Неадекватная работа датчика уровня топлива

Особенности устройства и эксплуатации электрической части автомобилей KIA SORENTO XM (2009MY)

Re: Неадекватная работа датчика уровня топлива

Сообщение YGrik » 20 сен 2016, 08:20

Микетыч писал(а):Если подумать, то твой съемник сжимает крышку при откручивании,тем самым увеличивает силу трения на резьбе

Думали и об этом. Допускаем такую вероятность.

Лео писал(а):усилие идёт с эксцентриситетом от центра крышки и получается перекос

Вот чтобы такого не было - и был придуман второй шестигран под второй ключ. Чтобы одновременно можно было крутить, не создавая перекосов от одного шестиграна.

Микетыч писал(а):"ключ гайка бака"

syv писал(а):Может это поможет

Спасибо за примеры! Возьму на вооружение. Токарь и второпласт есть. :good: Но сначала надо выкрутить... :(

dr_slam писал(а):всегда помогал молоток и деревянный клинышек, отстукиваем по кругу и всё

Этап пройден и исключён. На предыдущем авто (NAC) - именно так и откручивал, с помощью молотка и клинышка. Здесь это не прокатило.
Аватара пользователя
YGrik
 
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 13:06
Откуда: Донецк (РФ, РО)
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Luxe; доп. подсветка салона; MiVue™ 538; RoadRuns; NAUTILUS; R19AllJapan; Optima Xenon, Philips Luxeon ZES LED.
Продал. :( Всем благодарен за помощь!

Re: Неадекватная работа датчика уровня топлива

Сообщение YGrik » 28 апр 2018, 08:15

Наконец-то заменил я датчик в правом баке. Новый 2,5 рубля стоил... Кусок, с***, пластмассы с железячкой... Но результат работы меня поразил - ничего не изменилось, заказал левый ДУТ. :D
И да, крышка открутилась с усилием, но не таким, как мы его прилагали... Всё таки моя приблуда считалась, как и было тут выше сказано, не годной для откручивания крышек топливного бака. Откручивали на СТО специальным ключом.
Жду второй датчик, отпишусь что изменилось. Повторюсь, изначальная проблема - не поднимается стрелка выше 2/3 делений при полном баке. Но появляются мысли о совсем другой неисправности никак не связанных с ДУТ...
Вложения
0ccb723b54c57bf073a35047d1beaf74.jpeg
Специальный ключ для откручивания топливных крышек
Изображение
Аватара пользователя
YGrik
 
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 13:06
Откуда: Донецк (РФ, РО)
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Luxe; доп. подсветка салона; MiVue™ 538; RoadRuns; NAUTILUS; R19AllJapan; Optima Xenon, Philips Luxeon ZES LED.
Продал. :( Всем благодарен за помощь!

Re: Неадекватная работа датчика уровня топлива

Сообщение YGrik » 17 июл 2018, 10:59

Недолго отходил новый (левый/главный) датчик. :o

Расскажу небольшую историю:
Вчера приехал с Москвы. Где-то в Воронежской области, между пос. Лосево и Павловском, существует АЗС "Лукойл". Заправил я, как всегда, полный под завязочку бак. Влезло 64 литра при остатке 1/8 бака. Оплатил, тронулся, и не глядя поехал дальше, потому что до этого было всё "о***но братан!". Проехав 1-2 км. обратил внимание на стрелку - она зависла на 3/4 бака. Матюкался я на чём свет лежит. Очень долго. Грешил на бешенный недолив!
Доехав на Каменск-Шахтинского, решил долить недостающих 1500 руб. (34 л.). И что вы думаете? Литра 2 я просто вылил на землю. Потекло из горлышка. Стрелка всё также продолжала лежать на 3/4.


Вывод который я сделал давно известен. НО! Напрашивается ещё три теории, которых я прошу Вас развеять, либо подтвердить:
1) Неисправность поплавка. Либо где-то цепляется, либо наполняется топливом ввиду переполненности бака.
2) Неисправность бака - куда-то недоливается, завоздушенность, вмятины. Хотя до этого было всё норм (после замены датчика)...
3) Некачественный бенз - сильно пенится из-за чего невозможно долить до полного...

Ткните меня мордой в какашку. Выкидывать ещё 2 рублика я не намерен. Буду лечить самостоятельно.
Изображение
Аватара пользователя
YGrik
 
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 13:06
Откуда: Донецк (РФ, РО)
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Luxe; доп. подсветка салона; MiVue™ 538; RoadRuns; NAUTILUS; R19AllJapan; Optima Xenon, Philips Luxeon ZES LED.
Продал. :( Всем благодарен за помощь!

