Датчик системы защиты пешеходов

Особенности устройства и эксплуатации электрической части автомобилей KIA SORENTO XM F/L (2013MY)

Re: Датчик системы защиты пешеходов

Сообщение odin1973 » 15 янв 2018, 12:44

Юрандер
Именно с отключением лампочки какой то затык был. По этому и менял датчик. Хотя за 19000 наверное не стал брать. Бу купил бы. Они от 5-10 тысяч стоят.
odin1973
 
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 22:34
Откуда: КОРОЛЕВ
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento UM, 3.3 (270 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2018
Доп. информация: 3.5

Re: Датчик системы защиты пешеходов

Сообщение Leomi » 16 янв 2018, 16:14

Вован74 писал(а):odin1973
Не 8000 а 18000 минимум.

Вован , а где купить то можно? Дай контакт или ссылку

Добавлено через 1 минуту 22 секунды:
У меня горит active Hood ( радуги спереди и сзади)
Аватара пользователя
Leomi
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:24
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2013

Re: Датчик системы защиты пешеходов

Сообщение bright959 » 03 дек 2018, 21:53

Юрандер писал(а):Сервисы не могут наладить избавление от этой хрени, с тушением лампы рубля за 3?Честно, первый раз услышал про такую систему


Мне кажется, что нужно колхозить обманку. А именно:- Скинуть фишку с датчика, замерить и подобрать сопротивление. Дальше , как в анекдоте, два путя... Или искать маму к которой припаять сопротивление, или тупо резать провода, сопротивление впаивать - чтоб мозги думали что присоединён датчик, а на самом деле обманка. Правда я не уверен в своей теории, нужно скинуть фишку и посмотреть(замерить) что там твориться.
bright959
 
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 20:04
Откуда: Sankt-Peterburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2018
Доп. информация: Есть Мультивэне 2014г. 2,0 дизель. Поменял Паджеро Спорт 2,5 на Соренто 2,2 дизель

Re: Датчик системы защиты пешеходов

Сообщение Вован74 » 04 дек 2018, 06:30

bright959 писал(а):Мне кажется, что нужно колхозить обманку. А именно:- Скинуть фишку с датчика, замерить и подобрать сопротивление. Дальше , как в анекдоте, два путя... Или искать маму к которой припаять сопротивление, или тупо резать провода, сопротивление впаивать - чтоб мозги думали что присоединён датчик, а на самом деле обманка. Правда я не уверен в своей теории, нужно скинуть фишку и посмотреть(замерить) что там твориться.

Датчик оптический, интегрирован в сам блок управления. Тоесть, вся система состоит из актуаторов и одного блока (который является и блоком управления и датчиком) из которого выходит полоска с оптическими элементами. Сам блок общается с приборкой и получает все нужные данные по КАН шине. Поэтому если пытаться делать обманку, то надо разбирать блок и уже колхозить внутри.
Аватара пользователя
Вован74
 
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 21:25
Откуда: М.О. Люберцы
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: Другое

Re: Датчик системы защиты пешеходов

Сообщение bright959 » 05 дек 2018, 22:50

Вован74 писал(а):Поэтому если пытаться делать обманку, то надо разбирать блок и уже колхозить внутри.


Хорошо, а если попытаться врезать обманку непосредственно перед самим моторчиком? Я имею в виду то место под лобовым стеклом, где есть лючки с лева и с права. и там есть какие-то разъёмы. Я когда тянул провода от замка капота, видел этот разъём, но тогда ещё я не знал что на Сорике стоит эта система. Может бред сумасшедшего, но посмотреть на разъем стоит, сейчас я припоминаю что он действительно какой-то странный....

Добавлено через 22 минуты 39 секунд:
Вот нашёл где-то:- Для восстановления функциональных свойств системы защиты пешеходов после срабатывания требуется замена исполнительных механизмов. При срабатывании расходуются пиропатроны и реактивный заряд в пиротехнических узлах. Прикольно!

Добавлено через 18 часов 45 минут 45 секунд:
Сегодня специально пошёл в гараж посмотреть на эти разъёмы. И я думаю там стоит электропривод. Правда тестером ткунуть не решился пока.
bright959
 
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 20:04
Откуда: Sankt-Peterburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2018
Доп. информация: Есть Мультивэне 2014г. 2,0 дизель. Поменял Паджеро Спорт 2,5 на Соренто 2,2 дизель

Re: Датчик системы защиты пешеходов

Сообщение Вован74 » 06 дек 2018, 20:48

bright959 писал(а):Вот нашёл где-то:- Для восстановления функциональных свойств системы защиты пешеходов после срабатывания требуется замена исполнительных механизмов. При срабатывании расходуются пиропатроны и реактивный заряд в пиротехнических узлах. Прикольно!

Никаких пиропатронов там нет. Активатор с электроприводом. Точнее мощная пружина и фиксатор с электроприводом. При срабатывании электропривод освобождает пружину и та выстреливает. Активаторы восстанавливаемые. В GDS есть порядок их восстановления.
Аватара пользователя
Вован74
 
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 21:25
Откуда: М.О. Люберцы
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: Другое

Re: Датчик системы защиты пешеходов

Сообщение bright959 » 07 дек 2018, 22:40

Вован74 писал(а):При срабатывании электропривод освобождает пружину и та выстреливает


Да , Владимир, я так и думал что там стоит, скорее всего соленоид, который освобождает пружину. Для эл.двигателя такая задача будет слишком медленной.
Ну и что мы имеем? Если ставить обманку на соленоид то капот не выстрелит. Но... Если, как кто-то писал, овцу или собаку зацепил ( не дай Бог человека), то датчик сработает и его нужно менять по той причине, что будет выскакивать ошибка. И тогда получается что колхозить действительно в мозгах нужно как Вы писали раньше.
bright959
 
