Замена жидкости системы охлаждения двигателя

Особенности устройства и эксплуатации бензиновых двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Где сливная пробка охл. жидкости?

Сообщение Барисыч » 04 дек 2012, 17:01

Андрей 55
Молодец. До туда я так и не добрался. Спасибо за информацию. Полезу смотреть чего там у меня вкручено и как :) .
Барисыч
 
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:14
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: ЕХ

Re: Где сливная пробка охл. жидкости?

Сообщение Андрей 55 » 04 дек 2012, 19:41

Не за что, Борисыч. Меня туда упрямство заставило залезть (хочу туда вход электрокотла подсоединить). Будь осторожней с шестигранником (он на 8мм), лудше будет, если снять колесо и подкрылок, что бы мой подвиг не повторить.
Андрей 55
 
 
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 15:49
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2201 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Был.

Re: Где сливная пробка охл. жидкости?

Сообщение Барисыч » 05 дек 2012, 16:12

Андрей 55
Спасибо за совет. Глянул - ё-моё, точно есть :) ! Я тоже для этих же целей её искал. Котел отлично становится с той же стороны снизу. Вроде на блоке или на коробке есть ухо диаметром около 16-18мм. Я на него установил. Котел с монтажным комплектом для Приоры. Удачи!

Добавлено через 13 дней 6 часов 46 минут 9 секунд:
Дошли таки руки - установил котел по нормальной схеме! Прочитав совет Андрея 55 решил все-таки попробовать выкрутить злосчастную пробку, все равно ничем не рискую... Ху....шки!!! Как только не пробовал!!! Как заваренная! В итоге следуя совету снял колесо с подкрылком и просверлил дырдочку свелом 8,1мм. Для этого заблаговременно приобрел штуцер (резьба коническая, но схожа с М10х1) под рукав диам. 16мм. и метчики М10х1. Просверлить дело нехитрое, только антифриза немного, около литра выльется. Самое интересное начинается потом. Надо сказать секас знатный!!! Когда все было кончено, подсоединл рукав от входа в котел и все заработало как надо.
Барисыч
 
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:14
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: ЕХ

Re: Где сливная пробка охл. жидкости?

Сообщение zufar » 19 дек 2012, 10:45

Барисыч писал(а):Для этого заблаговременно приобрел штуцер

Барисыч, штуцер взял из монтажного комплекта для Приоры? А монтажный комплект к какому котлу?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
zufar
 
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 май 2012, 16:56
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Зуфар
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: Соренто продал, езжу на ВАЗ-2111, ВАЗ-2114

Re: Где сливная пробка охл. жидкости?

Сообщение Барисыч » 19 дек 2012, 16:02

Штуцер купил в магазине отдельно, но скорее всего приоровский. По-моему восьмерочный такой-же. Котел вроде Северс (или Старт М), точно не помню, т.к. сам котел устанавливал прошлой зимой, а штуцер не пригодился тогда(коробочка сделала тю-тю). :D
Барисыч
 
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:14
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: ЕХ

Re: Где сливная пробка охл. жидкости?

Сообщение Accent-58 » 29 окт 2014, 09:05

На двигателе 3,3 этот болт тоже со стороны стартера. По логике похож на этот. Если долезу до него, пойду в проктологи. Проверил, долезть до него не возможно.

Изображение

С другой стороны тоже есть сливная пробка. Доступ до нее боле менее нормальный.

Изображение

Дизелистам. Думаю, что у Вас вот он.

Изображение
ಠ_ಠ Изображениеಠ_ಠ
Аватара пользователя
Accent-58
 
 
Сообщения: 7080
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 07:48
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: были
SORENTO BL 2.5TD
SORENTO BL 3,3
SORENTO XM 2,4
Сейчас LCP 150

Re: Где сливная пробка охл. жидкости?

