Загорается "ESP OFF"

Особенности устройства и эксплуатации электрической части автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Загорается "ESP OFF"

Сообщение Сан Саныч » 19 авг 2008, 21:27

помыл мафын, поставил в ГСК и уехал в отпуск на две недели, приехал - завожу - все "гуд" - езжу час и тут на включенном двиг-ле загораестя "ESP OFF" причем на нажатие кнопочки слева внизу никакой реакции! вот я и думаю может что окислилось или еще что могло от воды случится??? (такая картина уже третий день, системы нет, иногда ключом вкл-выкл и гаснет, но потом снова загорается.......)
жизнь нужно прожить так, что бы у ворот ада тебе сказали: "у нас тут все приличные..."
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
 
Сообщения: 12512
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 08:52
Откуда: самара
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: я на пТахе

Re: загорается "ESP OFF"

Сообщение kott » 19 авг 2008, 21:57

Была та же самая проблема.ESP горело и машинка при повороте,с чуть большим ускорением с траектории слетала-чуть не убился. Разобрали рулевую колонку,настроили. И стало все замечательно. Датчик на заводе как то криво установили и не отстроили. Потом сход-развал. И машинка снова поехала.
Изображение
Аватара пользователя
kott
 
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 22:46
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: загорается "ESP OFF"

Сообщение гарыныч » 19 авг 2008, 23:00

Сан Саныч писал(а):помыл мафын, поставил в ГСК и уехал в отпуск на две недели, приехал - завожу - все "гуд" - езжу час и тут на включенном двиг-ле загораестя "ESP OFF"
Вот и у меня такаяже хрень.Сан Саныч,если будешь разбирться с этой проблеммой,детально,то обязательно отпишись.Мне еще пять тысяч до ТО осталось,хочу там эту поблемку и поднять.
гарыныч
 
 
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 16:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011

Re: загорается "ESP OFF"

Сообщение Сан Саныч » 20 авг 2008, 20:15

:) и мне пятак до ТО, думаю что так и буду до ТО ездить, так что ответ смогу дать в конце сентября........
жизнь нужно прожить так, что бы у ворот ада тебе сказали: "у нас тут все приличные..."
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
 
Сообщения: 12512
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 08:52
Откуда: самара
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: я на пТахе

Re: загорается "ESP OFF"

Сообщение КОРЕЕЦЪ » 20 авг 2008, 21:07

Присоединяюсь к честной компании.Пробег - 15100.На днях целый день пугало это явление.Правда - лечилось перезапуском.Перед тем как заметил - тщательно,обыкновенной водой помыл колёса,и полировкой для салона брызгал,впрочем как и везде,на переключару.Может эти действия как то повлияли...
После этого "пугательного" дня и бессонной ночи в безрезультатных поисках решения проблеммы на форуме - прошло два дня.Больше эта "чебурашка" не показывалась.Думал - рассосалось.Ан нет.Не я один.Похоже,ошибка хроническая.
С глубоким уважением и с бесконечной благодарностью ко всем тем людям, кто приложил ум, сердце и руки к созданию маленького чуда - Sorento BL.
Аватара пользователя
КОРЕЕЦЪ
 
 
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 22:18
Откуда: Подмосква.Подольск
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Соренто-классик навсегда!

Re: загорается "ESP OFF"

Сообщение Никола » 20 авг 2008, 21:38

kott писал(а):Была та же самая проблема.ESP горело и машинка при повороте,с чуть большим ускорением с траектории слетала-чуть не убился.

При горящей лампочке ESP система не работает и ни как не могла способствовать описанным выше событиям - не надо пугать народ. Да и разбирать колонку не надо было - всё выставляется сканером.
Минутное дело продиагностировать сканером и всё станет ясно, но пути решения могут быть разные.
Никола
 
Эксперт
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:21
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: загорается "ESP OFF"

Сообщение Сан Саныч » 21 авг 2008, 10:41

я конечно рад тому что не один с данной проблемой, но надо икать решение............, че делать то будем???
жизнь нужно прожить так, что бы у ворот ада тебе сказали: "у нас тут все приличные..."
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
 
Сообщения: 12512
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 08:52
Откуда: самара
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: я на пТахе

Re: загорается "ESP OFF"

Сообщение Сан Саныч » 24 авг 2008, 17:51

еще сегодня заметил, что когда загорается "ESP OFF", не по моему желанию, то режим "4х4low" включить не получается :evil: , ключом "выкл-вкл" если завелась нормально (ESP работает) все работает нормально, жду коментариев.............., получается ESP и понижайка как то связаны???
жизнь нужно прожить так, что бы у ворот ада тебе сказали: "у нас тут все приличные..."
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
 
Сообщения: 12512
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 08:52
Откуда: самара
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: я на пТахе

Re: загорается "ESP OFF"