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 20:04
Откуда: Sankt-Peterburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2018
Доп. информация: Есть Мультивэне 2014г. 2,0 дизель. Поменял Паджеро Спорт 2,5 на Соренто 2,2 дизель

Re: Датчик системы защиты пешеходов

Сообщение Вован74 » 10 дек 2018, 22:11

bright959
Я так думаю, что систему отключить можно. 1 - надо отключить блок, достаточно выдернуть предохранители. 2 - надо изменить кодинг приборки, чтобы она думала что системы нет. По п.2. есть сомнения, это надо спрашивать спецов, кто приборками занимается.
Аватара пользователя
Вован74
 
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 21:25
Откуда: М.О. Люберцы
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: Другое

Re: Датчик системы защиты пешеходов

Сообщение bright959 » 11 дек 2018, 10:51

Вован74 писал(а):сомнения, это надо спрашивать спецов, кто приборками занимается.


Нужно будет как- нибудь заморочиться этим блоком.
bright959
 
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 20:04
Откуда: Sankt-Peterburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2018
Доп. информация: Есть Мультивэне 2014г. 2,0 дизель. Поменял Паджеро Спорт 2,5 на Соренто 2,2 дизель

Re: Датчик системы защиты пешеходов

Сообщение igera » 24 янв 2019, 18:03

Добрый вечер. После удара горела ошибка проверить систему. Нашел человека, ошибку убрал путем загрубления системы. Андрей 8 499 677 55 14, 8 901 511 44 33, 8 495 978 90 68.
igera
 
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 09:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Иван
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014

Re: Датчик системы защиты пешеходов

Сообщение nofedosov » 16 дек 2019, 12:50

Вован74 писал(а):
usman писал(а):Может вообще отключить разъём датчика, чтобы не произошло отстрела капота и попадалова на ещё большие бабки?

Привод капота восстанавливаемый. После отстрела можно восстановить. Если есть желание то теоретически можно заглушить.
Вот мурзилка по разборки и замене привода active hood actuator https://yadi.sk/i/F00SKnS23GW2at
При снятии привода сначала ставятся болты, которыми стягивается подвижный (при сработке) и неподвижный кронштейн (пункт 4), а потом от него откручивается привод (пункт 6). Получается, что капот напрямую прикручен к кузову. Я так думаю, что если эти болты поставить то привод будет заглушен. Хотя я так думаю, что в этом случае при срабатывании системы снять привод который будет пытаться разжаться будет очень проблематично.
А дальше написано: "Чтобы восстановить активный привод капота, извлеките его из автомобиля.
Чтобы надавить на активный привод капота, воспользуйтесь инструментом восстановления приводного механизма капота (09791-2W000).
Проверьте, сколько раз привод активизировался с помощью GDS, и если он был активирован 3 раза, замените его." и дальше процедура восстановления.

Ссылка устарела, может кто-то поделится мануалом? Заранее спасибо.
nofedosov
 
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 10:39
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Нариман
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014

Re: Датчик системы защиты пешеходов

Сообщение Vlad P » 21 июн 2020, 23:31

Добрый день! Подскажите кто-нибудь разбирал датчик 791702p000 и делал перемычку, чтобы пропала ошибка на приборке B1809. Проблема только в неисправном датчике, петли капота не поднимались. Данный способ нашел на соседнем форуме СантаФе, он для Соренто подходит? может кто-то пробовал???

1. Разбираем сам датчик: откручиваем болтики, снимаем крышку:

2. Отсоединяем шлейф:

3. Вынимаем синий зажим, маленькой часовой отверткой например поддеваем и пассатижами вытягиваем

4. Аккуратно выдергиваем два черных провода - они из оптоволокна, сильно не зажимайте их и без резких движений

5. Затем отрезаем один из концов (я выбрал без этикетки) под корень, чтоб из него можно сделать перемычку
С другого провода надо снять белый держатель, я его разрезал, можно было высверлить маленьким сверлом вручную

6. Обрезанный провод вставляем в снятый держатель

7. Все это вставляем обратно, только получается вот такая перемычка, обязательно надо чтобы провода были вставлены до конца (чтоб свет выходил из начала и доходил до конца без потерь)

8. Оставшийся провод и шлейф изолируем.
Вставляем синий зажим и закрываем крышку, закручиваем, подключаем к машине и проверяем горит ли ошибка или нет
Капот отстреливать уже не будет и ошибка пропадает
Аватара пользователя
Vlad P
 
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 00:02
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владислав
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015

Re: Датчик системы защиты пешеходов

Сообщение Вован74 » 23 июн 2020, 21:36

Я инструкцию не видел, но думаю что так восстановить можно, но это при условии что повреждена оптическая часть. Где то я видел записи, что внутри перепаивали и делали обманку. Может как раз так и восстанавливали. Как вариант думаю можно вообще систему отключить, но надо перекодировать приборку. Это мои предположения, надо поточнее спросить у тех, кто приборками занимается.
Аватара пользователя
Вован74
 
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 21:25
Откуда: М.О. Люберцы
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: Другое

Re: Датчик системы защиты пешеходов

Сообщение Vlad P » 24 июн 2020, 16:47

Да, думал о перекодировке приборки, ищу хорошего специалиста в Москве. Буду благодарен за контакты
Аватара пользователя
Vlad P
 
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 00:02
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владислав
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015

Re: Датчик системы защиты пешеходов

Сообщение Александр 1989 » 07 дек 2020, 18:59

Ошибка в 1809 ошибка датчика системы подьема капота.
Подскажите где стоит эта система, датчики предохранитель?
Александр 1989
 
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 10:55
Откуда: Стрежевой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014

Пред.След.

Вернуться в Электрика и электроника (XM F/L)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0