Проблема с русифицированой навигацией в Sorento XM

Обсуждение вопросов выбора, установки, эксплуатации магнитол, усилителей, сабвуферов и прочих устройств, предназначенных для услаждения слуха и зрения.
Обсуждение аспектов навигации ведём в разделе "Навигация". Обсуждение аспектов софта для штатных CarPC ведём в разделе "CarPC"

Сообщение Sammie » 19 июн 2013, 09:22

ShineOn писал(а):Кстати, вопрос: а камера заднего вида есть? На экране ГУ нормально отображается?

Камера есть, отображается на зеркале заднего вида только. Ещё косяк?)

ShineOn писал(а):
Sammie писал(а):по антенне GPS можно проверить ее скрутку, пропаять там на всякий случай и проверить.

Согласен, на скрутке нормального сигнала в коаксиальном кабеле не получишь. Припаиваться лучше сразу на плату GPS-приёмника, если не найдёшь нормальные коннекторы.

Попробую открыть магнитолу и припаять к gps, думаю коннекторы не найду.


ShineOn писал(а):Первая: да, это FM-антенна. А 8-пиновый коннектор - это, как я понимаю, 4-пиновый коннектор USB.

Один из проводов который туда заходит, подозрительно похож на коаксиал. Если USB, смогу позвонить? Хотя вероятно usb не так прост.

ShineOn писал(а):
Sammie писал(а):по голосу навигации вообще темный лес куда копать

На голове копать в сторону контактов 6 (Navi Voice +) и 18 (Navi Voice -) на белом разъёме. Подавать их надо на усилитель, но тут может быть одна засада: если усилок от комплектации без навигации, то на нём элементарно может не быть входов для этих сигналов. К сожалению, сейчас под руками нет электрической схемы разных усилителей, тут помочь сразу не смогу. Если с усилком будет засада, то можно попробовать повесить на эти контакты тестовый динамик: если там аналоговый сигнал, то можно подцепить эти провода на центральный динамик напрямую параллельно выходам от усилка.

Глупый вопрос. 6 (Navi Voice +) и 18 (Navi Voice -)...это какие на белом коннекторе? Что-то мало на нем вообще проводов подозрительно .Попробую идентифицировать усилок и его контакты.

ShineOn писал(а):
Sammie писал(а):может сзади 8мипиновый коннектор не в ту дырку вставлен))?
Там физически невозможно что-то вставить не туда. :) Как я понимаю, речь идёт о USB-коннекторе, он вставлен абсолютно правильно.

Я по 8мипин, который слева внизу. Мне кажется его можно переткнуть в дурку над ним:-)


Судя по обсуждению не решаемых проблем без замены головы нет? Это уже радует:-) .

Отправлено с моего Nexus 10 через Tapatalk
Sammie
 
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:46
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.0TD (184 л/с), 2WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010

Re: Проблема со штатной навигацией Sorento

Сообщение ShineOn » 19 июн 2013, 09:53

Sammie писал(а):Камера есть, отображается на зеркале заднего вида только. Ещё косяк?)

Вот оно всё наружу и выплыло, с этого и надо было начинать! :)
Да, изначальная комплектация БЕЗ навигации. Отсюда и все проблемы с подключением.

Sammie писал(а):Хотя вероятно usb не так прост.

Да нет, простой USB. Подключается к разъёму на колодке AUX+USB.

Sammie писал(а):6 (Navi Voice +) и 18 (Navi Voice -)...это какие на белом коннекторе? Что-то мало на нем вообще проводов подозрительно

Вот распиновка, правда от американца, но там почти всё то же самое, за исключением антенны XM/Sirius (на корейцах это DMB):
Изображение

Sammie писал(а):Я по 8мипин, который слева внизу. Мне кажется его можно переткнуть в дурку над ним

А, вон о чём! Не, не надо ничего никуда перетыкать, спалишь ещё голову ненароком: на нижнем 8-пиновом коннекторе питание подаётся.

Sammie писал(а):Судя по обсуждению не решаемых проблем без замены головы нет?

