Застройщик ПИК. Нарушение пунктов договора и стр. норм.

Вопросы, требующие юридически грамотных ответов

Застройщик ПИК. Нарушение пунктов договора и стр. норм.

Сообщение Сергей Петров » 05 окт 2018, 08:44

Приветствую форумчане!
Дела такие. Купил квартиру в Нахабино по ДДУ у ПИКа. Дом этот ПИК получил в наследство от Мортона. Достраивал.
Я покупал квартиру на последнем этаже по договору, в котором было прописано, что дом с чердаком. Для меня это было важно, т.к. чердак избавляет от многих проблем. По факту ПИК построил дом без чердака и сдал его госкомиссии. Также дом построен без системы молниезащиты. Гидроизоляцию кровли выполнили из гидроизола, которая имеет кучу заплат и в некоторых местах дырки. И это вместо обещанного современного пирога утепления с использованием современной мембраны.
При осмотре квартиры мной были выявлены такие замечания, как замоноличенный в бетон распределительный кабель от этажного электрического щита к квартирному щитку (ПУЭ п1.7.37) и установленный воздухоотводчик на трубе ГВС в туалете (СП30.13330.2016 п.5.4.9; п.5.5.2; п.7.1.5). Направил официально соответствующие письма руководству ПИКа с просьбой устранить, т.к. на объекте сказали, что никто это переделывать не будет.
Также в договоре указано, что застройщик должен в течение 45 дней устранить замечания или он платит неустойки. Прошло уже более 45 дней, застройщик молчит. В ПИКе говорят - действуйте в соответствии с законодательством. На руках только фото акта осмотра с датой, где указана моя подпись и представителя с кем осматривалась квартира. И как я потом докажу на сколько застройщик просрочил устранение замечаний.
Вот не знаю как сейчас поступать и что делать.
Все дороги ведут к дому
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Сергей Петров
 
 
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 16:29
Откуда: Дедовск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: С 2-мя клубными наклейками по бокам

Re: Застройщик ПИК. Нарушение пунктов договора и стр. норм.

Сообщение sotesu » 05 окт 2018, 08:50

1. Не принимать.
2. В акте отразить недостатки.
3. Направить копию акта с фотографиями в ГАСН.
Аватара пользователя
sotesu
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 02:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8890 раз.
Поблагодарили: 1078 раз.
Имя: Ден
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Застройщик ПИК. Нарушение пунктов договора и стр. норм.

Сообщение I-man » 05 окт 2018, 08:55

Сереж, попробуй организовать еще один осмотр. Веди себя так, как будто первого осмотра не было. Улыбайся, шути, сделай презент менеджеру.

Добавлено через 2 минуты 29 секунд:
Я летом в доме ПИК доделывал косметику и сборку мебели в доме ПИК. К косякам они нормально относились. Даже плитку перекладывали.
Аватара пользователя
I-man
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 11559
Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:49
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Сейчас у меня старый добрый Тахыч (Шевроле Тахо)
и Гольф GTi 2,0

Re: Застройщик ПИК. Нарушение пунктов договора и стр. норм.

Сообщение sotesu » 05 окт 2018, 11:10

А чего застройщику особо нервничать?
Скорее всего доделывать/переделывать будет субподрядчик, и расплатятся с ним после того, как все дольщики примут квартиры...
Аватара пользователя
sotesu
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 02:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8890 раз.
Поблагодарили: 1078 раз.
Имя: Ден
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Застройщик ПИК. Нарушение пунктов договора и стр. норм.

Сообщение Сергей Петров » 05 окт 2018, 12:23

Хочу полюбовно конечно порешать. Но то что надо мной нет чердака, пусть цену договора уменьшают.
Если мировой не получится, пойти в суд прийдется
Все дороги ведут к дому
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Сергей Петров
 
 
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 16:29
Откуда: Дедовск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: С 2-мя клубными наклейками по бокам

Re: Застройщик ПИК. Нарушение пунктов договора и стр. норм.

Сообщение lord-xx » 05 окт 2018, 13:40

Я конечно в ПИКе не работал, но про Мортон могу сказать, подрядчики за деньгами долго бегали и иногда доделки стоили дороже тех денег которые были должны, что касаемо чердака, должен быть проект и скорей всего он изменен. Соответственно будет сложно что то доказать. Что касаемо утепления крыши оно там есть, если не будет, то вы зимой не сможете там жить, когда включат отопление у вас на потолке будет изморозь , причем несколько сантиметров. Последнее время работы Мортона, качество строительства сильно увеличилось, технадзор дрючил за любую мелочь.Ну а что там стало после продажи Мортона мне уже неизвестно. Судится конечно придется, но думаю будет сложно. Хотя сейчас застройщиков дрючат и суд обычно встает на сторону истца.
Аватара пользователя
lord-xx
 
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 00:24
Откуда: Москва(пос. Салтыковка)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

Re: Застройщик ПИК. Нарушение пунктов договора и стр. норм.

