Не тянет при начале движения до 2500 дорестайл

Особенности устройства и эксплуатации дизельных двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO BL (2002..2009)

Не тянет при начале движения до 2500 дорестайл

Сообщение happy dad » 08 июл 2019, 07:28

Добрый день, всем!
Поиском искал, но свою проблему не нашел на форуме.
Машина как-будто трогается со 2ой скорости, жму педаль она стоит думает пару секунд, потом начинает катиться потихоньку, как доходит до включения турбины, так подрывается и едет. В чем проблема не могу предположить даже уже, в разных сервисах делал диагностику, проблем никаких не выявили.

Про машину: Компрессия есть, форсунки новые (500км пробег, со старыми также тупила), егр прошит (до прошивки было аналогично), ТНВД новый 15тыс пробег (со старым было также), ГБЦ новая 15-20 тыс пробег, дмрв 20000 пробега(до и после покупки тянет одинаково плохо до включения турбины), катализатор прошит (а может его и нет вообще, потому что, если на месте погазовать прилично, то пыли поднимется облако, соответственно препятствий у выхлопных газов точно нет) , дыма черного нет и не было никогда (даже, если в пол прокочегарить, может только, если совсем чуть-чуть), сетка в баке чистая и сам бак чистый. Единственно патрубки интеркуллера немного в масле, в него я еще не залазил, но машина после 2500 подрывается и черного дыма нет совсем, я думаю в нем есть масло, но не думаю, что он виновник, когда раньше он был полностью сухой, машина трогалась аналогично.

Прошу помощи у разбирающихся людей, потому что у нас в городе никто не разбирается хорошо в этих моторах как диагност. Да капиталят, да чинят форсунки, но диагностов вообще ни одного нет. Был во всех дизельных сервисах и везде разводят руками.
Аватара пользователя
happy dad
 
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 05:29
Откуда: Barnaul
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Denis
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002

Re: Не тянет при начале движения до 2500 дорестайл

Сообщение Stas32 » 08 июл 2019, 07:54

Врядли кто поможет. Это может быть особенностью на 4х ступенчатой АКПП. Если конечно ранее было по другому, то причиной тупизны в дорестайле может служить связка турбина-форсунки. Ищи такой же авто и пробуй сравнить. Разница между 4 и 5 ступками очень ощутима, а если еще и редуктора менялись, то огромная.
Аватара пользователя
Stas32
 
 
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 20:43
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Комплектация EXECUTIVE

Re: Не тянет при начале движения до 2500 дорестайл

Сообщение happy dad » 08 июл 2019, 08:18

Отпишитесь кто-то с 4х ступкой, пожалуйста. Также у вас или нет. Просто когда нужно быстро проскочить перекресток или вклиниться в движение, допустим кольцевое, жму педаль, все вокруг трогаются, а я жду сижу пока она наберет обороты до турбины и стартанет :( В потоке бывают качусь тоже не быстро, хочу перестроиться быстренько и та же фигня, нажал педаль и жду сижу 3 секунды пока поедет.
Аватара пользователя
happy dad
 
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 05:29
Откуда: Barnaul
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Denis
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002

Re: Не тянет при начале движения до 2500 дорестайл

Сообщение Vl@dK » 08 июл 2019, 09:58

happy dad писал(а):егр прошит (до прошивки было аналогично)


ЕГР надо ампутировать, а не прошивать.

А если по теме, смотрите перепускной клапан турбины.
Вероятнее всего нет вакуума.
Аватара пользователя
Vl@dK
 
 
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 13:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Имя: Влад
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Не тянет при начале движения до 2500 дорестайл

Сообщение DiCh » 08 июл 2019, 10:31

Было в эксплуатации три машины с 4х ступенчатым автоматом. Сейчас 5АКПП. Сильной разницы в динамике между ними не наблюдается. Ни каких задержек тоже. Посмотри сканером как нарастает давление топлива в рампе, хорошо бы замерить давление и наростание наддува, данные с расходомера.
Аватара пользователя
DiCh
 
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: Skoda Kodiaq 1.4TFSI 2019 + VW Tiguan 2.0TFSI 2012

Re: Не тянет при начале движения до 2500 дорестайл

Сообщение Stas32 » 08 июл 2019, 14:50

Буквально несколько дней назад катался на 4-х ступке. Очень ощутимая разница с 5- ступкой. На 4-х ступке довольно вялый разгон, первая и третья очень длинные. Подхват от двух с половиной тысяч оборотов а это почти 20 км/час. Возможно и настройки топливной и воздух влияют. Давления топлива и расход воздуха не плохо бы знать. Тогда и дальше думать можно.

