Видеофиксация нарушений ПДД в Москве

Обсуждаем тонкости ПДД, систему штрафов, автомобильные налоги, таможенные пошлины, камеры слежения, новые законы на автомобильную тематику, действия инспекторов и пр.

Видеофиксация нарушений ПДД в Москве

Сообщение Hrom » 24 мар 2008, 13:22

В Москве вводится видеофиксация нарушений правил дорожного движения:
С 1 июля, нарушив правила дорожного движения, автомобилист сможет обнаружить через несколько дней в своем почтовом ящике штрафную квитанцию. До конца года в Москве будет установлено 27 приборов. Стоимость установки одного комплекта видеофиксации составит 4—5 млн руб. Эксперты считают, что эффективной система сможет оказаться только после реформы ГИБДД и адекватных изменений скоростных ограничений на дорогах.

Как заявил вчера начальник столичной ГИБДД Сергей Казанцев, в столице с 1 июля начнет действовать система видеофиксации нарушений. По словам чиновника, система снизит коррупционность среди сотрудников ГИБДД, поскольку регистрировать нарушения ПДД будет камера, а не человек, а вся информация будет поступать в единую компьютерную базу. Кстати, в нее уже внесены все номера автомашин Москвы и Московской области. Остальные номера будут распознаваться и вводиться в базу по мере поступления нарушений. А информация об иногородних нарушителях будет рассылаться в местные ГИБДД.

Всего в Москве до конца года будет установлено 27 приборов. Сергей Казанцев сообщил, что первые камеры появятся на МКАД, Третьем транспортном кольце и проспекте Мира. Учитывая же частые утечки данных из госорганов, не исключено, что вскоре в Интернете появится подробная схема расположения всех видеоустройств. По крайней мере, в той же Англии такие сайты существуют и пользуются огромной популярностью. А снизить скорость на 27 участках в городе никому не составит труда. При этом стоимость установки одного комплекта видеофиксации составит 4—5 млн руб., но в ГИБДД уже подсчитали, что она окупится в течение всего двух недель. В дальнейшем приборы будут переноситься с улицы на улицу по мере снижения аварийности на участках.

Распечатка протокола о правонарушении будет направляться по месту жительства владельца автотранспортного средства. Кстати, по мнению некоторых правозащитников, такая схема «убьет» презумпцию невиновности. Но у милицейских чиновников логика другая: автомобиль — техническое средство повышенной опасности, и его не стоит доверять кому попало.

Для удобства водителей будут введены терминалы, через которые (по аналогии с пополнением счета мобильного телефона) можно будет оплатить штраф. Кроме того, исчезнет прямой контакт инспектора с водителем, что сведет к нулю возможность для взяточничества.

Добавим, что помимо Москвы эти нововведения коснутся и жителей регионов. Например, в Подмосковье планируется установить около 500 устройств видеофиксации, причем по три-четыре из них появится на каждой из федеральных трасс. Ранее глава МВД Рашид Нургалиев рекомендовал внедрение данного комплекса во всех городах с населением свыше 100 тыс. человек.

В ГИБДД уверяют, что систему обмануть не удастся. По крайней мере с помощью грязных номеров. По словам начальника Центра управления движением управления ГИБДД ГУВД по Москве Юрия Королева, «номера на автомобилях могут быть грязными, намеренно чем-то заляпанными, да хоть перевернутыми — у нас есть средства, которые позволят распознать номер в любом его состоянии».

Лидер движения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков считает введение видеофиксации правильным. «Самое главное, что будет исключен личностный фактор фиксирования нарушений. Водитель будет независим от настроения или любви к взяткам инспектора», — рассказал он РБК daily. Вторым положительным эффектом от нововведения, по словам г-на Лысакова, станут перемены в менталитете российских водителей. «Наши автолюбители не нарушают правил только в зоне видимости инспекторов. Когда на дорогах появится «всевидящее око», водителям придется соблюдать правила всегда».

