Ощутимая вибрация

Особенности устройства и эксплуатации бензиновых двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO XM

Ощутимая вибрация

Сообщение Nautilus » 12 окт 2010, 22:55

Ощутимая вибрация даже слышно в попу и головой ощущаю если касаться подголовника, особенно когда стоишь на перекрестке в режиме паркинг. На нейтралке меньше гораздо но тоже слышно. Что это? Может коленвал плохо отбалансирован? Бензинка должна работать потише ведь. Поеду 14.10. к дилеру, поспрашиваю, заодно поменяю масло и фильтра на пробеге 9500 км.
За то, чтобы ВСЕ ! (тост)
Nautilus
 
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 23:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Sorento R с конца июля 2010 года. Бензин

Re: Ощутимая вибрация

Сообщение Евген-Т » 13 окт 2010, 04:56

К Диллеру!......., к Диллеру!!!
Изображение
Аватара пользователя
Евген-Т
 
 
Сообщения: 22028
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 06:03
Откуда: Тюмень - Собянинск
Благодарил (а): 381 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Есть, есть ЖИПП- Кукурузер

Re: Ощутимая вибрация

Сообщение aleks_car » 13 окт 2010, 16:10

У меня такая же вибрация. Еле заметная, но присутствует.
Аватара пользователя
aleks_car
 
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 23:23
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: VW Tuareg X Edition

Re: Ощутимая вибрация

Сообщение MaxZV » 20 окт 2010, 09:43

Привет всем!

Да, у меня такая же проблема! Эта вибрация, только на остановках в режиме D, уже достала! Весь комфорт убивает! Но, отмечу ещё раз, вибрация только когда останавливаешься в режиме D, например на светофорах, в режиме P всё ок. Пробовал, когда стоишь на светофоре, коробку из D в N переводил - вибрация уходит. Экспериментировал с топливом, пробовал 92, 95, 95 разные типы (ну типа экто от Лукойл, пульсар от ТНК). Субъективно сложилось впечатление, что на Лукойле лучше всего, хотя проблему это не решает - вибрация была и остаётся, причём очень раздражающая. Думаю проблема в коробке (эксперимент с переводом из D в N это подтверждает). Ещё момент, с прогревом вроде как поменьше чуть чуть вибрация становится, но опять таки - она всё равно есть, т.е. дело не в прогреве. Наверно надо ехать к дилеру, хотя, если честно, уверен, что меня там не ждут, т.к. в гарантийке прописано, что мелкие течи, незначительная вибрация и т.п. не являются гарантийными случаями. Вот теперь надо нам всем подумать, как доказать, что эта вибрация является ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ, чтоб дилер совместно с KIA в этой проблеме разобрались и решили. Надо различные ГОСТы почитать на допустимый уровень вибрации и методы измерения этой вибрации.
Люди, отзовитесь, эта вибрация у всех (это значит косяк в самой модели), или всё таки только у некоторых (значит брак конкретных машин). У кого какие планы по этому вопросу (у кого есть эта проблема)?
MaxZV
 
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:11
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Luxe+

Re: Ощутимая вибрация

Сообщение ksgary » 20 окт 2010, 15:39

Вибрация присутствует именно во время остановки в положении "D", но заметна только глазом по дрожанию солнцезащитного козырька (если он откинут). Остальными частями автомобиля не ощущается. Пробег 5000 тыс.км.
ksgary
 
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2010, 06:39
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2010

Re: Ощутимая вибрация

Сообщение kapsihor » 20 окт 2010, 17:30

ksgary писал(а):Вибрация присутствует именно во время остановки в положении "D", но заметна только глазом по дрожанию солнцезащитного козырька (если он откинут). Остальными частями автомобиля не ощущается. Пробег 5000 тыс.км.


Аналогично. Собственно,не напрягает
kapsihor
 
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 18:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владислав
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Muscle Beige, Люкс,бензин

Re: Ощутимая вибрация

Сообщение Martell » 20 окт 2010, 18:40

Вибрация есть и с пробегом только увеличивается. У меня начала появляться с переменным успехом с 2т.к., сейчас 29000 - задолбала! при остановке на D постоянно, а на N и Р как раньше на D.
Martell
 
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 22:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009

Re: Ощутимая вибрация

Сообщение innowi » 20 окт 2010, 18:49

Пробег 9000км.

Вибрация с момента покупки очень мелкая была, сейчас чуть уменьшилась.

Только на передаче D.

При замене свечей все выравняется, у меня такое на тойоте было.
Поставил платиновые свечи все стало ровно.

