Неисправность указателя уровня топлива

Особенности устройства и эксплуатации электрической части автомобилей KIA SORENTO XM (2009MY)

Re: Неисправность указателя уровня топлива.

Сообщение Альбек » 09 апр 2018, 14:40

birul73 писал(а):Заработал, сцука...

И какая причина была? В чем проблема было?

Добавлено через 1 час 16 минут 46 секунд:
Александр екб писал(а):Чем все закончилось... У меня такая же трабла... Хочу ехать к электрику снимать все... на всякий случай заказал 3 фильтра - большой и 2 малых - заборных....


И что как сейчас у тебя?
Альбек
 
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 14:23
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Альбек
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Неисправность указателя уровня топлива

Сообщение Goreloff » 19 май 2018, 22:29

Всем привет! Вот и я после смены фильтра столкнулся с неполадкой датчика уровня топлива и самое главное что установка нового ситуацию не изменила. Но интернет помог с вариантом решения проблемы, на стороннем форуме такую же проблему народ решает посредством калибровки датчика, для чего датчик ставим в положение пустого бака и поворачиваем ключ в положение он на 20 сек. После чего выключаем зажигание. Повторяем процедуру переведя датчик в положение полного бака сабираем все на место и вроде все работает. Жаль что не наткнулся на инфу до установки нового опять придётся разбирать.
Goreloff
 
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:52
Откуда: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Неисправность указателя уровня топлива

Сообщение Goreloff » 24 май 2018, 21:03

Сегодня занимался калибровкой датчика уровня топлива, если проводить процедуру калибровки с датчиком в левой части при наличии хотя бы не большого количества топлива в баке то надо снимать датчик и в правой части бака,иначе поплавок чувствует наличие топлива и калибровка не возможна. Я так думаю самая простая калибровка была бы при наличии ёмкости в которую можно слить полный бак и после установки минимума залить топливо обратно и откалибровать максимум.
Goreloff
 
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:52
Откуда: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Неисправность указателя уровня топлива

Сообщение Goreloff » 09 июн 2018, 23:41

И так в продолжении темы докладываю, в очередной раз снял бензонасос а так же выкрутил поплавок из второй половины и провёл калибровку переведя оба поплавка в крайнюю нижнюю точку и повернул ключ в положение ON после чего те же действия в положении верхней точки . Залил полный бак и за неделю искапал его стрелка как и раньше опускается в крайнюю нижнюю точку и загорается индикатор пустого бака. Я так думаю эту проблему можно было избежать скинув клемму аккумулятора при замене фильтра.
Goreloff
 
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:52
Откуда: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Неисправность указателя уровня топлива

Сообщение Goreloff » 07 апр 2019, 22:36

Всем привет! К сожалению перечеркиваю все сказанное мной выше! Ничего не помогло! Два месяца назад моя проблема заинтересовала одного частного мастера и вытащив топливный насос из бака мы увидели что поплавок не защелкнут на корпусе насоса и свободно двигается по направляющим! Проверив сопротивление поплавка все собрали и я поехал вырабатывать топливо и о чудо индикатор загорелся! Я залил на тысячу бензина и опять стал выкатывать до светящейся лампочки и да она опять зажглась! Я расслабился и перестал возить запас бензина в багажнике , а сегодня возвращаясь из Подольска в Королев кончился бензин на МКАД между щелковским и ярославским шоссе!!! Что делать,куда копать!
Goreloff
 
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:52
Откуда: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Неисправность указателя уровня топлива

Сообщение YGrik » 08 апр 2019, 08:21

Goreloff, помню я тоже с этим боролся. У меня датчик не показывал полный уровень. Казалось бы - стёрты дорожки, а нннет.
1) Проверить/заменить эти самые дорожки в обоих баках. Жалко что они меняются у нас ДУТ целиком (один стоит 1,5 руб., другой 2,5 руб.);
2) Проверить на замыкание/утечку по напряжению, что приходит, что уходит. Нужен грамотный электрик;
3) Сбросить ошибки по топливу, все. А лучше сбросить какой-то там "уровень" или адаптацию, я хз. Видел как через сканер туды заходили и делали что-то типа сброса на заводские;
4) Но единственное что мне помогло - замена бензонасоса. А именно он у меня криво стоял в баке. Была сломана направляющая, из-за которой, СО ВРЕМЕНЕМ, бензонасос на кочках слегка менял своё положение относительно горизонта, а отсюда вываливались неверные показатели от ДУТ. Далее ошибка записывалась в "адаптацию" и даже если бензонасос сам там себя исправит (положение), ДУТ всё равно кажет билиберду.

Может помогу чем... Удачи! Я устранил у себя этот косяк и теперь всё круто вот уже пол года, ттт. :)
Изображение
Аватара пользователя
YGrik
 
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 13:06
Откуда: Донецк (РФ, РО)
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Luxe; доп. подсветка салона; MiVue™ 538; RoadRuns; NAUTILUS; R19AllJapan; Optima Xenon, Philips Luxeon ZES LED.
Продал. :( Всем благодарен за помощь!

Re: Неисправность указателя уровня топлива

Сообщение De3mond » 24 апр 2019, 23:12

Вопрос в тему
2010 год, бенз 2,4
Стрелка в целом показывает +- верно, но до минимума не подает, останавливается за пару мм до 0, лампа заправки не зажигается, бенз кончается, машина встает.
Есть подозрение, что в приборку лазали
Замена датчика на бенз насосе на новый результатов не дала. При подключении нового и тесте на снятом насосе, при положении минимума оба датчика (старый и новый) показывают одно и то же

Вопрос. Не верная установка стрелки, теоретически, может не зажигать контрольную лампу?
Ну и куда еще копать?