Сообщение bog13bog » 05 окт 2018, 14:27

Серех выскажу своё мнение, но не даю советов.
Что бы определить твои телодвижения, надо видеть все документы, начиная от твоего договора и до проектной и исполнительной документации.
Как правило есть проект, а потом в ходе его реализации, в нем появляются листки корректировки, под название, корректировки авторского надзора, т.е. проектанта. Например БЦ где застройщик обанкротился, а я как УК потом достраивал, при приеме документации оказалось до 40% отхождения от проекта, поэтому мы сразу после приемки документов поставили в известность собственников. В общем факторов и законных снований для изменения проекта куча. Самый главный гемор, это придется идти в суд, тебе оплачивать независимую экспертизу, потом на основе её делать аудиторскую поверку, сколько денег собрано со всего дома по ДДУ и сколько затрачено, плюс юристы, адвокаты и огромный временной гемор на несколько лет. Если выиграешь, вернешь часть за квартиру, за аудит и экспертизу, ну может еще моральный ущерб, не выиграешь... сам понимаешь.
Теперь по текучке.
Главный вопрос, ты квартиру принял?, Акт подписывал приема передачи?
Если ДА то скорее всего будешь дальше бодаться с УК, если нет, то чуток проще.
Короче долго все расписывать, если что звони на телефон, отправил в личку, свяжемся по вайберу или вацапу.
sotesu писал(а):1. Не принимать.

Глупые советы не слушай. так как все зависит от твоего договора. Как правило УМНЫЙ застройщик в договор подсовывает пунктик, мол если ты не принимаешь, то застройщик имеет право, разорвать, с тобой договор и вернуть твои деньги, причем как правило без компенсации. Как только дом сдан комиссии, цена квартир, как правило повышается в 1,5 раза. Они в минусе не будут, потянут время, выставят твою квартиру в продажу и еще и наварятся.
В общем первоначально все будет зависеть от договора и Акта.
В любом случае побегать придется. Но думаю, что вопрос решабельный.
Первым делом, напиши заяву, что бы тебе сделали ксерокопии, паспорта здания и ксерокопии ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ, а не проектной документации в разделах по всем коммуникациям твоей квартиры. Т.е., электричество, вода, каналья, отопление, что как и где должно проходить.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Застройщик ПИК. Нарушение пунктов договора и стр. норм.

Сообщение sotesu » 05 окт 2018, 14:35

bog13bog писал(а):Глупые советы не слушай.

Ты глупые советы не давай, а изучай НПА:
214-ФЗ
5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
, товарищ Топ менеджер!)
Аватара пользователя
sotesu
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 02:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8890 раз.
Поблагодарили: 1078 раз.
Имя: Ден
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Застройщик ПИК. Нарушение пунктов договора и стр. норм.

Сообщение Сергей Петров » 05 окт 2018, 14:43

%) Работы выполнены по проекту. Его я еще собираюсь посмотреть. Но! В проекте нарушены требования нормативных документов, которые я указал в 1 м сообщении. Первоочередным документом являются нормы, а не проект.
Акт-приема передачи я не подписывал.
Могут изменить проект... Ну и что? Мне то в договоре прописали ...с чердаком. Никто не предупреждал о изменении проекта.
Согласно ФЗ 214 (ст. 7 и восемь) застройщик может в одностороннем порядке составить акт, но при условии, если к качеству работ и условиям договора нет обоснованных претензий, а дольщик уклоняется от подписания акта. Я же написал на руководство ПИКа письма с просьбой устранения замечаний и разъяснения вопроса по чердаку.
А если кровля будет протекать, хрен высушишь потом утеплитель и перекрытие будет промерзать. Меня это напрягает.
Все дороги ведут к дому
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Сергей Петров
 
 
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 16:29
Откуда: Дедовск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: С 2-мя клубными наклейками по бокам

Re: Застройщик ПИК. Нарушение пунктов договора и стр. норм.

Сообщение bog13bog » 05 окт 2018, 14:50

Во первых, ты видел документы, ты уверен, что его договор зарегистрирован по ФЗ-214???
А во вторых, Прочитай внимательно вторую часть своей вставки, с момента " и отказаться", я об этом и говорю, что человек, может остаться без квартиры и с обесцененными деньгами. Надо читать договор. Вот этого на моей практике, по приемки дома после сдачи комиссии и передачи квартир собственникам, воз и маленькая тележка, хоть отбавляй.
В любом случае ему принимать решение, я высказал СВОЁ мнение, основанное на СОБСТВЕННОМ опыте.
Всем удачи :Rose:
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Застройщик ПИК. Нарушение пунктов договора и стр. норм.

Сообщение Сергей Петров » 05 окт 2018, 15:10

bog13bog писал(а): зарегистрирован по ФЗ-214

Да. Настоящий договор заключен в соответствии с ФЗ 214..... и т.д. Могу направить на почту, если интересно
Все дороги ведут к дому
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Сергей Петров
 
 
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 16:29
Откуда: Дедовск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: С 2-мя клубными наклейками по бокам

Re: Застройщик ПИК. Нарушение пунктов договора и стр. норм.