Сообщение Юджин » 24 авг 2008, 20:31

У меня лампочка ESP моргала при боксовании в сухом песке, причём боксование было всеми четырьмя колёсами в нормальном (не пониженном) режиме. Я подумал, что такое моргание свидетельствует не об отключении, а о срабатывании системы...
Юджин
 
 
Сообщения: 9528
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: загорается "ESP OFF"

Сообщение ShineOn » 24 авг 2008, 21:56

Юджин писал(а):Я подумал, что такое моргание свидетельствует не об отключении, а о срабатывании системы...
Абсолютно правильно подумал! Стр. 4-98 мануала:

При срабатывании системы ESP мигает индикатор ESP.
• При правильном срабатывании электронной программы стабильности вы можете почувствовать слабые пульсации автомобиля. Это является следствием того, что система управляет тормозами автомобиля и не указывает на какое-либо необычное состояние.
• При выезде из грязи или при движении по скользкой дороге нажатие на педаль акселератора может не привести к повышению частоты вращения (выраженной в оборотах в минуту) двигателя.


Сан Саныч писал(а):получается ESP и понижайка как то связаны?
Напрямую вряд ли, просто если включается индикатор ESP, то это сигнализирует о нештатной работе ЭБУ. А при нештатной работе могут глючить и другие подсистемы.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: загорается "ESP OFF"

Сообщение Сан Саныч » 26 авг 2008, 07:48

Сан Саныч писал(а):если включается индикатор ESP, то это сигнализирует о нештатной работе ЭБУ.

это проверенная инфа??? если так то в принципе понятно почему машина всегда по разному себя ведет, заметил иногда не разгонишь как будто с прицепом груженым идет, а вчера как подменили, чуть педаль газа тронешь стреляет и дыма черного нет, поеду на диагностику........, ShineOn спасибо за мысль, я то склонялся к тому что от влаги просто что то окислилось.
жизнь нужно прожить так, что бы у ворот ада тебе сказали: "у нас тут все приличные..."
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
 
Сообщения: 12512
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 08:52
Откуда: самара
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: я на пТахе

Re: загорается "ESP OFF"

Сообщение ShineOn » 26 авг 2008, 10:47

Сан Саныч писал(а):это проверенная инфа?

Голову на отсечение не дам, но подозреваю, что именно в твоём случае, когда лампочка загорается ни с того, ни с сего, и не гасится нажатием клавиши ESP, это наверняка какой-то косяк в текущей работе ЭБУ. А если один косяк вылез, то и другие могут до кучи вылезти.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: загорается "ESP OFF"

Сообщение Никола » 26 авг 2008, 13:58

ShineOn писал(а):это наверняка какой-то косяк в текущей работе ЭБУ

Какой ЭБУ имется в виду?
На ТССM(блок управления раздаткой) приходит сигнал и с ESP. Вот и ответ.
Пока не проведёте диагностику сканером системы ESP - гадание на кофейной гуще, Ну или брать схему и прозванивать всю систему последовательно, пока не наткнёмся на неисправнность.
Никола
 
Эксперт
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:21
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: загорается "ESP OFF"

Сообщение kontra-bass » 06 сен 2008, 23:23

Никола писал(а):Пока не проведёте диагностику сканером системы ESP - гадание на кофейной гуще, Ну или брать схему и прозванивать всю систему последовательно, пока не наткнёмся на неисправнность.


А что в данном случае покажет сканер,если после выкл./вкл. зажигания значок ESP OFF и жёлтый значок трансмиссии ALL "тухнет"? В "мозгах" ЭБУ "зашит" чёрный ящик на запись всевозможных режимов,не вызывающих зловещих надписей CHEK или SRS?
И второе,что значит брать схему и прозванивать?
Что прозванивать?Цепи?Сопротивление цепи?Датчики АБС?
Если токи,то какие именно и где делать разрыв цепи?
Если по напряжению,то как можно на стоящей машине симитировать скольжение двух каких либо колёс, чтобы автоматически включился полноприводный режим с одновременной индикацией значка на приборном щитке?
Где то в какой то ветке,кажется про чип тюнинг,было упоминание о перепрошивке ЭБУ.Может проще попробовать прошивку у диллера обновить?
kontra-bass
 
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: загорается "ESP OFF"

Сообщение Сан Саныч » 07 сен 2008, 17:03

поездил две недели, все нормально, даже намека нет на какую либо проблему (хотя машина неоднократно была на мойке), скоро ТО теперь незнаю как и что объяснять (т.к. сервис один и оч мне не нравится...........) :(
жизнь нужно прожить так, что бы у ворот ада тебе сказали: "у нас тут все приличные..."
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
 
Сообщения: 12512
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 08:52
Откуда: самара
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: я на пТахе

След.

Вернуться в Электрика и электроника (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Кириллер и гости: 2