Хронология примерно такая: пробег-126тыс., после ремонта форсунок- 11тыс. Приехал на ремонт с проблемой черного дыма при нажатии на газ. Диагностика показала перелив форсунок, сервисмены заглушили ЕГР дабы дымил меньше. С форсунками поехал к Стасу, там их сняли и разобрали, да еще, Стас сказал что когда ставили на стенд, то их не смог прокачать насос с четырехлитрового авто так они были забиты. После ремонта форсунок машина должна была по словам Стаса просто лететь, а она неспеша набирала. ЕГР по моей просьбе вернули в рабочее состояние т.к. авто не дымило и раз оно там стоит и работает, то пусть и дальше так будет. Проблему тупизма нашли в неисправном актуаторе турбины, поменяли его и машина полетела. Правда по параметрам турбина перекачивала, или передувала, незнаю как правильно. Дула за 2800 подрегулировали шток актуатора, стало 2250, сказали- норма.
Вся эта эпопея длилась недели две- две с половиной, то программы нет на тестер, то времени.
Стук появился через несколько дней после ремонта форсунок при заводке на холодную и не постоянно, а как ему вздумается, но при прогреве пропадал. Как заеду к Стасу так стука нет и в помине. Мастера все списали на морозы(было около -10) и сказали, что при запуске холодного двигателя давление в рампе становиться высокое и форсунки могут подстукивать. Но морозы прошли, а стук остался и из категории приходяще-уходящих звукав перешел в постоянные. Раньше он изредка появлялся, а теперь изредко пропадает.
Замена масла проблемы не решила.
Вот такая хронология получилась. В сервисе говорят- форсунки, Стас говорит не форсунки, они стучать не могут. Вот и незнаю куда бежать за что хвататься.