Сообщение KELT63 » 09 мар 2015, 16:55

так точно,на нижнем фото правильно показана. Но я подлезть к ней не смог: просто слил с радиатора, дунул воздухом с компрессора в расшерительный бачек, завел на 15сек-дабы помпа с блока выкачала. В итоге слил 6 с небольшим литра, влил потом 6,5л. Все сошлось, пускай это частичная замена, но по мне все лучше чем с этой пробкой на блоке возиться, да не дай бог еще и сорвать резьбу там.

Добавлено через 21 час 40 минут 50 секунд:
Утром влил еще 1,5 литра, печка греет нормально. В итоге получилось 8 литров, я считаю это хорошо. В блоке 2 литра старого осталось, надеюсь это не беда.
Аватара пользователя
KELT63
 
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2002

Re: Где сливная пробка охл. жидкости?

Сообщение KoRoman » 10 авг 2015, 12:53

Менял антфриз намедни....и ошпарился и порезался сильно.....брррр...геморр
Автодок 2 раза отказал Coolstream, поэтому поехал в Mетро и взял недорого Felix Carbox G12+ розового цвета, его если чё всегда купить можно в любом супермаркете если чё
еще 20л дистилята для промыть взял
И началось
Слил с радиатора литров 5, не сказал бы что грязь какая-то - так синезеленая жидкость, немного осадка в ней
Слил с блока справа, тут Тема: Где сливная пробка охл. жидкости?, Сообщение #1293473, Автор: Accent-58 и тут она же

К левой не подлезть никак. 2 пробки как раз наверное для одной и второй стороны V6 двигателя
С блока ваще мало вышло.
Потом были какие-то перманентные несвязанные действие по заливке дистиллированной воды, прогонки системы и последующего слива воды.... %)
Очень нелегко прокачать систему, завоздушил её сильно. Вентилятор колбасит без перерыва, нижний патрубок от радиатора вечно холодный, температура не растёт.
Пытался кататься - температуоа сразу лезет вверх, но термостат не открывается, или открывается ненадолго, печку вкkючил - теплым не дует...

Вообще невидел я раннее такой системы - пробка радиатора выше расширительного бачка.
вот
И трубка сообщения тоненькая сверху...как из бачка жидкость должна в радиатор поступать??? Не понимаю.

Прогнал всю дистиллировку, залил новый антифриз, пытался прокачивать....поехал до дома....еду 1-2км стрелка начинаю кипеть... так и ехал, останавливался стравливал, доливал....
Сегодня с утра опять так же по району кружил самое...никак воздух не выгоню.
Позвонил спецу! Надо было сразу к нему и 500р. не жопить.
По его совету загнал морду повыше на бордюр, открыл пробку радиатора, понемногу заливал и руками жмакал патрубки, чтоб засасывало, как больше не лезло - заводил и тоже жмакал патрубки. И так скоро нижний патрубок потеплел, потом и с печки задуло и всё ОК стало. Покатался стрелка не доходит до 2 деления чуть - как и было раньше.
В бачке как было межуд min/max так и есть, как он работает хз. Как спец мне объяснил, что по этой трубке и лишнее сливается и нужное забирается. Про лишнее я понимаю еще, а как забирается из бачка, может еще трубка есть, которую не видно?

Еще боюсь не перегревал ли я движок пока так долго не мог прокачать систему?? Где датчики стоят? Если в движке не было достаточно жидкости, чью температуру стрелка показывает?? Больше 3 деления не давал греться, глушил...

PS Модеры, переименуйте тему на типа "Замена жидкости системы охлаждения двигателя" как в дизельной теме
Аватара пользователя
KoRoman
 
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 май 2014, 10:54
Откуда: Самара
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: любит бензин ))
Hankook DynaPro ATM RF10

Re: Где сливная пробка охл. жидкости?

Сообщение Accent-58 » 10 авг 2015, 13:09

Через трубку с расширителного бачка в радиатор засасывается ОЖ, когда двигатель остывает. Ну как выгонять пробку, ты уже и так понял.
ಠ_ಠ Изображениеಠ_ಠ
Аватара пользователя
Accent-58
 
 
Сообщения: 7080
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 07:48
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: были
SORENTO BL 2.5TD
SORENTO BL 3,3
SORENTO XM 2,4
Сейчас LCP 150

Re: Где сливная пробка охл. жидкости?

