Строю баньку)

Делимся опытом, описываем сделанное своими руками. Автомобильное рукоделие размещается в других разделах!

Re: Строю баньку)

Сообщение SSSergey » 19 янв 2018, 23:06

Колпакoff писал(а): с пологом, где паришься там и моешься...и предбанник холодный с инеем. :)
А то что сейчас строят, это даже не знаю как назвать. Просто баня.

Был в двух таких на новогодних праздниках. Топят не по-чёрному, но полок, слив через весь пол, в парилке моются, там же бочка холодной и бочка горячей воды, во весь рост не выпрямишься ....
Не....не для городских, только попробовать :D
Баня должна быть комфортной!
SSSergey
 
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 00:15
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Сейчас другая машина

Re: Строю баньку)

Сообщение Евген81 » 20 янв 2018, 10:12

SSSergey писал(а):Баня должна быть комфортной!

:!: именно так.
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43685
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: Строю баньку)

Сообщение WWL5 » 20 янв 2018, 12:24

SSSergey писал(а): Топят не по-чёрному, но полок, слив через весь пол, в парилке моются, там же бочка холодной и бочка горячей воды, во весь рост не выпрямишься ....

В рост выпрямляюсь.А вот обрез над башкой неудобно поднимать.Бочка с холодной есть,два бака с горячей на печке.Слив через весь.Бонусом,спецом под себя сделал вторую парилку,уже сухую.
Аватара пользователя
WWL5
 
 
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 18:04
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Вадим
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Чёрный люкс

Re: Строю баньку)

Сообщение rotenflecke » 20 янв 2018, 22:14

А мне нравятся домики-бани отдельно от зоны отдыха ))
Хоть бочки, хоть кубики

В Австрии классно - ходишь по улице в -15 по улице в халатика из парилки в бассейн, несколько банек в разных домиках, даже души уличные есть, прикольно
возмутитель и мальчиш-плохиш
Аватара пользователя
rotenflecke
 
 
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:11
Откуда: Москва-центр
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Артемий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Santa 2.2 high-tech, были - Santa Fe 2.2 Dynamic 2014, Sorento 2.4 2010, Sorento 2,5D 2002

Re: Строю баньку)

Сообщение chaos » 01 фев 2019, 09:31

Комрады. я снова к вам за советом. Подскажите, у кого какая печка в бане стоит? Хочу на выходных установить печь, глаз лег на Термофор Саяны XXL 2015 Inox Витра ЗК, но что-то отзывы разнятся сильно. И по размеру не уверен, у меня парилка 2,54х1,99х2,39, объем 12 кубов, не многовато будет с этой печью? Выбираю именно с закрытой каменкой, т.к. хочу русскую баньку :D
Серая тарахтелка 2.2 Premium
Megane Extreme 1,6 АТ (серое затмение)
Аватара пользователя
chaos
 
 
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 16:22
Откуда: Mos-Vegas, Теплый край
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Артём
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2018

Re: Строю баньку)

Сообщение ЕГОР » 01 фев 2019, 12:34

А скоропарку 2012 не рассматриваешь?Попарился с такой печью,как будто бабка приворожила,себе только скоропарку буду ставить.
ЕГОР
 
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 19:36
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: ЕГОР
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Японский уазик

Re: Строю баньку)

Сообщение wulf » 27 фев 2019, 18:55

chaos писал(а):Выбираю именно с закрытой каменкой, т.к. хочу русскую баньку

Глянь фенингер ламель. У себя еще не парился, но пробную протопку делал, понравилось.

ЕГОР писал(а):А скоропарку 2012
не маловата будет?
wulf
 
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 11:41
Откуда: Химки
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019

Re: Строю баньку)

Сообщение bog13bog » 27 фев 2019, 20:33

Артем привет.
Тут вопрос надо ставить несколько по другому.
1. Необходимо рассчитать мощность печки в зависимости от объема. Опять же главный вопрос, печка только на парилку, или часть на парилку, часть на мыльню, это разные вещи. Примерно посмотреть можно здесь http://lefrat.ru/blog/Raschet-moshchnos ... hi-v-bane/
В любом случае должен быть запас 10-15%. КПД вроде бы больше у с закрытыми каменками, но для русской парной мне все же больше нравиться открытая каменка, тут натуральное тепло, а не огнедышащее железо. Но на вкус, для всех, все фломастеры разные. :P
Твой выбор мне нравиться, вопрос только не многовато ли мощности, стоит ли переплачивать, у тебя 12 кубов, а она начинается от 12, но если деньги не жмут, тоя "ЗА" удовольствие , кайф и здоровье важней :Yahoo!:
2. Помимо мощности печки нужно учесть каменку, в которой как минимум 4 параметра, количество(вес) камней, их фракция, метод укладки, ну и какие камни будешь использовать.
Расчет можно глянуть здесь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5904
Укладку здесь https://parilochka.com/pechi-dlya-bani/ ... ladka.html
Про камни здесь http://superbany.ru/materialy/skolko-ka ... -bane.html
Ну и главным критерием будет твой кошелек.... :wink:
Тут как-то сразу несколько родственников строили себе и мне, (хвастаюсь, я свадебный генерал в бане). Главным критерием были мощность и стоимость, у всех разный доход 8) потом определяли, может ли данная печь вместить необходимый объем камней или близкий к нему, для данного объема и парогенерации. Потом уже камни. Кроме одного богатенького, практически все брали с начало то что было под рукой(в реке, карьере), потом покупали нормальный(по кошельку) и заменяли частями. Если где-то еще найдешь керамические изоляторы от высоковольток, считай тебе повезло, другого не надо, эти проверены временем и собственной шкурой, только при вытаскивании стальной сердцевины, старайтесь не мельчить.
Удачи, легкого пара и здоровья.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Строю баньку)