Скорее всего съекономили корейцы и на свечах, тоже.
innowi
 
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 23:12
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Иван
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Ощутимая вибрация

Сообщение Sleiter » 20 окт 2010, 21:53

Пролетал 14600
Вибрация есть и казырь трясется если откинут и напиток в подстаканнике перемешивается. :D
«WM» — интерактивное меню лучших ресторанов: выбор, заказ, оплата.
Аватара пользователя
Sleiter
 
Куратор
 
Сообщения: 4307
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 11:07
Откуда: М.О. Железнодорожный
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Имя: Антон
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Hyundai Veracruz
White elephant

Re: Ощутимая вибрация

Сообщение igorsol » 20 окт 2010, 22:48

Ребят, в принципе это совершенно нормальная вибрация... ну может степень вибрации на всех авто с акпп разная, но как я понимаю, в режиме D на тормозе, лопасти гидротрансформатора разомкнуты и молотят вхолостую в загустевшей жиже ГТ, тем самым передавая вибрации на кузов, а вот при включении режима N, ГТ отключен, во время движения лопасти гидротрансформатора сжимаются и движок передает мощность коробке через ГТ, что тоже приводит к исчезновению вибраций...

как мне объясняли принцип работы ГТ:
есть две лопасти. Одна - к мотору, другая - к коробке. Жижа между ними особая она густеет при движении!
Моторная лопасть начинает вращаться, вторая неподвижна. При повышении оборотов, жижа густеет и заставляет крутиться "коробочную" лопасть. Но густеет не до "камня". Если коробку что-то держит (крутой подъем, камень, нажатый тормоз), то эта "мельница" жужжит "вхолостую": моторная лопасть с трудом молотит загустевшую жижу, а коробочная не шевелится.
Вот это и есть режим "D на тормозе", коробка просто не подключена, а ГТ надрывается и создает очень большие вибрации...
igorsol
 
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 14:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Ощутимая вибрация

Сообщение Георгичь » 21 окт 2010, 08:03

На дизеле если стоишь есть вибрация,но когда больше отожмёшь тормоз коробка выключается и вибрация уменьшается.
Правда на Кайроне у меня близко ничего не было.
опять SORENTO premium+
Аватара пользователя
Георгичь
 
 
Сообщения: 16687
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:40
Откуда: Москва.ВАО
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 337 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento MQ4, 2.2TD (199 л/с), 4WD, 8DCT, 7 мест
Год выпуска: 2020
Доп. информация: Был Соренто 2.2 дизель,Мохав 3.0 дизель,Discovey 4 HSE,Discovery 4 HSE luxory,Щас RANG ROVER SPORT дизель
DISCOVERY 4 Landmark
Тоже дизель

Re: Ощутимая вибрация

Сообщение MaxZV » 21 окт 2010, 11:18

Нет, такой уровень вибрации не нормален. Не знаю у кого как, а у меня на уровне дискомфорта. Тем более я на машинах не первый день езжу - могу оценить. Буду что то пробовать. Попробую свечи поменять, уже 20 т.км. накатал - для профилактики не помешает. Вот по поводу жижи в АКПП - вот тут надо задуматься. Может правда что то с жижей? Либо мало/много, может качество хреновое. Про загустение жижи - это скорее про вариатор, нежели про АКПП. Кто в курсе, на наших авто обслуживаемая АКПП или нет (я про регламентную замену масла в АКПП)?
MaxZV
 
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:11
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Luxe+

Re: Ощутимая вибрация

Сообщение igorsol » 21 окт 2010, 11:45

я вот именно про гидротрансформатор http://www.bmwgtn.ru/carsystem/at3.php
т.е. насколько я понимаю, в режиме паркинга или нейтралки лопасти ГТ не вращаются, а вот в режиме D-тормоз лопасти вот это масло молотят вхолостую и крутящий момент не передается на коробку, тем самым и вызывая вибрации, когда авто начинает двигаться то лопасти либо замыкаются и начинают работать вместе передавая через себя момент, либо начинают жижу гонять с одинаковой частотой вращения... у меня на предыдущей машине гораздо сильнее вибрации были и мне таким образом эту фигню и объясняли...
igorsol
 
 
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 14:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Ощутимая вибрация

Сообщение kapsihor » 21 окт 2010, 19:42

Вообще-то у меня вторая машина на автомате-ГТ. На предыдущей(Фокус)- тож была вибрация. Да и на служебных с автоматом тоже. Издержки работы ГТ :D
kapsihor
 
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 18:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владислав
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Muscle Beige, Люкс,бензин

Re: Ощутимая вибрация

Сообщение innowi » 21 окт 2010, 22:05

Вибрация по кузову на передаче D, при нажатом тормозе, стоянии на месте, связаны только с не равномерной работой двигателя.

Я в этом уверен на 100%.

Практически все мои предыдущие авто, переднеприводные на автомате имели подобный "дефект".
На заднеприводных такого нет.

Сегодня дождливая влажная погода, сгорание топлива идеально, тряски вообще нет!!!!
innowi
 
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 23:12
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Иван
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

След.

Вернуться в Бензиновые двигатели (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3