Строю дом. Нужен совет

Делимся опытом, описываем сделанное своими руками. Автомобильное рукоделие размещается в других разделах!

Re: Строю дом. Нужен совет

Сообщение 100$ » 15 апр 2019, 21:08

Михаил-Andover
Статья тоже не ахти. Теплоемкость с теплопроводностью путают.
У нас на одном объекте была проблема с водяной трубой. Разобрали утепление, покрасили какой-то чудо краской (хотя я сам был категорически против, не верил в чудеса), собрали обратно и проблем больше не было. ХЗ, что повлияло, до сих пор думаю, что просто качественно собрали, но факт имеет место... :lol: :lol: :lol:
TAKE5...5/4
Аватара пользователя
100$
 
 
Сообщения: 20443
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 14:29
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 2387 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Первый и единственный владелец;)))

Re: Строю дом. Нужен совет

Сообщение GeodeZ » 16 апр 2019, 07:40

[user]100$[/user]
СтОит ли теперь относить эту краску к гомеопатии?
:D
Аватара пользователя
GeodeZ
 
 
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:00
Откуда: Балтийский берег, Невская земля
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 2096 раз.
Имя: Борис
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Chevrolet Tahoe
5.3V8/4WD/AT/8мест

Re: Строю дом. Нужен совет

Сообщение DiCh » 16 апр 2019, 09:31

Посоветуйте знающие люди по обустройству полов в загородном доме. Дом кирпичный, имеет гараж в цокольном этаже, далее ж/б перекрытия. На плитах лежат не частые лаги, а сверху половая доска 40 (так было сделано 20 лет назад). Хочу сделать утепление пола, укрыть фанерой и застелить ламинатом. Как правильно сделать "пирог"? Какое правильное расстояние между лаг? Класть один или два слоя фанеры? Чем сделать пароизоляцию и нужна ли она? В доме постоянно не живу, но приезжаю часто, в т.ч. и зимой.
Аватара пользователя
DiCh
 
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: Skoda Kodiaq 1.4TFSI 2019 + VW Tiguan 2.0TFSI 2012

Re: Строю дом. Нужен совет

Сообщение 100$ » 16 апр 2019, 14:22

DiCh
КНАУФ-СУПЕРПОЛ ЭЛЕМЕНТ ПОЛА (ЭП)
Преимущества
Преимущества системы КНАУФ-Суперпол

отсутствие мокрых процессов, к укладке финишных напольных покрытий можно приступать спустя сутки после монтажа системы;
простота сборки – напольную систему можно монтировать самостоятельно или с привлечением специалистов;
небольшой вес изделий не перегружает несущие конструкции. Это особенно актуально при ремонте ветхого жилья;
долговечность системы проверена 10-летним сроком эксплуатации в помещениях разного назначения и проходимости – в квартирах, домах, офисах, гостиницах и т.д;
звукоизоляция напольной системы позволит не обращать внимание на шалости ваших детей и сохранить нервы соседям;
теплоизоляция материала позволит ощутить всю прелесть комфорта;
экологически чистый материал можно применять в детских и в помещениях с повышенными требованиями к экологическим стандартам.
современная и эффективная альтернатива традиционным цементно-песчаным стяжкам для устройства качественного пола в частных домах, коттеджах, многоэтажных жилых и офисных зданиях.


Преимущества Элементов пола*

Элемент пола (ЭП) — КНАУФ-суперпол повышает производительность труда и сокращает сроки производства монтажных работ.
Значительно сокращает расход клеящей мастики и винтов.
Позволяет минимизировать отходы и обеспечивать требуемую «разбежку» стыков (не менее 250 мм) за счет использования остатков ЭП предыдущих рядов.
Упрощает подгонку деталей стяжки в примыканиях к ограждающим конструкциям со сложной конфигурацией.

