Выбор моторного масла для дизельных двигателей 2.0 D и 2.2 D

Особенности устройства и эксплуатации дизельных двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO XM (2009MY)

Re: Выбор моторного масла для дизельного двигателя SORENTO R

Сообщение Demid » 07 июн 2010, 10:45

Так все-таки, какое масло дилеры льют в дизель Соренто Р? Если можно поточнее: название, вязкость, специально для дизеля и т.д. ??? Да и может если есть возможность укажите, плиз, номер (каталожный или какой - нибудь идентификационный номер ) маслянного фильтра.
Demid
 
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012

Re: Выбор моторного масла для дизельного двигателя SORENTO R

Сообщение ShineOn » 07 июн 2010, 15:38

Demid писал(а):какое масло дилеры льют в дизель Соренто Р?
Однозначного ответа на этот вопрос нет. Зависит исключительно от самого дилера, потому как у разных дилеров заключены договора с разными поставщиками ГСМ. К тому же, даже при работе с одним и тем же производителем, разные дилеры могут использовать разные жижи. Например, при работе с Mobil один дилер в дизель зальёт Delvac 1 5W-40, другой Mobil 1 Super 3000 5W-50, а третий - Mobil PeakLife 5W-50.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Замена масляного фильтра на новом KIA (дизель).

Сообщение Serik » 07 июн 2010, 20:05

А какое масло рекомендует KIA. Вопрос одет о промежуточной смене масла на 100км. Кстати масляный фильтр на Кунцево во второй секции стоит 900р. Только у нас теперь не топливный фильтр меняется на дизелях а топливный картридж. Имейте ввиду а то подсунут в металле, а у нас одна бумажка. Но по какой ЦЕНЕ.
Serik
 
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 21:08
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Белый перламутр

Re: Замена масляного фильтра на новом KIA (дизель).

Сообщение Командор » 07 июн 2010, 20:20

Вот к этому маслу вопросов у дилера не должно быть http://www.motul.ru/catalog/auto/engine ... n_5W40_C3/ Посмотрите в мануале, есть ли эти нормы ACEA A3/B4/C3, если есть, то можно спокойно лить. Если не нравится производитель который в ссылке, то можно взять другого, но с нормами ACEA A3/B4/C3.
Я свой мануал увижу только завтра, не могу посмотреть нормы, но подозреваю, что эти ACEA A3/B4/C3 (это для дизеля 2,5 классического сорика) подойдут и нашим моторам.
Аватара пользователя
Командор
 
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 09:50
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2018

Re: Выбор моторного масла для дизельного двигателя SORENTO R

Сообщение ShineOn » 08 июн 2010, 07:30

Serik писал(а):А какое масло рекомендует KIA
Формально, KIA MOTORS (который концерн KIA/HYUNDAI) не рекомендует конкретную марку жижи, а только технические спецификации этих жиж. Российский же дистрибутор «КИА Моторс Рус» настоятельно рекомендует всем жижи Shell (российская специфика бизнеса - кто больше "подмазал", того и рекомендуют). В действительности дилеры (пока что) вольны использовать то масло, которое у них поставляется по имеющимся контрактам с поставщиками ГСМ.

Как общий вывод - в дизельный двигатель Нового Sorento можно заливать любое масло от известного производителя, главное чтобы это масло удовлетворяло требованиям ACEA C3 (лично я бы выбирал именно C3, а не B4 даже если нет сажевого фильтра - лучше взять масло с более высокими характеристиками, потому как российские условия эксплуатации и российское топливо несколько отличаются от европейских).

Чуть позже добавим в FAQ конкретные марки масле от разных производителей, которые удовлетворяют требованиям ACEA C3.

PS: для справки Классификация моторных масел по ACEA
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Выбор моторного масла для дизельного двигателя SORENTO R

Сообщение Demid » 08 июн 2010, 14:09

Посмотрел у себя в мануале инфу касаемую рекомендаций по маслу.
Для дизелей 2,2 л рекомендуют следующие масла:
- ACEA C3 для двигателей с D.P.F. (с сажевым фильтром)
- ACEA B4 для двигателей без D.P.F.
Заправочный объем (по мануалу) - 6,2 л, хотя народ писал, что у них вошло 7 л.
Остается выяснить есть у меня этот самый D.P.F. или нет? А каталог MOBIS как на зло прикрыли, по ВИНу не пробьешь :evil:

ShineOn писал(а):лично я бы выбирал именно C3, а не B4 даже если нет сажевого фильтра - лучше взять масло с более высокими характеристиками...

