Гремит рулевая колонка

Особенности устройства и эксплуатации элементов подвески и ходовой части автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Гремит рулевая колонка

Сообщение T1GRA » 19 июл 2010, 12:14

Fobos писал(а):Заказал все подшипники и резинки жду будет результат отпишу

Сергей, ну чем все закончилось, как прошла замена?
Напиши небольшой отчет.
-VENI-VIDI-VICI-
Аватара пользователя
T1GRA
 
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 17:19
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2005

Re: Гремит рулевая колонка

Сообщение Carls..on! » 09 ноя 2010, 09:43

Никак не врублю, что за засада? %)
Имею вышеописанные симптомы рулевой колонки (стук на кочках и прочее), а при движении на скорости по неровностям, ощущение что люфт управления гораздо выше нормы, короче очень непросто удержать траекторию движения. Заказал и заменил узел с крестовинкой в сборе (тот что под ногами в салоне), при замене пощупал и самую нижнюю крестовинку на рейке, тоже вроде ничего...., а эффекта - ноль, так же тарабанит на кочках и тот же люфт в управлении на скорости. Короче, снял декоративные крышки около руля и при самом нижнем положении колонки обнаружил, что там оказывается еще одна крестовина имеется и при легком прокручивании рулевого колеса в обе стороны, оттуда раздается характерный стук (крестовина люфтит или еще какой-нибудь подшипник). Разбирать всю эту бодягу не решился пока не посоветуюсь с БЫВАЛЫМИ 8) , как и с чего начинать?
И еще, подойдет ли та крестовинка, которую я уже заменил, потому что состояние ее вполне приличное, на замену самой верхней, той которая прямо у руля находится и насколько это сложно.
Этот стук мне прямо в сердце отдается, так что выручайте кто чем может (имеются ввиду дельные советы со знанием вопроса) Заранее спасибо.
Много будешь знать...., да и хрен с ним: на том свете выспимся...
Аватара пользователя
Carls..on!
 
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 09:47
Откуда: г. Балхаш, Карагандинская обл., Казахстан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Богдан
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002

Re: Гремит рулевая колонка

Сообщение gak » 09 ноя 2010, 14:52

Carls..on! писал(а):ощущение что люфт управления гораздо выше нормы, короче очень непросто удержать траекторию движения
Carls..on! писал(а):при замене пощупал и самую нижнюю крестовинку на рейке, тоже вроде ничего...., а эффекта - ноль, так же тарабанит на кочках и тот же люфт в управлении на скорости
поменяй рулевые тяги (и сделай ревизию подвески) и все пройдет. На моем сорике тоже самое было (в прошлом году) поменял и прошло, ща опять отдает в руль и небольшой люфт. По нашим Иркутским дорогам (и покатушкам на охоту.......) за 35 тыщ их разбило, я считаю что они отходили свое......несмотря на то, что я езжу и не ущемляю себя :D (ямы, кочки, полицейские) Цена у них 250р за тягу, итого 500р.Удачи.
Изображение
Аватара пользователя
gak
 
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 15:55
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Серый Жып, Limited, БАРНАУЛьские пружины,

(все продал сорика) прадо 120 бенз., 4 литра,пневма.

Re: Гремит рулевая колонка

Сообщение AWD » 15 дек 2010, 12:44

Та же фигня... пошарился на форму ещё темку нашёл.... Рулевая рейка
Неужели реалньо косяк рулевой рейки, хотелось бы верить, что обойдётся замой хомута....
у меня пробег 17 тыс км , а стук реально оооочень заметный...глухой, паршиво звучит.
Аватара пользователя
AWD
 
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 16:15
Откуда: Спб.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Гремит рулевая колонка

Сообщение Carls..on! » 20 дек 2010, 15:09

В предыдущем посте описывал проблему с колонкой, теперь хочу поделиться с решением проблемы, путем постоянного мордотыкания овалоголового сервисмена в место издающее столь неприятные звуки и трехчасового нервного напряжения. (Поясню, нахожусь в командировке в 700км от дома и нет возможности такие манипуляции проводить самому, а так бы видел я эти сервисы....)
Теперь по сути. Сняли рулевое колесо (тема по его демонтажу на форуме есть), отстегнули все фишки, их там в общей сложности около пяти, отстегнули пружинки всех самовозвращающихся механизмов, раскрутили нижнее крепление (в ногах) шлицов карданчика. Демонтируем блок управления светом и дворников, крепится двумя болтиками на 8 вертикально (при обратной сборке очень неудобно наживить нижний, но это лирика). Нашему взору открывается труба, в которой и находится основной вал рулевой колонки, да забыл, снимается еще рычажок управления положением колонки. Крепится этот вал двумя болтами к трубе, их трудно не заметить. Откручиваем их и вытягиваем этот вал на себя (напоминаю, не забудьте отсоединить его снизу). Картина такая, карданное соединение, а дальше идут две трубки, одна в другой, которые крепятся сквозными заклепками друг другу, так вот в этом соединении все дело, и стук колонки и люфт в управлении, где-то тут читал, что обжимали эти трубки в тисках, я так решил шансов ей больше не давать и попросил прихватить все это дело точечной сваркой в нескольких местах по окружности, обрабатываем сварку напильничком при необходимости и собираем все в обратной последовательности.
Вот теперь, я совсем доволен своим мафыном.
Всем удачи.
Последний раз редактировалось Carls..on! 21 дек 2010, 07:53, всего редактировалось 1 раз.
Много будешь знать...., да и хрен с ним: на том свете выспимся...
Аватара пользователя
Carls..on!
 