Re: Неадекватная работа датчика уровня топлива

Сообщение ...Михалыч! » 17 июл 2018, 11:44

скорее первое... у мну было всё хорошо ,пока не полез проверять контакты на насосе. вроде всё делал аккуратно,но после этой процедуры появились неточности в указателе: при подьёме под большим углом-стрелка может остаться показывать пол бака; при заправке полного -указатель показывает 5\6 бака,но по утру может показать и полный бак; лампа загорается-указатель показывает литров 15...
Аватара пользователя
...Михалыч!
 
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 13:45
Откуда: Минск
Благодарил (а): 343 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Георгий
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: (было-68,5ткм, сейчас-340ткм),Valvoline SynPower 5w-40

Re: Неадекватная работа датчика уровня топлива

Сообщение YGrik » 23 июл 2018, 09:01

В общем добрался я до бензонасоса. А точнее до ДУТ, который там находится. Теория показала, что быстрее всех выходит из строя именно главный ДУТ (который вместе с бензонасосом в отсеке). Но в моём случае, ничего из строя не вышло. Рассказываю всё по порядку:

Всю процедуру вынимания бензонасоса рассказывать не буду, начну с того, что я его достал.
Первое что бросилось в глаза - отломанная направляющая "аммортизатора" конструкции бензонасоса. По этой направляющей (и ещё одной с пружинкой, которая и является самим аммортизатором) двигается вся нижняя конструкция с бензонасосом в случае больших всплесков топлива или изменения того же уровня. Кто отломал и когда - остаётся загадкой. Само, я думаю, оно бы не отломалось. По дикому внедорожью не катаюсь.
Глупая конечно идея, но больше ничего в голову не пришло - склеил пластик клеем "Момент". Держится отлично. Но в теории, как мне кажется, через час после возвращения в бак с топливом, она уже отвалилась. Бензин же разъедает клей, всё правильно? Была мысль спаять пластик, но опыта в этом нет. Один раз когда-то пробовал, вышла бяка, больше этим не занимаюсь.
Снял ДУТ:
- Первым делом проверил поплавок. В нём ничего не плескается. Он лёгкий. Всё продул компрессором.
- Далее проверил дорожки. Сопротивление меняется от 6 до 90,7 Ом. Дорожки с виду целые. Но звонятся верхняя пара весь диапазон, нижняя до "пары ног" (которые заканчиваются справа). Думаю это обусловлено измением сопртивления. Хотя хз, могу ошибаться. Датчику пару месяцев.
Всё собрал обратно, уровень топлива показал настоящий уровень. То есть стрелка поднялась на отметку FULL (4/4).

К чему я пришёл, так это то, что сам бензонасос, ввиду того что отломана одна направляющая - клинит в нижнем положении из-за неравномерного движения самого аммортизатора. Из-за этого могут расходиться и показания самого ДУТ, так как бензонасос опущен вниз (якобы мало топлива). Но второй ДУТ (дополнительный), который находится в соседнем отделении бака, показывает полный уровень. Отсюда мозги, при перерасчёте, не поднимают стрелку выше 3/4.

Вердикт: Ищу корпус бензонасоса! Тот который самый верхний, со штуцерами. Отдельно, я так понял, он не заказывается.
Вложения
imgonline-com-ua-Resize-MbHXPjs9rmtY.jpg
ДУТ
imgonline-com-ua-Resize-6y5MVgPNMRVI3g.jpg
ДУТ
imgonline-com-ua-Resize-LHvp6Gu99kH7.jpg
Отломанная и отремонтированная направляющая "аммортизатора"
Изображение
Аватара пользователя
YGrik
 
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 13:06
Откуда: Донецк (РФ, РО)
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Luxe; доп. подсветка салона; MiVue™ 538; RoadRuns; NAUTILUS; R19AllJapan; Optima Xenon, Philips Luxeon ZES LED.
Продал. :( Всем благодарен за помощь!

Re: Неадекватная работа датчика уровня топлива

Сообщение andrey27a » 24 июл 2018, 07:34

YGrik писал(а):По этой направляющей (и ещё одной с пружинкой, которая и является самим аммортизатором) двигается вся нижняя конструкция с бензонасосом в случае больших всплесков топлива или изменения того же уровня.