Игорь, если я правильно понял, что если не знаешь есть у тебя D.P.F. или нет, то можно поступить по принципу "лучше переесть чем недоспать"?
Т.е. от того что возьмешь масло ACEA C3 хуже не будет? Только, наверное, будет чуть дороже?

П.С. Хотелось бы все-таки, что бы народ отписался, чё им конкретно влил дилер. Вот у Фордов все было просто, у них было свое фирменное масло и я такими вопросами не грузился.

Добавил через 3 часа
Блин, почитал в Инете по поводу ACEA C3 и В4, оказывается не всё так однозначно. Оказывается характеристики С3 хороши для зольных фильтров и каких-то там многоступенчатых катализатров, т.к. в таком масле уменьшено кол-во присадок, которые в свою очередь являются противоизносовыми. Т.е. используя С3 мы улучшаем жизнь выхлопной системе, но уменьшаем ресурс вращающихся и трущихся деталей. И как теперь быть, чё выбирать??????
Последний раз редактировалось Demid 08 июн 2010, 17:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Demid
 
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012

Re: Выбор моторного масла для дизельного двигателя SORENTO R

Сообщение ShineOn » 08 июн 2010, 15:55

Demid писал(а):И как теперь быть, чё выбирать?
Я бы рискнул залить вообще E4 (например, пресловутый Delvac 1)...
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Замена масляного фильтра на новом KIA (дизель).

Сообщение St.Paul » 16 июн 2010, 22:32

Командор писал(а):Перед сменой масла надо дать немного машине поработать, разогреть это самое масло. Сам думаю на 2000 км сменить масло, сильно раздумываю над этим http://www.motul.ru/catalog/auto/engine/300v_power или поискать у этой марки масло с допуском от Киа.

я взял мотюлб икс-клин с3 5в30. 300в не советую...это больше для турбобензинок, кто выкручивает свои двигатели до отсечки. это не вариант для дизеля.малых оборотов масло 300в не любит

сам лью везде (правда серию 8100), даже в садовую технику мотюль (для 4-х и 2-х тактных двигателей). масло шикарнейшее. доживает свой межсервисный интервал 15 т.км. с огромным запасом. не угорает, не горит, не уходит,не коксуется.....
Аватара пользователя
St.Paul
 
 
Сообщения: 3654
Зарегистрирован: 16 май 2010, 17:57
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Темно-синий перламутр
+ Новый SORENTO, 2.2 TD (197л/с), 4WD, AT, 7 мест
2011
Снежно-белый перламутр

Re: Замена масляного фильтра на Новом Sorento (дизель)

Сообщение Командор » 17 июн 2010, 08:53

St.Paul
Спасибо за совет.
Я так понял что у Вас это http://www.motul.ru/catalog/auto/engine ... _5W-30_C3/ какие ощущения от масла, заметна разница в работе мотора?
Аватара пользователя
Командор
 
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 09:50
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2018

Re: Замена масляного фильтра на Новом Sorento (дизель)

Сообщение St.Paul » 20 июн 2010, 21:15

Командор писал(а):St.Paul
Спасибо за совет.
Я так понял что у Вас это http://www.motul.ru/catalog/auto/engine ... _5W-30_C3/ какие ощущения от масла, заметна разница в работе мотора?

в соренто не заливал. но по опытсу использования сейчас в других авто масло классное.
Аватара пользователя
St.Paul
 
 
Сообщения: 3654
Зарегистрирован: 16 май 2010, 17:57
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Темно-синий перламутр
+ Новый SORENTO, 2.2 TD (197л/с), 4WD, AT, 7 мест
2011
Снежно-белый перламутр

Re: Выбор моторного масла для дизельного двигателя SORENTO R

Сообщение logistik » 29 июн 2010, 09:56

ytrap писал(а):А кто проходил ТО, какое масло льют ОД в дизельный двигатель, может в накладных есть данные?

