Установка ГБО на Соренто 3.3

Установка и эксплуатация газобаллонного оборудования на автомобили Sorento, Новый Sorento и Mohave

Установка ГБО на Соренто 3.3

Сообщение Accent-58 » 14 авг 2007, 07:36

Последний раз редактировалось Accent-58 28 окт 2016, 13:28, всего редактировалось 5 раз(а).
ಠ_ಠ Изображениеಠ_ಠ
Аватара пользователя
Accent-58
 
 
Сообщения: 7080
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 07:48
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: были
SORENTO BL 2.5TD
SORENTO BL 3,3
SORENTO XM 2,4
Сейчас LCP 150

Re: Установка ГБО на Соренто 3.3

Сообщение sevko » 09 ноя 2017, 04:16

Добрый день.
Объехал установщиков, пока остановился на двух.
Предлагают установить гбо в одном сервисе omvl (всё omvl, баллон 92л. = 58 тыр), во втором Альфа (разные комплектующие, баллон 92л. = 45тыр).
В обоих случаях предлагают блоки с подключением к obd. На вопрос о необходимости вариатора отвечают, что установят современные блоки, с которыми вариатор уже не актуален.
Что скажете, действительно новые блоки могут сами менять уоз ?

И ещё . В одном из «отброшенных» сервисов сверлят коллектор не снимая. На вопрос про стружку отвечают - стружка мелкая, алюминиевая, попадает минимум и сгорает в двигателе без проблем, всегда так делаем и ни кто ещё не возвращался с претензиями (работают на рынке уже более 15лет). Ну очень я засомневался... действительно всё так просто - всё сгорает???
Аватара пользователя
sevko
 
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 май 2014, 03:55
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: был Sorento 2,5 2002

Re: Установка ГБО на Соренто 3.3

Сообщение Accent-58 » 09 ноя 2017, 06:57

Не ставьте этот бред. Ставьте блок дигитроник (как самый распространенный), форсунки AEG ( у них есть ремкомплект, простые как 3 копейки, чистятся, быстрые). Вариатор НУЖЕН (лучше для 3,3 eg-dynamic) или ищите мозги которые не просто современные и им ничего не нужно, а со встроенным вариатором. Те мозги по любому должны ставиться в разрыв с ДПКВ, а не через CAN шину что то там делать, такого не бывает в природе. ЛУчше конечно с ОБД блок ставить, потом самому можно в программе по настройке ГБО коррекции смотреть. На счет коллектора лучше не нужно на месте сверлить..
ಠ_ಠ Изображениеಠ_ಠ
Аватара пользователя
Accent-58
 
 
Сообщения: 7080
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 07:48
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: были
SORENTO BL 2.5TD
SORENTO BL 3,3
SORENTO XM 2,4
Сейчас LCP 150

Re: Установка ГБО на Соренто 3.3

Сообщение diablo » 09 ноя 2017, 09:18

сверлят они все не снимая коллектор. в коллектор дуют компрессором и она вылетает типа обратно. наверное не вся). вариатор обязателен, без него езда на газу унылое г(у меня микролуч, покупал в ростове-на-дону доставкой почтой). сам езжу на альфе, мозгами доволен. из тех форсунок что они предлагают предпочтительней барракуда, но она не разборная. сам езжу на райл иг-7. они разборные и там меняются поршеньки. они меня устраивают полностью. главное что б форсунки стояли строго вертикально, иначе у них износ неравномерный и они быстро выходят из строя. на данный момент прошел на газу 80тыщ км. двигатель просто шепчет)
Аватара пользователя
diablo
 
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 03:41
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Установка ГБО на Соренто 3.3

Сообщение AlexDPenza » 09 ноя 2017, 09:35

сборище предрассудков :)
На всех машинах сверлил не снимая коллектор - никаких проблем нет. Даже резьбу шуроповертом нарезал, обильно смазав солидолом.
Даже на мотор 3.3 подойдут самые медленные форсунки. Сказки установщиков "вам нужны быстрые форсунки" (соответственно дорогие и неремонтопригодные) - развод чистой воды!
Брать блок с подключением к ОБД не советую, особенно если V6. Не все там шоколадно получается, и 90% людей тупо отключают этот ОБД контроль.
Вариатор нужен без всяких вариантов!!!

Если хочется моего совета, вот он:
Мозги - дигитроникс самые простые
Форсунки рейлы или им подобные, с ремкомплектами за 200 рублей. Как им стоять - без разницы. У меня под наклоном более 200 тыс уже прошли. И ПОФИГ, один раз грибочки менял. Полезнее их калибровать почаще, раз или два в год.
Редуктор - пофиг какой, лишь бы запаса мощности хватило, у меня заволини стоит.
Медная или не медная трубка - развод, делай как удобно.
баллон - чем больше, тем лучше, у меня на 95 литров стоит.

