Гарантия на Sorento R

Выбор комплектаций и обсуждение нюансов процедуры покупки автомобиля KIA SORENTO XM (2009MY)

Гарантия на Sorento R

Сообщение Romato » 27 дек 2010, 19:40

Сегодня разговаривал с инженером по гарантии, по поводу болтающего кресла.
И он мне прямым текстом сказал, что дня два назад, приезжали с КМР и обьвили что нужно минимизировать гарантийные случаи. И только 100% заводской брак будет потвержден КМР. :o :crazy:
И канечно ему сказали что мое кресло, это итог неправильного использования :crazy: Кароче, я потребовал починить это кресло, если справятся я оплачу в полном обьеме нет тогда пускай меняют кресло. Ступор, сказал что они опять, разберут, пофотают и еще раз отправят в КМР.

Собственно я не понял нахрена я купил новую машину, оплачивать в три дорога ТО и запчасти. Или тренироваться в юриспруденции, документируя каждое слово ОД. Че то я подумываю уйти с обслуги ОД, не кормить этих ПТУ-шников. Раз гарантия достается такой кровью. Или вообще за полтора лимонада, немца трех летку лучше купить.
Кто что думает по этому вопросу.
Аватара пользователя
Romato
 
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 19:52
Откуда: ПИТЕР
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Premium. Black, ПРОДАНА

Re: Гарантия на Sorento R

Сообщение Irokez » 28 дек 2010, 04:19

Не знаю,наверное от дилера зависит. Мне на посл. То-30000 сами заменили передний аммортизатор по гарантии, хотя вроде бы гарантия на подвеску должна была кончиться ( ? ) .
Irokez
 
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 17:46
Откуда: MSK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2013
Доп. информация: был new Sorento 2.2 197 л.с. эх..

Re: Гарантия на Sorento R

Сообщение Zel » 28 дек 2010, 12:48

Romato писал(а):......Собственно я не понял нахрена я купил новую машину, оплачивать в три дорога ТО и запчасти. Или тренироваться в юриспруденции, документируя каждое слово ОД. Че то я подумываю уйти с обслуги ОД, не кормить этих ПТУ-шников. Раз гарантия достается такой кровью. .....
Кто что думает по этому вопросу.

Правда в словах есть.При таком отношении к своим обязанностям, кончится тем что многие уйдут с ТО, дабы "..не кормить этих ПТУ-шников...".Но к сожалению все чаще встречаются ситуации (и не только по обслуге авто), при которых "..юриспруденция...", не помешает.

Romato писал(а):.....Или вообще за полтора лимонада, немца трех летку лучше купить....

Думаю не поможет, те же яйца только в профиль ))) Плюс (или минус) наверное в том что гарантии нет, поэтому сам себе ОД.
Изображение
Аватара пользователя
Zel
 
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 17:54
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Комплектация:Premium
Цвет:Серебро

Re: Гарантия на Sorento R

Сообщение St.Paul » 12 янв 2011, 14:33

Irokez писал(а):Не знаю,наверное от дилера зависит. Мне на посл. То-30000 сами заменили передний аммортизатор по гарантии, хотя вроде бы гарантия на подвеску должна была кончиться ( ? ) .

в гарантийной книжке нет ограничений на подвеску.
Аватара пользователя
St.Paul
 
 
Сообщения: 3654
Зарегистрирован: 16 май 2010, 17:57
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Темно-синий перламутр
+ Новый SORENTO, 2.2 TD (197л/с), 4WD, AT, 7 мест
2011
Снежно-белый перламутр

Re: Гарантия на Sorento R

Сообщение Echelon » 12 янв 2011, 15:08

Вот что говорится в гарантии КМР на подвеску:
Для следующих деталей подвески и рулевого управления, определены условия наступления нормального/естественного износа:
- стойки стабилизатора поперечной устойчивости: 30.000 км пробега без ограничения по времени эксплуатации;
- шаровые шарниры деталей подвески и рулевого управления, сайлент – блоки рычагов и амортизаторы подвески, карданные шарниры: 70.000 км пробега без ограничения по времени эксплуатации**.

Это отсюда http://www.kia.ru/service/warranty/, нажать на Условия гарантии на детали, подверженные естественному/нормальному износу.
Лучше дизеля может быть только турбодизель!
Аватара пользователя
Echelon
 
 
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 563 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Темно-серый мышь-Престиж.

Re: Гарантия на Sorento R

Сообщение St.Paul » 12 янв 2011, 15:44

ребят, мы должны руководствоваться гарантийной книжкой. Изготовитель в течение 5 лет может кардинально менять гарантийную политику, но нас в ухудшающие условия он не должен ставить, поскольку при приобретении мы заключили договор, в котором подписались, в том числе и под словами, что с условиями гарантии ознакомлен. В связи с этим гарантийные обязательства могут быть изменены лишь по соглашению сторон.

Добавлено через 2 минуты 54 секунды:
просто у меня вот тоже есть вопрос по гарантии. очень спорный. до субботы надо подготовиться, прежде чем ехать к дилеру и предъявлять претензию.

Итак, перегорела нить обогрева зоны покоя щеток. практически у уплотнителя (сразу оговорюсь, что камни не прилетали, по стеклу не бил, автомобиль стоит в теплом гараже, где температура +22 градуса). у меня даже трещины в стекле нет. просто разорвана и окислена нить обогрева.
Пробег грубо говоря 30 000км. если быть точнее, то 29 800км.