По ссылке есть видео.
TAKE5...5/4
Аватара пользователя
100$
 
 
Сообщения: 20443
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 14:29
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 2387 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Первый и единственный владелец;)))

Re: Строю дом. Нужен совет

Сообщение bog13bog » 16 апр 2019, 18:51

[user]100$[/user] писал(а):какой-то чудо краской (хотя я сам был категорически против, не верил в чудеса),

Есть такая, я её первый раз увидел на предприятии Роскосмоса, там искали возможности экономии, покрасили трубы отопления и ГВС, теплопотери стали меньше.

Добавлено через 34 минуты 47 секунд:
DiCh писал(а): по обустройству полов в загородном доме

К занющим не отношусь, но кое какой опыт имею.
Начать надо с гидроизоляции бетонного пола, так как внизу гараж, актуально вдвойне. Сначала можно использовать грунт глубокой пропитки для бетона идеальный вариант в два слоя, потом или использовать жидкую резину для гироизоляции, либо другую мазилку. Можно обойтись пленкой, только достаточно плотную и то и то с обязательным нахлыстом на стены см 20-30. дальше идет обрешотка, размер ячейки будет зависеть от материала утепления. Если керамзит то за образец можно взять https://stroyday.ru/remont-kvartiry/pol ... zitom.html, но мв родственнику делали обрешетку с ячеей 50 50 и туда засыпали керамзит.
Если использовать вату то примерно так https://pol-spec.ru/derevyannye-poly/ut ... lagax.html. Здесь самое главное чтобы вата не входила в обрешетку свободно, размер где-то на 1 см должен быть меньше чем размер пласта ваты, её надо туда вталкивать. Потом обязательно пароизоляцию. Дальше от кошелька либо доска, либо фанера, кто-то кладет черновую доску, потом фанеру, фанера не меньше десятки, лучше 12-ю, не забываем зазоры между листами и лист-стена.
Лично я не люблю ламинат, мне нравиться доска. Мы делаем так, если есть возможность, укладываем доски без крепежа они лежат лето, (лучше год), потом дополнительно стягиваем и крепим. Потом в прокат шлиф машину и выравниваешь. Дальше либо красишь, либо лачишь(лучше яхтенный) , можно покрыть маслом, на худой конец так оставить. Не пол получается, а конфетка. Делали в коттеджном поселке для немцев, те потребовали, что бы в досках обязательно были маленькие сучки, мол натуральнее.
Удачи.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Строю дом. Нужен совет

Сообщение DiCh » 16 апр 2019, 21:10

Спасибо! Вот еще вопросы по этой теме. Нужно ли делать вентзазор между верхней пароизоляцией и фанерой? С каким шагом ставить лаги если планирую перекрыть фанерой в 20мм с последующей укладкой ламината?
Аватара пользователя
DiCh
 
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: Skoda Kodiaq 1.4TFSI 2019 + VW Tiguan 2.0TFSI 2012

Re: Строю дом. Нужен совет

Сообщение 100$ » 16 апр 2019, 21:43

DiCh писал(а):Нужно ли делать вентзазор между верхней пароизоляцией и фанерой? С каким шагом ставить лаги если планирую перекрыть фанерой в 20мм с последующей укладкой ламината?

Упс! Да ты еще в прошлом веке?! :ROFL: :ROFL: :ROFL:
ЭППС - 5 сантим, поверх сетку кинул, можно пластик, сантима три - раствора, а потом: пленочка, паралончик и ламинатик... :ROFL: :ROFL: :ROFL:
DiCh писал(а): планирую перекрыть фанерой в 20мм

Откуда люди берут ЭТИ идеи?! Звезда-в-шоке! (с) :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Добавлено через 4 минуты 49 секунд:
DiCh писал(а):Нужно ли делать вентзазор между верхней пароизоляцией и фанерой?

Я тебе один глупый вопрос задам:
Твой "вентзазор" ты куда и как вентилировать собрался?...
TAKE5...5/4
Аватара пользователя
100$
 
 
Сообщения: 20443
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 14:29
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 2387 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Первый и единственный владелец;)))

Re: Строю дом. Нужен совет

Сообщение odin1973 » 16 апр 2019, 23:31

GeodeZ
Ничего там тепловизор не показывает. Если начинать учитывать изменение отражающий способности поверхности.
Краска эта для лохов.