Сообщение 100$ » 27 фев 2019, 21:35

Раз бог отметился, то и я скажу.
У мну есть банька. Раньше в срубе стояла печь на 1.5 килокирпичей, потом все выкинул, и переделал на ибитричество.
Много кто смеялся, но тут сосед спрашивает: чо, да как, с чего улыбки.
Докладываю, как ему:
У мну Харвия Киви90 - 90 кило камней. 9кВт.
В пару к ней Саво парогенератор, на 3 литра водицы.
Объем парилки - кубов 12-ть.
Через три часа - 60-70Цельсия/60-70Влажности.
По деньгам (стоит отдельный счетчик) -100-150 рублей сходить в баню. И дров не надо.
Парогенератор любые запахи добавляет, киви - нагнать до сотки - подкидывай.
Если парогенератор не включать - грей не русскую баню, а сауну. Но тут дольше по времени, по деньгам так же.
TAKE5...5/4
Аватара пользователя
100$
 
 
Сообщения: 20443
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 14:29
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 2387 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Первый и единственный владелец;)))

Re: Строю баньку)

Сообщение Андрей 13 » 04 мар 2019, 13:22

+100500
У меня похожий комплект, дополнительно поток пара можно переключать, либо просто в помещение парилки, либо в каменку.
Второй вариант вообще убойный, мелкодисперсный пар влажность поднимает лавинообразно, это надо просто почувствовать, словами не передать
Аватара пользователя
Андрей 13
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:11
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: KIA Sportage KM

Re: Строю баньку)

Сообщение Дима Питер » 04 мар 2019, 14:29

Потенциально скоро тоже будем делать баньку внутри дома.
А как же романтика подкидывания дров?
Что нынче самое оптимальное для просто погреться без понтов?
Аватара пользователя
Дима Питер
 
 
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 17:16
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015
Доп. информация: Был Соренто, стал Pajero IV

Re: Строю баньку)

Сообщение bog13bog » 05 мар 2019, 00:43

Дима Питер писал(а): тоже будем делать баньку внутри дома.

Дим это наверно уже скорее сауна.
Дима Питер писал(а):А как же романтика подкидывания дров?

Как по моему простецкому мнению это уже не баня. Скажу честно с парогенератором не парился, с электрическими тенами парился не понравилось.
1. Как писал выше мне не нравится закрытые каменки, хочешь не хочешь, а они железом очень сушат парилку и пар становиться обжигающим.
2. Нормально прогретые камни только возле самого тена, посему лить воду надо на тен и около поэтому в парилке постоянно металлический привкус.
3. Электрическим теном прогреть 90 кг камней до состояния хорошего парогенератора за три часа просто не возможно, посему и впаривают парогенераторы.
4. Как бы электрические деятели не кочевряжились , не как не бюджетней дров. Даже если ты греешь с парогенератором и тебе достаточно 3 часа, камни все равно плохо прогрелись и ты вынужден подогревать теном постоянно. Лично я меньше 4 часов считаю грязеразводилово, а не баня + женщинам надо и того часов 9 отдай и не греши.
9 часов умножаем на 9 озвученных киловатт и на тариф 4,14(Ленобласть)= 335,34 как минимум в 2 раза больше озвученных 100-150, а свет, а насосы, а чайник и т.д и т.п.
а дровишки 1300 за куб, а можно и меньше найти... и металлом не воняет и настоящее тепло и камни отлично прогреваются, опять же если дверка видовая, то и как камином можно полюбоваться, продолжать :?: ..
[user]100$[/user] писал(а):не русскую баню

Видать Вы батенька в хорошей бане по настоящему не были, не смотря на наши терки, приглашаю :Rose: ....
Чур только не повизгивать у меня она начинается после 90 градусов, хотя в умных книжках пишут, что идеальное соотношение 110 температура/пар, лично мне мало.
Просто все мы разные и каждый мастрячит под себя, хотя придерживаться надо классики.
Дима Питер писал(а): самое оптимальное для просто погреться без понтов

Дим тут советчиков нет, есть классика, а остальное надо пробовать, что тебе нравиться, что хочется и каков бюджет, сначала определись, если погреться, то сауна, если.. то баня, а дальше бюджет все расставит по своим местам, либо липой с осиной, либо абаш :wink:
Я только один раз видел для себя идеальную баню, по НТВ показывали, делали для кого-то, там и русская и римская и бочка были, с небольшим вторым этажом для отдыха в холодное время года и открытой верандой для теплого, баня стояла рядом с озером, где сделали купель.
Сколько это сейчас может стоить %) :shock:
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Пред.

Вернуться в Квартира, дача, гараж

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0