В свою очередь, лидер Движения автомобилистов России депутат Госдумы Виктор Похмелкин сомневается в эффективности нововведения. «Техника, конечно же, нужна, и видеонаблюдение в том числе, — считает эксперт. — Но к нему нужна еще честная, профессиональная и компетентная дорожная полиция. И без серьезной реформы ГИБДД никакая техника укреплению безопасности дорожного движения не поможет».
Для отчизны наибольшая опасность не во внешнем вороге таится, а в собственных ее идиотах. ©
Аватара пользователя
Hrom
 
Модератор
 
Сообщения: 9095
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: The Last of the Mohicans

Re: Москве вводится видеофиксация нарушений пдд

Сообщение AlexMark » 24 мар 2008, 21:14

Скоро будут обманки ставить и объявления: "Работает видеокамера". И почему-то мне кажется появится новая игра: "Расстреляй камеру".
Удачи на дорогах! Марк.
Аватара пользователя
AlexMark
 
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 13:21
Откуда: г.Череповец
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Дорестайл. Кореец.

Re: Москве вводится видеофиксация нарушений пдд

Сообщение Евген81 » 24 мар 2008, 22:12

Млин,как-то не хоцца аппарату такому попасться...У меня друг на днях был пойман на видео...так ему показали его снимок-фары видно, а номеров нет-он так и сказал-а ты докажи...ГАЕц не стал спорить-отпустил...Так что насчет систем,читающих номера под слоем грязи...думаю это утопия..хотя :| ...хотя и щас разводят как кроликов..
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43685
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: Москве вводится видеофиксация нарушений пдд

Сообщение LEO » 24 мар 2008, 22:26

Сегодня в Деловом Петербурге прочел статью о том же, что выше написано. Основано на системе (не помню как называется), которая первоначально создавалась для поиска угнаных автомобилей, потом к ней подключились налоговики для поиска злостных неплательщиков, теперь функции этой системы решили расширить.
Вот интересно, даже если введут, какой процент ошибки может быть у таких систем?
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Москве вводится видеофиксация нарушений пдд

Сообщение LEO » 24 мар 2008, 22:36

Евген81
Вот и я о том же. Я в принципе не против таких систем. Вот когда в Финляндию ездил, так как штрафы большие и есть риск, что в следующий раз тебя не пустят в страну, ездил аккуратно. И ничего, доехал до всех мест, куда хотел. Дисциплина у низ намного лучше нашей.
Вот только если такие системы будут иметь погрешность, типа того, что нарушила впереди идущая машина, а сфоткали тебя, то тут начнутся скандалы и прочие неприятности.
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Москве вводится видеофиксация нарушений пдд

Сообщение Mr.Bean » 24 мар 2008, 23:25

Джентльмены! по роду деятельности, имею некоторое отношение к системам видео фиксации событий. На стационарных постах впрочем как и некоторых передвижных, установлены видео камеры (в характеристики не буду углубляться) картинка с неё забирается на комп, на котором в свою очередь установлена например прога "Поток" (есть и другие варианты). Прога анализирует картинку и сравнивая с шаблонами зашитыми в ядро. В определенный момент времени , номерной знак проезжающей машины, по своей форме (в зависимости от дальности, погоды, видимости...и т.д.)полностью совпадает с шаблоном. Этот номер фиксируется и моментально пробивается по базе угнанных авто, которая висит на этом же компе.
Программный модуль определения скорости (свыше заданного ограничения) - задача для студента.
Итого имеем:
1. Если номера в дерьме - квитанции не будет ни при каких условиях, поскольку нет факта идентификации. И кара может настигнуть только с погоней или товарищем-радаром в кустах ( ну и не забываем патрульные авто в которых стоят такие же системы, которые кстати великолепно работают на ходу)
2. Если номер зафиксирован, вся поднаготная о владельце моментально может принять форму квитанции сбербанка в соответствии с высотой отрыва от земли :) :)
3. В этом есть неоспоримый плюс, поскольку исключается общение с лицом в фуражке, которое не всегда нам приятно и находится в добром расположении духа.
Нарушил-плати. Не нарушил-иди в суд. Но ты избавляешься от 40-минутного выклевывания своего мозга, когда у тебя на это совершенно нет времени.
4. Ослепление камеры фарами исключено, поскольку за камерой применяется подсветка компенсирующая свет фар, если конечно вы не на тепловозе))))) там действительно фонарик убойный))))
5. Ну и на последок постулат который сделал правовые государства правовыми: важна не степень тяжести наказания, а его неотвратимость. Что и заставляет ездить Англию Европу Японию ......быть исключительно законопослушными водителями (нет у них по лобашами пропусков с триколорами)
Изображение
Недавно пересел на «Мазерати» с «Икаруса». Небо и земля! Просто нет слов!!!
Аватара пользователя
Mr.Bean
 
