Загорелась лампочка AIRBAG

Особенности устройства и эксплуатации электрической части автомобилей KIA SORENTO XM (2009MY)

Re: Загорелась лампочка AIRBAG

Сообщение paaltel » 02 апр 2018, 07:49

+100500. Но все улитки с али г-но полное.
paaltel
 
 
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 10:15
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 707 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2015

Re: Загорелась лампочка AIRBAG

Сообщение YGrik » 02 апр 2018, 08:34

DiCh писал(а):Шлейф не мог вызвать поломку блока, которую требовалось бы исправлять перепрошивкой.

+1 Любые ошибки блока AirBag стираются программаторами. Ничего шить не надо! Практика.

На счёт китайской улитки, да, многие писали что ходит год и снова замена. Но моё мнение - лучше уж китайскую раз в год и через 3-4 замены ты потратишь 2,5 рубля а потом продашь машину, нежели ты вложишь 10 и также её продашь. IMHO.
P. S.: Мне проще, я занимаюсь микроэлектроникой - для меня починить её будет не проблема. :)
Изображение
Аватара пользователя
YGrik
 
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 13:06
Откуда: Донецк (РФ, РО)
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Luxe; доп. подсветка салона; MiVue™ 538; RoadRuns; NAUTILUS; R19AllJapan; Optima Xenon, Philips Luxeon ZES LED.
Продал. :( Всем благодарен за помощь!

Re: Загорелась лампочка AIRBAG

Сообщение syv » 02 апр 2018, 09:28

YGrik писал(а):для меня починить её будет не проблема.

Что там может ломаться?
Аватара пользователя
syv
 
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:32
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Аморт - перед патрон KYB 365076, зад "Kayba"; пружины H&R+25; 255/55/18; распорка, Чип тюн; Шумка .

Re: Загорелась лампочка AIRBAG

Сообщение YGrik » 03 апр 2018, 08:58

syv писал(а):Что там может ломаться?

Дорожки на шлейфе.
Изображение
Аватара пользователя
YGrik
 
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 13:06
Откуда: Донецк (РФ, РО)
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Luxe; доп. подсветка салона; MiVue™ 538; RoadRuns; NAUTILUS; R19AllJapan; Optima Xenon, Philips Luxeon ZES LED.
Продал. :( Всем благодарен за помощь!

Re: Загорелась лампочка AIRBAG

Сообщение Вишня » 22 июн 2019, 21:13

Прежде чем отсоединяете какие либо разъемы, не поленитесь скинуть провод массы, можно ещё после этого нажать на педаль тормоза сек. на 10-ть, чтобы убрать оставшееся статическое напряжение. Немного пред истории: после преодоления ручья и попадания воды в авто, перестал при запуске двигателя гаснуть индикатор "Airbag" - подушка безопасности. Просушил салон с помощью керамического обогревателя 3кВт, сильно набрал в салон воды, неделю сушил в теплом гараже, все сидушки вытаскивал, шумоизоляцию пола поднимал, обогреватель перемещал по салону. После просушки все собрал, провел диагностику. Подключил через OBD-II сканер ELM-327, нашел ошибку B1620 - внутренний сбой электронного блока управления SRS. Попытался стереть сканером, но не смог. Поехал к знакомому, не помню его модель сканера, немного посильнее ELMа-327, но тот тоже не смог стереть ошибку. Созвонился с знакомым диагностом, объяснил ему ситуацию, что и как, дал совет мне снять сам блок, прочистить его и просушить, скрей всего в него попала вода, и ошибка B1620 прописалась глубоко. Пришлось снова скинуть передние сидения (перед этим все сидухи скидывал, пока сушил салон). Разобрал торпеду подлокотника, сам блок SRS находится на месте сочленения корпуса подлокотника и главной торпеды авто в нижней части, прикручен к полу кузова. Отсоединил блок SRS от разъема, демонтировал его, вытащил с него микросхему, обнаружил на ней окиси после испарения воды, прочистил спиртом+зубной щёточкой, внешне перегоревших или изменивших форму и цвет в элементах схемы не обнаружил, дорожки чистые. Установил схему на место, сам блок вернул тоже на место под торпеду. Поехал к диагносту. Подключили к OBD-II сканер, нет результата, видит блокировки, но не может стереть, после ещё другой, короче, безрезультатно, договорились на завтра. На следующий день оставил автодиагносту авто, промурыжился он с блоком SRS два неполных дня. Только после демонтажа самого блока, т.е снова разобрал подлокотник, достал блок SRS, впаялся в схему, и с помощью программатора и 3-х программ стёр ошибку B1620. Стоимость проделанной работы 5т.р
Аватара пользователя
Вишня
 
