Штатное ГУ с навигацией (HAVN-100XMCIS)

Особенности устройства и эксплуатации электрической части автомобилей KIA SORENTO XM (2009MY)

Re: Штатное ГУ с навигацией (HAVN-100XMCIS)

Сообщение ShineOn » 30 сен 2019, 05:44

Evgen3207, Евгений, напишу в личку.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Штатное ГУ с навигацией (HAVN-100XMCIS)

Сообщение ValNa » 02 ноя 2019, 22:00

скажите пожалуйста, что значит проиндексировать карты в navitel 5.0 и как это сделать. У меня Navitel 7.5 но карты обновить хочется
ValNa
 
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 09:26
Откуда: Орск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Штатное ГУ с навигацией (HAVN-100XMCIS)

Сообщение ShineOn » 03 ноя 2019, 09:24

Первым делом перед использованием атласа со всеми картами в выбранной папке, Навител (любой) проверяет наличие индексного файла. Если его нет, то Навител пытается его создать. Для OSM-карт в старом формате NM2 корректный индекс создаётся только в версиях не старше 5.0.1 (про 5.1/5.5 не уверен, читал, что там уже индекс кривой создаётся). Поэтому надо найти любое старое устройство с установленным Навител 5.0/5.0.1 и скормить ему флэшку с OSM-картами нужных областей. После создания индекса (он будет лежать в той же папке, что и сами карты), перенести флэшку с картами и индексом на 100XMCIS.

PS: судя по заданному вопросу, самостоятельно Вы вряд ли с этим справитесь.
PPS: карты OSM, конечно, весьма приличные, но и iGO по России и Беларуси очень приличные карты делает. Разве что нет деления на области и периодичность выпуска обновлений не такая частая. Зато и геморроя с необходимостью переиндексации карт на сторонних устройствах нет.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Штатное ГУ с навигацией (HAVN-100XMCIS)

Сообщение ValNa » 04 ноя 2019, 19:40

Спасибо за ответ. Буду пока пользоваться старыми картами
ValNa
 
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 09:26
Откуда: Орск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Штатное ГУ с навигацией (HAVN-100XMCIS)

Сообщение AndyMatrix » 26 ноя 2019, 08:19

Подскажите. Была штатная голова сабжевая с навигашкой. Которую я продал. Но антенна осталась на крыше. Можно ли ее использовать с другими устройствами? Будет работать? Чисто теоретически. Есть желание, махнуть антенну на китаском ГУ.
Аватара пользователя
AndyMatrix
 
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 09:07
Откуда: СПб, Мск.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: SantaFe 2.2D. HighTech.

Re: Штатное ГУ с навигацией (HAVN-100XMCIS)

Сообщение ShineOn » 26 ноя 2019, 11:14

Будет. Главное, чтобы на новой магнитоле были аналогичные разъёмы, как на родной антенне.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Штатное ГУ с навигацией (HAVN-100XMCIS)

Сообщение goris76 » 24 дек 2019, 23:16

Всем привет,мне подскажите как обновить навигацию??
goris76
 
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 15:26
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Штатное ГУ с навигацией (HAVN-100XMCIS)

Сообщение ShineOn » 25 дек 2019, 06:27

goris76, Алексей, ответил в личку!
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Штатное ГУ с навигацией (HAVN-100XMCIS)

