Не работает водительский стеклоподъемник

Особенности устройства и эксплуатации электрической части автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Не работает водительский стеклоподъемник (!!!)

Сообщение mr.hide » 17 мар 2017, 20:57

А вот у меня при покупке была врезана обычная кнопка. Когда отремонтировал свою водительскую столкнулся с проблемой. Как провода соединять)))) Видимо чего-то не хватает... Подскажите плиз....
Аватара пользователя
mr.hide
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 20:45
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

Re: Не работает водительский стеклоподъемник

Сообщение velic-74 » 14 апр 2017, 14:44

всем добрый день!!! столкнулся как и многие здесь, с проблемой износа щеток, поискав с чего бы взять попался на глаза моторчик от бачка омывателя с ваз классика, разобрав увидел что они практически один в один. после замеров оказалось оригинал 37мм*37мм от моторчика 39мм*48мм 15 минут работы по наждачке и все как должно быть, по длине сделал 7,2мм.
может кому будет полезно, а можно и в шапку добавить
Аватара пользователя
velic-74
 
 
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 25 май 2010, 19:36
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: комплектация Limited

Re: Не работает водительский стеклоподъемник

Сообщение Sirocco » 27 апр 2017, 00:07

И так, по порядку:
Пару лет назад начал заедать вод.стеклоподъемник.. Работал исключительно в плюсовую температуру. Потом потух в принципе! Лишь при t на улице свыше 25° работал исправно. Кнопка в порядке, мотор работает, получается контакта нет в блоке доводчика(он же термореле).. Стал вопрос о пропайке реле от жигулей(как прописано ранее), или преобратать новый ориг.мотор с термореле. Стоит он(82450-3е010) на экзисте аж 23т.р.! Аналог 82450-3е011, как оказалось, ни фига не взаимохаменяемый! ..но он уже был приобретён за 3500р(были и за 4600 и 5100. Зависит от магазина). Деньги на ветер? А вот и нет! Различаются они разболтовкой редуктора. И так, снимаем полностью весь механизм стеклоподъёмника вместе с ползунками. Далее снимаем мотор и разгибаем среднее ушко, оно же ребро жесткости на планке, к которой крепится сам редуктор тремя болтами, при помощи молотка и наковальни. Не пытайтесь выровнять пассатижами - лопнет! Прикладываем новый моторчик(82450-3е011) к гребенке механизма и отмечаем места для новых отверстий. Сверлим сверлом на 6 три новых отверстия. Прикладываем и проверяем. Родные болты можно выкинуть, нам нужны новые на 6, так как у этих моторов(редукторов) помимо разболтовки, ещё и разная резьба. Мне пришлось чуть чуть подогнать, так как в одном месте сверло уехало. Смазываем ползунки и механизм, собираем все в обратном порядке. Вуаля! Мы имеем новый мотор с экономией до 20т.р! Но один минус все же есть: не работает доводчик закрывания, т.е. доводчик работает только на открывание. Меня это не особо парит, т.к. 2 года проездил с вообще не работающим стеклоподъёмником))
Можно конечно отрезать родное термореле и припаять реле от жигулей, но я решил сделать так. Во первых новый двигатель, а следовательно про щетки можно забыть, во вторых хоть и не тот, но все же оригинал))
Решать конечно Вам
Надеюсь был полезен))
Sirocco
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 15:56
Откуда: Бронницы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2004

Re: Не работает водительский стеклоподъемник

Сообщение artemmm » 10 июн 2017, 16:21

Товарищи, те кто менял успешно щётки, где вы нашли медные?? А они у нас таковы, как я понимаю, ну уж сильно оранжевые и блестящие. Я нашёл обычные, со слов продавца медно-графитовые, на вид обычные угольные, но немного блестящие. Поставил (размерчик почти аккурат наш, на упаковке 4х5, а по факту 3,8х4,8.., (у нас 3,8х4,3) доработать минуту времени понадобилось). Контакт есть, а силы тока не хватает, чтобы провернуть. Видно небольшую искру, при подключении к щётке, но не более. А вот зато старые коротят ярко)) Но одна из щёток немного недожимала коллектор и двиг не всегда работал, приходилось по нему стучать, чтобы закрыть окно)) При измерении сопротивления от провода до рабочей поверхности старые показывают 0,9 Ом, а те что я купил аж 50 Ом. Собственно где найти, такие что нам подойдут? Пол Ростова объёхал, везде на инструмент и мелкую бытовую технику идут обычно угольные и так называемые медно-угольные, но по цвету не такие как у нас. %)
Аватара пользователя
artemmm
 
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:15
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Артем
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005

Re: Не работает водительский стеклоподъемник

Сообщение zertox » 14 июн 2017, 12:03

Вот и я занялся этой проблемой. Как выяснилось опытным путем был плохой контакт в черной коробочке доводчика (которая залита и не разбирается).В ней находятся релюшки и при нажимании , сжатии этой коробочки у меня стало работать. Тогда я решил сжать её хомутом, положив под него болтик. Работало все исправно месяца два и опять стало периодически
отключаться.
Тогда я решил не испытывать судьбу, чтобы в неподходящий момент не остаться с открытым окном, сколхозил схемку из вазовских реле, как было описано выше. Ещё не поставил, но фото решил выложить.
Вложения
14974327495951200053917.jpg
1497432696803-1399994807.jpg
1497432528523-794159120.jpg
Аватара пользователя
zertox
 