А вообще если не сам ставишь - выбирай то, что умеют настраивать установщики. Проверить их настройку легко. Покатался на газе, посмотрел топливные коррекции, покатался день на бензине посмотрел еще раз. Если различаются - можно перенастраивать газ.
Последний раз редактировалось AlexDPenza 09 ноя 2017, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlexDPenza
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:03
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: SuperTOD-II, Cooper A/T3 265/70, ГБО Digitroniс 95л, Экспедиционник с "люстрами", антеннами, джеком, тентом и лопатой, силовые пороги, лебедка.

Re: Установка ГБО на Соренто 3.3

Сообщение Accent-58 » 09 ноя 2017, 11:01

Газопровод лучше пластик, его удобнее прокладывать и не так стремно использовать, как медяшку, которая от вибраций в конце концов лопнет.
ಠ_ಠ Изображениеಠ_ಠ
Аватара пользователя
Accent-58
 
 
Сообщения: 7080
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 07:48
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: были
SORENTO BL 2.5TD
SORENTO BL 3,3
SORENTO XM 2,4
Сейчас LCP 150

Re: Установка ГБО на Соренто 3.3

Сообщение sevko » 09 ноя 2017, 11:09

Accent-58 писал(а):Газопровод лучше пластик.


Предлагают дюраль...

Добавлено через 8 минут 36 секунд:
AlexDPenza писал(а):Проверить их настройку легко. Покатался на газе, посмотрел топливные коррекции, покатался день на бензине посмотрел еще раз. Если различаются - можно перенастраивать газ.


Чем смотреть? Каждый раз в сервис на сканер? Сейчас жду elm, им можно будет?

На YouTube смотрел канал по настройке Альфа - там вроде бы вполне понятно
https://www.youtube.com/user/GISAlpha
Аватара пользователя
sevko
 
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 май 2014, 03:55
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: был Sorento 2,5 2002

Re: Установка ГБО на Соренто 3.3

Сообщение Accent-58 » 09 ноя 2017, 11:42

дюраль :shock: . Я про такое не слышал. Смотреть будешь в зависимости от того, какой блок поставишь. Если к примеру дигитроник, то обычным кабелем, которых навалом, через комп. ЕЛМ не пойдет. Нужен простой юсб адаптер, у меня вообще кабель был сделан из старого шнура от телефона.
http://gazmap.ru/dopolnitelnoe-oborudov ... l-dlya-gbo
Последний раз редактировалось Accent-58 09 ноя 2017, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
ಠ_ಠ Изображениеಠ_ಠ
Аватара пользователя
Accent-58
 
 
Сообщения: 7080
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 07:48
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: были
SORENTO BL 2.5TD
SORENTO BL 3,3
SORENTO XM 2,4
Сейчас LCP 150

Re: Установка ГБО на Соренто 3.3

Сообщение sevko » 09 ноя 2017, 11:44

Accent-58 писал(а):Смотреть будешь в зависимости от того, какой блок поставишь.

то есть через прогу для гбо можно будет увидеть коррекции и бенз.форсунок и газ.форсунок?
Аватара пользователя
sevko
 
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 май 2014, 03:55
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: был Sorento 2,5 2002

Re: Установка ГБО на Соренто 3.3

Сообщение Accent-58 » 09 ноя 2017, 11:46

да. Лучше самому разобраться и смотреть. Если ОБД подключешь, то прям в проге можно коррекции автомобиля смотреть. Если не подключешь, тоже не страшно, будешь смотреть в другой проге через ЕЛМ адаптер, который ты заказал.

Вот по шнурам
http://gazmap.ru/dopolnitelnoe-oborudov ... l-dlya-gbo

Добавлено через 2 минуты 36 секунд:
Топливные коррекции есть у бортового компьютера (не мозг ГБО) их нужно смотреть или через подключенный порт ОБД к мозгам авто или через ОБД адаптер сторонней программой (не той, которая с ГБО идет). Все настройки ГБО сводятся к тому, чтобы коррекции стремились к нулю.
ಠ_ಠ Изображениеಠ_ಠ
Аватара пользователя
Accent-58
 
 
Сообщения: 7080
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 07:48
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: были
SORENTO BL 2.5TD
SORENTO BL 3,3
SORENTO XM 2,4
Сейчас LCP 150

Re: Установка ГБО на Соренто 3.3

Сообщение AlexDPenza » 09 ноя 2017, 15:36

Accent-58 писал(а): Все настройки ГБО сводятся к тому, чтобы коррекции стремились к нулю.

а вот тут и возникает гиперкосяк!!!
ГБО тупо гонит коррекции в ноль, хотя нет идеальных машин, везде свои НОРМАЛЬНЫЕ коррекции, причем отличные от нуля. И даже разные на разных головках мотора V6. Вот у меня на одной бошке 93% (-7%), на другой 96% (-4%).
Надо именно делать на газе как на бензине, а не "в ноль". Если загнать в ноль, то утром по холодной заводке на бензине будет переливать, и не факт что в мороз заведется с полтыка. Но это мало, до притирки клапанов у меня совсем другие коррекции были, сильно разные по головам и очень далеко от 100% :(

Добавлено через 10 минут 10 секунд:
Accent-58 писал(а):Газопровод лучше пластик, его удобнее прокладывать и не так стремно использовать, как медяшку, которая от вибраций в конце концов лопнет.