Сообщение Алексей ANB » 08 янв 2020, 03:09

Всем доброго дня!
Постепенно становлюсь владельцем Sorento XM дорестайл, 2011 г.в. Комплектация предтоповая, с навигацией.
Есть вопросы по штатному ГУ, я так понимаю HAVN-100XMCIS.
Стоит Навител, 7.5.0.389 с картами 2013Q1
Я так понимаю, предыдущим владельцем были обновлены самостоятельно карты и возможно прошивка.
В работе ГУ наблюдаю следующие глюки:
1. Иногда не включается радио. Т.е. каналы настроены, можно переключать каналы, но в динамиках тишина. Даже в диапазоне АМ нет характерного "белого шума". Поиск канала ничего не дает. Флешка и CD работают. Заглушишь мотор, заведешь - радио появляется. Думал на разъем антенны, но проблема появляется именно при заводке авто. Если завел и радио работает, то звук не пропадает на любых кочках. Не похоже на контакт.
2. Неправильно работают кнопки на мультируле. Попытка прибавить громкость (vol +) активирует попытку подключения по bluetooth к телефону, кнопки смены трека срабатывают как mute или прибавить громкость. Кнопки-крутилки на самом ГУ (volume, seek, track) работают правильно.
3. карты 2013Q1 грусть конечно, с тех пор много чего понастроили, нет Крымского моста например.

Есть подозрение, что п 1 и 2 последствия кривой перепрошивки ГУ. Или я не прав? Есть смысл перешивать?

Поскольку Навител 7.5 в принципе должен переваривать формат nm7, есть мысль подсунуть ему имеющийся в наличии файл rus20190806.nm7 от более свежего навитела. Предыдущие файлы из каталога navitelcontent/maps забэкапить на флешку. Надеюсь таким фокусом голову не убить?
Алексей ANB
 
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 22:27
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пока езжу на KIA Venga 2011 1.6MT и на KIA Sorento XM 2011

Re: Штатное ГУ с навигацией (HAVN-100XMCIS)

Сообщение ShineOn » 08 янв 2020, 11:27

Алексей ANB писал(а):Стоит Навител, 7.5.0.389 с картами 2013Q1. Я так понимаю, предыдущим владельцем были обновлены самостоятельно карты и возможно прошивка.

Это крайняя официальная прошивка от KIA MOTORS RUS. Так что вполне возможно, что магнитолу прошивали в дилерском центре при прохождении очередного ТО.

Алексей ANB писал(а):2. Неправильно работают кнопки на мультируле.

Довольно распространённая неисправность. Наиболее вероятная причина: окисление резистивной матрицы блока подрулевых кнопок, в результате на вход Remote магнитолы поступает сигнал с некорректным уровнем напряжения. В результате магнитола выполняет совершенно другое действие вместо изначально назначенного на нажимаемую клавишу. Причём такая неисправность может носить плавающий характер, особо сильно может проявляться при высокой влажности в салоне.
Решение проблемы: чистить саму "улитку" на руле и все контактные группы, либо (если не поможет) менять блок подрулевых кнопок управления магнитолой. Причём были случаи, когда замена самого блока подрулевых кнопок не помогала, окисление может быть "ниже" в контактной группе (где-то в разъёме, куда подключается улитка).

Алексей ANB писал(а):1. Иногда не включается радио. Т.е. каналы настроены, можно переключать каналы, но в динамиках тишина.

Возможно, причина в п.2 - магнитола может воспринимать ошибочный сигнал MUTE от подрулевых клавиш. Определить (подтвердить или исключить) эту версию просто: при подаче такого сигнала на экране должна отображаться иконка выключения звука. Для исключения версии с глюком подрулевых кнопок надо пощёлкать НА САМОЙ МАГНИТОЛЕ кнопкой MUTE и покрутить вправо-влево левую крутилку (регулировка громкости), чтобы убедиться в отключении режима MUTE и в корректной регулировке громкости звука.

Алексей ANB писал(а):Есть подозрение, что п 1 и 2 последствия кривой перепрошивки ГУ. Или я не прав?

При описанных (плавающих) симптомах на 99% дело не в прошивке. Для проверки высказанной выше версии имеет смысл вообще отключить провод Remote, идущий в колодку (контакт C3-8), и посмотреть, как магнитола будет работать без влияния подрулевых кнопок.

Алексей ANB писал(а):Поскольку Навител 7.5 в принципе должен переваривать формат nm7, есть мысль подсунуть ему имеющийся в наличии файл rus20190806.nm7 от более свежего навитела. Предыдущие файлы из каталога navitelcontent/maps забэкапить на флешку.

