Сорентоводы, помогите с выбором!

Выбор комплектаций и обсуждение нюансов процедуры покупки автомобиля KIA SORENTO XM F/L (2013MY)

Re: Сорентоводы, помогите с выбором!

Сообщение paaltel » 11 май 2018, 09:14

VM80
Про гарантию почитай на сайте Киа. На основные узлы(мотор, коробка) 5 лет.
Если авто обслуживалось у этого дилера и все отметки в сервисной об этом есть проблем не вижу.
Фотки давай!
paaltel
 
 
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 10:15
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015

Re: Сорентоводы, помогите с выбором!

Сообщение suvfan » 11 май 2018, 09:24

VM80 писал(а):Если пробег настоящий это стоит того?

Думаю стОит, но лучше осмотреть авто с экспертом.
Газель, Волга- Sportage I- New Grand Vitara- Sorento R - BMW X3
Аватара пользователя
suvfan
 
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 16:03
Откуда: Железнодорожный м.о.
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Был Sorento XM 2,2 TD 4WD, AT Prestige

Re: Сорентоводы, помогите с выбором!

Сообщение VM80 » 11 май 2018, 09:26

Сервиска есть, есть нашлепка под капотом о замене масла в 2016 на 18 тысячах (нашлепка стара и потрепанная). Скорее всего есть возможность пробить через КИА Мотор, сервисную историю (т.к. сам работу в этой сфере).
Если все сойдется, останется только совсем фантасмогоричная версия, что хозяин перед каждым визитом на т.о. мотал пробег, но это уже перебор :o
Думаю, что на 1.35 не прогнуться, но время еще есть. Выбор в данный момент есть, 3-4 машинки с подобными хор-ми продаются, пробеги 60-70. Но все около 1.4 крутятся (правда есть уже честный 15 год).
Имеет ли смысл переплачивать за престиж против люкса?
Так ли принципиально получить пробег 30 вместо 70 т.км.? Это того стоит? Мои пробеги не будут превышать 15 т. год.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды:
Вот объявление
https://auto.ru/cars/used/sale/kia/sore ... o_id=10740
VM80
 
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 май 2018, 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Василий
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014

Re: Сорентоводы, помогите с выбором!

Сообщение Alesan » 11 май 2018, 10:07

paaltel писал(а):Если авто обслуживалось у этого дилера и все отметки в сервисной об этом есть проблем не вижу

Ох не стал бы я так категоричен. И верить в святость дилера. Сервисную книжку тоже можно спокойно подделать.
suvfan писал(а):Думаю стОит, но лучше осмотреть авто с экспертом.

А вот этот самый дельный совет !
Не возможно судить о состояние автомобиле по фотке (ну если не совсем трэш). К сожалению обман везде. И верить некому нельзя и дилерам и частникам. И чтобы купить хорошую машину нужна основательная тщательная проверка профессионалами своего дело. А именно автоподборщиками (хорошими именно, а то и тут тоже левые появились). Ибо это их хлеб
VM80 писал(а):Сервиска есть, есть нашлепка под капотом о замене масла в 2016 на 18 тысячах (нашлепка стара и потрепанная). Скорее всего есть возможность пробить через КИА Мотор, сервисную историю (т.к. сам работу в этой сфере).

Не экономьте на выездной автоэкспертизы. И то что вы работаете в этой сфере , вам совершенно ничего не гарантирует. И как бы сидеть в офисе одно, а на земле работать и гайки крутить другое. На бумаге одно, на деле другое. Вот например считаю супер профессионального автоэксперта Максима Шелкова (известный ютуб канал). И вы увидите как официалы б/у машины с перебитыми номерами без зазрения совести продают стоимостью по несколько миллионов. И к сожалению как пишут в объявлениях что юридическая гарантия, тоже далеко не факт. Битые, крашенные, восстановленные с тотала - все попадается под видом не бит и не крашен. А про смотанный пробег говорить не приходиться, это вообще семечки.
Так что настоятельно рекомендую вызвать автоподборщика нормального. Вы покупаете машину совсем не за копейки, чтобы сэкономить несколько тысяч а потом жалеть. Шелков очень популярен и берет думаю за свою работу не мало. Есть другие на слуху например Астафьев Стас, Ильдар Автоподбор и т.д.
VM80 писал(а):Имеет ли смысл переплачивать за престиж против люкса?
Так ли принципиально получить пробег 30 вместо 70 т.км.? Это того стоит? Мои пробеги не будут превышать 15 т. год.