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 09:47
Откуда: г. Балхаш, Карагандинская обл., Казахстан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Богдан
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002

Re: Гремит рулевая колонка

Сообщение aaaleks64 » 20 дек 2010, 16:07

Такой мутный проблем и так просто решается!!!! Респект и чё там ещё говорят! Самому всё проблемно делать??? Так чтоб ничего не загубить???Меня что то стремает сымать руль итд.. Хотя раздатку тоже было страшно сымать и разбирать но ничё, даже 2 раза сымал и ставил за выходные...
aaaleks64
 
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 23:30
Откуда: Вольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012

Re: Гремит рулевая колонка

Сообщение Carls..on! » 21 дек 2010, 07:49

aaaleks64 писал(а):Меня что то стремает сымать руль итд..

Возня с колонкой уж точно не сравнится с раздаткой, сравнение в меньшую сторону, самое главное све аккуратно отстегнуть, по крайней мере на моей машине проблем не встретил.
Много будешь знать...., да и хрен с ним: на том свете выспимся...
Аватара пользователя
Carls..on!
 
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 09:47
Откуда: г. Балхаш, Карагандинская обл., Казахстан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Богдан
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002

Re: Гремит рулевая колонка

Сообщение xammep2005 » 17 май 2011, 10:26

aaaleks64 писал(а):Такой мутный проблем и так просто решается!!!!

У меня ещё интереснее было ))) Приехал в сервис с жалобой на стук в рулевой колонке. На стенде проверили - приговорили передние амморты под замену, на подъёмники посмотрели приговорили стойки стабилизаторов, втулки (это всё уже не по гарантии), и по гарантии амморты и тяга рулевая левая. Поменяли, сделали геометрию - поехал всё равно стучит, ну уже не так явно, вернулся обратно посадил мастера приёмщика за руль, поехали, стучит. Заехали снова в ремзону мастер подошёл подтянул на крестовине рулевого вала чего то там и стало всё тихо и комфортно. В общем я рад, устранили стук с горем пополам, да ещё и амморты новые поставили )))
Изображение
Аватара пользователя
xammep2005
 
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 10:19
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Иван
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: чёрный жемчуг

Re: Гремит рулевая колонка

Сообщение Alex74 » 24 ноя 2012, 18:30

Carls..on! писал(а):В предыдущем посте описывал проблему с колонкой, теперь хочу поделиться с решением проблемы, путем постоянного мордотыкания овалоголового сервисмена в место издающее столь неприятные звуки и трехчасового нервного напряжения. (Поясню, нахожусь в командировке в 700км от дома и нет возможности такие манипуляции проводить самому, а так бы видел я эти сервисы....)
Теперь по сути. Сняли рулевое колесо (тема по его демонтажу на форуме есть), отстегнули все фишки, их там в общей сложности около пяти, отстегнули пружинки всех самовозвращающихся механизмов, раскрутили нижнее крепление (в ногах) шлицов карданчика. Демонтируем блок управления светом и дворников, крепится двумя болтиками на 8 вертикально (при обратной сборке очень неудобно наживить нижний, но это лирика). Нашему взору открывается труба, в которой и находится основной вал рулевой колонки, да забыл, снимается еще рычажок управления положением колонки. Крепится этот вал двумя болтами к трубе, их трудно не заметить. Откручиваем их и вытягиваем этот вал на себя (напоминаю, не забудьте отсоединить его снизу). Картина такая, карданное соединение, а дальше идут две трубки, одна в другой, которые крепятся сквозными заклепками друг другу, так вот в этом соединении все дело, и стук колонки и люфт в управлении, где-то тут читал, что обжимали эти трубки в тисках, я так решил шансов ей больше не давать и попросил прихватить все это дело точечной сваркой в нескольких местах по окружности, обрабатываем сварку напильничком при необходимости и собираем все в обратной последовательности.
Вот теперь, я совсем доволен своим мафыном.
Всем удачи.