Добавлено через 5 минут 19 секунд:
bog13bog писал(а):покрасили трубы отопления и ГВС, теплопотери стали меньше.
если покрасить обычной краской потери тоже меньше становятся. А вообще я видел отчёт независимых экспертов по этой краске. 3 слоя это как 2,5 см минваты. То есть ооочень дорого и неэффективно.
Лучше ппу напылить тем более что цены уже от 9000 за м3 за закрытую ячейку.
odin1973
 
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 22:34
Откуда: КОРОЛЕВ
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento UM, 3.3 (270 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2018
Доп. информация: 3.5

Re: Строю дом. Нужен совет

Сообщение bog13bog » 17 апр 2019, 08:40

DiCh писал(а):фанерой в 20мм с последующей

Дим 20-ка это много, если только она не досталась тебе на халяву. 12-ой тебе за глаза и за уши. Вент зазора делать не надо, положил обрешетку, заложил или засыпал утеплитель, уложил пароизоляцию, пришпилил ее степлером к обрешетке и положил фанеру, дальше подкладка и ламинат.
[user]100$[/user] писал(а): паралончик и ламинатик..

Подкладка под ламинат может быть разной, я не люблю ( без объяснений) поролоновую подкладку, себе стилил более жесткую в виде листов. Она меньше потом уминается и меньше вероятности скрипа пола. Если деньги есть то по торцам ламината можно пройтись специальным маслом, что бы не скрипело вовсе. Я себе в квартиру 15 лет назад положил паркетную доску, скрипа нет.
Шаг лагов зависит не от фанеры, а от типа утеплителя. Хотя и размер фанеры то же учитывать надо, что бы стыки листов приходились на ребра обрешетки.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Строю дом. Нужен совет

Сообщение DiCh » 18 апр 2019, 11:46

100$ писал(а):Я тебе один глупый вопрос задам:
Твой "вентзазор" ты куда и как вентилировать собрался?...

Задай! Я переадресую тем строителям кто мне так предлагает. Это не мои идеи. Я не строитель, но тоже удивился, что надо вентилировать. Понятно в кровле, но на полу второго этажа....

Добавлено через 6 минут 40 секунд:
bog13bog
Владимир, халявы нет. В смете предложили 20мм, или 2х10мм. Более того на лаги предложили положить диагональную обрешетку, так как типа 50см между лагами для ламината много
Аватара пользователя
DiCh
 
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: Skoda Kodiaq 1.4TFSI 2019 + VW Tiguan 2.0TFSI 2012

Re: Строю дом. Нужен совет

Сообщение bog13bog » 18 апр 2019, 17:50

DiCh писал(а):В смете предложили 20мм,

Дим, строители часто предлагают либо залежалый товар, либо то что осталось от прошлых заказов. Ты знаешь я не даю советов, я высказываю СВОЁ мнение и свой опыт, я считаю 12-ой фанеры за глаза и зауши.
Я вообще не понимаю зачем лаги если пол бетонный и ровный? делай гидроизоляцию, обрешетку из брусков 50х50, в нее утеплитель и дальше. У тебя второй этаж, бетонный пол, думаю утеплителя 50мм хватит, плюс параизоляция, фанера, подкладка и ламинат, можно подстраховаться для нашего климата, возьми толще обрешетку и утеплитель, я не видел твой дом и не знаю как он ведет себя зимой, соответственно все прикидочно.
Хочешь поэкспериментировать возьми фанеру 12 размером 600Х600 положи на два бруска 50х50 для чистоты положи между ними третий сверху или снизу и посмотри как прогнется фанера, полушь ответ... Так для общего, у человека средний шаг 400-700 мм, т.е. полюбасу ты при ходьбе вступаешь в разные квадраты обрешетки, ну если только тебя жена не поставила в угол по стойке смирно (шутка) :wink:
Опять же ты фанеру должен пришить к обрешетки саморезами, е.т. она не поползет и не потянется к месту нагрузки для прогиба.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Строю дом. Нужен совет