Сообщение KoRoman » 10 авг 2015, 13:16

Accent-58 писал(а):Через трубку с расширителного бачка в радиатор засасывается ОЖ, когда двигатель остывает. Ну как выгонять пробку, ты уже и так понял.

Вот и не пойму снаружи трубка приходит в верхнюю часть бачка, а там нет жидкости и не может быть...
Внутри бачка ниже потом опускается чтоль??
Аватара пользователя
KoRoman
 
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 май 2014, 10:54
Откуда: Самара
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: любит бензин ))
Hankook DynaPro ATM RF10

Re: Где сливная пробка охл. жидкости?

Сообщение Accent-58 » 10 авг 2015, 13:30

Вот на твоей картинке, там где подписано трубка бачка, это не правильно, это трубка, которая просто на улицу. А трубка бачка где то снизу соединяется. Вообщем не помню Я уже.
ಠ_ಠ Изображениеಠ_ಠ
Аватара пользователя
Accent-58
 
 
Сообщения: 7080
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 07:48
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: были
SORENTO BL 2.5TD
SORENTO BL 3,3
SORENTO XM 2,4
Сейчас LCP 150

Re: Где сливная пробка охл. жидкости?

Сообщение KoRoman » 10 авг 2015, 13:37

Accent-58 писал(а):Вот на твоей картинке, там где подписано трубка бачка, это не правильно, это трубка, которая просто на улицу. А трубка бачка где то снизу соединяется. Вообщем не помню Я уже.

нет наоборот, на моей картинке трубочка именно эта - от горла радиатора в бачок.
А та, что на улицу, вот она с другой стороны висит вниз
Последний раз редактировалось KoRoman 10 авг 2015, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KoRoman
 
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 май 2014, 10:54
Откуда: Самара
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: любит бензин ))
Hankook DynaPro ATM RF10

Re: Где сливная пробка охл. жидкости?

Сообщение Accent-58 » 10 авг 2015, 13:57

Трубка с радиатора идет в нижнюю часть бачка ОЖ. Она служит для сброса излишего количесва ОЖ при превышении давления в системе более 1,1 атм, выброса пузырей расширевшегося газа или засоса ОЖ при остывании двигателя. Вторая трубка ниже на картинке для сброса.

Изображение
ಠ_ಠ Изображениеಠ_ಠ
Аватара пользователя
Accent-58
 
 
Сообщения: 7080
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 07:48
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: были
SORENTO BL 2.5TD
SORENTO BL 3,3
SORENTO XM 2,4
Сейчас LCP 150

Re: Где сливная пробка охл. жидкости?

Сообщение Yellow Fog » 31 авг 2015, 12:22

Accent-58

Ребят подскажите где сливная пробка ОЖ в 3,5, на блоке нашли но никак к ней не подобраться, на основном радиаторе не видно снизу краника! В целом ситуевина следующая, порвало второй по счету радиатор печки, я поменял пробку на 0,91, старый радиатор пильнули, а он забит весь каким то силиконовым как клеем, что есть видимо результат использования герметика, либо результат силикатного антифриза который нельзя заливать в алюминевые радиаторы, купил промывку ХайГир, кто мыл, как результат? Как слить чертов антифриз полностью?
Аватара пользователя
Yellow Fog
 
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 май 2014, 09:44
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002

Re: Где сливная пробка охл. жидкости?

Сообщение netoka » 31 авг 2015, 13:18

Даже при сливе через пробку в блоке остаётся некоторое количество ОЖ :( На радиаторе не краник, а пробка снизу по левой стороне авто. Если и её нет, то через нижний патрубок.
Изображение
Аватара пользователя
netoka
 
 
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 13:34
Откуда: г. Орёл
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: коричневый Premium
был Sorento BL 3,5 EX TOD 2005 серебристый
был белый Cee'd JD 2013

Пред.След.

Вернуться в Бензиновые двигатели (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4