Особенности работы и замены штатного датчика шин

Выбор моделей, обсуждение характеристик, отзывы об эксплуатации шин и дисков для автомобилей KIA SORENTO XM (2009MY)

Особенности работы и замены штатного датчика шин

Сообщение Злотников » 20 ноя 2010, 15:03

При замене шин на зимние в ближайшей мастерской из под соска внутренней части диска отломилась значительная часть датчика давления шин в заднем правом колесе.
Азербайджанец-монтажник вытащив отломанный кусок датчика сразу заорал : « это не я, это уже так было отломано» (!?). Потом заявил, что датчики продаются в любом магазине и «купи новый - я тебе за 10 минут поставлю».
Инженер по гарантии в авторизованном дилерском центре сразу заявил: «раз есть механическое повреждение в датчике – значит это не гарантийный случай!»
В том же авторизованном дилерском центре (после часового поиска в компьютере) определили цену датчику – 3500 руб. В спецмагазине запчастей «KIA-HUNDAY- SSangYong» цену определили в 2900 руб.
В обоих случаях ждать не меньше месяца за предоплату в 70% без гарантий, что деталь поступит.
Если купишь в последнем случае (где подешевле), то нет гарантии, что датчик вообще заработает.
И вообще его надо, говорят «прошивать».
Куча проблем и не знаешь с какой стороны взяться.
У кого есть опыт решения данной проблемы?
Как эти датчики вообще передают сигнал (если он штатный, как в Соренто Премиум) – по Bluetooth?
Нужно ли новый датчик «прошивать»? Или покупай любой, чтоб только подходил по размерам при монтаже и вперёд к тому же азербайджанцу?
Последний раз редактировалось Злотников 20 ноя 2010, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Злотников
 
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Степан
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Особенности работы и замены штатного датчика шин в Соренто

Сообщение Nechet » 20 ноя 2010, 18:47

Поставь диск с запаски!Новый датчик нужно прошивать.
Pajero4: Кенгурятник, доп.свет Hella, CB, защита Шериф; Pajero2: 4D56, АКПП, SS, пруль, 93гв
Bodylift=80мм, силовой обвес по кругу, лебедка перед и зад, багажник с люстрой, СВ, OPTIMA 2шт., R20, Джек, лопата, King Cobra 35x10, 5R15, мосты с ГП 5.285 и R/DLock-Продан
Jimny 02  г.в.
Аватара пользователя
Nechet
 
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:18
Откуда: М.О.г.Мытищи<=>Балаклава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Валера
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Был Sorento R 2,2 Premium , теперь Pajero 4 3,2 Ultimate и Боевой Pajero 2 93г.в.

Re: Особенности работы и замены штатного датчика шин в Соренто

Сообщение Злотников » 21 ноя 2010, 00:24

Nechet писал(а):Поставь диск с запаски!Новый датчик нужно прошивать.



Спасибо! Не всё гениальное просто, но это точно так. Остаётся только удивляться: почему сам не дотумкал!?
А при каком давлении у тебя начинает гореть значок шины? У меня он начал гореть на следующий день после работы азербайджанца. Сегодня купил новый сан-питербургский манометр (пр-во ООО "Измерит") и померял: в трёх шинах по 3 атм (может "Измерит" врёт !?), в четвертой - 2,4 атм. Спустил в этих трёх тоже до 2,4 атм. Лампочка с эмблемой шины продолжает гореть. Я думаю она показывает, что в одной шине непорядок, а конкретно - нет датчика вообще.
Аватара пользователя
Злотников
 
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Степан
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Особенности работы и замены штатного датчика шин в Соренто

Сообщение Георгичь » 21 ноя 2010, 15:51

Степан,скажи шиномонтажник ещё жив,полюбому он виноват,зря ты ему это простил. :twisted:
опять SORENTO premium+
Аватара пользователя
Георгичь
 
 
Сообщения: 16687
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:40
Откуда: Москва.ВАО
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 337 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento MQ4, 2.2TD (199 л/с), 4WD, 8DCT, 7 мест
Год выпуска: 2020
Доп. информация: Был Соренто 2.2 дизель,Мохав 3.0 дизель,Discovey 4 HSE,Discovery 4 HSE luxory,Щас RANG ROVER SPORT дизель
DISCOVERY 4 Landmark
Тоже дизель

Re: Особенности работы и замены штатного датчика шин в Соренто

Сообщение Fez » 21 ноя 2010, 18:26

Да, я бы добавил и как поставить датчики на комплектации, где их нет.
Аватара пользователя
Fez
 
