Как я купил себе KiЛ

Разговоры на общие автомобильные темы

Как я купил себе KiЛ

Сообщение sosedov-rumb » 26 окт 2018, 22:15

Эта повесть так же отправлена в KMR. Сил больше нету...

Как купил себе я КИЛ(Kia).

Итак, начну свой длинный и занудный рассказ-отзыв о замечательной, так полюбившейся в России марке автомобилей Kia. Лозунгом этого уважаемого бренда является фраза "Kia искусство удивлять". И мы с вами не раз убедимся в этом в процессе моего рассказа. Хочу сразу оговориться, что пробеги у меня очень большие. И естественно главными критериями являются надежность, простота обслуживания, комфорт и стоимость запасных частей.
Первое знакомство с этими автомобилями началось в недалёком, а для кого-то очень далёком 2011 году. Тогда я был продавцом а/м фольксваген и соседним автосалоном был как раз Киа. Кроме того у нас была общая ремзона. В те годы я мечтал о новой иномарке и очень хотел купить себе Гольф 6 1,4tsi в полной комплектации. Но стоил он уж очень….даже с моей 11% скидкой. Тогда однополчане-менеджеры посоветовали мне посмотреть на рестайлинговый Kia Ceed (ED FL). И вправду, почему бы и нет? Комплектация по-богаче гольфа. Надежный Гамма Мотор 1,6. Отличный автомат в 4 ступени. Надежный как танк! И я поддавшись идеи и не забыв про здравый смысл(денежки) купил себе это чудо-автомобиль.
Как же ребята, он мне нравился…. Едет прекрасно, управляется ещё лучше. Тогда это было ноу-хау, там стоял ЭЛЕКТРОУСИЛИТЕЛЬ РУЛЯ!!! И самое интересное, ребята, с этим автомобилем было ровно 0 проблем до …….. 15 000 км. Потом понеслась: опорные подшипники 2 раза, ступичные передние 3 раза на каждой стороне, прошивали магнитолу и..и…и…..и…. ВСЁ! Больше проблем не было. Супер тачка! Только с подвеской проблемы периодические. Но чего-то не хватало….. Драйва, динамики, подхвата… Короче! Фуры тяжело было обгонять на трассе. )))))) Начал думу думать. Пока думал - стукнул своего любимого коня. Отремонтировали мне его, но отвратительно и продал, по-молодости, горячности.
И вот нашёл себя, как мне тогда казалось. Купил себе Пежо 308 1,6 THP. Турбо-реактивное-пежо на МКПП. Да подвеска комфортнее, да шумоизоляция на 2, нет 3, нет 6 голов выше чем в Киа. Всё прекрасно, гоняю, улыбаюсь….И всё это до первой заправки. 95- машина не хочет ехать, 98 поехала… До 20 000 км. Ё-моё….. диски с колодками закончились. Ну не беда, это же расходники, подумал я. Пошёл заказывать и…….40 КИЛОРУБЛЕЙ это только диски по кругу. И цена в Экзисте!!!! Потом была пропавшая тяга, сломанный бардачок, отваливающиеся ручки дверей и.т.д. и.т.п. Я загрустил….сидел, попивая водочку, горевал и вспоминал свой любимый серо-зелёный Kia ceed Ed(FL), которому я был готов простить всё за его неприхотливость к топливу и «надёжность» . Всё, решено, продаю пежо! Потому что, как вы знаете всё что на «О» это г…но, ну разве что кроме рено.
Был морозный февраль, листал я авто.ру в поисках уже б/у автомобиля. И тут моему взору попался белый Kia Ceed Ed(FL)…. Рестайлинг, 1,6 и в топе, как был мой серенький. Но этот белый!! Один владелец!!! Так ещу и на гарантии. Еду, смотрю, покупаю… Опять радость от покупки.. Восторг!! Не жигуль и не пежо!!! ЭТОЖ СИД, так ещё и КИА!! УРА!!! Вообщем служил мне этот сид верой и правдой до января сего года…Могу сказать, про эксплуатацию, что обычная машина. Вот только подвеска изрядна напрягала. Во-первых жёсткая, во вторых ломучая….очень ломучая… Ну очень… Но тем не менее, надежная машина! Всегда ехал и никогда не вставал неожиданно! Так же добавлю, что были обращения по гарантии. По запотеванию фар- отказ по непонятной причине. По подшипникам ступицы-отказ, т.к. гарантия на них закончилась вот прям суть раньше как они сломались. И в связи со всеми отказами по гарантии естественно обслуживать я его начал самостоятельно. Продал я его из прихоти- захотелось новую машину, универсал и чтобы не ломалась.