Расширение у карт версии 7.5 и более старших версий действительно одинаковое: .NM7. Но тут не всё так просто. ЦНТ (компания-разработчик Навитела) регулярно меняет внутренний формат карт, поэтому ориентироваться только на расширение файла .NM7 нельзя. Последний выпуск карт, совместимых с версией 7.5, был как раз тот самый 2013.Q1, который уже установлен на Вашей магнитоле. После этого ЦНТ уже несколько раз менял внутренний формат карт, что требовало регулярной смены версии ПО. На сегодняшний день для использования свежих карт 2019 года требуется версия Навител 9.10. Я выше уже писал, что для HAVN-100XMCIS последней официально выпущенной версией Навитела была именно 7.5, после этого ничего нормально работающего на этой магнитоле ЦНТ не сумел сделать (в первую очередь, из-за ухода старой команды разработчиков, и кардинальной смены движка самого Навител на версиях 8.x и старше). Поэтому для магнитол семейства HAVN-100/200 не существует официальных прошивок с Навителом старше 7.5.

Но есть обходной вариант для установленного 7.5: можно использовать карты сторонних разработчиков в формате .NM3, например, карты от OSM. Правда, для корректной работы таких карт с версиями 7.5 и выше требуется предварительная индексация карт в старых версиях Навитела (не выше 5.0.1). Если под руками есть какое-то стороннее устройство с Навител 5.0/5.0.1, то достаточно сделать индекс на нужный набор карт (OSM делает карты отдельных областей) и потом уже подсунуть в HAVN-100XMCIS готовый атлас (карты NM3 + полученный индекс). Причём совершенно не обязательно лезть внутрь файловой системы магнитолы (так как это может быть чревато боком), а скормить Навителу этот атлас прямо с USB-флэшки. При выборе дисков в настройках Навитела флэшка будет фигурировать под именем HardDisk.

Алексей ANB писал(а):Надеюсь таким фокусом голову не убить?

Магнитолы HAVN-100XMCIS сами по себе весьма капризные, поэтому во время манипуляций с файловой системой "убить" магнитолу (точнее, привести в неработоспособное состояние процессорный модуль) довольно просто. Поэтому лезть внутрь файловой системы можно, но весьма и весьма осторожно. Насмерть магнитолу таким образом не убьёшь, но восстановление может оказаться затратным (по времени и/или по деньгами).

Алексей ANB писал(а):Есть смысл перешивать?

Если перешивать, то лучше сразу на неофициальную прошивку. В качестве более функциональной замены Навитела я в своё время разработал прошивку с навигационной программой на движке iGO 8.3 с моим собственным скином. Эта навигация имеет более широкий функционал по сравнению с Навителом, более корректные алгоритмы прокладки маршрутов, намного лучшую адаптацию к довольно хитрому "железу" магнитолы (например, помимо сигнала GPS движок iGO умеет обрабатывать сигнал от датчика скорости для более точного определения скорости в различных условиях движения). Функционал по работе с камерами контроля скорости позволяет самостоятельно редактировать базу данных камер, включая режим добавления новых камер одним касанием. Режимы оповещения о камерах включают в том числе и вывод информации о величине потенциального штрафа в зависимости от текущей скорости. К сожалению, информации о пробках не будет, так как в самой магнитоле отсутствуют средства коммуникации с внешним миром.
Ну и самое главное, iGO позволяет постоянно иметь самые свежие карты. На сегодняшний день актуальность карт - второй квартал 2019 года. Карты можно ставить не только по России, но и по другим нужным странам СНГ и Европы. Детализация карт по России на уровне Навитела, по Европе намного лучше, по странам Закавказья карты пока слабоваты. Карты ранее выпускались ежеквартально, с 2019 года стали делать полугодичное обновление. При этом iGO, в отличии от Навитела, не менял внутренний формат карт с 2008 года и, судя по всему, не планирует менять в дальнейшем.