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 19:39
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Хаки

Re: Особенности работы и замены штатного датчика шин в Соренто

Сообщение DUZER » 22 ноя 2010, 10:00

Не уверен наскоко нужна эта балясина в авто но у нас в городе почти все шиномонтажки повесили объявления (после пары разборок) что гарантии не несут за их сохранность :o а в мойку колёса вообщу не берус с такими датчиками
Аватара пользователя
DUZER
 
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 07:24
Откуда: Ноябрьск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Вадим
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Чипанутый Красный СОРИК
Озон, атомиум, оптимизатор топлива и в результате шикарная динамика
С ХеРами на KONIях.

Re: Особенности работы и замены штатного датчика шин в Соренто

Сообщение Георгичь » 22 ноя 2010, 10:24

Значит на смену колёс, надо ездить к ОД :twisted: там будет гарантия.
опять SORENTO premium+
Аватара пользователя
Георгичь
 
 
Сообщения: 16687
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:40
Откуда: Москва.ВАО
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 337 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento MQ4, 2.2TD (199 л/с), 4WD, 8DCT, 7 мест
Год выпуска: 2020
Доп. информация: Был Соренто 2.2 дизель,Мохав 3.0 дизель,Discovey 4 HSE,Discovery 4 HSE luxory,Щас RANG ROVER SPORT дизель
DISCOVERY 4 Landmark
Тоже дизель

Re: Особенности работы и замены штатного датчика шин в Соренто

Сообщение Valeon » 22 ноя 2010, 11:48

Переобувался у офф. дилера, в одном колесе при шиномонтаже разорвало датчик, поменяли его по гарантии...вот уже 3 раза пытаются его перепрограмировать....уезжаю от них ничего не горит , после первой кочки или ямки, загорается восклицательный знак. ))) На этой неделе поеду на очередную прошивку мозга....

на вопрос, что делать после 30 000, когда закончится гарантия на эти датчики, предложили купить несколько штук про запас....или отключить эти датчики совсем...(поигрался и хватит)
Valeon
 
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 20:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Вебасто 5 кВа

Re: Особенности работы и замены штатного датчика шин в Соренто

Сообщение road-runner » 22 ноя 2010, 12:11

Мочить азербайджанца-монтажника- КАЗЛА!!! :evil:
Аватара пользователя
road-runner
 
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 12:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Кореец.Limited.

Re: Особенности работы и замены штатного датчика шин в Соренто

Сообщение Nechet » 22 ноя 2010, 20:13

Злотников писал(а):Я думаю она показывает, что в одной шине непорядок, а конкретно - нет датчика вообще.

Совершенно верно.На счет давления, точно не скажу каков порог срабатывания.Но когда в каком-то(или в нескольких) колесе(ах) давление падает вместе со значком шины на дисплее б.к. появляется пиктограмма с контурами всех колес .

Добавил через 15 минут
DUZER писал(а):все шиномонтажки повесили объявления (после пары разборок) что гарантии не несут за их сохранность а в мойку колёса вообщу не берус с такими датчиками

Я уже третий раз перекидывал резину на шиномонтаже в своем ГСК и никаких проблем.И не совсем понятно почему не берут на мойку колеса?И вообше,что вы имеете ввиду под словом"колесо"?Колесо-диск всборе с шиной или колесо-шина.С обеми этими трактовками при мойке колес никаких проблем быть не может. Лично моё мнение.

Добавил через 4 минут
rex66607 писал(а):Значит на смену колёс, надо ездить к ОД

Необязательно,можно ездить в провереный и по возможности не в айзербайджанский(хотя чем дальше, тем труднее такой найти).
Pajero4: Кенгурятник, доп.свет Hella, CB, защита Шериф; Pajero2: 4D56, АКПП, SS, пруль, 93гв
Bodylift=80мм, силовой обвес по кругу, лебедка перед и зад, багажник с люстрой, СВ, OPTIMA 2шт., R20, Джек, лопата, King Cobra 35x10, 5R15, мосты с ГП 5.285 и R/DLock-Продан
Jimny 02  г.в.
Аватара пользователя
Nechet
 
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:18
Откуда: М.О.г.Мытищи<=>Балаклава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Валера
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Был Sorento R 2,2 Premium , теперь Pajero 4 3,2 Ultimate и Боевой Pajero 2 93г.в.

