Выбор моторного масла для бензинового двигателя SORENTO XM

Особенности устройства и эксплуатации бензиновых двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO XM

Re: Выбор моторного масла для бензинового двигателя SORENTO

Сообщение andgeol » 10 авг 2017, 07:27

Egorich112 писал(а):Теперь по 20-ке у dragona 5w20 вязкости нет

Почему нет, ещё продают артикул DSN5W2004
andgeol
 
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 07:04
Откуда: томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2005

Re: Выбор моторного масла для бензинового двигателя SORENTO

Сообщение Egorich112 » 12 авг 2017, 08:55

Да, но это полусинтетика, если брать синтетику S-oil seven red1 0w20 не жидковато оно будет для мотора с пробегом 112 тыс. Эксплуатация будет 70% город 30% трасса по региону Владимирская область. Например на зиму, а на лето 5w30?
Egorich112
 
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 00:47
Откуда: Г. Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Егор
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2017
Доп. информация: предыдущий авто Sorento fl 2.2 2014, KIA SORENTO 2012 бензин MT, MitsubishiASX

Re: Выбор моторного масла для бензинового двигателя SORENTO

Сообщение Alesan » 13 сен 2017, 21:47

Отвечу где надо по теме :)
YGrik писал(а):Но вот фигня, в популярной теме по клину двигателя, видел один раз, что "рекомендуют" А3/B3 именно для России...

Все таки лучше наверно A3/B4. Много мнений слышу от мотористов, что именно для России. А энергособерегающие масла это типа зло для России. Вот посмотрите в подтверждение слов блогера одного как раз у него Спортейдж https://www.youtube.com/watch?v=tNQGmmQpKOAи такое же масло раньше советовало Киа Моторс Рус. Так же как и в Соренто раньше рекомендовали одно, а сейчас в тот же двигатель другое.
И как бы от себя. Не гонялись бы за типа оригинальным масло Хундай- КИА. По факту это масла ЗИК. Можно их лить смело. А масло действительно очень приличное. У журналистов "За рулем" очень достойно себя показывало в тестах и не раз.
Аватара пользователя
Alesan
 
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 20:53
Откуда: Мос., область
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Выбор моторного масла для бензинового двигателя SORENTO

Сообщение Gubkin » 14 сен 2017, 10:14

ЗА РУБЛЁМ - это самое последнее место на земле, где стоит смотреть рекомендации и тесты
полная дичь
всё наоборот от мировой практики анализов
генераторы случайных чисел
Аватара пользователя
Gubkin
 
 
Сообщения: 14241
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:08
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1301 раз.
Поблагодарили: 1450 раз.
Имя: Саня
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Выбор моторного масла для бензинового двигателя SORENTO

Сообщение woozex » 14 сен 2017, 21:28

Дилер последние 3 ТО лил мне Shell Helix Ultra AM-L 5w30. Вдруг выше прочитал, что сиё масло не соответствует спецификации по АСЕА. И ведь действительно! Но мастер говорит, что все ок.
Задал вопросы на сайте KIA:
1) можно ли использовать ACEA C3 в данной модели KIA SORENTO?
2) какое из масел Shell рекомендуется (или следует перейти на Total в соответствии с конфигуратором на сайте)?
3) возможно ли использование моторного масла SHELL HELIX ULTRA AM-L 5w30 (ACEA C3).
ИМХО, никчемный ответ KIA:
Спецификация технических жидкостей указана в Руководстве по эксплуатации автомобиля, а также в Сервисной книжке. "Киа Моторс РУС" рекомендует использовать смазочные материалы и технические жидкости марки Total.
Для получения наиболее подробной консультации о рекомендованных технических жидкостях для автомобилей KIA рекомендуем обращаться к официальным дилерам KIA, которые сертифицированы для продажи и обслуживания автомобилей KIA, обладают необходимым оборудованием и специально обученным персоналом.

У меня в руководстве: "API SM, ILSAC GF-4 или выше"
Спецификация в сервисной: "API SL, SM или ILSAC GF-3 или ACEA A3"
Продукты SHELL в сервисной: "Helix Ultra Extra Polar 0W-40, Helix Ultra Extra 5W-30, Helix Ultra AG 5W-30, Helix Ultra 5W-30"
Но сейчас даже AG имеет спецификацию API SN; ACEA C3
Я в этих зольностях не разбираюсь. Чем будет хуже использование C3? А может дилеру претензию написать об использовании нерекомендуемого масла, чтоб получить официальный ответ?
woozex
 
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 15:24
Откуда: СПб
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дима
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011

Re: Выбор моторного масла для бензинового двигателя SORENTO

Сообщение Alesan » 14 сен 2017, 22:11

Gubkin писал(а):ЗА РУБЛЁМ - это самое последнее место на земле, где стоит смотреть рекомендации и тесты
полная дичь

Умные люди берут информацию из многих источников :wink:
И в плане тестов масел по многим параметрам совпадает "За рулем" с другими испытаниями других журналистов, блогеров и наконец простых автолюбителей. По крайне мере про тот же серьезный и крупный корейский производитель хорошего масла ЗИК.
woozex писал(а):Я в этих зольностях не разбираюсь. Чем будет хуже использование C3? А может дилеру претензию написать об использовании нерекомендуемого масла, чтоб получить официальный ответ?