Лично я считаю, что обогрев - это элемент электрики автомобиля, которая интегрирована в стекло. В Гарантийной книжке не оговорены спец условия относительно электрики, поэтому срок гарантии на нее является основным - 5 лет или 150 000км. но есть оговорка относительно стекла, что стекла кузова исключаются из гарантии (только в случае если в течение 1 года или 15 т.км. будет выявлен гарантийный случай из-за дефекта материала). Поскольку по-моему обогрев зоны покоя щеток не может быть заменен без замены стекла, то некоторые дилеры могут сослаться на этот пункт про исключение стекол кузова из гарантии и отказать в гарантийном ремонте.

Вот как быть в этой ситуации. Подскажите пожалуйста.
Аватара пользователя
St.Paul
 
 
Сообщения: 3654
Зарегистрирован: 16 май 2010, 17:57
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Темно-синий перламутр
+ Новый SORENTO, 2.2 TD (197л/с), 4WD, AT, 7 мест
2011
Снежно-белый перламутр

Re: Гарантия на Sorento R

Сообщение Серый71 » 12 янв 2011, 18:37

поменять стекло по страховке, предварительно треснув его
Серый71
 
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 15:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Гарантия на Sorento R

Сообщение Лео » 12 янв 2011, 18:59

По гарантии меняется бесплатно, а если по страховке тоже бесплатно, но на след. год получаешь повышающий коэффициент к КАСКО, вместо понижающего.
Аватара пользователя
Лео
 
VIN-шифровальщик
 
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:47
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Имя: Леонид Николаевич
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2018
Доп. информация: Sorento R 2011г уехала к сыну

Re: Гарантия на Sorento R

Сообщение St.Paul » 12 янв 2011, 21:04

народ, опять же гарантия и стекло - надо смотреть гарантийную книжку (только дефект материали признается гарантийным случаем) + ко всему я страховками не пользуюсь.
Аватара пользователя
St.Paul
 
 
Сообщения: 3654
Зарегистрирован: 16 май 2010, 17:57
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Темно-синий перламутр
+ Новый SORENTO, 2.2 TD (197л/с), 4WD, AT, 7 мест
2011
Снежно-белый перламутр

Re: Гарантия на Sorento R

Сообщение Martell » 13 янв 2011, 10:26

Скорее всего ОД будет неприклонен, т.к. лобовое стекло (включая встроенный обогрев) это конкретная деталь на которую нет гарантии. КМР гарантийный случай не подтвердит, а ОД вообще резона нет за свой счет менять.
Думаю надо пытаться стоять на своем (что это элемент электрической схемы) до последнего, но шансов на мой взгляд мало. А менять стекло из-за этого за свой счет вообще не резон.
Martell
 
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 22:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009

Re: Гарантия на Sorento R

Сообщение Kirill818 » 13 янв 2011, 14:25

Martell писал(а):А менять стекло из-за этого за свой счет вообще не резон.

Именно так я и поступил.
Изображение
Kirill818
 
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:12
Откуда: Москва,Люблино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Кирилл
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: VOLVO XC 60 D5 AWD.

Re: Гарантия на Sorento R

Сообщение Mida » 13 янв 2011, 15:11

Требуй письменного отказа в гарантийном случае от ОД.
Дальше суд, в итоге правда твоя будет. Но тут нужен граммотный представитель в суде. Будет долго, мучительно, но потом удовлетворение.
Все отказы СК в возмещении, отказы представительств (КМР) расчитаны на то, что народ плюнет и поменяет (в данном случе стекло) за свои бабки или еще как.
Инженер по гарантии в данном случае нипричем. Его дело принять жалобу, все оформить, отправить в КМР, получить ответ, сделать/отказать. Все! Он ничего не решает. И суд/не суд -ему пофиг. Отнесись к этому с пониманием.
А мне получается повезло, мне махнули, правда со второго раза, стекло. И там не нить перегорела, а просто трещина пошла в зоне обогрева.
Удачи!
Mida
 
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009

Re: Гарантия на Sorento R

Сообщение St.Paul » 13 янв 2011, 15:58

я и есть грамотный представитель :) адвокат. поэтому мне самостоятельно придется с ними судиться, если в субботу будет отказ. но если мне первый откажет, то еще по двум проеду, если откажут везде, то на одного буду подавать в суд с требованием о безвозмездном устранении неисправности. других вариантов я изначально не видел. все-таки 30 000р. это немалые деньги какой бы достаток у человека ни был.
Аватара пользователя
St.Paul
 
 
Сообщения: 3654
Зарегистрирован: 16 май 2010, 17:57
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Темно-синий перламутр
+ Новый SORENTO, 2.2 TD (197л/с), 4WD, AT, 7 мест
2011
Снежно-белый перламутр

Re: Гарантия на Sorento R

Сообщение Mida » 13 янв 2011, 16:16

Что же адвокат такие вопросы задает, что ему в такой ситуации делать?:-)
Кста хотелось бы услышать мнение адвоката по поводу отсутствия страховки КАСКО, причины?
Mida
 
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009

Re: Гарантия на Sorento R

Сообщение St.Paul » 13 янв 2011, 16:53

просто я спрашиваю лишь с реальной точки зрения и практики :))) посудиться я всегда успею, а вот по-житейски как говорится нужно вопросы решить изначально. если мне нужно будет, я подниму всю базу :) а так есть другие вещи как работа, семья и отдых :)

КАСКО: банальное нежелание отдавать деньги в карман страховщика, тем более, что условия хранения и эксплуатации автомобиля позволяют отказаться от добровольного страхования.
Аватара пользователя
St.Paul
 
 
Сообщения: 3654
Зарегистрирован: 16 май 2010, 17:57
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Темно-синий перламутр
+ Новый SORENTO, 2.2 TD (197л/с), 4WD, AT, 7 мест
2011
Снежно-белый перламутр

След.

Вернуться в Выбор и покупка (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3