Как вы думаете, на чём же остановился мой взор?! Не догадываетесь?! «Белый цвет, обтекаемые формы, LED-оптика спереди и сзади, универсал, двуцветные полированные колёса…огромная мультимедиа…камера заднего вида…..коричневый салон с кожаными вставками….. Ну сказка, а не автомобиль! И что же это? KIA CEED JD универсал RED LINE (VIN: U5YHN812BJL237591). Короче, я выдержал это ведро 3 месяца и продал. Причины: на выдачи выдали с треснутым стеклом, сиденья отвратительные по удобству в отличии от kia ceed ed(FL), где кстати говоря были и регулировка поясничного упора и по высоте сидений и водителя и пассажира. И вообще ceed ed fl был продуманнее во всём!
Опять я в печали: «где ты….где же ты мой автомобиль мечты? Где Ты, мой верный, надежный, неубиваемый ДРУГ???» Бродил я по просторам города и обратил внимание на Соренто XM FL. «А ничего такой!"- сказал я себе самому. И жене машин понравился. Поехали тестировать, лазить и смотреть!! Всё! Влюбились без памяти! Огромный, мужской, рубленый топором(это я так люблю) офигенский брутальный трактор. Да…да… именно трактор. Потому как хотели дизель. Но новый чё-то как-то…Да охренеть можно как дорого!! KIA бог пойми какого модельного года за 2,1 ЛИМОН рублей….. Не….не готовы!!! В итоге 2 месяца поиска машин и нахожу свою единственную и неповторимую!! Серо-зелёная, дизель, на ГАРАНТИИ, пробег малюсенький и цена приятная. Покупаем! Vin: KNAKU814DE5520869
На начало эксплуатации мною пробег был 70 000 км. Месяца 2 я улыбался и не лазил в машину. Как вдруг….Еду я на объект и бабах…..пропала тяга….совсем пропала…ну прям не еду… прям до 80 км/ч разгон что-то…около….ГОДА! « Ну, фигня-война, тачка с незапамятных времен выпускается, мотор и подавно, гарантия…и всё такое..!!» - опрометчиво подумал я. Небольшое отступление: машина моя затянута в броне-плёнку спереди. Собрался я с духом и поехал к дилерам. Даже не постесняюсь в МАЖОР на новой Риге. Приезжаю, здрастье - здрастье, туды-сюды, машину на мойку и на диагностику. Вообщем эти паразиты на мойке угробили мне всю мою броне-плёнку плёнку. Теперь машина отвратительна внешне. Заметил я это на следующий день, т.к. от них выезжал ночью. Предъявил – меня послали. Но машина-то так и не ехала!!! Короче почти месяц бодался- чистити они мне его разок, потом я опять на трассе перестал разгоняться. Только через месяц мне поменяли этот датчик давления турбины на «модифицированный». Как-то так… Едем дальше….После 3-ей замены масла, меня начало поднапрягать, какого сивого мерена, так дорого менять масло. А мне в систему оказалось заливали 8 ЛИТРОВ!!!!! Так это ещё и дилеры так делают! Ребят, ну это позор. Причём я каждый раз еду к разным официальным дилерам. Последствия пока не вылезли наружу, но запотевание на внутренней части патрубков «забора воздуха» присутствует…. Блин, пишу тут вам байку и опять вспоминаю свой Ceed Ed(FL). Слеза аж накатывается…Едем дальше… Пришла пора заменить колодки с дисками.. Я ребят люблю следующую комбинацию: диски оригинал, колодки hankook frixa s1. Ставлю так со времен первого своего сида. Всё прекрасно. Оговорюсь, при покупке Sorento XM FL смотрел цены и цена за оригинальный диск была 3500, что меня вполне устраивало… И тут в июле 2018 я захожу на всем известные сайты и вижу цену в 6,5 килорублей за диск!!!! Делать нечего-надо ехать на отдых на юга…. Меняю… Заодно и опорные подшипники…Меняю в стороннем сервисе, специализирующемся исключительно на корейцах. Почему не у официального дилера, да по гарантии? Да потому что пробег 100 000 и на опорные подшипники гарантия уже «тю-тю». Тут как вы понимаете веселье и удивление только начинается…..Не проходит и 3 дней, как опорники….ломаются нахрен с обеих сторон. Я в шоке, жена и подавно!!!Я только что потратил все бабки, которые должны были быть вложены в ШУБУ! Оказывается опорные подшипники подточили, чтобы они встали……. Меняют ещё, только на этот раз не оригинал….В поездке на юг они опять ломаются…. В итоге по приезду поменял на оригинал как описано на нашем форуме владельцев Kia Sorento. Где, кстати говоря, люди пограмотнее сотрудников официальных дилерских центров.
Далее был отказ в гарантии на замену рулевого колеса, потому что стёрлась кожа и декоративные накладки. Опять тратим деньги, покупаем специально средство для восстановления кожи и опять прикладываем свои руки к автомобилю, продающемуся под лозунгом «Искусство удивлять».