Если сама голова рабочая, то остальные вопросы только с проводкой. Кстати, сигнал от камеры заднего вида тоже можно завести на ГУ. Если делать параллельно с салонным зеркалом, то надо ставить делитель-согласователь. Или снять провода с зеркала и подать на ГУ.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Сообщение Sammie » 19 июн 2013, 10:12

ShineOn писал(а):Вот оно всё наружу и выплыло, с этого и надо было начинать! :)
Да, изначальная комплектация БЕЗ навигации. Отсюда и все проблемы с подключением.

Ех, кулибины блин:-)

ShineOn писал(а):Да нет, простой USB. Подключается к разъёму на колодке AUX+USB.

Попробую вечером позвонить.

ShineOn писал(а):Вот распиновка, правда от американца, но там почти всё то же самое, за исключением антенны XM/Sirius (на корейцах это DMB)

Спасибо, сразу понятно.
Белый штекер. Вероятно (сейчас смотрю только на фото, машины рядом нет) в дырках 6 и 18 торчат хвостики проводов в никуда.
Камера вероятно не подключена. Качественно проверить смогу все вечером.

ShineOn писал(а): Если делать параллельно с салонным зеркалом, то надо ставить делитель-согласователь. Или снять провода с зеркала и подать на ГУ.

Раздилитель согласователь как выглядит и где можно купить?
Это конечно не такая важная история по сравнению с остальным, но так, можно заодно прикрутить. Провода камеры где-то тут же мимо идут?


Вечером буду разбираться со всем, запаивать антенну. Я правильно понял, что ещё память прям на плате, разобрав магнитолу?


Отправлено с моего Nexus 10 через Tapatalk
Последний раз редактировалось Sammie 19 июн 2013, 10:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Sammie
 
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:46
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.0TD (184 л/с), 2WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010

Сообщение Sammie » 19 июн 2013, 10:33

Кстати, вот расшифровка VIN - http://sorento.kia-club.ru/forum/viewtopic.php?p=946238#p946238

Правда не вижу в этом чего то в помощь:-)

Отправлено с моего Nexus 10 через Tapatalk
Sammie
 
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:46
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.0TD (184 л/с), 2WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010

Re: Проблема со штатной навигацией Sorento

Сообщение ShineOn » 19 июн 2013, 11:02

Sammie писал(а):Попробую вечером позвонить.

А смысл? Просто втыкай в разъём и всё. Из него ничего, кроме подключения внешних носителей, не выжмешь.

Sammie писал(а):Вероятно (сейчас смотрю только на фото, машины рядом нет) в дырках 6 и 18 торчат хвостики проводов в никуда.

Скорее всего, там просто пустые дырки даже без проводов. Корейцы обычно не держат в шлейфе провода, которые никуда не подключены.

Sammie писал(а):Камера вероятно не подключена.

100%! Проверено на других моделях. И опять же, в нужных местах может не быть даже металлических контактных элементов, тупо пустая дырка. Придётся ещё и контактные элементы где-то искать.

Sammie писал(а):Раздилитель согласователь как выглядит и где можно купить?

Купить можно на радиорынке, выглядит... Надо будет в переписке найти фотку.

Sammie писал(а):Провода камеры где-то тут же мимо идут?

Скорее всего, в левой передней стойке. Там четыре провода: сигнал заднего хода + земля, видео+его земля.

Sammie писал(а):...запаивать антенну. Я правильно понял, что ещё память прям на плате, разобрав магнитолу?

Да, надо голову разбирать конкретно. Для доступа к модулю GPS надо будет DVD-привод снять, заодно надо будет проверить, может чего там забыли подключить (что звука то с DVD нет).
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Сообщение Sammie » 19 июн 2013, 11:14

ShineOn писал(а):А смысл? Просто втыкай в разъём и всё. Из него ничего, кроме подключения внешних носителей, не выжмешь.

Так втыкано, а не пашет, проверял:-) замена провода?хотя может голова.