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 08:58
Откуда: Губкинский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Бильштайн В6 по кругу, перепрошит, шумоизоляция салона, тюнинг наружный

Re: Загорелась лампочка AIRBAG

Сообщение Вишня » 22 июн 2019, 21:15

Прежде чем отсоединяете какие либо разъемы, не поленитесь скинуть провод массы, можно ещё после этого нажать на педаль тормоза сек. на 10-ть, чтобы убрать оставшееся статическое напряжение. Немного пред истории: после преодоления ручья и попадания воды в авто, перестал при запуске двигателя гаснуть индикатор "Airbag" - подушка безопасности. Просушил салон с помощью керамического обогревателя 3кВт, сильно набрал в салон воды, неделю сушил в теплом гараже, все сидушки вытаскивал, шумоизоляцию пола поднимал, обогреватель перемещал по салону. После просушки все собрал, провел диагностику. Подключил через OBD-II сканер ELM-327, нашел ошибку B1620 - внутренний сбой электронного блока управления SRS. Попытался стереть сканером, но не смог. Поехал к знакомому, не помню его модель сканера, немного посильнее ELMа-327, но тот тоже не смог стереть ошибку. Созвонился с знакомым диагностом, объяснил ему ситуацию, что и как, дал совет мне снять сам блок, прочистить его и просушить, скрей всего в него попала вода, и ошибка B1620 прописалась глубоко. Пришлось снова скинуть передние сидения (перед этим все сидухи скидывал, пока сушил салон). Разобрал торпеду подлокотника, сам блок SRS находится на месте сочленения корпуса подлокотника и главной торпеды авто в нижней части, прикручен к полу кузова. Отсоединил блок SRS от разъема, демонтировал его, вытащил с него микросхему, обнаружил на ней окиси после испарения воды, прочистил спиртом+зубной щёточкой, внешне перегоревших или изменивших форму и цвет в элементах схемы не обнаружил, дорожки чистые. Установил схему на место, сам блок вернул тоже на место под торпеду. Поехал к диагносту. Подключили к OBD-II сканер, нет результата, видит блокировки, но не может стереть, после ещё другой, короче, безрезультатно, договорились на завтра. На следующий день оставил автодиагносту авто, промурыжился он с блоком SRS два неполных дня. Только после демонтажа самого блока, т.е снова разобрал подлокотник, достал блок SRS, впаялся в схему, и с помощью программатора и 3-х программ стёр ошибку B1620. Стоимость проделанной работы 5т.р
Аватара пользователя
Вишня
 
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 08:58
Откуда: Губкинский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Бильштайн В6 по кругу, перепрошит, шумоизоляция салона, тюнинг наружный

Re: Загорелась лампочка AIRBAG

Сообщение Straga » 01 авг 2019, 13:00

Добрый день, уважаемые форумчане.
Не так давно стал обладателем КИА Соренто, купил машину 2010 г.в., чистокровный кореец. При покупки горел индикатор airbag – «беременный мужик». Прежний хозяин сказал, что он загорелся когда при активном использовании звукового сигнала……
Почитав форум, я так понял что это проблема на этих машинах, до этого владел Фрилом 2, с такой проблемой не сталкивался, хотя там своих болячек хватает.
Почитав форум, решил начать с замены подрулевого шлейфа. Самое главное , все остальные приблуды на руле работают. Так вот заказал шлейф на Али, заменить труда не составило, на форуме это все подробно расписано. После замены «беременный мужик» ни куда не пропал…Поехал на диагностику, там ланчем пытались ошибку стереть, но не задалось.
Сейчас висят три ошибки В 1620 – Внутренняя неисправность – замените блок SRSCM, В 1102 – Низкое напряжение АКБ, В 1684 – Конфигурация блока SRSCM отличается.
Кто сталкивался с такими ошибками, и как с ними бороться. В других постах написали, что можно перепрошить блок SRSCM…. Или все же надо под замену…
Straga
 
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 15:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Straga
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010

Re: Загорелась лампочка AIRBAG

Сообщение -=[SwiMMeR]=- » 01 авг 2019, 15:55

Попробуй вернуть старую улитку.
Вообще надо начинать с ошибок всегда.
Если улитка умерла, то там конкретная ошибка про сопротивление что-то.
-=[SwiMMeR]=-
 
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:52
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Антон
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: Другое

Re: Загорелась лампочка AIRBAG

Сообщение Straga » 01 авг 2019, 17:21

[user]-=[SwiMMeR]=-[/user]
Собственно когда покупал ,сразу диагностику и провел, эти три ошибки и были, почитал форму, подумал что замена подрулевого шлейфа исправит ошибки, но после смены, ошибки так и остались.
Straga
 
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 15:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Straga
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010

Re: Загорелась лампочка AIRBAG

Сообщение -=[SwiMMeR]=- » 01 авг 2019, 17:27

Straga
Ошибки надо сбросить. ELM тут не поможет.