Так же по гарантии красилась крыша и Рейленги в связи с ржавчиной в районе лобового стекла. Рейленги просто облезали. Наши замечательнейшие дилеры покрасили настолько «хорошо», что не удосужились снять лобовое стекло и всё там почистить, просто поверх покрыли новым слоем и всё. А бонусом к этим работам я получил пробитый лак по всем стойкам и задним крыльям. Вот такие прекрасные «спецы» работают у официальных дилеров. Мой моляр, который родом с Украины , красит и восстанавливает автомобили в разы лучше! А тут плёвая работа и всё запороли! Вот вам и гарантия.
А потом…..у меня «закончился» полный привод!!! Да что же такое? Я вообще в своё удовольствие буду передвигаться на автомобиле или буду чинить его до бесконечности? Еду в дилерский центр и что же вы думаете- дилер подключает сканер и : « У вас перегрев муфты! Даже отправлять не будем» «А кардан крутить пробовали?-говорю я» Дилер покрутил кардан и оставил машину на дефлектовку. Вообщем всё что отвечает за полный привод в передней части автомобиля под замену. Хорошо, что гарантия… Какая же причина такой беды? Да всем на форуме она известна! Это полное отсутствие смазки и попадание воды в узел! Так ещё эта проблема на всех полно приводных Корейских машинах марки Hyundai и Kia! УВАЖАЕМОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО, ЗАВОД И ВСЕ КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА СБОРКУ ЭТИХ МАШИН: ВЫ ЧТО ТАМ УПОТРЕБЛЯЕТЕ?? Всем известна проблема и никто до сих пор не принял меры по профилактике этого узла? Это явная недоработка с завода! Ну сделайте вы отзыв и поменяйте ил промажьте эти узлы!! Но ребята, за Ваш счёт! Мы, владельцы, не виноваты в Ваших косяках! Почему дилеры предлагают это сделать за наши кровный? Мы что купили машины, чтобы их чинить? Или дорабатывать «ВСЕМ МИРОМ»? Да ещё и свои деньги тратить на это? Почему Вы вместе с заменой полного привода не меняете масло в коробке на новое? Фильтр АКПП? Всё равно же АКПП разбирается пополам! Опять за свой счёт! Потому что видите ли это прихоть Владельца.
Ладно, слава Богу! Починили привод и под моим надзором напихали везде где только можно смазку. Будем делать ревизию по весне.
Продолжаем использование автомобиля. Только я подумал, что всё прошло. Как вдруг..НА Миша!! Получай!!! Началось залипание руля в около-нулевой зоне! А пробег то уже 118 000. Ни о какой гарантии на рейку и ЭУР и речи идти не может.. Я в опять в шоке… «Вот попадалово»… Ревизия подвески и рулевой проблем не выявила. Опять поиск за свой счёт и опять я в ступоре. Остаётся только ЭУР. Покупать новую за 60 тысяч рублей? Нет уж… Лучше я рискну и сам туда полезу. В итоге оказалось, что узел разборный, но не деталируется. А внутри один пластик и недостаточное количество смазки в этом узле. У меня кстати треснута шестеренка которая «обжимает рулевой вал». За что опять «привет» компании Kia! Зачем делать разборный узел, на который нет запчастей? А за помощь в разборе темы с ЭУР огромное спасибо Optima Club и отдельным гражданам с Drive2.
Пока это последнее.. Едем дальше… «Будем посмотреть»..
Какие же претензии у меня к марке Kia:
1. С каждым годом машины всё менее надёжные.
2. «Псевдо-гарантия» в 150 000 км. К концу которой мы отдаём сумасшедшие деньги за ТО у дилеров. И туча ремонтов за свой счёт. Мелких и не очень.
3. Криворукие дилеры. Из-за которых у меня испорченная плёнка на капоте, отвратительно покрашенная крыша, пробитый лак на стойках и задних крыльях. Машина отвратительно выглядит. Опять придётся тратить деньги на самостоятельный ремонт.
4. Абсолютно не рассчитанный под наши условия режим ТО. Да ещё и процедуры не все какие нужно делают. Пример это отсутствие смазки в узлах и агрегатах. Замена масла в двигателе(дизельном) минимум должна быть раз в 10000 и это если пробег только по трассе. Замена масла в АКПП не позже 40 000 км. На этом же пробеге замена антифриза, тормозной жидкости, масла в редукторах и жидкости в Муфте полного привода. Кстати, с чего интересно Kia решила, что в муфте не нужно менять жидкость? Чтобы узел быстрее вышел из строя?
5. Разборные, но не деталируемые узлы и агрегаты.
sosedov-rumb
 