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 22:48
Откуда: Колпино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004

Re: Не работает водительский стеклоподъемник

Сообщение artemmm » 16 июн 2017, 23:51

У меня комплектация без "чёрной коробочки", но тоже, то работает, то нет, сейчас, летом. И щётки я таки поменял, меднографитовые обязательно
DSC044388888.JPG
, размерчик 4,8х5,8 мм, доработал естественно до нашего размера (кто будет искать в Ростове, авторынок "Фортуна" павильон №27 "100000 мелочей"), НО всё равно, то работает, то нет(( Но поменял не зря, одна старая щётка не очень прижимала уже. Так вот, щётки новые, "чёрной коробочки нет" и те же глюки. Думается мне собака порыта ещё где-то. Каково предназначение элемента, обозначенного красной стрелкой на фото?
DSC04439999999.JPG
Защита от перегрузки? Ниже что-то похожее на терморезистор, но включено параллельно цепи. Мне думается, как кому-то выше, не помню, идёт перегрузка из-за перекоса стекла в разболтанных направляющих, либо плохой смазки механизма подъёма. Рукой проверял без стекла "крестовина" подъёмная идёт легко. Но вот стекло в направляющих что-то мне не очень нравится как ходит от руки, хотя может так и было. Да, и глюк проявляется именно пару открытий закрытий и не работает.., а попозже опять заработает, напряжение на разъёме никогда не пропадает.
Аватара пользователя
artemmm
 
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:15
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Артем
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2005

Re: Не работает водительский стеклоподъемник

Сообщение штирлиц » 12 июл 2017, 23:43

Решил написать, специально для тех, кто ленивый как я. :D
Итак, 800 км от Питера, глухомань, жара, сдох стеклоподьемник водительской двери.
Разобрал дверь, добрался до мотора, к мотору идет два провода, подключил на них напругу - двигатель работает.
Посмотрел куда идут эти два провода (у меня синий и зеленый) - в блок управления стеклоподьемниками.
Не буду описывать танцы с бубнами и морщанье лба, в попытках понять как оно работает, и почему нет управляющего напряжения (понял когда разобрал заднюю дверь!), опишу сразу результат.
Разбираем полностью блок с клавишами управления стеклоподьемниками.
Между кнопками передней левого и заднего левого стеклоподьемников на монтажной плате запаяны контакты, которые подписаны краской: U1 и D1 (два провода от мотора левого переднего стеклоподьемника), U2 и D2 (два провода от мотора заднего левого стеклоподьемника) и L+ (плюсовой провод для левых дверей).
Между кнопкой стеклоподьемника водительской двери и рычагом управления зеркалами находится схема режима АВТО, состоящая из микросхемы, двухполярного реле, набора диодов и стабилитронов, вот с этой схемы напряжение на мотор и не подавалось.
Не стал в полевых условиях ломать голову, как отремонтировать схему, или собрать её аналог (прочистка контактов кнопки ничего не дала), сделал проще (как лентяй).
Разорвал провода U1 и D1 в пучке перед колодкой (чтобы избежать возможности коротыша с плюса на массу через реле схемы АВТО), далее соединил параллельно провода моторов передней и задней двери: U1 с U2, и D1 с D2 (по другому нельзя, можно поджечь коробочку с автодоводчиком).
Вуаля - кнопкой управления задним левым стеклом у меня стало управляться водительское стекло.
А чтобы не было излишнего тока на контактах кнопки, мотор заднего левого стекла я отключил выдернув в задней двери колодку (все равно этим стеклом никто никогда не пользуется).
Вот так пока и езжу, приеду в Питер возможно доведу до ума. Может кому мой ленивый способ пригодится :)
штирлиц
 
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 09:50
Откуда: Алатырь, Чувашия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Артём
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: самодельный SuperTOD

Re: Не работает водительский стеклоподъемник

Сообщение B.R@ven » 24 авг 2017, 23:13

Стою под дождем с той же проблемой..отягощенной тем что с моторчика нифига не два провода...Изображение

Отправлено с моего FRD-L09 через Tapatalk
Brevis esse labōro, obscūrus fio
Аватара пользователя
B.R@ven
 
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 12:21
Откуда: СПб
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: были Черные корейцы 2003 и 2005
>220к км
..были ZJ и mondeo c T31
Теперь TLC Prado 3L '10

Re: Не работает водительский стеклоподъемник

Сообщение B.R@ven » 24 авг 2017, 23:14

Былаидея на моторчик питание подать..теперь опять открыт для идей

Отправлено с моего FRD-L09 через Tapatalk
Brevis esse labōro, obscūrus fio
Аватара пользователя
B.R@ven
 
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 12:21
Откуда: СПб
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: были Черные корейцы 2003 и 2005
>220к км
..были ZJ и mondeo c T31
Теперь TLC Prado 3L '10

Re: Не работает водительский стеклоподъемник

Сообщение B.R@ven » 24 авг 2017, 23:15

Кто знает куда и зачем уходит колодка в синей трубке?