Подскажите как снять весь пластик, который мешает подобраться к колонки?
Alex74
 
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 13:50
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012

Re: Гремит рулевая колонка

Сообщение Sergey_64rus » 25 дек 2012, 16:41

тоже была такая проблемка...путем пошатывания и постукивания было выявлено, что есть хороший такой люфт рулевого карданчика нижнего(где он с рейкой соединяется) купил, поставили практически все пропало, только иногда пробивался стук.....думал тоже искать верхние карданчики.......в итоге оказалось нужно оба передних стабилизатора поменять.....теперь все ОК!!!
всем удачи!
Изображение
Изображение
раньше был ВАЗ 21011, потом ВАЗ 21099, потом Hyundai Elantra 2л "американка", потом Матрёшка, ну и наконец Sorik!!!
Аватара пользователя
Sergey_64rus
 
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 13:09
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: самоблок Вал-рейсинг с преднатягом 9 кг
лифтанУтый на 2" и KYB по кругу
+1 чипанУтая лошадка

Re: Гремит рулевая колонка

Сообщение Tihomirov » 16 апр 2013, 22:22

Может кто-то менял только крестовину на карданчике, который у рейки? И подскажет номерок, либо размер!
Tihomirov
 
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 20:18
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002

Re: Гремит рулевая колонка

Сообщение Sergey_64rus » 16 май 2013, 08:30

а кто нибудь знает подходит ли рулевая рейка от рестайла к дорестайлу? :oops:
Изображение
Изображение
раньше был ВАЗ 21011, потом ВАЗ 21099, потом Hyundai Elantra 2л "американка", потом Матрёшка, ну и наконец Sorik!!!
Аватара пользователя
Sergey_64rus
 
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 13:09
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: самоблок Вал-рейсинг с преднатягом 9 кг
лифтанУтый на 2" и KYB по кругу
+1 чипанУтая лошадка

Re: Гремит рулевая колонка

Сообщение Romz » 16 май 2013, 08:55

[user]Carls..on![/user] писал(а):Картина такая, карданное соединение, а дальше идут две трубки, одна в другой, которые крепятся сквозными заклепками друг другу, так вот в этом соединении все дело, и стук колонки и люфт в управлении, где-то тут читал, что обжимали эти трубки в тисках, я так решил шансов ей больше не давать и попросил прихватить все это дело точечной сваркой в нескольких местах по окружности

Вот это зря так сделали. Назначение этих трубок и заклёпок при аварии (не дай Б-г, конечно)- заклёпки при у даре должны срезаться, а трубки сложиться одна в другую.
Дворники таки отрываются от стекла на скорости больше 120 км/ч :mrgreen:
_________________
Если товар сделан на Западе " ТМ" означает Тrаdе Маrk. Если в России - то "Твою Мать.."
_________________
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Romz
 
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 08:14
Откуда: Волоколамск (50)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Серебристый металик
Была Шнива

Re: Гремит рулевая колонка

Сообщение Gubkin » 03 сен 2013, 14:02

Избавился от шума рулевой.... Тема: Рулевая рейка, Сообщение #980582, Автор: Gubkin

Так же разобрал средний и нижний карданчики рулевой для инспекции. Верхнюю не трогал, там сильно много разбирать ))
У меня оказалось, что нижняя под кузовом - в идеале. Средняя (у педалей) - чуть люфтит, но еле заметно. Не стал менять.
Ещё гремел блокиратор рулевой колонки. Дефект устройства был, который устранил на наждаке. Вилка вала, задевала за обойму блокиратора. Поэтому были якобы закусывания и дребезг.
Увидеть можно было, когда снял всё с авто и положил на стол :)

Изображение

Самое главное забыл написать... при разборке колеса ставим прямо, руль в положение прямолинейного движения!
Когда снимите карданы, рулевое колесо вращать можно (оно само будет :lol: ) но смотрите не ошибитесь на 360 град. А то при сборке и выворачивании руля можете разорвать улитку в руле.
Аватара пользователя
Gubkin
 
 
Сообщения: 14241
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:08
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1301 раз.
Поблагодарили: 1450 раз.
Имя: Саня
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Гремит рулевая колонка

Сообщение Accent-58 » 10 сен 2013, 11:50

В Выходные разбирал рулевую стойку, короче тоже был люфт в трубках. Грохот стоял, как будто в подвеске что то типа шаровой люфтит.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Accent-58 16 ноя 2015, 05:33, всего редактировалось 4 раз(а).
ಠ_ಠ Изображениеಠ_ಠ
Аватара пользователя
Accent-58
 
 
Сообщения: 7080
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 07:48
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: были
SORENTO BL 2.5TD
SORENTO BL 3,3
SORENTO XM 2,4
Сейчас LCP 150

Пред.След.

Вернуться в Подвеска и ходовая (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 12