Краткое видео работы моей прошивки можно посмотреть здесь: https://yadi.sk/i/jmrXldGK3NQVjN. На видео немного другая магнитола (от Sorento BL) и карты не совсем свежие (2016.Q3). Разумеется, в тех картах Крымского моста ещё не было. На свежих картах 2019.Q2 маршрут в Крым нормально строится через мост.

Плюс в моей прошивке добавлена возможность ручной регулировки яркости экрана, вплоть до его полного гашения - удобно в зимнее время, когда поздно светает и рано темнеет.

Если такая прошивка заинтересует, напишу подробности в личку.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Штатное ГУ с навигацией (HAVN-100XMCIS)

Сообщение Алексей ANB » 09 янв 2020, 10:36

Что-то вчера сайт лег...

ShineOn писал(а):Это крайняя официальная прошивка от KIA MOTORS RUS.

Да, я видел эту информацию на 4pda. Криво работающие кнопки навели на мысль о нештатной прошивке.

ShineOn писал(а):Довольно распространённая неисправность. Наиболее вероятная причина: окисление резистивной матрицы блока подрулевых кнопок, в результате на вход Remote магнитолы поступает сигнал с некорректным уровнем напряжения.

Вон как? Я думал все давно в цифре. Это получается проблема в матрице под кнопками (левый блок на руле), или там далее виноваты какие-нибудь скользящие контакты, через которые сигнал передается с руля на ступицу (руль-то вращается)? Надо матчасть поучить. Обычно если проблема с кнопками, то тупо не работает конкретная.

Я сегодня в какой-то момент, пока с клавиатурой и мышью около ГУ танцевал, смог добиться корректной работы кнопок. Но потом в течении дня все вернулось.
Видимо открывать надо руль и чистить. Наверное тепла подожду.

ShineOn писал(а):Возможно, причина в п.2 - магнитола может воспринимать ошибочный сигнал MUTE от подрулевых клавиш. Определить (подтвердить или исключить) эту версию просто: при подаче такого сигнала на экране должна отображаться иконка выключения звука. Для исключения версии с глюком подрулевых кнопок надо пощёлкать НА САМОЙ МАГНИТОЛЕ кнопкой MUTE и покрутить вправо-влево левую крутилку (регулировка громкости), чтобы убедиться в отключении режима MUTE и в корректной регулировке громкости звука.

Нет, немного иначе.
Когда радио не работает, индикация mute отсутствует, громкость с крутилки на ГУ регулируется (цифры прибавляются-убавляются), но.. тишина. Переключаешь на usb - звук идет. Обратно радио - тишина.

ShineOn писал(а):...ЦНТ (компания-разработчик Навитела) регулярно меняет внутренний формат карт, поэтому ориентироваться только на расширение файла .NM7 нельзя. Последний выпуск карт, совместимых с версией 7.5, был как раз тот самый 2013.Q1, который уже установлен на Вашей магнитоле. После этого ЦНТ уже несколько раз менял внутренний формат карт, что требовало регулярной смены версии ПО. На сегодняшний день для использования свежих карт 2019 года требуется версия Навител 9.10

Да, цифра 7 ввела в заблуждение. Действительно, свежие карты не подхватываются ни с флешки, ни из памяти устройства. Вернул все на место.

ShineOn писал(а):Поэтому для магнитол семейства HAVN-100/200 не существует официальных прошивок с Навителом старше 7.5.

Мне казалось, я где-то видел отчет об установке Навитела 9 на штатное ГУ. Но, возможно, речь шла о ГУ на рестайловом Соренто, а там, как сейчас выясняется, ГУ другое. В то время я не обращал внимания на такие тонкости.

ShineOn писал(а):Но есть обходной вариант для установленного 7.5: можно использовать карты сторонних разработчиков в формате .NM3, например, карты от OSM. Правда, для корректной работы таких карт с версиями 7.5 и выше требуется предварительная индексация карт в старых версиях Навитела (не выше 5.0.1).