Re: Особенности работы и замены штатного датчика шин в Соренто

Сообщение DUZER » 26 ноя 2010, 10:43

DUZER писал(а):все шиномонтажки повесили объявления (после пары разборок) что гарантии не несут за их сохранность а в мойку колёса вообщу не берус с такими датчиками

Я уже третий раз перекидывал резину на шиномонтаже в своем ГСК и никаких проблем.И не совсем понятно почему не берут на мойку колеса?И вообше,что вы имеете ввиду под словом"колесо"?Колесо-диск всборе с шиной или колесо-шина.С обеми этими трактовками при мойке колес никаких проблем быть не может. Лично моё мнение.[/quote]
У меня у знакомого датчик на туареге накрылся и ещё лично пару разборок слышал, после того и появились обЪявления, а мойка естественно колесо в сборе, моют в аппарате чтоб грязные не пихать в машину, и у моего знакомого кстати и была проблема, после мойки связи не он ни я не видим но факт
Аватара пользователя
DUZER
 
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 07:24
Откуда: Ноябрьск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Вадим
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Чипанутый Красный СОРИК
Озон, атомиум, оптимизатор топлива и в результате шикарная динамика
С ХеРами на KONIях.

Re: Особенности работы и замены штатного датчика шин в Соренто

Сообщение Злотников » 29 ноя 2010, 19:58

Nechet писал(а):Поставь диск с запаски!Новый датчик нужно прошивать.



Послал письмо:

KIA MOTORS RUS

Уважаемые господа,
Я купил у вас KIA Sorento в феврале этого года.
Во время замены шин на зимние в одной из шин был повреждён датчик давления.
Хочу произвести ремонт в одном из авторизованных центров.
Однако обзвонив несколько таких центров в Москве не мог узнать элементарные вопросы, которые и направляю ниже вам с просьбой ответить в возможно короткий срок.
Прошу сообщить: какие особенности возникнут при постановке в эту шину датчика из запасного колеса (будет ли после этого нормально работать показатель давления в шинах, нужна ли прошивка того датчика, который сейчас стоит в запаске и др.).
Одновременно прошу сообщить стоимость нового датчика и срок его поставки, так как и по этому вопросу у авторизованных центров большие сомнения.
С уважением,
Аватара пользователя
Злотников
 
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Степан
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Особенности работы и замены штатного датчика шин в Соренто

Сообщение Георгичь » 29 ноя 2010, 20:15

Valeon писал(а):
на вопрос, что делать после 30 000, когда закончится гарантия на эти датчики, предложили купить несколько штук про запас....или отключить эти датчики совсем...(поигрался и хватит)

Жили раньше без них и ничего,отключай и дело в стороне. :twisted:
опять SORENTO premium+
Аватара пользователя
Георгичь
 
 
Сообщения: 16687
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:40
Откуда: Москва.ВАО
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 337 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento MQ4, 2.2TD (199 л/с), 4WD, 8DCT, 7 мест
Год выпуска: 2020
Доп. информация: Был Соренто 2.2 дизель,Мохав 3.0 дизель,Discovey 4 HSE,Discovery 4 HSE luxory,Щас RANG ROVER SPORT дизель
DISCOVERY 4 Landmark
Тоже дизель

Re: Особенности работы и замены штатного датчика шин в Соренто

Сообщение Злотников » 01 дек 2010, 00:51

Вот два ответа из авторизованного центра:
1) ООО «РЕВОЛТ-МОТОРС» свидетельствует Вам свое уважение и благодарит Вас за выбор марки KIA и нашей компании. В ответ на ваш вопрос, готовы сообщить следующее.
В запасном колесе датчика нет. Нужно приобрести новый датчик, и при установке его прописывать не нужно, он автоматически пропишется после того как автомобиль проедет несколько км. На нашей станции датчика в наличие нет, необходимо заказать, срок поставки от двух недель. Стоимость этого датчика 3700, каталожный номер 52933-1J000.

2) Датчик пропишется в том случае если он будет оригинальный, вы можете приобрести его в магазине, но гарантию на запчасти купленные не у официального дилера мы не даём.
Аватара пользователя
Злотников
 
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Степан
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Особенности работы и замены штатного датчика шин в Соренто

Сообщение Командор » 01 дек 2010, 11:40

Думаю, что совершенно не нужная эта опция. Ну разве что нужна тем, кто на глаз не способен определить, спустило колесо или нет. :D
Аватара пользователя
Командор
 
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 09:50
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2018

След.

Вернуться в Резина и диски (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1