Классный отчет :wink: , но тут есть один нюанс, я когда снимал и ставил насос, то он был под натяжением от этих "амортизаторов", т.е.они распирали насос между дном бака и крышкой крепления, насос упирался в дно и от уровня топлива он не двигается, он всегда в нижней точке. это сделано для того чтоб не был подвешен, потому как ударные нагрузки будут на крышке крепления и верхней части насоса, а при распирании это исключено.
andrey27a
 
 
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 01:33
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Santa Fe F/L(2010-2012)=Sorento XM(2009-2012);2.2, 4WD, AT, 7 мест, стойки..650е, задние Koni 8240-1215, Чип- http://sr-carchip.com/ EGR- програмно отключен.

Re: Неадекватная работа датчика уровня топлива

Сообщение YGrik » 24 июл 2018, 08:36

andrey27a, значит видимо так он и работает. Скорее всего я не правильно понял его принцип действия. До этого на разных машинах такой мутотени не было, всё было проще. Может потому что это внедорожник/кросс?!
После склеивания - насос упёрся в дно, наверное. Я почувствовал как мне приходится его немного сжимать (при этом он пружинил), при закручивании крышки бака. До этого такого эффекта не было. А значит - срочно ищу верхнюю часть бензонасоса!!! Боюсь себе представить что будет, если отломится и вторая направляющая... Просто будет плавать в баке на трубках? :D
Полностью покупать в сборе шипко дорого, да и не нужно - всё ведь работает, кроме конструктивной части.
Последний раз редактировалось YGrik 25 июл 2018, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
YGrik
 
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 13:06
Откуда: Донецк (РФ, РО)
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Luxe; доп. подсветка салона; MiVue™ 538; RoadRuns; NAUTILUS; R19AllJapan; Optima Xenon, Philips Luxeon ZES LED.
Продал. :( Всем благодарен за помощь!

Re: Неадекватная работа датчика уровня топлива

Сообщение andrey27a » 24 июл 2018, 21:35

YGrik писал(а):Я почувствовал как мне приходится его немного сжимать (при этом он пружинил), при закручивании крышки бака. До этого такого эффекта не было.

Вот что я и хотел сказать :D
andrey27a
 
 
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 01:33
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Santa Fe F/L(2010-2012)=Sorento XM(2009-2012);2.2, 4WD, AT, 7 мест, стойки..650е, задние Koni 8240-1215, Чип- http://sr-carchip.com/ EGR- програмно отключен.

Re: Неадекватная работа датчика уровня топлива

Сообщение YGrik » 05 окт 2018, 08:28

ДУТ всё равно продолжает показывать фигню после 2-3 заправки, после демонтажа/монтажа бензонасоса. Я думаю это вина отломанной направляющей. Его кривит в баке, из-за чего поплавок ДУТ'а не поднимается до конца.

В общем думаю заказать Б/У бензонасос в сборе. Далее переставить все необходимые компоненты местами.
Что скажете об этом устройстве (ссылка на avito)? Он не для нашего авто, но думаю компоненты идентичны. По артикулу бьются одинаково.
Изображение
Аватара пользователя
YGrik
 
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 13:06
Откуда: Донецк (РФ, РО)
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Luxe; доп. подсветка салона; MiVue™ 538; RoadRuns; NAUTILUS; R19AllJapan; Optima Xenon, Philips Luxeon ZES LED.
Продал. :( Всем благодарен за помощь!

Re: Неадекватная работа датчика уровня топлива

Сообщение andrey27a » 05 окт 2018, 10:46

YGrik
Если номер сходится, то подойдёт.
andrey27a
 
 
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 01:33
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Santa Fe F/L(2010-2012)=Sorento XM(2009-2012);2.2, 4WD, AT, 7 мест, стойки..650е, задние Koni 8240-1215, Чип- http://sr-carchip.com/ EGR- програмно отключен.

Re: Неадекватная работа датчика уровня топлива

Сообщение YGrik » 05 окт 2018, 10:49

Спасибо, andrey27a! Заказываю. Отпишусь о результатах работы, после получения, доработки и установки. :)
Изображение
Аватара пользователя
YGrik
 
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 13:06
Откуда: Донецк (РФ, РО)
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Luxe; доп. подсветка салона; MiVue™ 538; RoadRuns; NAUTILUS; R19AllJapan; Optima Xenon, Philips Luxeon ZES LED.
Продал. :( Всем благодарен за помощь!

Re: Неадекватная работа датчика уровня топлива

Сообщение zortv » 07 янв 2020, 19:45

Так чем все закончилось? У меня похоже те же симптомы... Первый раз летом 2/3 стрелка показывала. Потом перестал до полного доливать, вроде прошло, а на неделе снова 2/3 показывала пока литров 10 не сжег.
zortv
 
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Антон
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2012

Пред.

Вернуться в Электрика и электроника (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2