А более новый Навител не умеет индексировать карты NM2/NM3? Я видимо этот момент упустил - очень давно использовал карты OSM в Навителе на мобильнике, потом телефон сменился, а с ним и версия НН. Ну и попробовал по старой памяти подкинуть карты OSM навителу, а он их не принял. Как всегда, дело было в спешке, перед отъездом. Я долго голову не ломал, взял официальные. Да и с картами osm надо как-то с POI решать (в первую очередь брендовые заправки конечно), с официальными картами все из коробки работает.

ShineOn писал(а):Если перешивать, то лучше сразу на неофициальную прошивку. В качестве более функциональной замены Навитела я в своё время разработал прошивку с навигационной программой на движке iGO 8.3 с моим собственным скином. Эта навигация имеет более широкий функционал по сравнению с Навителом, более корректные алгоритмы прокладки маршрутов, намного лучшую адаптацию

Похоже так и придется сделать.
Правда, с iGO никогда не работал. Но, думаю, ничего сверхестественного. Пишут, что поживее, чем Навител. Треки писать и экспортировать умеет?
Здорово, что есть энтузиасты, доводящие до ума проприетарные железки, от поддержки которых отказались сами разработчики.
Ваша версия прошивки поддерживает только iGO, или так же и Навител?

ShineOn писал(а):К сожалению, информации о пробках не будет, так как в самой магнитоле отсутствуют средства коммуникации с внешним миром.

Это понятно - GPRS в магнитоле нет, кто-то лепит хуавеевские "свистки" (возможно тоже только в более свежие аппараты), но мне в моменте пока это не интересно - по городу яндекс-навигатор как более оперативное устройство (голосовой набор адреса, актуальные пробки в динамике), а на больших перегонах это уже не сильно принципиально. При поездке в Крым и обратно пробовал и Яндекс-навигатор, и Навител. Оба навигатора по паре-тройке раз удостоились крепких словечек за умение на пустом месте завести в дебри или на ходу "передумать", отправив с прямой дороги вкругаля.

ShineOn писал(а):Если такая прошивка заинтересует, напишу подробности в личку.

Думаю стоит попробовать. А аудиочасть остается та же?
Алексей ANB
 
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 22:27
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пока езжу на KIA Venga 2011 1.6MT и на KIA Sorento XM 2011

Re: Штатное ГУ с навигацией (HAVN-100XMCIS)

Сообщение ShineOn » 09 янв 2020, 11:55

Алексей ANB писал(а):Вон как? Я думал все давно в цифре.

За другие автомобильные марки не скажу, но на KIA/HYUNDAI для подрулевых кнопок управления магнитолой используется обычный резистивный выход: на каждую кнопку установлен резистор определённого номинала, при нажатии конкретной кнопки на выходе получается фиксированный уровень сигнала. Магнитола по резистивному входу анализирует уровень напряжения входящего сигнала и определяет, какая именно кнопка была нажата. Если где-то в цепи от кнопки до входа магнитолы появилась паразитная нагрузки (читай, окисление контактов), то сигнал на вход магнитолы будет поступать искажённым, и магнитола просто "запутается" - воспримет этот сигнал как от другой кнопки.

Алексей ANB писал(а):Обычно если проблема с кнопками, то тупо не работает конкретная.

Так сами то кнопки работают, просто номинал сопротивления где-то на пути следования до магнитолы изменяется (причём, зачастую величина изменения плавает).

Алексей ANB писал(а):Когда радио не работает, индикация mute отсутствует, громкость с крутилки на ГУ регулируется (цифры прибавляются-убавляются), но.. тишина. Переключаешь на usb - звук идет. Обратно радио - тишина.

О как... А ручной поиск по частотам идёт? Я бы, конечно, попробовал переткнуть сам FM-модуль, возможно тоже какой-то неконтакт. Модуль стоит в правом дальнем углу магнитолы, если смотреть спереди-сверху.