Сообщение sotesu » 18 апр 2019, 18:48

Причем тут "потянется"?))
Насчёт ширины шага и УГОЛовного наказания: это в армии люди умные и ходят строем... А дома можно попрыгать, например, на деревянном-то полу)
Аватара пользователя
sotesu
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 02:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8890 раз.
Поблагодарили: 1078 раз.
Имя: Ден
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Строю дом. Нужен совет

Сообщение sotesu » 18 апр 2019, 19:00

По схеме, я бы сделал расстояние между 50-ми лагами 400 по осям под фанеру 16+, если ламинат до 9мм.
Аватара пользователя
sotesu
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 02:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8890 раз.
Поблагодарили: 1078 раз.
Имя: Ден
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Строю дом. Нужен совет

Сообщение Колпакoff » 19 апр 2019, 02:19

bog13bog писал(а):думаю утеплителя 50мм хватит, плюс параизоляция, фанера, подкладка и ламинат,

Я все же за вентзазор, если прольешь чего нибудь на пол в большом количестве, ну или авария какая нибудь с водопроводом, то вентзазор даст возможность в штатном режиме с изоляции влаге выйти через пол и другие дырточки.
И не пароизоляцию надо укладывать на утеплитель, а диффузионную мембрану, когда вверх может выходить влага из утеплителя, а вниз влагу она не пропустит.
Если фанера с чистовым полом полежит в луже воды, задержанной какой либо пленкой без вентзазора ничего хорошего не получится.
А пароизоляцию надо делать со стороны гаража, хотя если он неотапливаемый, то и это непонятно зачем.
Ну по лагам, не зря утеплитель весь делается в районе 600 мм - видимо оптимальная ширина.
Разница между мужчиной и мальчиком - в стоимости их игрушек.
Колпакoff
 
 
Сообщения: 15092
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:57
Благодарил (а): 551 раз.
Поблагодарили: 3624 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

Re: Строю дом. Нужен совет

Сообщение bog13bog » 19 апр 2019, 11:52

Колпакoff писал(а):диффузионную мембрану

Размазал и опустил ниже плинтуса. :cry:
Об Этом как раз и идет речь, эта мембрана и есть та самая пароизоляция.
Если на книжки времени нет, хотя бы в инете посмотри.
Колпакoff писал(а): задержанной какой либо пленкой без вентзазора ничего хорошего не получится.

Читайте последовательность внимательно, видно совсем книжки разучились читать.
Пленка предполагается укладываться на бетон как дополнительный слой против влаги из бетона, а потом уже весь пирог утепления, о пленке в верхнем слое не слова, там идет речь о пароизоляции, той самой
Колпакoff писал(а):диффузионную мембрану

Бетонный пол покрыт гидроизоляцией с заходом на стемы, это непреложная обязательная аксиома, влаге остается только вверх через пол выветриваться :wink:
Колпакoff писал(а):другие дырточки.

Ты какие имел ввиду :ROFL:
Анекдот помнишь. Молодая жена олигарха делала зарядку в голом виде, села на шпагат и её присосало. Её и так и сяк, оторвать не получается, вызвали охранников на подмогу, не хрена...Один говорит, давайте дырку просверлим, её и отпустит..... Ладно, говорит олигарх тащите на кухню там пол дешевле... :crazy:
Можно вопрос а лаги зачем если делается обрешетка из брусьев :Search:
Т.е. ты кладешь, лаги, сверху обрешетку? А чем и как будет заполняться пространство между лагами?
Колпакoff писал(а):весь делается в районе 600 мм

Во первых далеко не весь, большинство "ДА", но далеко не все материалы для утепления имеют ширину 600, поэтому я и написал, что зависит от применяемого материала, опять же это относиться в большинстве к гибким утеплителям, для керамзита вообще по другому, там свои. Керамзит не обязательно в мелкую обрешетку загонять если делать цементную стяжку сверху, там совсем все по другому.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Пред.След.

Вернуться в Квартира, дача, гараж

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1