А это сами смотрите насчет комплектаций. Нужен ли вам ксенон, задняя диодная оптика, колеса побольше и другие приятные опции. Если есть лишняя денежка, то лучше конечно Престиж.
Ну конечно чем меньше пробег тем лучше. Считай 30 тыс.км это почти новая машина, а 70 тыс. км какой никакой но все таки пробег и уровень вложений побольше начинается.
Аватара пользователя
Alesan
 
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 20:53
Откуда: Мос., область
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Сорентоводы, помогите с выбором!

Сообщение VM80 » 11 май 2018, 11:28

Конечно буду дальше трясти эту машину и эксперта привлеку. Тех кого Вы назвали тоже смотрю и знаю, но они сами уже давно не смотрят машины, а являются медийными персонами и руководителями. По зявке может вполне приехать парень с толщиномером, который только вчера закончил просмотр роликов по подбору на ютуб.
Кстати у меня есть знакомые перекупы с огромным стажем и опытом, так в один голос говорят, что самая хорошая экспертиза возможна только у официалов (естественно в присутствии покупателя). Данный а/м стоит в ДЦ Субару, не КИА.
VM80
 
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 май 2018, 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Василий
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014

Re: Сорентоводы, помогите с выбором!

Сообщение Alesan » 11 май 2018, 13:09

VM80 писал(а): По зявке может вполне приехать парень с толщиномером, который только вчера закончил просмотр роликов по подбору на ютуб.

В серьезных конторках автоподбора должно быть все как надо, т.е.договор с ихней ответственностей за подбор авто. А так да полно развелось "спецов" купивших на алишки толщинометр и насмотревших роликов мнящих себя автоэкспертами. А профессионалы уже на глаз и без прибора точно определяют что крашено и не заводское.
VM80 писал(а):Кстати у меня есть знакомые перекупы с огромным стажем и опытом, так в один голос говорят, что самая хорошая экспертиза возможна только у официалов (естественно в присутствии покупателя). Данный а/м стоит в ДЦ Субару, не КИА.

Возможно, но почему то экспертиза у официалов пропускает криминальные авто (небольшой процент, но есть), но и другие косяки не замечают. В экспертном заключение по машине одно, по факту совсем другие косяки по авто. Потому что платят местным салонным экспертам три копейки, а результат работы хотят на 100 рублей. К сожалению результат на выходе соответствующий. И менегерам надо делать прибыль автосалону, вот и впендюривают проблемные авто людям. А некоторые дилеры вообще не дают осматривать дополнительно свои авто, у нас типа же все проверено. Так что как говорит русская пословица "Доверяй, но проверяй".
Аватара пользователя
Alesan
 
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 20:53
Откуда: Мос., область
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Сорентоводы, помогите с выбором!

Сообщение Accent-58 » 11 май 2018, 13:14

Спроси тут, за сколько такое же подберут
https://chestauto.ru
ಠ_ಠ Изображениеಠ_ಠ
Аватара пользователя
Accent-58
 
 
Сообщения: 7080
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 07:48
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: были
SORENTO BL 2.5TD
SORENTO BL 3,3
SORENTO XM 2,4
Сейчас LCP 150

Re: Сорентоводы, помогите с выбором!

Сообщение alex_w » 11 май 2018, 13:58

VM80 писал(а):13 год с пробегами 80-100... хотят за ~1.2
14 год с вменяемым пробегом (для Москвы считается 20т. в год) от 1.3
Если искать дизель 14 года с одним владельцем без ДТП и сервисной историей, ниже 1350 не видел, все ближе к 1.4.
15 год дизель уже после 1.4 и т.д.


Мониторинг на 100%. Все так и есть.
alex_w
 
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Сорентоводы, помогите с выбором!

Сообщение paaltel » 11 май 2018, 14:14

Alesan писал(а):верить в святость дилера

Нормальный дилер со своей машиной палиться не станет. Ключевое слово - своя.
Здесь, как выяснилось, машина обслуживалась в другом месте. Все проверки обязательны.
paaltel
 
 
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 10:15
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015

Re: Сорентоводы, помогите с выбором!

Сообщение sotesu » 11 май 2018, 14:17

alex_w писал(а):Устарел он...