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 08:53
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Был черный Сорик 3,3. Потом 2.2TD. Теперь Grand Cherokee дизель.

Re: Москве вводится видеофиксация нарушений пдд

Сообщение ShineOn » 25 мар 2008, 00:27

Mr.Bean писал(а):важна не степень тяжести наказания, а его неотвратимость

Зачастую в России этот постулат трактуется весьма оригинальным образом: важно не то, нарушил ты или нет, а то, что должен заплатить. Ещё Иван Андреевич Крылов как-то подметил: "Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать!"

Mr.Bean писал(а):Но ты избавляешься от 40-минутного выклевывания своего мозга, когда у тебя на это совершенно нет времени.

Главное, чтобы вышеозначенные программы не давали возможности мозгоклюям выписывать квитанции под липовые фотодоказательства. Тогда это будет своего рода развлечение - не надо будет тратить 40 минут под дождём-снегом-ветром-слонцем на выклёвывание мозга априори виноватому водителю (ибо как известно "сел за руль - уже должен!"), а тупо выполнять план по сбору штрафов. Что-то это мне напоминает тему про налоговиков, доказать будет ничего невозможно.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Москве вводится видеофиксация нарушений пдд

Сообщение сергейка » 25 мар 2008, 07:24

Насколько я понял подобная система вступит в полную силу с 1 июля ЕСЛИ госдума внесет соответсвующие поправки о том что ВИДЕО (без человека и понятых) является судебно принимаемым доказательством вины. В противном сучае все это брех...
сергейка
 
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 16:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Москве вводится видеофиксация нарушений пдд

Сообщение Mr.Bean » 25 мар 2008, 08:44

Я попытаюсь раскрыть тему:
1. Модуль распознавания определяет номер по видеокартинке. Ошибка конечно возможна (например если на серии МР прилип кусок гудрона таким образом что серия МР превратилась в серию МА) но чертовски маловероятна.
2. Исходя из данных номера отправляется поздравительная открытка владельцу. НО так же присовокупляется и фотография. И если Вам (владельцу Соренто) прислали фотку Оки......тема долга закрывается на раз. (естественно там не будет весь автомобиль, но уж по фасаду то его можно сориентироваться...)
3. Поскольку фиксируется факт нарушения, то бесспорно будет указываться время и место. И если Вашего авто действительно там в это время не было.....алиби тоже возможно предоставить.
4. Слишком много факторов должно совпадать, чтобы претензия к Вам состоялась. Причем факторы эти абсолютно технические никак не связанные с инспектором (техническая грамотность, которых оставляет желать лучшего) Работает машина. Естественно, предположу, будет создана справочная служба, как в платежных терминалах, по разгребанию косяков.
5. Подчеркну еще раз, модули распознавания номеров работают уже не первый год и достаточно четко. Если номер в снежной каше, он его просто не зафиксирует, но если номер чистый (чего требует гайцы) то фиксация будет 100-пудовая.
6. Ну и последнее: касательно фальсификации.
я себе с трудом могу представить специальное подразделение гайцев-фотожопов, которые в соответствии с план-графиком сбора штрафов.......сидят за компами и фальсифицируют фотографии с последующей рассылкой поздравительных телеграмм владельцам автомобилей. (особенно событие будет радостно, если в момент фиксации превышения скорости, автомобиль представленный на фото, в хлам разбитый ремонтировался в сервисе о чем свидетельствуют акты приема-передачи) утопия.
Изображение
Недавно пересел на «Мазерати» с «Икаруса». Небо и земля! Просто нет слов!!!
Аватара пользователя
Mr.Bean
 
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 08:53
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Был черный Сорик 3,3. Потом 2.2TD. Теперь Grand Cherokee дизель.