Автомир на Филях предложил залить Кастрол синтетика дизель 5-40 С4.
Аватара пользователя
logistik
 
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 23:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: luxe

Re: Выбор моторного масла для дизельного двигателя SORENTO R

Сообщение hokkeist » 02 авг 2010, 14:13

А мне тут предложили Shell Helix ultra 5w-30 или Mobil Ultra 3000 diesel 5w-40. Вот думаю)
There is no fate but what we make for ourselves.
Аватара пользователя
hokkeist
 
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 21:43
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Паша
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Выбор моторного масла для дизельного двигателя SORENTO R

Сообщение Demid » 02 авг 2010, 19:18

Был у двух дилеров, вернее у одного но в разных точках, предлагали залить Mobil Ultra 3000 5w-40 (версия "diesel" или нет, не уточняли).
Купил себе такого, поменял, разницы в работе двигателя не почувствовал ни какой. Пробег был 7500.
Слитое масло вполне нормальное.
Поменял, т.к.:
1. Ни кто толком, вернее вообще ни кто не смог сказать чё залито с завода :crazy: . Случись что, неизвестно что подливать, уровень по -немногу стал снижаться, на трассе ещё упадет.
2. То ли раньше не замечал, а может действительно что то изменилось в работе двигателя - стало казаться, что появился какой - то металический звучок в работе двигателя, похожий на стук гидрокомпенсатора или шум от какого-то ролика когда обороты становятся выше 1200. Гарантийщик и мастер смотрели, вернее слушали и сказали, что это нормальный звук дизеля. Дизелями раньше не владел, по-этому пока поверил им на слово. Послушать бы как у других такой движок работает, в Питере в районе Петроградки или Васьки я бы подскочил с благодарностями.
3. И ещё в расшифровке спецификации машинки по своему ВИНу нашел вот такую строчку: 2639A1: OIL SPEC - 5W20. Думаю если это вязкость залитой жижи, то по теперешней жаре жидковато будет.
П.С. Если бы не пп.1 и 2 то и менять бы не стал.
Demid
 
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012

Re: Выбор моторного масла для дизельного двигателя SORENTO R

Сообщение St.Paul » 20 авг 2010, 08:03

В общем залил я вот это масло http://www.motul.ru/catalog/auto/engine ... _5W-30_C3/ замена была 31 июля.
масло как я и говорил отменное. чистая синтетика на синтетической основе без "подогревания" присадками. двигатель работает ровно, как и работал, но заметно приятнее в плане шума и мягкости оборотов. (кстати когда это масло меняешь на такое же новое не чувствуешь разницу, потому что оно долго сохраняет свои свойства).

кстати менеджер из авторуси очень похвалил это масло, когда увидел, что я ему привез.
кстати уровень заводского масла почему-то с самого начала был ниже отметки макс. к 15 тысячам чуть ниже середины
очень советую это масло. по опыту залива его во все мои остальные авто масло оправдывает себя. окупает свою стоимость снижением расхода + вообще не жрется и не кушается. вы 15 тысяч проедете и оно ни грамма не скушается. сохраняет свои смазывающие качества все 15 тысяч. ибо ресурс заложен гораздо больший.


зы. всем советую не ждать регламента по замене салонного и воздушного фильтра двигателя. салонный ясен всем пень. он был очень загрязнен.


но вот от воздушного я такого не ожидал, никогда не видел, что они так засирались. было куча пыли, грязи и куча насекомых.....с учетом, что машина не ездит по запыленным местам. вот так.
Аватара пользователя
St.Paul
 
 
Сообщения: 3654
Зарегистрирован: 16 май 2010, 17:57
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Темно-синий перламутр
+ Новый SORENTO, 2.2 TD (197л/с), 4WD, AT, 7 мест
2011
Снежно-белый перламутр

Re: Выбор моторного масла для дизельного двигателя SORENTO R

Сообщение grdi07 » 20 авг 2010, 09:41

St.Paul писал(а):заметно приятнее в плане шума и мягкости оборотов.
Тоже склонялся к МОТЮЛЬ,но побоялся поAPI оно SF,а рекомендуют не ниже SH.
grdi07
 
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 20:21
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: 170лс +ЧИПиКО+Супер Тод

След.

Вернуться в Дизельные двигатели (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1