Добавлено через 3 часа 30 минут 20 секунд:
Поправка-дополнение. Не добирает топливо из правого полубака. Разница в уровне сантиметра 3
Какие могут быть причины?
С Уважением, Труфанов Антон; Менеджер по продажам автомобилей KIA моб.: 8-926-095-55-87
Тема: Автосервис "Большой кореец" (Москва)
Драйв2
Аватара пользователя
De3mond
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 22:08
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Имя: Антон
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: pro_cee'd FL 1,6 AT + HM EX. HK Dynapro AT, Лифт

Re: Неисправность указателя уровня топлива

Сообщение ...Михалыч! » 25 апр 2019, 05:43

De3mond писал(а): Не добирает топливо из правого полубака. Разница в уровне сантиметра 3
Какие могут быть причины?

а сетка заборника правого полубака в каком состоянии?( она в 3-4 раза больше по площади,чем левого )
Аватара пользователя
...Михалыч!
 
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 13:45
Откуда: Минск
Благодарил (а): 343 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Георгий
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: (было-68,5ткм, сейчас-340ткм),Valvoline SynPower 5w-40

Re: Неисправность указателя уровня топлива

Сообщение De3mond » 25 апр 2019, 08:06

[user]...Михалыч![/user]
Нормально, продувается, чистая на вид
Пока склоняюсь к топливному насосу, судя по отзывам...
С Уважением, Труфанов Антон; Менеджер по продажам автомобилей KIA моб.: 8-926-095-55-87
Тема: Автосервис "Большой кореец" (Москва)
Драйв2
Аватара пользователя
De3mond
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 22:08
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Имя: Антон
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: pro_cee'd FL 1,6 AT + HM EX. HK Dynapro AT, Лифт

Re: Неисправность указателя уровня топлива

Сообщение Пилот410 » 25 апр 2019, 21:07

...Михалыч! писал(а):последнее время у меня какая то ахинея с указанием топлива началась: вечером ставлю авто -на индикаторе 162км и чё то там стрелочный показывает,что оно есть...утром горит лампа,стрелка лежит, на индикаторе 51км...сразу на заправку-заливаю 30л, стрелочный стал показывать 3\4 бака...неужели морозы такую корректировку создают?

Сосед , хад, сливает.
Аватара пользователя
Пилот410
 
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:43
Откуда: Архангельск- СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Имя: Валерий
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Неисправность указателя уровня топлива

Сообщение De3mond » 26 апр 2019, 15:27

De3mond писал(а):Вопрос в тему
2010 год, бенз 2,4
Стрелка в целом показывает +- верно, но до минимума не подает, останавливается за пару мм до 0, лампа заправки не зажигается, бенз кончается, машина встает.
Есть подозрение, что в приборку лазали
Замена датчика на бенз насосе на новый результатов не дала. При подключении нового и тесте на снятом насосе, при положении минимума оба датчика (старый и новый) показывают одно и то же

Вопрос. Не верная установка стрелки, теоретически, может не зажигать контрольную лампу?
Ну и куда еще копать?

Добавлено через 3 часа 30 минут 20 секунд:
Поправка-дополнение. Не добирает топливо из правого полубака. Разница в уровне сантиметра 3
Какие могут быть причины?



В общем поменял топл насос.
Взял от соляриса, ибо выяснилось, что заранее заказаный по кроссу приехал не тот. Выяснилось в 21:30 вечера. Единственное, что нашлось в Руси, которая работает до 22, из похожего по разъему оказался AMDFP143
Поменяли верхнюю трубку. Снялась после нагрева

Сегодня езжу, тестирую, в багажнике запас топлива и воронка на всякий. Уровень показывает правильно, из правого бака перекачивает.... продолжаю тест
С Уважением, Труфанов Антон; Менеджер по продажам автомобилей KIA моб.: 8-926-095-55-87
Тема: Автосервис "Большой кореец" (Москва)
Драйв2
Аватара пользователя
De3mond
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 22:08
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Имя: Антон
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: pro_cee'd FL 1,6 AT + HM EX. HK Dynapro AT, Лифт

Re: Неисправность указателя уровня топлива

Сообщение Ramb » 26 апр 2019, 17:42

De3mond
не переживай все будет впорядке))) я вообще на али заказал и езжу уже год или более)))
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Неисправность указателя уровня топлива

Сообщение De3mond » 26 апр 2019, 18:25

Прост проблема на форуме встречается, а четко по решению никто не писал
Нашел на хтрэйл клубе подробный разбор как работает перекачка и там тож массово меняют топл насосы
С Уважением, Труфанов Антон; Менеджер по продажам автомобилей KIA моб.: 8-926-095-55-87
Тема: Автосервис "Большой кореец" (Москва)
Драйв2
Аватара пользователя
De3mond
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 22:08
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Имя: Антон
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2010
Доп. информация: pro_cee'd FL 1,6 AT + HM EX. HK Dynapro AT, Лифт

Re: Неисправность указателя уровня топлива

Сообщение Ramb » 26 апр 2019, 18:27

De3mond
проблема только в то что нету офф замены... по факту туда пойдет практически все примерно тех же размеров))) я не писал поскольку не был уверен в результате думал быстро сломается....
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Неисправность указателя уровня топлива

Сообщение Goreloff » 26 апр 2019, 18:51

Я вот тоже склоняюсь к отсутствию перекачки из правой половины бака, но в работе двигателя нет намеков на загибание насоса. Не зря с 12 года бак упростили.
Goreloff
 
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:52
Откуда: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Пред.След.

Вернуться в Электрика и электроника (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3