У меня от газового клапана до редуктора стоит пластиковая трубка, специально поставил для сравнения. Ничем она не лучше, медь я могу загнуть на более мелкий радиус, Порезать или прижечь выпускным коллектором пластик более стремнее. Вибрация... что-то я не прошлой машине 4 года на газе наездил почти 150 тыс и ничего не лопнуло? Да и на этой уже почти 5 лет 115 тыс без лопин.. может я что-то не так делаю, или не там езжу? А может и редкутор забивается грязью - это следы коррозии медных трубок? :) :) :)

Добавлено через 3 минуты 3 секунды:
sevko писал(а):Чем смотреть? Каждый раз в сервис на сканер?

через любой ELM может смотреть параметр "Долговременные топливные коррекции". Я именно про них сейчас говорю
Аватара пользователя
AlexDPenza
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:03
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: SuperTOD-II, Cooper A/T3 265/70, ГБО Digitroniс 95л, Экспедиционник с "люстрами", антеннами, джеком, тентом и лопатой, силовые пороги, лебедка.

Re: Установка ГБО на Соренто 3.3

Сообщение Accent-58 » 09 ноя 2017, 16:09

не правильно выразился, в ноль между бензином и газом конечно же. Хотя принцип коррекции по ОБД именно такой, тащить LFT или SFT или и то и другое вместе к нулю. Хорошего правда мало в этом, я так ездил какое то время, кривые газа и бензина разбегаются.
ಠ_ಠ Изображениеಠ_ಠ
Аватара пользователя
Accent-58
 
 
Сообщения: 7080
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 07:48
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: были
SORENTO BL 2.5TD
SORENTO BL 3,3
SORENTO XM 2,4
Сейчас LCP 150

Re: Установка ГБО на Соренто 3.3

Сообщение cezar » 10 ноя 2017, 15:00

Если хочется моего совета, вот он:
Мозги - дигитроникс самые простые
Форсунки рейлы или им подобные, с ремкомплектами за 200 рублей. Как им стоять - без разницы. У меня под наклоном более 200 тыс уже прошли. И ПОФИГ, один раз грибочки менял. Полезнее их калибровать почаще, раз или два в год.
Редуктор - пофиг какой, лишь бы запаса мощности хватило, у меня заволини стоит.
Медная или не медная трубка - развод, делай как удобно.
баллон - чем больше, тем лучше, у меня на 95 литров стоит.
---
с Этими данными в моем колхозе послали меня)) Сказали такое ставить мы не умеем и не хотим!
Всем привет я новенький. Купил соренто 2007 3.3 об. хочу поставить ГБО
cezar
 
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 14:55
Откуда: Казахстан, г.Актобе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Асет
Автомобиль: Sorento BL , 3.3 (242 л/с, Америка) TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Установка ГБО на Соренто 3.3

Сообщение sevko » 30 ноя 2017, 06:19

При установке баллона литров на 90 мы получаем постоянную нагрузку на заднюю подвеску в размере массы баллона и остатка газа в нём. Грузоподъёмность пострадает.
Получается, что установка гбо ведёт ещё и к доработке задней подвески? Установке усиленных пружин и амортизаторов? Или возможно обойтись установкой пневмобаллонов в пружины (пневмохелперов)?
При расчёте окупаемости гбо по хорошему надо это учитывать.
Кто как решал вопрос?
Аватара пользователя
sevko
 
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 май 2014, 03:55
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: был Sorento 2,5 2002

Re: Установка ГБО на Соренто 3.3

Сообщение Accent-58 » 30 ноя 2017, 08:11

допустим в 90 литровый баллон холодной зимой влезет 70 литров. Плотность газа 0,55 кг/литр. Получится 40 кг+вес самого баллона. Дорабатывать ничего не нужно.
ಠ_ಠ Изображениеಠ_ಠ
Аватара пользователя
Accent-58
 
 
Сообщения: 7080
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 07:48
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: были
SORENTO BL 2.5TD
SORENTO BL 3,3
SORENTO XM 2,4
Сейчас LCP 150

Re: Установка ГБО на Соренто 3.3

Сообщение Серый vin » 23 сен 2018, 23:42

norayr писал(а):Зравствуйте, у меня соит ГБО метан( у нас в Армении 99% метан ставят), Digitronic последнего поколения ,никаких проблем нет,езжу по городу 200км на одной заправке, вот прочитал все и не могу понять нужни ли ставить вариатор УОЗ или нет? если ставить то какой посоветуйте? могу ли сам отрегулировать так как у нас такого не делают?

Под метан,ОБЕЗАТЕЛЬНО!

Добавлено через 21 минуту 30 секунд:
То какай должен быть, у наших авто ,средний расход газа по городу и по трасе?
Серый vin
 
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 22:37
Откуда: Винница
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Серый
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: ГБО:BRC

Пред.След.

Вернуться в ГБО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0