Ramb писал(а):это заблуждение...
Не совсем. Например в дизельном Ягуаре,для очистки DPF есть такое условие:
Для запуска регенерации автомобиль должен двигаться до тех пор, пока двигатель не прогреется до нормальной рабочей температуры, затем проехать еще 20 минут на скорости от 72-112 км/ч (45-70 миль/ч). Можно также подключить к автомобилю предусмотренную компанией диагностическую систему DPF, которая выдаст указания по запуску автоматической регенерации для очистки фильтра DPF.
Видимо, у разных производителей по разному. Но практика показала, что в условиях города программа очистки дпф не запускается сама, фильтр забивается. Стоит он как самолет и по-этому где-то с 2010 года на наш рынок их не ставят.
Добавлено через 5 минут 54 секунды:Водителям, которые регулярно совершают непродолжительные поездки на малых скоростях, может не удастся эффективно выполнить регенерацию фильтра DPF. В подобных случаях программное обеспечение DPF обнаружит блокировку системы DPF с помощью сигналов, поступающих от датчика перепада давления, и оповестит водителя следующим образом.
Когда фильтр DPF переполняется, появляется сообщение «DPF FULL» (Фильтр DPF заполнен) с символом справочника. В руководстве по эксплуатации указано, что автомобиль должен двигаться до тех пор, пока двигатель не прогреется до нормальной рабочей температуры, затем проехать еще 20 минут на скорости от 72 - 112 км/ч (45 - 70 миль/ч). Об успешном завершении регенерации фильтра PDF можно узнать по отключению сообщения «DPF FULL».
Если программное обеспечение DPF обнаруживает, что фильтр по-прежнему закупорен, появляется сообщение «DPF FULL VISIT DEALER» (Фильтр DPF полон, обратитесь к дилеру). В этом случае автомобиль нужно доставить уполномоченному дилеру для принудительной регенерации фильтра DPF.