Снаружи гул, в руле дрожь

Особенности устройства и эксплуатации элементов подвески и ходовой части автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Снаружи гул, в руле дрожь

Сообщение anton_gl » 03 мар 2015, 13:05

Ну не знаю. Сколько было АТошной резины, гудело и подвывало, но вибрация только от балансировки и подшипника. Недавно опять почувствовал зуд в руках на руле, вылез посмотрел - набивных грузиков нет. Три раза балансировали - вылетают. Поставили самоклеющиеся - вроде стоят. Зуда нет.
Аватара пользователя
anton_gl
 
 
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:53
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Имя: Антон
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: SuperTOD от Макса BlkDem

Re: Снаружи гул, в руле дрожь

Сообщение Stas32 » 03 мар 2015, 13:29

Могу тебе свою дать. 200 грамм на сторону балансировка. Не битая не резаная. Просто кривая. Весь эффект трясучки именно на 60-80 км в час.
Аватара пользователя
Stas32
 
 
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 20:43
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Комплектация EXECUTIVE

Re: Снаружи гул, в руле дрожь

Сообщение anton_gl » 03 мар 2015, 15:56

Слав, спасибо, но не нужно. С некоторых пор к выбору резины отношусь не менее отвественно, чем к выбору спутницы жизни :oops:
Аватара пользователя
anton_gl
 
 
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:53
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Имя: Антон
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: SuperTOD от Макса BlkDem

Re: Снаружи гул, в руле дрожь

Сообщение Stas32 » 03 мар 2015, 16:26

Мне надо у тебя брать пример. Здесь, на форуме хвалили DUNLOP GrandTreck AT3, оказалась редкостной гадостью. И в плане комфорта и в плане износостойкости и в плане проходимости. Более или менее вела себя первые 10 тыс км. износ на этом пробеге составил процентов 25, при спокойной, неспешной езде, при соблюдении всех регулировок сход/развал/кластер. А вот потом началось. При визуально идеальном износе стала гудеть так, что заменил еще живые подшипники ступиц, еще через 10000 км появилась вибрация на скоростях за 120 а на 140 уже страшно было ехать. и еще через 10 000 пошла вибрация при 60-80. На балансировочном станке визуально стало видно виляние протектора.И по грузикам от 60 до 200 грамм на сторону балансировалась. К тому же износ уже составил примерно 60-70 процентов и сего лишь за 30 000 км. Так и валяется сейчас "красавица в гараже.
Аватара пользователя
Stas32
 
 
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 20:43
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Комплектация EXECUTIVE

Re: Снаружи гул, в руле дрожь

Сообщение anton_gl » 03 мар 2015, 16:55

Слав, вот поэтому с некоторых пор не рискую никому ничего не рекомендовать. Жизнь разнообразна и не предсказуема. Кто-то действительно мог откатать на Данлопе несколько сезонов без проблем. А кому-то и на сезон не хватило. У меня тоже был неудачный пример - Мишлен-Латитуде (сорри за корявый перевод, толком не помню уже), хотя отзывы в интернете были более чем положительные. А мне хватило едва на полтора сезона. Последний раз думал не отбалансируют уже. Но слава Богу у нас на шиномонтажках мужики упрямее оказались.
Аватара пользователя
anton_gl
 
 
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:53
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 1288 раз.
Имя: Антон
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: SuperTOD от Макса BlkDem

Re: Снаружи гул, в руле дрожь

Сообщение ArKo » 03 мар 2015, 22:25

у меня стояла Yokohama G012. За 3 сезона мягкий слой стёрся и стала гудеть невыносимо! были небольшие вибрации! Поменял на Cooper-вроле всё ОК. Зимой стоит Nordman SUV. Шумная конечно но,гребёт зачётно. Но не она вибрации даёт! есть подозрение, что умирает ШРУС на кардане! я какое-то время ездил с рваным пыльником (пыльник на новом кардане прожил всего 2 года, что очень удручает) Пытался сколхозить пыльник, вроде пока держится,но боюсь не надолго!
Аватара пользователя
ArKo
 
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 16:51
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Аркадий
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: ЧИПован в ryazanchip.ru.SuperTOD от Лёвы

Re: Снаружи гул, в руле дрожь

Сообщение Gubkin » 04 мар 2015, 06:32

Stas32 писал(а):Здесь, на форуме хвалили DUNLOP GrandTreck AT3, оказалась редкостной гадостью.

Надо было читать отзыв на мосавтошине. Если меньше 4,0 баллов, то шина не айс.
Аватара пользователя
Gubkin
 
 
Сообщения: 14241
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:08
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1301 раз.
Поблагодарили: 1450 раз.
Имя: Саня
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Снаружи гул, в руле дрожь

Сообщение Stas32 » 04 мар 2015, 09:10

Поздно метаться. Знал бы раньше где читать, может и не вляпался бы.
Аватара пользователя
Stas32
 
 
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 20:43
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Комплектация EXECUTIVE

Re: Снаружи гул, в руле дрожь

Сообщение Алекс12 » 04 мар 2015, 21:07

ArKo писал(а):Раздатка может такие вибрации порождать?
ArKo
 
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 16:51
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Аркадий
Автомобиль: SORENTO, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Слегка чипован.SuperTOD от Лёвы

