Попал в дтп, нужен совет

Питерское отделение клуба: встречи, мероприятия и т.п.

Попал в дтп, нужен совет

Сообщение Odinochka » 05 янв 2019, 14:39

Добрый день, друзья! Всех с наступившим Новым Годом и наступающим Рождеством!
А для меня и моего семейства новый год начался не очень удачно. Ехали с семьей по центру города. Проезжал перекрёсток на зеленый сигнал светофора и со мной совершил столкновение летящий на красный свет таджик-бомбила.. Удар, взрыв подушек..., в общем главное семья отделалась испугом и парой синяков.., что не сказать о машине. Справку о ДТП получил в тот же день. Теперь жду 9-го числа, чтобы везти документы в страховую. Застрахован у Андрея в РЕСО-гарантия. Кстати, огромное человеческое спасибо Андрею anlevin за подсказки и поддержку! Выздоравливай!
И так, к сути темы.. Прикидываю по сумме запчастей для ремонта, пока только то, что видно, без скрытых повреждений. По ценам евро авто и кореаны сумма подобралась к 300 000 рублей. Начитавшись интернета, расстроился..,-" сумма выплаты не покрывает даже покупку запчастей, не то что установки,покраски и прочих расходов", "машину держат на ремонте уже 4 месяца, согласовывают сами с собой каждую запчасть ". Может кто делал экспертизы, может кто-то ремонтировался в предлагаемых сервисах: АЛЬМАК АВТО, КОЛОР-ЛАЙН, СОЮЗАВТО, ФОРСАЖ, РАЙ АВТО СПБ? Но у них написано, что их специализация ремонт ВАЗ. Может у них нет опыта работы с соренто, ведь везде есть свои нюансы.. И возраст машины не старше 6 лет, а моей уже в два раза больше..
Поэтому если кто-то поделится своим опытом, рекомендациями по такой или похожей ситуации, буду очень признателен. Мне кажется такие знания и соответственно тема не будет лишней.

Спасибо, что дочитали и еще раз всех с праздниками! Всем добра и главное здоровья!
П.с: Если долго писать, напишите тут свой номер, перезвоню
Odinochka
 
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:16
Откуда: Питер
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ. vk.com/club56312683. Instagram: admiral_company Связь +7-911-096-70-02

Re: попал в дтп, нужен совет

Сообщение Астра0103 » 05 янв 2019, 19:52

Что тут сказать...
Нам разбили Сорика тоже «под-ёлочку»: тетенька на Fiat-Doblo снесла мне всю левую сторону.
Пыталась выйти в-лобовую (не справилась с управлением), но мы увернулись таки! :D
От переднего до заднего бампера у нас ни одной целой детали не было (но двери, что характерно - открывались и закрывались отлично).
При оформлении надеюсь не забыли после перечисления видимых повреждений вписать фразу: «Возможны скрытые повреждения»? Сильно упрощает дальнейшие взаимоотношения как со страховой, так и с сервисом.
Делали по КАСКО, ремонт обошёлся более 300тр (в ценах 2008 года), в связи с чем долго решали тоталиталить машину или всё же делать (оценочная стоимость Сорика на тот момент было 670тр).
Ремонтировала Ренессанс-Страхование, станцию выбирал сам. Как показала практика - выбрал отнюдь не лучший вариант (как именуется сразу не вспомню, но рядом с ул. Трефолева), тут уж как повезёт.
Ремонт между тем занял в общей сложности 2,5 месяца со всеми выходными, согласованиями, переделкой (принимать помогал Андрей13, у него не забалуешь!) и повторной перекраской (я отказался принимать по причине непопадания в цвет).
Из вышеуказанного следует, что принимать из ремонта машинку нужно крайне сурово (ключевое слово «крайне»), иначе косяков не избежать, да и с такой приемкой эти клоуны умудрились не затянуть болты на заднем левом колесе и вообще (!!!) не прикрутить сидения заднего дивана (просто установили на направляющие, а болты сложили в мешочке в органайзер багажника).
Чем поделиться из опыта даже не знаю. Если будут вопросы - стукнись в личку, скину телефон.
Астра0103
 
 
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:11
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011

Re: Попал в дтп, нужен совет

Сообщение DiCh » 06 янв 2019, 02:19

Среднерыночная цена автомобиля что указан в профиле 400000 руб. Есть вариант, что страховая признает его "тотальным" выплатив по ОСАГО максимальную сумму. Остальное придется получать с виновника через суд.
Аватара пользователя
DiCh
 
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: Skoda Kodiaq 1.4TFSI 2019 + VW Tiguan 2.0TFSI 2012