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 20:32
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014

Re: Как я купил себе KiЛ

Сообщение Yugin » 27 окт 2018, 02:13

И все ? Такой коротенький рассказ " мой путь к Тойоте /Лексус " .....
Аватара пользователя
Yugin
 
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 10 май 2014, 16:18
Откуда: Химки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Как я купил себе KiЛ

Сообщение Accent-58 » 27 окт 2018, 04:47

это путь к соренто BL 3,3
ಠ_ಠ Изображениеಠ_ಠ
Аватара пользователя
Accent-58
 
 
Сообщения: 7080
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 07:48
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: были
SORENTO BL 2.5TD
SORENTO BL 3,3
SORENTO XM 2,4
Сейчас LCP 150

Re: Как я купил себе KiЛ

Сообщение finn_55 » 28 окт 2018, 10:56

sosedov-rumb
К чему этот опус?
Изображение
Аватара пользователя
finn_55
 
 
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: черный

Re: Как я купил себе KiЛ

Сообщение Accent-58 » 28 окт 2018, 17:22

Скрытая рекламма пылесоса Rolsen
ಠ_ಠ Изображениеಠ_ಠ
Аватара пользователя
Accent-58
 
 
Сообщения: 7080
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 07:48
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: были
SORENTO BL 2.5TD
SORENTO BL 3,3
SORENTO XM 2,4
Сейчас LCP 150

Re: Как я купил себе KiЛ

Сообщение Афонька » 28 окт 2018, 17:32

К тому что устал человек. Хочется получать удовольствие от потраченных сольдов, а не тот "АД", который испытывает автор.
Аватара пользователя
Афонька
 
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 09:55
Откуда: СПб
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Саша
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Как я купил себе KiЛ

Сообщение Alesan » 28 окт 2018, 17:44

sosedov-rumb
Да однако, умер в вас писатель :)
Насчет регламентов по ТО у КИА. Кто вам мешает самому проводить межсервисные ТО по смене масла самому не у дилера. То что прописано в регламенте ТО рассчитано именно на срок гарантии. А дальше автопроизводителю ваш авто не интересен. И если хотите долго счастливо ездить меняйте масло в двигателе уж точно не реже 10 т.км. и масло в АКПП тоже не реже 60 т.км. Да тот же воздушный фильтр меняется раз в 30 т.км. по регламенту, но вменяемый владелец будет менять уж точно не реже 15 т.км. или каждое ТО. Не надо целиком и полностью надеяться на дилеров. Машина ваша и только ваша и голову не надо отключать. Надеяться надо тока на себя.
И можете менять сколько угодно марок КИА, Мазда, Пежо, Форд, Мерседес и т.д., везде будут скрытые подводные камни. Никто сейчас не заинтересован в вечных автомобилях (даже Тойота прости господи), везде свои косяки и в автомобилях и в обслуживание.
Аватара пользователя
Alesan
 