ShineOn писал(а):100%! Проверено на других моделях. И опять же, в нужных местах может не быть даже металлических контактных элементов, тупо пустая дырка. Придётся ещё и контактные элементы где-то искать.

Надеюсь контакты Navi все же есть, посмотрю. Могу для теста какую нибудь колонку подрубить, поможет?
Камера не критично, раз столько жертв, хотя потом можно сделать:-)

ShineOn писал(а):Да, надо голову разбирать конкретно. Для доступа к модулю GPS надо будет DVD-привод снять, заодно надо будет проверить, может чего там забыли подключить (что звука то с DVD нет).


Попробую попаять провода антенны gps на скрутке для начала, если не поможет, буду проситься на встречу:-) сам не полезу разбирать голову, для меня это уж слишком:-)


Отправлено с моего Nexus 10 через Tapatalk
Sammie
 
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:46
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.0TD (184 л/с), 2WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010

Re: Проблема со штатной навигацией Sorento

Сообщение ShineOn » 19 июн 2013, 12:04

Sammie писал(а):Так втыкано, а не пашет, проверял

Не пашет что именно? Система через этот разъём будет видеть MP3-файлы или обновление прошивки при условии, что флэшка отформатирована в FAT32. Хотя по-любому при вставлении любого USB-устройства система должна переключиться на экран USB и появиться прогрессбар "чтение носителя". Даже если ничего не сможет прочитать, то выдаст сообщение "Носитель не найден". Если этого не происходит, то надо смотреть панельку AUX+USB, возможно, в неё забыли кабель воткнуть.

Sammie писал(а):Могу для теста какую нибудь колонку подрубить, поможет?

При условии, что на выходе Navi Voice аналоговый сигнал. Я в этом не уверен, не было повода проверить.

Sammie писал(а):вот расшифровка VIN ... Правда не вижу в этом чего то в помощь

Ну не скажи, вся "косяки" как на ладони:
  • 9611P9 RADIO+CDC+MP3 - PA 760 (обычная магнитола FM/CD/MP3)
  • 9621K1 ANTENNA TELESCOPIC - ANTENNA MICRO (FM-антенна вместо FM/GPS/DMB)
  • 8511G3 ECM+REAR DISPLAY TYPE (камера заднего вида в салонном зеркале)
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Проблема со штатной навигацией Sorento

Сообщение Sammie » 19 июн 2013, 12:20

ShineOn писал(а):Не пашет что именно? Система через этот разъём будет видеть MP3-файлы или обновление прошивки при условии, что флэшка отформатирована в FAT32. Хотя по-любому при вставлении любого USB-устройства система должна переключиться на экран USB и появиться прогрессбар "чтение носителя". Даже если ничего не сможет прочитать, то выдаст сообщение "Носитель не найден". Если этого не происходит, то надо смотреть панельку AUX+USB, возможно, в неё забыли кабель воткнуть.

Проверял на разных флешках с mp3, все были отформатированы в fat32. Пишет - нет носителя. На фотках не видно, но в панельку aux+usb идёт широкий шлейф, не похожий на тот тоненький usb сзади магнитолы, который я принял за вторую антену. Проверю там подключение вечером.

ShineOn писал(а):При условии, что на выходе Navi Voice аналоговый сигнал. Я в этом не уверен, не было повода проверить.

Попробую если колонку найду.

ShineOn писал(а):Ну не скажи, вся "косяки" как на ладони:
  • 9611P9 RADIO+CDC+MP3 - PA 760 (обычная магнитола FM/CD/MP3)
  • 9621K1 ANTENNA TELESCOPIC - ANTENNA MICRO (FM-антенна вместо FM/GPS/DMB)
  • 8511G3 ECM+REAR DISPLAY TYPE (камера заднего вида в салонном зеркале)

Ну вот( голова не родная значит, или она работала в как FM/CD/MP3?
Sammie
 
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:46
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.0TD (184 л/с), 2WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010

Re: Проблема со штатной навигацией Sorento

Сообщение ShineOn » 19 июн 2013, 12:23

Sammie писал(а):Пишет - нет носителя.

Ну если пишет, значит сам факт вставления носителя определяет. Проблема может быть и в самой флэшке, у меня не все модели принимает. Хотя не принимает одну-две, остальные хотя и с переменным успехом, но всё же читает.

Sammie писал(а):голова не родная значит

Да, это голова из другого автомобиля. А в твоём проводка под неё не заточена. Отсюда и все проблемы.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Проблема со штатной навигацией Sorento

Сообщение Sammie » 19 июн 2013, 12:33

ShineOn писал(а):Ну если пишет, значит сам факт вставления носителя определяет. Проблема может быть и в самой флэшке, у меня не все модели принимает. Хотя не принимает одну-две, остальные хотя и с переменным успехом, но всё же читает.

Странно, если не изменяет память пробовал 3 разных флешок с mp3, попробую качественно помучать сегодня, есть ещё пара штук) других ведь нюансов нет? Fat32, mp3 fixed bitrate 320 kbps в папочках. Может папочки не читает?...бред)
Проверю ещё aux вход, не тестировал ещё.
Sammie
 
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:46
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.0TD (184 л/с), 2WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010

Re: Проблема со штатной навигацией Sorento

Сообщение ShineOn » 19 июн 2013, 12:45

Не, папочки должен нормально читать. По крайней мере, у меня без проблем читает.
Вполне возможно, опять проблема с проводкой. Вот тут обсуждали подобную проблему. На российских комплектациях обычная FM/CD/MP3-магнитола имеет сигналы с USB на верхнем 8-пиновом коннекторе, который у тебя пустой. А на магнитолах с навигацией контакты USB заводятся на свой собственный коннектор. Но если у тебя уже есть "хвост" USB, то необходимо проверить, куда он подключен с другой стороны. Возможно, в никуда, а выходы с колодки AUX+USB как раз заведены на пустой 8-пиновый коннектор.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Проблема со штатной навигацией Sorento

Сообщение Sammie » 19 июн 2013, 13:18

ShineOn писал(а):Не, папочки должен нормально читать. По крайней мере, у меня без проблем читает.
Вполне возможно, опять проблема с проводкой. Вот тут обсуждали подобную проблему. На российских комплектациях обычная FM/CD/MP3-магнитола имеет сигналы с USB на верхнем 8-пиновом коннекторе, который у тебя пустой. А на магнитолах с навигацией контакты USB заводятся на свой собственный коннектор. Но если у тебя уже есть "хвост" USB, то необходимо проверить, куда он подключен с другой стороны. Возможно, в никуда, а выходы с колодки AUX+USB как раз заведены на пустой 8-пиновый коннектор.

Окей, большое спасибо,
Буду исследовать.

Отправлено с моего Nexus 10 через Tapatalk

Добавлено через 10 часов 35 минут 44 секунды:

ShineOn,
Ну по-моему лед тронулся:) Итак:

1. Самое важное...Антенна... Я припаял провод антенны GPS и выкатился на улицу. Первый раз спутники долго ловились, минут 5 (по сравнению с тем что было раньше уже не плохо), я сделал кружок по дачам. Дорогу держит неплохо, красных спутников почти нет, точность высокая. Тфу,тфу, тфу в общем..эти gps антенны тонкая штука....Долгий холодный старт норма? Тут ведь не a-gps ведь при всем уважении%)

2. Действительно на белом штекере сзади головы 6 (Navi Voice +) и 18 (Navi Voice -) торчат проводки. Вот тут хорошо видно:
IMG_20130619_224124.jpg

Оголил, прицепил колонку - есть звук навигации...УРАА!!
Может просто пробросить т.к. звук аналог вот сюда на колонку и не мучаться? Не будет конфликтов при заведении звука с двух сторон (двумя проводами), это нормально?:) Полагаю добавить аналоговый звук к цифре SPDIF нереал, только тащить отдельный провод на усилок.
IMG_20130619_231229.jpg


