Замена радиатора охлаждения

Особенности устройства и эксплуатации дизельных двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Замена радиатора охлаждения

Сообщение brhr » 04 мар 2019, 13:06

Парни, подскажите!
Поменял патрубки системы охлаждения, один начал бежать, решил все махнуть. Теперь после того как машина остынет, верхний патрубок плющит. Почему не затягивается ОЖ из расширительного бачка? крышка радиатора заменена была летом, клапан, который отвечает за всос ОЖ вакуумом, вроде работает, пальцами легко от крышки отстает. Но как открою крышку, прям слышу характерное шипение вакуума в радиаторе.
В чем может быть проблема? сам патрубок хиленький? вроде оригинал брал.. крышка радиатора не работает?
brhr
 
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 12:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Kia Sorento BL, 2.5TD (170л\с), AT

Re: Замена радиатора охлаждения

Сообщение Nikolay0812 » 04 мар 2019, 13:31

brhr писал(а):В чем может быть проблема?

Или в крышке радиатора или трубка от радиатора к расшир.бачку забита,имхо.
Аватара пользователя
Nikolay0812
 
Модератор
 
Сообщения: 12657
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 19:08
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 881 раз.
Поблагодарили: 1307 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: черный 2VIN в топе.Пружины H&R.Бинар5Д.SuperTOD от BlkDem.
6,5лет-был "кореец" 2002г.в

Re: Замена радиатора охлаждения

Сообщение brhr » 04 мар 2019, 13:38

спасибо
Nikolay0812 писал(а):в крышке радиатора

попробую старую поставлю или новую куплю тогда
Nikolay0812 писал(а):трубка от радиатора к расшир.бачку забита

это она же тоненькая на хомутике к заливной горловине радиатора подходит, попробую дунуть в неё :whistle2:
brhr
 
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 12:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Kia Sorento BL, 2.5TD (170л\с), AT

Re: Замена радиатора охлаждения

Сообщение YarikSteel » 12 мар 2019, 11:31

Всем привет.
Ищу в Москве клиента на примерку водяного радиатора (с масляным контуром для акпп).
Сам радиатор отдам ниже себестоимости производства.
Есть полный набор: Радиатор, Рамки, Подушки рамки, Интеркулер.
Радиаторы усиленные! С гарантией 1 год!
YarikSteel
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 11:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Ярослав
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Всегда в наличии кулеры на Freelander 2, HYUNDAI Grand Starex, NISSAN Pathfinder R51 V9x (3.0), SsangYong Kyron, SsangYong Rexton, KIA Sorento (BL & XM)

Re: Замена радиатора охлаждения

Сообщение Игровой » 12 мар 2019, 14:27

Круто а че цена его?
Игровой
 
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 19:51
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Подвеска от Прадо 120;
Боди-лифт 25мм;
Принудительная блокировка в заднем мосту;
Балансиры удалены;
И многое многое другое .......

Re: Замена радиатора охлаждения

Сообщение Афонька » 12 мар 2019, 16:08

YarikSteel писал(а):Всем привет.
Ищу в Москве клиента на примерку водяного радиатора (с масляным контуром для акпп).
Сам радиатор отдам ниже себестоимости производства.
Есть полный набор: Радиатор, Рамки, Подушки рамки, Интеркулер.
Радиаторы усиленные! С гарантией 1 год!


Эх, жалко я машину продал. Такая красота - не устоял бы - купил бы 100% :D

Добавлено через 3 минуты 50 секунд:
YarikSteel
У меня тяперича IX55 на него замутите чего нить красивое - будем вашими покупателями. :wink:
На этих машинах вечная проблема с радиатором кондиционера - он стоит первым и у него осыпаются первыми нижние соты.
Буду по теплу свой менять - могу вам отправить на опыты свой бэушный.
Аватара пользователя
Афонька
 
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 09:55
Откуда: СПб
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Саша
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Замена радиатора охлаждения

Сообщение YarikSteel » 13 мар 2019, 08:25

Игровой писал(а):Круто а че цена его?