Позвони на Островского, запишись на диагностику (стоит рублей 200) постарайся записаться к Дианову Александру Ивановичу. Человек знает авто, там работает и его сын, поэтому именно к Александру Ивановичу. Он не обманет.
Алекс12
 
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:27
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2008

Re: Снаружи гул, в руле дрожь

Сообщение ArKo » 05 мар 2015, 23:03

Александр Спасибо! попробую!
Аватара пользователя
ArKo
 
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 16:51
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Аркадий
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: ЧИПован в ryazanchip.ru.SuperTOD от Лёвы

Re: Снаружи гул, в руле дрожь

Сообщение Videoass » 20 мар 2015, 13:02

anton_gl писал(а):У меня разваливался передний ступичный. Сначала тоже зуд в руках на руле был. Потом как заскрежетало. Хорошо до СТО не спеша докатился.

Привет всем! Точно также и у меня получилось, как у anton_gl.
Сначала время от времени какой то скрежещущий звук был, на слух будто пластик по колесу трется, у иеня как раз защита внутренняя колеса сломанная, вот я и думал, что это она от ветра задевает за колесо. Далее эти звуки были только при повороте рулевого колеса, во время езды когда крутишь руль. Я подумал, что проблемы с ГУР. На форуме нашел соответствующую тему, там пишут, что если масло поменять в ГУРе, то у многих болезнь с проблемой ГУР лечится. Ну конечно же у меня ничего не вылечилось. Далее звук ещё более скрежещущий появился когда поворачиваешь руль на половину и начинаешь ехать задним ходом, когда едешь передом ничего не было. Договорился с СТО, и пока ехал началось: скрежет сначала, далее в руль начало бить и такое ощущение, будто кто то рулем начал дергать из стороны в сторону, ещё немного проехал - стал звук будто граната разлетелась, рывками стукающий, и далее гремящий, даже загорелась лампочка ABS. Думал по дороге раскорячусь.
На СТО диагностика выявило: Передний правый подшипник, ступицу, датчик правый ABS.
Хотя звук по ощущениям на развалившуюся гранату похож.
До этого ездил на седане Mitsubishi, когда подшипник умирал, он издавал гудение, но ни как не срежет временами.
Videoass
 
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 19:53
Откуда: Орск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: SuperTod-2 from BlkDem

Re: Снаружи гул, в руле дрожь

Сообщение karel4ik » 13 апр 2015, 16:55

у меня с неоригинальным (внутренности держащие ролики оказались пластиковыми ) ступичным подшипником вышел казус. он развалился. сначала раздавался звук как будто жестяная банка привязана к машине, потом стал гудеть и скрипеть сильно. когда добрался до сервиса колесо почти заклинило, еле вращалось, ступица нагрелась сильно, благо я не быстро ехал.
karel4ik
 
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 10:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Снаружи гул, в руле дрожь

Сообщение Алекс12 » 13 апр 2015, 18:33

Доброго всем времени суток, если интересно то подшипник ILJIN IJ211001 имеет капроновый сепаратор, т.е. ту часть которая разделяет и удерживает ролики. Всем удачи на дорогах!
Алекс12
 
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:27
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2008

Re: Снаружи гул, в руле дрожь

Сообщение ArKo » 14 апр 2015, 22:19

Обновлю темку! Последнее время вибрации были на скорости 70-80км/ч и после 100 км\ч уже ощутимые вибрации и гул, причём вибрации чувствовал и полом и в рулём.Сегодня поменял масло в заднем мосту(лил Мотюль LS-слилось как новое, на магнитике стружки не было) и в раздатке(тот же Мотюль LS, но сливалось чёрное, но однородное, пробку с магнитиком поставил только сегодня, поэтому не знаю как там со стружкой). Залил и в мост и раздатку Mobil LS(хоть и задние колёса крутятся в разные стороны). Заодно добавил AFMT в передний редуктор и МКПП, посмотрим как оно в деле. Попросил сервисменов поменять пыльник на шрусе переднего кардана(он у меня в запасе был), но не смогли сбить шрус, может кто подскажет как правильно его снять?Для эксперимента снял передний кардан совсем(благо всё уже сухо и буксовать в общем то негде), прокатился и О ЧУДО: вибрации исчезли! даже на 120 км\ч их нет.машина просто летит. Попросил сервисменов пощупать шрус и крестовину-сказали всё в норме,всё хорошо. Им только не понравился люфт переднего фланца раздатки. В связи с вышеизложенным у меня вопросы:
1. Чёрное масло из раздатки-совсем плохо?(был зелёный Мотюль LS,масло прошло около 30000км.)
2.Как правильно снять шрус с кардана не повредив сепаратор и прочее?
3.Может ли вибрировать кардан, если на ощупь шрус и крестовина без нареканий?
4. Может ли давать вибрации передний фланец раздатки, если в нём люфт и что-то не так?он же всё-равно крутится иногда, особенно на разгонах), другое дел что без нагрузки. Вообщем весь в вопросах, помогите разобраться , Други!!!Спасибо!
Аватара пользователя
ArKo
 
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 16:51
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Аркадий
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: ЧИПован в ryazanchip.ru.SuperTOD от Лёвы

Пред.

Вернуться в Подвеска и ходовая (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4