3.С USB все не так радужно, но все же. Попробовал пару флешек, эффект тот же - сразу без чтения имхо - нет носителя (когда двд вставлен вообще по нажатию кнопки ничего не происходит). Начал копать провода. Куча скруток на пути. Но. По крайней мере путь есть от USB штекера головы до панельки с USB))) а не просто оборвано все. Видимо что-то напутали, когда подключали.
Тут дам побольше фоток.
Провода идут с двух сторон.
Сторона колодки - провода на USB разъем магнитолы
IMG_20130619_215649.jpg

На стороне USB разъема магнитолы (ох задолбался я развязывать скрутки, потом пропаяю,сделаю конечно хорошо, лишь бы завести флешки)
Прям у самого штекера скрутка 1
IMG_20130619_222157.jpg

Ближе к торпеде еще одна скрутка
IMG_20130619_223258.jpg

На стороне колодки - второй блок проводов верояно на aux магнитолы (черный разъем слева сверху самый большой).
IMG_20130619_215804.jpg

блок проводов верояно на aux магнитолы (черный разъем слева сверху самый большой).
IMG_20130619_224644.jpg

Не знаю есть ли смысл в этих всех фотках выше колодки usb-aux. По факту вычислил, что:
Зел.провод USB - коричневый на колодке
Красный USB - красный на колодке
Белый USB - Зеленый на колодке
Черный USB - уходит в массу/оплетку и так же приходит на колодку
Есть поможете с распиновкой колодки AUX+USB, буду признателен, думаю сам доразберусь, где косяк.

4. Неясно что со звуком DVD. Судя по проводам на белом штекере головы - на магнитолу уходят 3 провода по распиновке - 1,2 и 3. Судя по тому что это SPDIF, то это цифровая передача многоканального звука (в т.ч.5.1), или я не правильно что-то понимаю? Может дело все таки в том, что прошивка не может поднять например DTS дорожку аудио трека? Хотя честно пробовал пару дисков - как вариант можно в каком-то специальном виде диск DVD записать, вдруг дело все-таки в дорожках каких-то.. Иначе получается что все-таки подключение как-то не так сделано (опять 2 скрутки в пути, перепяю тоже;))? Но странно вроде. Остальной звук есть, т.е цифровая передача по проводам идет. И по распиновке видно вроде, что нет там больше звукового выхода.
Вот как провода выглядят с магнитолы на усилок.
IMG_20130619_230859.jpg

Вот сам усилок 96370-2P100. Есть на нем JBL маркировка.
IMG_20130619_230446.jpg

Его подключение (может даст что):) Три штекера разных цветов
IMG_20130619_230708.jpg
Sammie
 
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:46
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.0TD (184 л/с), 2WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010

Re: Проблема со штатной навигацией Sorento

Сообщение ShineOn » 20 июн 2013, 08:08

Sammie писал(а):Долгий холодный старт норма?

Первый раз - да. Последующие старты должны быть быстрыми, если автомобиль используется каждый день (если мне не изменяет память, местный приёмник GPS хранит суточный прогноз эфемерид для быстрого старта).

Sammie писал(а):Может просто пробросить т.к. звук аналог вот сюда на колонку и не мучаться?

Ну я так сразу и предлагал - кинуть напрямую на центральный динамик, если там аналог и по сопротивлению совпадает. Или, как пару раз видел на корейцах с дополнительным навигатором, - скрытно поставить дополнительный динамик именно для навигации.

Sammie писал(а):Сторона колодки - провода на USB разъем магнитолы

Лучше купить правильную колодку для этого ГУ (если мне память не изменяет, то это номер 96190-1M000, хотя на 100% не помню, могу проверить вечером дома). Она, конечно, стоит приличных денег, но зато там для USB отдельный коннектор, а не засунуто в общий жгут. Опять же, в ней есть видеовход на коннекторе AUX. Если не хочется покупать (цена кусается, конечно), то вырезай весь имеющийся "жгут" USB с несколькими промежуточными скрутками, и делай его заново единым куском. Запутаться в четырёх проводах довольно сложно.

Sammie писал(а):Вот сам усилок 96370-2P100. Есть на нем JBL маркировка.