Для первого испытателя цена 12.000
Основное условие - надо чтоб я присутствовал при замене или устанавливали у меня в сервисе. Чтобы лично видеть если вдруг какие недочеты всплывут. Но вчера был в дизельке и там был разобранный соренто (на переборке мотора). Был снят весь блок радиаторов. Внешне вообще всё 1в1.
В скором будущем радиатор будет всегда в наличии в том сервисе. Мой сервис находится на 150 метров ближе к дороге )
YarikSteel
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 11:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Ярослав
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Всегда в наличии кулеры на Freelander 2, HYUNDAI Grand Starex, NISSAN Pathfinder R51 V9x (3.0), SsangYong Kyron, SsangYong Rexton, KIA Sorento (BL & XM)

Re: Замена радиатора охлаждения

Сообщение Nikolay0812 » 13 июл 2021, 18:26

Собственно пока свежи воспоминания,дополню свой пост семилетней давности :arrow: Тема: Замена радиатора охлаждения, Сообщение #1115470, Автор: Nikolay0812
а именно п.12.Можно сделать гораздо проще и не отгибать стенки рамки для демонтажа радиатора.Для этого нужно:
1 справа- ослабить два болта крепления радиатора кондиционера,до тех пор пока резьба не скроется в рамке.
А слева полностью выкрутить болты крепления радиатора кондиционера из рамки
2.Открутить слева внизу два болта крепления интеркулера
3.Открутить гайку крепления рамки к кузову.
Всё,после этого снимаем радиатор вместе с левой частью рамки потянув его влево и вверх.Монтаж так же прост в обратной последовательности и самое главное без опасения повредить соты нового радиатора.
П.С.Все указатели право/лево-читать по ходу движения авто.Т.е. если вы стоите к капоту лицом ,то право у вас-лево и наоборот :D
Аватара пользователя
Nikolay0812
 
Модератор
 
Сообщения: 12657
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 19:08
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 881 раз.
Поблагодарили: 1307 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: черный 2VIN в топе.Пружины H&R.Бинар5Д.SuperTOD от BlkDem.
6,5лет-был "кореец" 2002г.в

Re: Замена радиатора охлаждения

Сообщение Dimonich » 29 июл 2021, 17:54

Ну вот и у меня случилось что родной радиатор к 300 т.км потек в одночасье да так что по всему месту крепления верхней пластмассовой крышке. Ну собственно посмотрев цены решил сделать хорошо заказал у YarikSteel его полностью алюминиевый. Но проблема в том что у меня машина переходка и мотор 170 сил как и коробка 5 ступка а все остальное как на дорестайле расширительный бачок стоит у лобового стекла и на радиаторе сверху тонкая трубка на перелив в расширитель. Посмотрел как это все сделано на рестайле сравнил со своим решил что это решаемо и по ходу решим как это доработать. Заказал оплатил и в этот же день мне Ярослав отправил радиатор. Пришел я сразу поехал ставить старый снял посмотрел разница еще в трубках на АКПП но тоже не проблема у меня длиннее шланги на новом трубки крепления все идеально подходят
Изображение
ну как снимать как ставить написано много чуть мне кажется отличается у дорестайла но можно все поменять не снимая все радиаторы я это чтото не снимал так как хотел до темна поменять но не вышло доделывал под фонарями :crazy:
в итоге все собрал закрутил и подсоединил шланги на коробку поставил короткий шланг на новом длинная трубка алюминиевая сделана. вместо сливного крана вкрутил болт на 10 шаг 1,25 с шайбой. Да Ярослав сказал что на следующих радиаторах будет в комплекте этот болт с шайбой. Осталось только закрыть горловину где должна стоять крышка с клапоном на 1,1 атм. а у меня такая стоит на расширительном выше под стеклом. Взял я со старого расширительного крышку примерил идеально под наклейкой крепление перепускного кусачками подцепил удалил. Вырезал резинку по диаметру потрошков что выпали, из 2 мм резины для водопроводных прокладок или чегото такого в гараже нашел. И готово крышка заглушка вообщем вот так вышло
Изображение
Залил, прогрел, и все отлично работает.
Да и самое что хорошее соты на этом радиаторе сделаны по другому и из более толстого люминия не сминаются от удара овада :vampire: или когда моешь на мойке да и выглядит он добротно и железно
Изображение
Аватара пользователя
Dimonich
 
 
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 09:25
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Корееец, Бинар 5S, SuperTOD II, Броня снизу, H&R +45

Пред.

Вернуться в Дизельные двигатели (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron