Всем привет! Был в командировке. Пробег машины 220 000. А пробег на новом коллекторе 1000 км. Поначалу двигатель маленько потряхивало, но спустя 200 км заработал ровно. Расход... ХЗ, пока в процессе измерений.
При снятии коллектора для ревизии смотреть следующее: состояние дроссельного узла (раз уж снял) помыть, почистить, датчик лучше не снимать, а то понадобится мультитестер для настройки (есть профильная тема). Скручивая ведро болтиков рекомендую их накручивать обратно, так проще потом их найти. Сняв коллектор смотрим наличие болтиков на заслонках, состояние втулок между камерами. Если их мало осталось, тогда че нить сколхозить, либо подумать о замене. Дальше смотрим на заслонки и болтики, если все в норме то все равно рекомендую их открутить и посадить на клей либо спец герметик для резьбы. Смотрим на втулку, которая смотрит наружу, если манжета сдохла, то можно примутить колечко от форсунки ВАЗ 2110, я так делал на старом (прошел на нем 50 ткм - держит). Если все разбито и болтается - то можно заменить среднюю часть (болтики все равно посадить на герметик или клей, пусть и новый коллектор), либо заварить как говорилось не так давно.
При ревизии прокладки можно посадить на герметик, но я ставил на новые оригинальные прокладки, чего и Вам советую. Номера прокладок не помню, где-то на первых страницах темы были там их три. Так же рекомендую заменить прокладку дросселя копейки (60р) а приятно номер 35101-39000.
Если коллектор под замену, то номер 29222-39800QQK цена 3500-4000 рублей, но в комплекте все прокладки и пара запасных болтиков, приятно... Встал как родной!