Сообщение 100$ » 05 окт 2018, 17:09

Сергей Петров
ПИК себя повёл так, как ему в данной ситуации надо себя вести. У тебя есть права, поступай в соответствии с ними. А вдруг не станешь связываться? Его риски, кроме суммы переделок, которые он потом в подрядчика так или иначе поимеет минимальны.
А вот, что касается чердака, то думаю, что ты в пролёте.
Тебе нужно будет доказать в суде, что фраза в договоре "чердаком", есть существенное условие. Тебе в противовес скажут, что существуют разные типы кровли, которые выполняют свою функцию. Что чердак - это не общедомовое имущество, а тип устройства кровли, что тепло, гидро, звук и так далее фигня - это фигня...
Посоветовать только актировать замечания. Будут препираться - купи 2 метровый уровень и угольник побольше... Тепловизор в аренду и в бой...
На отделке потом сэкономить удастся.)))
TAKE5...5/4
Аватара пользователя
100$
 
 
Сообщения: 20443
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 14:29
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 2387 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Первый и единственный владелец;)))

Re: Застройщик ПИК. Нарушение пунктов договора и стр. норм.

Сообщение bog13bog » 05 окт 2018, 18:17

Что бы не сработала статья казанная Выше, лично я начал с подписания АКТа.... НО...
Просто твоё заявление, не о том не о сем. Долго рассказывать всю юридическую подоплеку.
Поэтому, берешь за яй... сексуальное место, менеджера, говоришь, что все осознал, хочешь квартиру и готов подписать АКт. Приезжаешь на объект, еще раз все осматриваешь, а еще лучше найди корефана, строителя или из УК, он молча без комментариев все обследует, записывает и Вы идете подписывать Акт, берешь оба экземпляра и начинаешь, заполнять. Когда доходишь до фразы претензий и замечаний не имею, ну или подобное, зачеркиваешь, дальше не ставишь подпись и ниже своей подписи начинаешь перечислять по пунктам, не через запятую(юристы объяснят почему), все свои замечания. Если не влезает, пишешь фразу, продолжение на другой стороне(листе), я обычно помогая друзьям сразу беру пару форматных листов и продолжаешь. Когда закончишь перечислять замечания по квартире. Отдельным пунктом указываешь, в связи с нарушением Договора № .... п.п. ...., отсутствием чердака, Прошу Вас произвести перерасчет. В конце пишешь фразу. Замечания прошу устранить в установленные законом сроки, если они прописаны в договоре, то договором.
Ставишь дату и только потом подпись.
Тебе самому необходимо принять решение, квартира или деньги. Пока ты не подписал Акт, с замечаниями или без, то ты просто сторона по договору и на ср...ть на твоё заявление(извини за грубость), все будет зависеть от позиции застройщика, реально процентов 70-80, не в твою пользу продаст с выгодой и ты получишь деньги. А вот если подпишешь с замечаниями Акт, это уже другая песня, это твоя квартира с вытекающими последствиями и алгоритмом действия.
Выбор за тобой.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

Re: Застройщик ПИК. Нарушение пунктов договора и стр. норм.

Сообщение WWL5 » 05 окт 2018, 18:26

Может не к месту,но всё же.Покупал квартиру у Жилищного капитала,застройщиком выступал Санис-1.Через год потекли межэтажные швы.Обратились в свою управляшку,те выдернули представителя застройщика,составили акт,прислали альпинистов.Дом на гарантии три года.Я к тому,что разошлись полюбовно.Да и во время своего ремонта,накосячил я,а исправлял застройщик,признали свои промахи во время строительства,в результате которых и вылезли эти косяки.
Аватара пользователя
WWL5
 
 
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 18:04
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Вадим
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Чёрный люкс

Re: Застройщик ПИК. Нарушение пунктов договора и стр. норм.

Сообщение bog13bog » 05 окт 2018, 18:27

[user]100$[/user] писал(а):Что чердак - это не общедомовое имущество, а тип устройства кровли

Н-да похоже морпехам мозги прикладом полностью отбили, большего бреда еще не читал, ты сегодня звезда, не иначе.
Это тебе для образования.
технический чердак – технический этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций, расположенный в верхней части здания; этаж мансардный (мансарда) – этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа.
[user]100$[/user] писал(а):чердак - это не общедомовое имущество, а тип устройства кровли

Ну а это в довесок
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
Кстати кровля то же там. :P
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 13.09.2018)
Ты зажигаешь, ты звезда. :Yahoo!: :Rose:

Добавлено через 6 минут 32 секунды:
WWL5 писал(а):Обратились в свою управляшку,те выдернули представителя застройщика,составили акт,прислали альпинистов.

Вот это правильно, только по нормативам дом на гарантии 5 лет, а не три.
Единственное, если УК СВОЯ, она как не кто заинтересована в исправлениях косяков, иначе потом будет устранять за свой (собственников) счет.
А вот если УК застройщика, тогда заколебешься пыль глотать, доказывая свою правоту, но можно, не безнадежно.
Поэтому и надо торопиться с выбором иначе дальше появиться прокладка в виде УК. Хотя по закону она уже есть и участвовала приеме сдаче дома. В общем есть нюансы.
bog13bog
 
 
Сообщения: 6040
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Кореец, limited.ну очень классный, Тойота Venza

След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2