Добавлено через 2 минуты 55 секунд:
happy dad писал(а):жму педаль, все вокруг трогаются, а я жду сижу пока она наберет обороты до турбины и стартанет

Такое у меня с неисправным ЕГР было, но при этом сзади шлейф черного дыма был. А еще может и патрубок от интеркулера с трещиной, те же симптомы примерно.
Аватара пользователя
Stas32
 
 
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 20:43
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Комплектация EXECUTIVE

Re: Не тянет при начале движения до 2500 дорестайл

Сообщение happy dad » 09 июл 2019, 06:48

Постараюсь все расходы замерить и напишу. За ответы всем спасибо! Про трещину в патрубке интеркуллера надо подумать, патрубок в масле и иногда пару раз подкапывает, может и есть. Не знаю может ли оно сочиться через целый патрубок.
Аватара пользователя
happy dad
 
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 05:29
Откуда: Barnaul
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Denis
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002

Re: Не тянет при начале движения до 2500 дорестайл

Сообщение Tok » 22 фев 2020, 17:52

И у меня тяга при трогании с места где то по ощущениям процентов на 40-50% пропала. Это произошло после того как я сильно газанул как то летом (стрелка тахометра была в красной зоне). До этого машина летала просто. Вчера поехал на специализированный сервис на Дубнинскую в Москве. Мастер проверил своим планшетом (Wi-Fi) все параметры работы двигателя и сказал что все в норме кроме "Регулятора давления топливной рейки". Мастер сказал, что должно быть в идеале от 16 до 19 (20 это максималка) а у меня 20,7!!! (Это его цитата) Сказал что Регулятор не держит давление, пропускает, и внутри этого Регулятора есть игла, и как будто под нее что то попало (грязь). Промыли регулятор на котором визуально была забита еще сеточка спреем и почистили все ультразвуком. Все наладилось и стало как прежде!!!

Добавлено через 3 часа 37 минут 34 секунды:
Tok писал(а):И у меня тяга при трогании с места где то по ощущениям процентов на 40-50% пропала. Это произошло после того как я сильно газанул как то летом (стрелка тахометра была в красной зоне). До этого машина летала просто. Вчера поехал на специализированный сервис на Дубнинскую в Москве. Мастер проверил своим планшетом (Wi-Fi) все параметры работы двигателя и сказал что все в норме кроме "Регулятора давления топливной рейки". Мастер сказал, что должно быть в идеале от 16 до 19 (20 это максималка) а у меня 20,7!!! (Это его цитата) Сказал что Регулятор не держит давление, пропускает, и внутри этого Регулятора есть игла, и как будто под нее что то попало (грязь). Промыли регулятор на котором визуально была забита еще сеточка спреем и почистили все ультразвуком. Все наладилось и стало как прежде!!!

Да, еще после очистки и сборки мастер еще раз проверил параметры через свой планшет и сказал что сейчас параметры пришли в норму!
Tok
 
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Денис
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2008

Re: Не тянет при начале движения до 2500 дорестайл

Сообщение Vl@dK » 23 фев 2020, 22:55

Tok
Топливный фильтр поменяли?
Аватара пользователя
Vl@dK
 
 
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 13:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Имя: Влад
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Не тянет при начале движения до 2500 дорестайл

Сообщение Tok » 24 фев 2020, 18:35

[user]Vl@dK[/user] писал(а):Топливный фильтр поменяли?

Я менял топливный фильтр до того как все случилось, тем летом.... Да и еще одна рекомендация от того мастера, менять топливный фильтр на дизеле только на Оригинальный!
Tok
 
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Денис
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2008

Re: Не тянет при начале движения до 2500 дорестайл

Сообщение Vl@dK » 24 фев 2020, 21:01

Tok
Сдается мне, Вас развели.
Аватара пользователя
Vl@dK
 
 
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 13:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Имя: Влад
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008


Вернуться в Дизельные двигатели (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54