Re: Попал в дтп, нужен совет

Сообщение stroy » 06 янв 2019, 11:08

Принуждают только к этим сервисам или предлагают их? Есть ли возможность выбрать другой сервис? В любом случае нужна официальная, но независимая (не при сервисе) экспертиза. С их заключением будет намного проще в суде выбивать деньги. У виновника было ОСАГО?
stroy
 
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 18:43
Откуда: Питер
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Попал в дтп, нужен совет

Сообщение Odinochka » 06 янв 2019, 18:50

Спасибо за ответы!
В страховую поеду 9-го числа, буду сдавать документы и попробую узнать больше информации.
С выбиванием могут быть нюансы, он (виновник ДТП) гражданин Таджикистана.., со всеми вытекающими..
У владельца машины, как он сказал, каско с франшизой.
Odinochka
 
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:16
Откуда: Питер
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ. vk.com/club56312683. Instagram: admiral_company Связь +7-911-096-70-02

Re: Попал в дтп, нужен совет

Сообщение Астра0103 » 07 янв 2019, 10:31

Odinochka писал(а):....виновник ДТП... гражданин Таджикистана.., со всеми вытекающими..
У владельца машины, как он сказал, каско с франшизой.
Насколько понятно из вышесказанного:
1. Владелец авто гражданин РФ, либо лицо, имеющеее на территории России официальный статус, в противном случае на него машина не была бы зарегистрирована, стало быть отвечать за вред, причинённый принадлежащим ему источником повышенной опасности (автомобилем) будет он.
2. Таджик, под управлением которого был автомобиль в момент причинения вреда, не более, чем доверенное лицо владельца, за действия которого он (владелец) несёт ответственность. Здесь главный момент, чтобы сей красавец был официально внесён в список лиц, допущенных к управлению данным автомобилем. Если он в полисе есть - хорошо, если нет - это проблема. Однако, если у автомобиля виновника ДТП наличествует на данный автомобиль ОСАГО без ограничения допущенных к управлению лиц - тогда эта проблема снимается.
3. КАСКО, которое может быть или не быть у владельца того автомобиля, к второй стороне (в данном случае к Вам), не имеет ровным счетом никакого отношения. КАСКО владельца другой автомашины никаким боком не влияет на возмещение им причинённого второй стороне ущерба - этот вид страхования покрывает исключительно ущерб, полученный именно самим застрахованным объектом и не более того.
4. Франшиза по КАСКО - это сумма ущерба, который принимает на себя страхователь в случае наступления страхового случая. В данном случае к Вам это так же не имеет никакого отношения.

Другое дело, если у владельца автомобиля-виновника ДТП (это естественно юридически некорректное выражение и применено мной исключительно для понимания) имеется так называемое «расширенное» ОСАГО. Это вид добровольного страхования ответственности, при котором сумма застрахованной ответственности страхователя превышает размер обязательной (предусмотренной Законом) минимальной суммы. Если таковое имеется - для Вас это хорошо, ибо сразу снимает часть вопросов по возмещению.
Астра0103
 
 
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:11
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011

Re: Попал в дтп, нужен совет

Сообщение 100$ » 07 янв 2019, 13:16

Odinochka писал(а):С выбиванием могут быть нюансы, он (виновник ДТП) гражданин Таджикистана.., со всеми вытекающими..

Поищи тему Киа-Адвоката. У него была похожая практика, он описывал тут на Форуме.
TAKE5...5/4
Аватара пользователя
100$
 
 
Сообщения: 20443
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 14:29
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 2387 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Первый и единственный владелец;)))

Re: Попал в дтп, нужен совет

Сообщение GeodeZ » 08 янв 2019, 22:02

Odinochka писал(а):РАЙ АВТО

Обслуживаюсь у них на Каптиве уже лет семь. Хороший сервис. Достаточно профессиональны во всём. Попыток обмануть или как-то ещё надурить ни разу не замечал. В ремзоне ходишь свободно - никто слова не скажет.
Есть скидки.
Аватара пользователя
GeodeZ
 
 
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:00
Откуда: Балтийский берег, Невская земля
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 2096 раз.
Имя: Борис
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Chevrolet Tahoe
5.3V8/4WD/AT/8мест

Re: Попал в дтп, нужен совет

Сообщение Odinochka » 08 янв 2019, 22:32

GeodeZ писал(а):
Odinochka писал(а):РАЙ АВТО

Обслуживаюсь у них на Каптиве уже лет семь. Хороший сервис.