Алексей ANB писал(а):А более новый Навител не умеет индексировать карты NM2/NM3?

По крайней мере, сам 7.5 при попытке индексации таких карт или "вешается" или перезагружает систему. Про другие версии врать не буду, сам Навителом не пользуюсь.

Алексей ANB писал(а):Ваша версия прошивки поддерживает только iGO, или так же и Навител?

Чисто теоретически есть возможность установки двух навигационных систем, но на 100XMCIS я этого не делаю: Навител в любом случае будет кривой (для этой магнитолы нет нормальной реализации) и такая связка будет работать хуже, нежели прошивка с одной навигационной программой. К тому же на 100XMCIS ёмкость внутреннего диска (2 гига) маловата для нормальной работы двух программ.

Алексей ANB писал(а):Яндекс-навигатор, и Навител. Оба навигатора по паре-тройке раз удостоились крепких словечек за умение на пустом месте завести в дебри или на ходу "передумать", отправив с прямой дороги вкругаля.

К сожалению, идеальных программ навигации нет. У каждой есть свои преимущества и недостатки.

Алексей ANB писал(а):Треки писать и экспортировать умеет?

Я в своё время включал режим записи треков, но был вынужден отказаться от его использования в связи с отсутствием контроля свободного места на внутреннем диске и сложностью в работе с файловой системой - диск со временем переполняется и система намертво зависает. Переназначить диск для хранения треков на внешнюю флэшку в iGO не получается - запись ведётся в общую папку save на внутреннем диске.

Алексей ANB писал(а):Думаю стоит попробовать. А аудиочасть остается та же?

Внутренний алгоритм работы некоторых функций немного меняется, но не критично. Базовый мультимедийный функционал останется таким же, из визуально заметного добавится режим регулировки яркости экрана.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Re: Штатное ГУ с навигацией (HAVN-100XMCIS)

Сообщение operator » 09 янв 2020, 12:30

Алексей ANB писал(а):Неправильно работают кнопки на мультируле. Попытка прибавить громкость (vol +) активирует попытку подключения по bluetooth к телефону, кнопки смены трека срабатывают как mute или прибавить громкость. Кнопки-крутилки на самом ГУ (volume, seek, track) работают правильно...
Видимо открывать надо руль и чистить.

Чистка не поможет, да и чистить там походу нечего!

Тема: Замена КВРК или шлейфа подрулевого (улитки).
Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют ... (Козьма Прутков)
Аватара пользователя
operator
 
Модератор
 
Сообщения: 7340
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:35
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Штатное ГУ с навигацией (HAVN-100XMCIS)

Сообщение Алексей ANB » 12 янв 2020, 19:01

Сайт падает подозрительно часто.... При этом основной kia-club.ru жив... Очень неудобно - сначала ждешь пока он поднимется, чтобы прочитать сообщение, потом снова ждешь пару дней чтобы отправить ответ...

ShineOn писал(а):используется обычный резистивный выход: на каждую кнопку установлен резистор определённого номинала, при нажатии конкретной кнопки на выходе получается фиксированный уровень сигнала

Тогда понятно. Как обычно - "электрика - это наука о контактах...". И в наш век цифры определять нажатую клавишу по уровню сигнала... Увы. Но выбора нет. У меня еще где-то утечка идет примерно 0,5А, в режиме ожидания аккумулятор постепенно разряжается. Надо бы с предохранителями поиграться, поискать какя цепь. Почему-то думаю что или магнитола или беспроводной ключ.

ShineOn писал(а):О как... А ручной поиск по частотам идёт? Я бы, конечно, попробовал переткнуть сам FM-модуль, возможно тоже какой-то неконтакт. Модуль стоит в правом дальнем углу магнитолы, если смотреть спереди-сверху.