Re: Москве вводится видеофиксация нарушений пдд

Сообщение сергейка » 25 мар 2008, 10:07

Да хоть 100 поздравительных открыток, если не будет закона РФ - пошли все весте с открытками и сфотографироанными номерами, сами знаете куда, Mr.Bean.
сергейка
 
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 16:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Москве вводится видеофиксация нарушений пдд

Сообщение LEO » 25 мар 2008, 18:39

Mr.Bean писал(а):я себе с трудом могу представить специальное подразделение гайцев-фотожопов, которые в соответствии с план-графиком сбора штрафов.......сидят за компами и фальсифицируют фотографии

А насколько быстро реагирует даная система? Не может получиться так, что ты успеешь проехать, а тебе пришлют квитанцию следующей машины? А бегать доказывать что ты владелец другого авто, так по кабинетам можно у нас годами ходить. Уже один раз проверил на своем опыте.
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Москве вводится видеофиксация нарушений пдд

Сообщение Mr.Bean » 25 мар 2008, 20:59

LEO писал(а):А насколько быстро реагирует даная система? Не может получиться так, что ты успеешь проехать, а тебе пришлют квитанцию следующей машины? А бегать доказывать что ты владелец другого авто, так по кабинетам можно у нас годами ходить. Уже один раз проверил на своем опыте.


Это единый блок, он фиксирует объект (госномер) и измеряет его скорость, наложение чужой скорости не возможно (разве что по злому умыслу, одаренными хакерами), поскольку повторюсь, человеческий фактор (милицейский) исключен.

Конечно, живем мы в России, и чудес я не исключаю......хотя очень хочется верить в светлое будущее....... :)
Изображение
Недавно пересел на «Мазерати» с «Икаруса». Небо и земля! Просто нет слов!!!
Аватара пользователя
Mr.Bean
 
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 08:53
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Был черный Сорик 3,3. Потом 2.2TD. Теперь Grand Cherokee дизель.

Re: Москве вводится видеофиксация нарушений пдд

Сообщение LEO » 25 мар 2008, 21:16

Mr.Bean писал(а):хотя очень хочется верить в светлое будущее

Взаимно.
Может и у нас начнется нормальная дисциплина на дорогах.
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: Москве вводится видеофиксация нарушений пдд

Сообщение AlexMark » 25 мар 2008, 21:58

Сначала надо дороги и знаки привести в порядок, а то иногда кажется, что знаки забыли убрать, или что предприимчивый ГАИ -шник их сам только что поставил на время своей охоты. А вообще, видел как эта система работает на посту на Ярославском шоссе. Машины грязные, в дождь, мелькают на экране как и положено в кинокамере, а в нижней части экрана крупная (в пол-экрана) фотография номера застывает. Всё четко, и грязные тоже давольно чётко читаются, даже удивился.
Удачи на дорогах! Марк.
Аватара пользователя
AlexMark
 
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 13:21
Откуда: г.Череповец
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Дорестайл. Кореец.

Re: Москве вводится видеофиксация нарушений пдд

Сообщение ПрокопА » 25 мар 2008, 22:54

Но, все равно непонятно, почему какой-то подзаконный акт попирает презумпцию невиновности. С какой радости пртокол об АП составляется в отношении собственника, а не водителя?! Это противоречит всем мыслимым нормам закона, прежде всего процессуальным. И все молчат, првозащитнички.
А по жизни как получается ни в жизнь не доказать! Прописан в одном месте, живу в другом, машина на одного, передоверил третьему, езжу я :D У меня все по правилам- а ну-ка-догони-ка называется :D ))
Аватара пользователя
ПрокопА
 
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 14:33
Откуда: Теренино
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: Влад
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Был чОрный жИп, SORENTO, 2.5TD (170 л/с)
И СНОВА С ПРАВАМИ!!!!)))).

След.

Вернуться в Автомобилисты и Государство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0