когда сравнивают какой-то один параметр, остальные, прочие параметры, принимают равными.

YAN писал(а):Все неровности наших дорог,как раз приводят подвеску к "вывешенному"состоянию.При наезде на неровность мы сжимаем пружину,тем самым увеличивая силу упругости т.к. увеличивается коэффициент деформации.Именно в этом случае сила упругости разрушает опорный подшипник.

Вить, я не понял... Подвеска в вывешенном состоянии и ты наезжаешь в этот момент на неровность что ли? Сила давления пружины на опорный подшипник в этот момент будет минимальной, так как она разгружена. Подшипник разрушается при максимальной силе упругости пружины, когда подвеска близка к максимально сжатому состоянию (плюс ударный характер нагрузки), а она, максимальная сила упругости, одинакова для обоих случаев.
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Работа подвески(ликбез).

Сообщение YAN » 27 мар 2012, 14:18

регион 63 писал(а): в вывешенном состоянии

Лёша! Извиняюсь,что не корректно выразился. :oops: Под "вывешенным" состоянием,я имел ввиду состояние подвески когда на неё действуют максимальные силы.Потому,как максимальное напряжение аммо испытывает именно в этом состоянии.
Вместе-мы СИЛА!
Аватара пользователя
YAN
 
Модератор
 
Сообщения: 32704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:18
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 1267 раз.
Поблагодарили: 3692 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Истиный Кореец.С пружинами от Влада.КониХТ.Самоблок2 от ВалРесинг.чип от Андрей13
С фаркопом от Giza, ДХО от PEI и супер-TOD от BlkDem

Re: Работа подвески(ликбез).

Сообщение регион 63 » 27 мар 2012, 14:21

Влад пружины писал(а):Ты не понимаешь, что ты говоришь об абсолютно разных вещах.

Если честно, я вообще мало что понимаю из твоих постов...

Влад пружины писал(а):Но когда авто едет, колесо отрывается от дороги.Помимо этого, когда авто едет по окружности большого диаметра, действует ещё и центробежная сила.Вот здесь и действует та самая УСТАНОВОЧНАЯ (ПАРАЗИТНАЯ) НАГРУЗКА НА ГИДРАВЛИКУ АМОРТИЗАТОРОВ.

Повторяю, когда колесо отрывается от дороги, гидравлика не работает вообще, шток неподвижен! А исходя из твоего же определения, установочная нагрузка действует на шток только когда он выдвинут до конца!
Изображение
Аватара пользователя
регион 63
 
 
Сообщения: 12529
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 22:23
Откуда: Самара
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: ŠKODA KODIAQ 2.0TDI 2019 и ŠKODA YETI 1.8 DSG APR 2013
Kia Sorento 3,3... был(((
Kia Sportage New... был(((

Re: Работа подвески(ликбез).

Сообщение Влад пружины » 27 мар 2012, 14:35

регион 63 писал(а): А исходя из твоего же определения, установочная нагрузка действует на шток только когда он выдвинут до конца!

Установочная нагрузка пружины -это то усилие, с которым сдавлена пружина до УСТАНОВОЧНОЙ ВЫСОТЫ.Когда ты сжимаешь пружины стяжками с руку толщиной,это говорит о том, что установочная нагрузка будет оч. большой - гидравлика амортика справляться не будет.
Vlad springs - Заказы. Телефон: +7(911)114-две семерки-57 Артур. Е-майл: parma_70@mail.ru
Аватара пользователя
Влад пружины
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Артур
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Пассат

Пред.След.

Вернуться в Подвеска и ходовая (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1