Ручной поиск идет... Ну точнее цифры бегут, но станций не находит. Как-будто антенна не подключена. Конечно, можно было бы вынуть магнитолу и все взади и внутри подергать, но... Сейчас не очень хочется трогать панель. Думаю, если после решения проблемы с кнопками глюк не пройдет, то по теплу полезу. Проблема не сильно напрягает, и коли мы выяснили что это не прошивка а скорее всего контакты, то и будем работать в этом направлении с учетом погоды. Хотя все равно до конца не понятно - почему глюк проявляется только в момент запуска двигателя - если после запуска звук есть, то не пропадет.

ShineOn писал(а):Чисто теоретически есть возможность установки двух навигационных систем, но на 100XMCIS я этого не делаю: Навител в любом случае будет кривой (для этой магнитолы нет нормальной реализации) и такая связка будет работать хуже, нежели прошивка с одной навигационной программой. К тому же на 100XMCIS ёмкость внутреннего диска (2 гига) маловата для нормальной работы двух программ.

Ну да, сейчас свободно что-то около 900 Мб.

ShineOn писал(а):Я в своё время включал режим записи треков, но был вынужден отказаться от его использования в связи с отсутствием контроля свободного места на внутреннем диске и сложностью в работе с файловой системой - диск со временем переполняется и система намертво зависает.

сейчас с Навителом свободно что-то около 900 Мб. Карты всея Руси занимают примерно 1 Гб. У iGO мне кажется с местом должно быть примерно так же, т.е. места хватить должно надолго... А запись трека включается/выключается по желанию кнопкой как в Навителе, или это внутри системы - или есть или нет?

operator писал(а):Чистка не поможет, да и чистить там походу нечего!

Тема: Замена КВРК или шлейфа подрулевого (улитки).


Спасибо большое, я начал уже тему гуглить, вроде как деталь 93490-2P370 допустима замена на 93490-2P170 (хотя обе продаются одновременно, и ценником в 1,5 раза отличающимся). Сами кнопки 96700-2P000CA скорее всего в замене не нуждаются. 93490-2P170 действительно продается на али за $8,5. Возможно действительно проблема в шлейфе или улитке - можно поймать положение руля, когда кнопки начинают работать как надо. Правда, символы подушек не докучают.
На kiaclub есть фотоотчет по замене улитки на соренто ХМ, там все просто. Главное не крутить детали, чтобы потом центральное положение не ловить и с датчиками не воевать.
Алексей ANB
 
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 22:27
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пока езжу на KIA Venga 2011 1.6MT и на KIA Sorento XM 2011

Re: Штатное ГУ с навигацией (HAVN-100XMCIS)

Сообщение ShineOn » 12 янв 2020, 19:17

Алексей ANB писал(а):Хотя все равно до конца не понятно - почему глюк проявляется только в момент запуска двигателя - если после запуска звук есть, то не пропадет.

Тут как раз всё понятно: в момент включения контакт либо есть, либо нет (например, из-за повышенной влажности). Я бы начинал именно с проверки контактов FM-модуля. Как минимум, вынуть его, почистить контакты, плотно вставить обратно. Проверить наличие фиксирующих винтов (там все модули должны фиксироваться винтами для предотвращения ослабления контактов из-за естественной вибрации).

Алексей ANB писал(а):А запись трека включается/выключается по желанию кнопкой как в Навителе, или это внутри системы - или есть или нет?

Запись была постоянная. Делал давно, сейчас уже не помню, можно ли сделать отключение вручную, или это жёстко задаётся в файле настроек. Времени до полного заполнения диска проходит относительно много (несколько месяцев), но последствия переполнения довольно неприятные - магнитола просто перестаёт загружаться. Поэтому планов восстанавливать этот режим нет.
"Главная проблема цитат в Интернете - что все сразу им верят." В.И.Ленин
Аватара пользователя
ShineOn
 
Модератор
 
Сообщения: 31686
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 903 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: EX (кожа-люк), цвет серебро, SuperTOD (2Hi-Auto-4Hi), чипован в CHIPIKO.ru, пружинки H&R

Пред.След.

Вернуться в Электрика и электроника (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1