Ну как сказать...классика... И уж точно посовременнее XM/FL.
И за такие деньги столько автомобиля больше нет)
Аватара пользователя
sotesu
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 02:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8890 раз.
Поблагодарили: 1078 раз.
Имя: Ден
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Сорентоводы, помогите с выбором!

Сообщение VM80 » 14 май 2018, 12:20

Вопрос решился окончательно, в ближайшие дни забираю машинку, которую описывал выше. Проверили довольно основательно (по всем базам, сервиску пробил через КИА мотор (все т.о. и пробеги совпадают), толщиномером два раза (я и эксперт), на подъемнике осмотрели ходовую, масленные следы, полный привод), снимали уплотнители (все шторки на месте), придраться невозможно (только к цене :cry: ). Короче, машина очень похожа на новую (пробег 30 т.)
Скоро официально вливаюсь в ваши ряды!
VM80
 
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 май 2018, 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Василий
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014

Re: Сорентоводы, помогите с выбором!

Сообщение ЮричСан » 15 май 2018, 16:49

Отличный выбор! Думаю не разочаруешься. Пробег на машине ни о чем - можно сказать прошел обкатку.
Аватара пользователя
ЮричСан
 
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 17:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Шоколад

Re: Сорентоводы, помогите с выбором!

Сообщение Feeder Man » 16 май 2018, 16:51

Accent-58 писал(а):у меня был дизель соренто и у товарища был, перекрестились, когда продали

У меня первый дизель, пока за 2 года мотор доставляет только удовольствие, никаких проблем)
Единственное, один раз не завел в минус 27. По причине аккумулятора, он еще родной, а езжу только по выходным)

odin1973 писал(а):Будь я из Пензы - я бы тоже выбрал бензин. А так только дизель

Не верю, что в Пензе нет Лукойла или Газпромнефти. :)

odin1973 писал(а):Для меня основное то что дизель можно чипануть и он едет.если бы бензин ехал 8-8,5 до сотни я бы выбрал бензин.хотя расход тоже приятный бонус.

Он и нечипованный едет норм, с бензиновым не сравнить, момент у дизеля сказочный.)

Добавлено через 4 минуты 36 секунд:
VM80 писал(а):Что смотреть еще?

Сколы и ржу на крыше над лобовым.
VM80 писал(а):дефлектор на капот

Под ним тоже что-то может быть неприятное.
Аватара пользователя
Feeder Man
 
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 13:36
Откуда: Тушино, Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013
Доп. информация: 19", H@R + 25, KAYABA перед, Bilstein B4 зад, ADACT Stage 1, EGR off

Re: Сорентоводы, помогите с выбором!

Сообщение odin1973 » 16 май 2018, 19:23

Feeder Man писал(а):Он и нечипованный едет норм, с бензиновым не сравнить, момент у дизеля сказочный.)
меня не устроило.без чипа. Десять секунд до ста это совсем тухло да и задумчивость коробки тоже была не Айс
odin1973
 
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 22:34
Откуда: КОРОЛЕВ
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento UM, 3.3 (270 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2018
Доп. информация: 3.5

Re: Сорентоводы, помогите с выбором!

Сообщение VM80 » 17 май 2018, 13:35

Уже готов поделиться первыми впечатлениями, может кому будет полезно.
1. Тяговитость и подхват дизельного двигателя выше всяких похвал! Очень достойно, особенно на скорости уже (с 60 км например).
2. Посадка водителя высокая (относительно других участников движения), боковая поддержка символическая, сидушка достаточной длинны (мой рост 191 см.), регулировка руля в достаточных диапазонах, сиденье не мягкое, поясничный упор отсутстует. Подлокотник широкий и на удобной высоте.
3. Обзорность хорошая, но стойки немного широковаты. Зеркала большие, обзор хороший.
4. Шумка средняя, даже на летней резине гул присутствует (резина штатная Nexen). Двигатель неплохо прослушивается (для меня плюс), но на скорости очень приятный звук.
5. Ходовая не очень жесткая (вопреки тому, что пишут обычно на форуме), мне понравилась. С управляемостью пока не разобрался.
6. В салоне очень просторно и к багажнику претензий нет (в плане объема).

Общее впечатления сугубо положительные, но уже есть один жутко бесючий нюанс: площадка для отдыха левой ноги!!! Ну совсем там нога не помещается и угол наклона странный. :(
Может кто подскажет решение этого?
VM80
 
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 май 2018, 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Василий
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014

Пред.След.

Вернуться в Выбор и покупка (XM F/L)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0