Поищи по этой маркировке схему в интернетах, я не уверен, что на этой модели есть входы Navi Voice. Хотя вряд ли бы стали делать разные модели усилков только из-за этого небольшого отличия.

Добавлено через 13 минут 54 секунды:
Вот нашёл схему на твой усилитель (ставится на PA760), по распиновке получается одинаковый с навигацией.
Изображение
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Проблема со штатной навигацией Sorento

Сообщение Sammie » 20 июн 2013, 13:25

Первый раз - да. Последующие старты должны быть быстрыми, если автомобиль используется каждый день (если мне не изменяет память, местный приёмник GPS хранит суточный прогноз эфемерид для быстрого старта).

Отлично, -1 проблема.

Вот нашёл схему на твой усилитель (ставится на PA760), по распиновке получается одинаковый с навигацией.

Большое спасибо. Попробую вечером провод бросить на 11 и 24 дырку. Если заработает, супер, нет, брошу на колонку. Думаю сегодня решу и вторую проблему:)

Лучше купить правильную колодку для этого ГУ (если мне память не изменяет, то это номер 96190-1M000, хотя на 100% не помню, могу проверить вечером дома). Она, конечно, стоит приличных денег, но зато там для USB отдельный коннектор, а не засунуто в общий жгут. Опять же, в ней есть видеовход на коннекторе AUX. Если не хочется покупать (цена кусается, конечно), то вырезай весь имеющийся "жгут" USB с несколькими промежуточными скрутками, и делай его заново единым куском. Запутаться в четырёх проводах довольно сложно.

Код детали вроде верный http://www.elcats.ru/kia/scheme.aspx?model=bffde700-bb70-41f4-b3f6-1952cbee2dc2&pid=A62089B5&office=ru
Стоимость конечно и сроки. Если эту связку не подниму, закажу. Беда вероятно в том, что просто заменить проводку USB-колодка не поможет. Где-то напутано мне кажется с подключением, а распиновки колодки нет( Нет никакой методики, как докапаться до истины на колодке?

Неясно что со звуком DVD. Судя по проводам на белом штекере головы - на магнитолу уходят 3 провода по распиновке - 1,2 и 3. Судя по тому что это SPDIF, то это цифровая передача многоканального звука (в т.ч.5.1), или я не правильно что-то понимаю? Может дело все таки в том, что прошивка не может поднять например DTS дорожку аудио трека? Хотя честно пробовал пару дисков - как вариант можно в каком-то специальном виде диск DVD записать, вдруг дело все-таки в дорожках каких-то.. Иначе получается что все-таки подключение как-то не так сделано (опять 2 скрутки в пути, перепяю тоже;))? Но странно вроде. Остальной звук есть, т.е цифровая передача по проводам идет. И по распиновке видно вроде, что нет там больше звукового выхода

Тут нет подозрений куда копать?
Sammie
 
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:46
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.0TD (184 л/с), 2WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010

Re: Проблема со штатной навигацией Sorento

Сообщение ShineOn » 20 июн 2013, 13:39

Sammie писал(а):Нет никакой методики, как докапаться до истины на колодке?

Методика обычная: снять колодку и прозвонить. По-другому только если схему на неё найти.

Sammie писал(а):Тут нет подозрений куда копать?

Я бы разобрал голову и проверил подключение DVD-привода. Там два кабеля: один тоненький и плоский шлейф. Проверить подключение обоих. Воспроизведение звука DVD в голове сделано на аппаратном уровне, работает даже при неисправной WinCE-части. Звук, по идее, идёт по единому каналу S/P-DIF, так что с подключением по проводке проблем быть не должно.

Sammie писал(а):Может дело все таки в том, что прошивка не может поднять например DTS дорожку аудио трека?
А у тебя там точно DTS? DTS эта система брать не будет, поэтому в меню всегда надо выбирать Dolby Digital (2.0 или 5.1, в зависимости от контента).

Кстати, а обычные AudioCD (не MP3) он воспроизводит со звуком?
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Пред.След.

Вернуться в Магнитолы, усилители, сабы и пр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2