Подушка точно стоит?
Не обманка?
При работе АКБ отключал?

Попробуй донора найти и подкинуть блок.
-=[SwiMMeR]=-
 
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 15:52
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Антон
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: Другое

Re: Загорелась лампочка AIRBAG

Сообщение Вишня » 01 авг 2019, 22:35

Straga
езжай к нормальному диагносту, сразу оговори момент, что платишь за работу, а не за то, что тебе скажет номер ошибки и т.д., так как ты уже знаешь, что проблема с блоком подушек безопасности и её нужно решить (ошибка В1620). При мне включали и подсоединяли разные программаторы, ничего не получалось, связи с блоком не было. Пока его не сняли, но это в моём случае. Может у тебя связь установится и ошибку снимут
Аватара пользователя
Вишня
 
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 08:58
Откуда: Губкинский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: Бильштайн В6 по кругу, перепрошит, шумоизоляция салона, тюнинг наружный

Re: Загорелась лампочка AIRBAG

Сообщение Straga » 02 авг 2019, 10:08

Вишня писал(а): нормальному диагносту

Да ,согласен, надо искать нормального диагноста, пока в Мурманске не нашел. Буду искать....

Добавлено через 1 минуту 3 секунды:
[user]-=[SwiMMeR]=-[/user] писал(а):При работе АКБ отключал?

При диагностики АКБ не отключал.

Добавлено через 2 минуты 59 секунд:
Ездил на диагностику к ОФ в г. Мурманске, собственно они тоже сказали, оставляй машину, будут разбирать, подбираться блоку, и там уже что то внятно сказут, НО ориентировочно сразу сказали, что 99% нужна замена блока, они его не перепрошивают....

Добавлено через 1 минуту 2 секунды:
[user]-=[SwiMMeR]=-[/user] писал(а):Подушка точно стоит?
Не обманка?

Подушка стоит, патрон не стрелян, а как определить обманка это или нет?
Straga
 
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 15:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Straga
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010

Re: Загорелась лампочка AIRBAG

Сообщение - BATMAN - » 17 сен 2019, 22:38

Straga писал(а):[user]-=[SwiMMeR]=-[/user]
Собственно когда покупал ,сразу диагностику и провел, эти три ошибки и были, почитал форму, подумал что замена подрулевого шлейфа исправит ошибки, но после смены, ошибки так и остались.

Недавно купил Оптиму, были схожие ошибки по аирбегу - стреляла подушка до этого. Ее не поменяли, просто обрезали ее и запихнули обратно типа на лоха, лампочки на приборке заглушили., а компом ошибки убрать не смогли. Короче менял я подушку в руле, пиропатроны + в ремне пиропатроны + перепрошил мозги SRS. Как мне сказали умельцы то 99% мозгов srs перепрошиваются.
Так что ищите таких.
Аватара пользователя
- BATMAN -
 
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 11:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010

Re: Загорелась лампочка AIRBAG

Сообщение DiCh » 17 сен 2019, 23:56

Straga писал(а):... НО ориентировочно сразу сказали, что 99% нужна замена блока, они его не перепрошивают....

Совершенно верно сказали. Диагност тут не поможет. Нужен человек способный считать и поправить прошивку в процессоре блока. Это знаете ли, немного другое. Я занимаюсь подобными вещами, но нахожусь в другом городе. Если посмотрите, мои сообщения, то найдете описание как это делается.
Аватара пользователя
DiCh
 
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: Skoda Kodiaq 1.4TFSI 2019 + VW Tiguan 2.0TFSI 2012

Re: Загорелась лампочка AIRBAG

Сообщение antares66 » 16 авг 2021, 11:39

Самый простой и дешёвый способ устранения "беременного мужика": Если все остальные кнопки на руле нормально работают, то не стоит заморачиваться лампочкой AIRBAG! Можно купить и поставить новую улитку..., но из-за одной лампочки идти на такие затраты мне не хотелось! Отключить её програмно - не реально, отключить механически мне предложили у мастеров за 800 рублей, т.к. надо снимать приборку... Проблему решил с помощью ножниц и чёрной изоленты :Yahoo!: Отрезал кусочек по размеру сигнальной лампы и приклеил аккуратно (чтоб не закрыть другие сигнальные лампы) его на стекло приборки. Езжу, наслаждаюсь, ни чего не раздражает, изоленту и света сигнальной лампы не видно вообще!!! Ну а начнут глючить кнопки на руле, буду заказывать на Алиэкспресс новую улитку. Всем удачи!
antares66
 
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 21:02
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Cергей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Пред.След.

Вернуться в Электрика и электроника (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3