Отправлено с моего FRD-L09 через Tapatalk
Brevis esse labōro, obscūrus fio
Аватара пользователя
B.R@ven
 
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 12:21
Откуда: СПб
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: были Черные корейцы 2003 и 2005
>220к км
..были ZJ и mondeo c T31
Теперь TLC Prado 3L '10

Re: Не работает водительский стеклоподъемник

Сообщение Bacchus » 12 сен 2017, 23:02

штирлиц писал(а):Между кнопками передней левого и заднего левого стеклоподьемников на монтажной плате запаяны контакты, которые подписаны краской: U1 и D1

Всем привет у меня следующая проблема: передний пассажир решил приоткрыть стекло проветрить и стекло опустились до конца и не поднимается. Со стороны водителя тоже не реагирует. Двигатель подъёма стекла (824603E000) проверил работает (снял накладку двери переднего пассажира), как только вставляю фишку приводов к кнопке и включаю зажигания двигателем, стекло отпускается вниз. На прямую с аккумулятора поднимаю стекло через фишку Эл. Двигателя, присоединяю кнопку и включаю зажигание история повторяется. Предпологаю, что залипло реле которое находится где-то в двери водителя. Может это та чёрная коробочка которая находится рядом с блоком кнопок в водительской двери?
Продолжаю свою историю. Снял накладку двери водителя, достал блок управления стеклами (935703E4108Y) почистил, плату протер спиртом, подключил и все заработало. Что было так и не понял, толи пыль или что?
Черной коробки с реле у себя в водительской двери не нашел... Вот такая история...
Bacchus
 
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Денис
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: 208000км

Re: Не работает водительский стеклоподъемник

Сообщение штирлиц » 17 сен 2017, 12:26

Добавлено через 2 минуты 58 секунд:
B.R@ven писал(а):Кто знает куда и зачем уходит колодка в синей трубке?

Отправлено с моего FRD-L09 через Tapatalk


Колодка в синей трубке уходит в блок управления стеклами.

Добавлено через 1 минуту 55 секунд:
Bacchus писал(а):
штирлиц писал(а):Между кнопками передней левого и заднего левого стеклоподьемников на монтажной плате запаяны контакты, которые подписаны краской: U1 и D1


Продолжаю свою историю. Снял накладку двери водителя, достал блок управления стеклами (935703E4108Y) почистил, плату протер спиртом, подключил и все заработало. Что было так и не понял, толи пыль или что?
Черной коробки с реле у себя в водительской двери не нашел... Вот такая история...


У вас управление стеклами как у меня - с блока под левой рукой, без всякой черной коробочки. Вы когда блок вынимали для чистки, все напряжения на нем сбросились, релюшка правого стекла отлипла и заработала в нормальном режиме.
 Замечание от модератора: Nikolay0812
Обращаю внимание на нарушение п.5 Правил форума,рекомендую изучить :arrow: Тема: Учимся правильно цитировать собеседников!
штирлиц
 
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 09:50
Откуда: Алатырь, Чувашия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Артём
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: самодельный SuperTOD

Re: Не работает водительский стеклоподъемник

Сообщение Bacchus » 18 сен 2017, 02:07

штирлиц
Спасибо Артем! Вопрос на плате была только одно реле (omron), она одна за все стёкла отвечает???
Bacchus
 
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Денис
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: 208000км

Re: Не работает водительский стеклоподъемник

Сообщение GeCube » 11 окт 2017, 23:23

Подскажите, может кто менял кнопки на блоке управления стеклоподъёмниками? А то 1 сломалась :(.... А жаба душит блок за 5 000 покупать новый...
Аватара пользователя
GeCube
 
 
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 14:44
Откуда: Ростов н Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: константин
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006

Re: Не работает водительский стеклоподъемник

Сообщение doc07 » 12 окт 2017, 05:48

Я менял. Заказывал в СПб на разборках блок. Они там намного дешевле. Но главное не ошибиться в выборе по картинкам. Я ошибся. Пришел для праворульной машинки. Вернуть не получилось, т.к. этихитрецы надрезают заранее свои маячки от вскрытия блока. Не докажешь. Так и лежал сей блок года 2 без движения. В итоге сделал так. Срезал заподлицо полотном по металлу основание клавиши на обеих блоках (не все, а только нужные нам). Супер клей рулит. Но аккуратно. Там есть небольшое отверстие, кот. должно остаться свободным. После поработал надфилем и все. Проверил, работает. Сейчас у меня в запасе есть еще кнопки! А еще лучше в Питере сразу наш правильный блок купить. Цена по-моему 1500.
Аватара пользователя
doc07
 
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 23 май 2009, 13:51
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: Рожден в Корее. SuperTOD-II от Макса BlkDem. Чип-тюнинг от MOTORSOFT-ЕКБ. BINAR-5S.
Вместо катализатора и нейтрализатора - пламегасители.

Пред.След.

Вернуться в Электрика и электроника (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2