Спасибо! А по какому адресу?
Odinochka
 
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:16
Откуда: Питер
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ. vk.com/club56312683. Instagram: admiral_company Связь +7-911-096-70-02

Re: Попал в дтп, нужен совет

Сообщение GeodeZ » 08 янв 2019, 22:54

Аватара пользователя
GeodeZ
 
 
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:00
Откуда: Балтийский берег, Невская земля
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 2096 раз.
Имя: Борис
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Chevrolet Tahoe
5.3V8/4WD/AT/8мест

Re: Попал в дтп, нужен совет

Сообщение chatl » 12 янв 2019, 00:39

Михаил, что там у тебя со страховой? К сожалению, ну или к счастью для меня, я отдыхал и не мог сразу в теме поучавствовать.
Просто в декабре 2017 г. тож побывал в подобной ситуёвине. Тогда РЕСО, не смотря на законодательство, не ремонтировала, а выплачивала бабло. Интересно, как сейчас? Ты по-возможности тему веди дальше 8)
И в зависимости от реалий в настоящее время мож чем помогу.
Ищу зарплату. Работу не предлагать!
Аватара пользователя
chatl
 
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 28 май 2013, 01:00
Откуда: Обнинск --> СПб
Благодарил (а): 567 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Красный Мух

Re: Попал в дтп, нужен совет

Сообщение Odinochka » 12 янв 2019, 22:26

Саш, страховка обычная, ОСАГО. Основываясь на чужом опыте и рекомендациях, я принял решение и написал заявление на выплату. Был первичный осмотр. Эксперт произвел осмотр и сказал, что можете уже делать машину, главное если найдете поврежденные детали(скрытые повреждения), не выкидывайте их, а сложите аккуратно в кучку и вызывайте повторно эксперта, он их сфотографирует и назначат выплату. Его слова опровергли в страховой и сказали, что ремонтировать ни в коем случае ничего нельзя. Эксперт должен всё видеть на машине не в разобранном виде. После осмотра, в этот же вечер появилась возможность поднять машину и уже на подъемнике и выявились скрытые повреждения. Записался через неделю на подъёмник. На следующий день я оставил заявку на повторный осмотр, на скрытые повреждения. Указал в какое время машина будет на подъёмнике. Сделать это можно либо оставив заявление по электронной почте, либо лично в офисе страховой. Мне позвонили со страховой и зарегестрировали заявку.
Odinochka
 
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:16
Откуда: Питер
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ. vk.com/club56312683. Instagram: admiral_company Связь +7-911-096-70-02

Re: Попал в дтп, нужен совет

Сообщение chatl » 12 янв 2019, 23:59

Odinochka писал(а):Основываясь на чужом опыте и рекомендациях, я принял решение и написал заявление на выплат

Odinochka писал(а):Мне позвонили со страховой и зарегестрировали заявку.

Всё же выплата, а не ремонт на СТО страховой? Я это и хотел уточнить. У РЕСО год назад не было договоров со станцициями техобслуживания. Ничего не изменилось?
Ищу зарплату. Работу не предлагать!
Аватара пользователя
chatl
 
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 28 май 2013, 01:00
Откуда: Обнинск --> СПб
Благодарил (а): 567 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Красный Мух

Re: Попал в дтп, нужен совет

Сообщение Odinochka » 15 янв 2019, 21:01

chatl писал(а):У РЕСО год назад не было договоров со станцициями техобслуживания. Ничего не изменилось?

сейчас они могут отправлять на ремонт.
Odinochka
 
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:16
Откуда: Питер
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ. vk.com/club56312683. Instagram: admiral_company Связь +7-911-096-70-02

Re: Попал в дтп, нужен совет

Сообщение simons cat » 16 янв 2019, 09:16

Простите господа если что напишу не так.
В малярно-кузовном бизнесе работаю не мало.
И считаю что писать заявление на выплату при предварительной оценке в 300тр ну никак нельзя, ибо выплата не покроет расходы никаким образом. Надо в таких случаях брать ремонтом.! Так как работал в страховой, знаю, что страховые делают выплаты с учетом 50% износа автомобиля, не смотря на его год выпуска, им это выгодно, выплатить часть стоимости ремонта чем оплачивать весь ремонт. Насколько я помню можно отказаться от предложенных сервисов и выбрать свой. Хотя могу сказать что из написаного выше списка Рай и Альмак хорошие станции и работают хорошими материалами.
Хотел что то еще написать, но отвлекся и забыл.
В любом случае могу поспособствовать в поиске сервиса.
Пы.Сы. Иногда оказываю помощь в приемке аутомобилей из ремонта.
simons cat
 
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 00:06
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2016
Доп. информация: Езжу на спортяге.

След.

Вернуться в Клуб (Санкт-Петербург)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6