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 20:53
Откуда: Мос., область
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Как я купил себе KiЛ

Сообщение Nikolay0812 » 28 окт 2018, 19:59

Не повезло машинке.Не любит её хозяин :( И первый владелец не любил
sosedov-rumb писал(а):Предыдущий владелец кроме ТО ничего не делал. Соответсвенно судя по форуму понимаю что есть шанс попасть на ремонт ПП.
А сюжет у рассказа совсем не новый.
sosedov-rumb писал(а):Жуть как не хочется обслуживаться у ОД. Сам бывший сотрудник и прекрасно знаю откуда там у мастеров руки растут и чем они думают когда гайки крутят.А стоит их работа космических денег.При том у меня большие пробеги.

Так вот пока Авто на гарантии хочу попробовать провернуть тему с полной заменой этих узлов, и благополучно перестать обслуживаться у ОД.
Прекрасно понимаю, что при диагностике они мне навешают лапшей на уши, что типа всё огонь. Хотя 99% что все шлицы уже подъело и все агрегаты в ржи.Судя по отзывам на форуме.
Так вот вопрос: на что надавить и какие жалобы описывать, чтобы махнули мне дифф, муфту и редуктор по гарантии.

Предыстория и цитаты взяты отсюда Тема: Профилактика неисправностей полного привода, Сообщение #1807827, Автор: sosedov-rumb
Я бы назвал этот рассказ так:"Как я хотел наенагнуть ОД,но что то пошло не так" :D
или "ОД я развёл,но есть неприятные побочные эффекты" :)
Alesan писал(а): вменяемый владелец будет менять уж точно не реже 15 т.км.

На турбодизеле и 7 тыщ много...хотя в Москве можно и раз в 7 тыщ менять(чИсто там,блин :evil: :D )
Аватара пользователя
Nikolay0812
 
Модератор
 
Сообщения: 12651
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 19:08
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 881 раз.
Поблагодарили: 1307 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: черный 2VIN в топе.Пружины H&R.Бинар5Д.SuperTOD от BlkDem.
6,5лет-был "кореец" 2002г.в

Re: Как я купил себе KiЛ

Сообщение КОРЕЕЦЪ » 01 ноя 2018, 15:48

sosedov-rumb писал(а):С каждым годом машины всё менее надёжные

Мне это КИА-официалы и в Москве говорят,и в Минске...И мои гаражные механисьёны то же самое.
Типа - BL это вещь.А всё остальное за ним так...погулять вышли...
sosedov-rumb писал(а):Огромный, мужской, рубленый топором(это я так люблю) офигенский брутальный трактор.

:shock:
Это сейчас про ХМ было сказано?Точно?
:ROFL:
С глубоким уважением и с бесконечной благодарностью ко всем тем людям, кто приложил ум, сердце и руки к созданию маленького чуда - Sorento BL.
Аватара пользователя
КОРЕЕЦЪ
 
 
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 22:18
Откуда: Подмосква.Подольск
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Соренто-классик навсегда!

Re: Как я купил себе KiЛ

Сообщение лонжерон23 » 01 ноя 2018, 16:00

КОРЕЕЦЪ писал(а):Огромный, мужской, рубленый топором(это я так люблю) офигенский брутальный трактор.

Это, скорее, про Гелентваген, натюрлих.
Отчего казак гладок? Поел и набок. Потому казацкому роду нема переводу.
Аватара пользователя
лонжерон23
 
 
Сообщения: 30076
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 01:17
Откуда: Самара
Благодарил (а): 549 раз.
Поблагодарили: 2195 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: + ваз2110 и газелька тел.890ЗЗЗ527З2

Re: Как я купил себе KiЛ

Сообщение Medved76 » 19 ноя 2018, 21:05

КОРЕЕЦЪ писал(а):Это сейчас про ХМ было сказано?Точно?

Он? :)
Изображение
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.

Изображение
Аватара пользователя
Medved76
 
 
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 15:15
Откуда: Ярославль, планета Земля
Благодарил (а): 1547 раз.
Поблагодарили: 2047 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: H&R+45
Грязный танк в бою невидим!


Вернуться в Автомобильная курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4