Чтобы не рассказывать вот вставлю видео из серий про масла блогера которого я тут вставлял https://www.youtube.com/watch?v=nDo3oR2XMgs&list=PLJ6JDHx989rO9jC05CUhpe2OLex9PQtx-&index=5 Именно про букву "С" смотрите с 16 минуты видео. Все доходчиво объясняет. Но лучше все видео с начала посмотреть, будет полезно. А то некоторые тупо своими познаниями ограничивается познаниями брендами, ну или еще 5W-30 могут расшифровать. А дьявол кроется в деталях и в мелких надписях на канистре. Потом не удивляйтесь почему двигатель ваш ловит клина и умирает раньше времени. Энергосберегающие масло для России - это зло, особенно кто меняет раз в 15 тыс.км.
Аватара пользователя
Alesan
 
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 20:53
Откуда: Мос., область
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Выбор моторного масла для бензинового двигателя SORENTO

Сообщение серый016 » 14 сен 2017, 23:13

Alesan
А что именно из продукции ЗИК можешь посоветовать?
Аватара пользователя
серый016
 
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:43
Откуда: МО
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Бронзовый комфорт

Re: Выбор моторного масла для бензинового двигателя SORENTO

Сообщение Accent-58 » 15 сен 2017, 05:04

Alesan
А какое масло решил себе лить?
ಠ_ಠ Изображениеಠ_ಠ
Аватара пользователя
Accent-58
 
 
Сообщения: 7080
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 07:48
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: были
SORENTO BL 2.5TD
SORENTO BL 3,3
SORENTO XM 2,4
Сейчас LCP 150

Re: Выбор моторного масла для бензинового двигателя SORENTO

Сообщение Ramb » 15 сен 2017, 09:25

Alesan
жуть... этот товарищ из ютубчика меня беспокоит своим отсутствием понимания вопроса...
хотя если ему так кажется ну и пусть...
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Выбор моторного масла для бензинового двигателя SORENTO

Сообщение Alesan » 15 сен 2017, 16:54

серый016 писал(а):А что именно из продукции ЗИК можешь посоветовать?

Ну вот например такое http://zicoil.ru/products/smazochnye-materialy-dlya-legkovykh-avtomobiley/zic-x9-5w-40.html Можете сами другое что подобрать если сороковка не нравиться.
Accent-58 писал(а):А какое масло решил себе лить?

Пока у меня Шелл Хеликс Ультра дилерский, думаю на ЗИК потом перейти или на Тотал который сейчас Киа Моторс Рус рекомендует.
А так мужики не ведитесь на бренды, смотрите в сервисной книжке в конце, все допуски по масло написаны заводом изготовителем и лейте смело любого серьезного производителя моторных масел. Главное чтобы только не нарваться на подделку.
Ramb писал(а):жуть... этот товарищ из ютубчика меня беспокоит своим отсутствием понимания вопроса...
хотя если ему так кажется ну и пусть...

Но кое-что правды в его словах есть. Особенно что масло надо менять по моточасам кто ездит в крупных мегаполисах в пробках. И что энергосберегающии масла в России в наших условиях долго не живут. Кому нравятся они, срок замены надо сокращать. Да и посмотрите у него КИА Спортик уже далеко за 200 тыс. км пробег вылез и ездит движок без нареканий (а тем на форуме про двигатель Спортеджа и его поломок хватает) . А так думаете откуда столько новых страдальцев появляется в теме про клин движка. Все от сюда же. Основные причины то в масле будут. Несвоевременная замена, масло не той классификации. Да порой и просто подделку льют. Как говориться что для русского хорошего, для немца смерть (что касается масло совсем наоборот). У нас в России суровые условия особенно для современных не отличающихся супер качеством движков. И к подбору масло надо подходить очень серьезно.
Аватара пользователя
Alesan
 
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 20:53
Откуда: Мос., область
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Выбор моторного масла для бензинового двигателя SORENTO

Сообщение operator » 15 сен 2017, 17:10

Я бы добровольно не залил в обсуждаемый двигатель ни упомянутое Total от дилера, ни, тем более, приведенное в качестве рекомендации ZIC.
Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют ... (Козьма Прутков)
Аватара пользователя
operator
 
Модератор
 
Сообщения: 7340
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:35
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Выбор моторного масла для бензинового двигателя SORENTO

Сообщение Ramb » 15 сен 2017, 17:24

Alesan
по бензиновым там косяк по вкладашам... а все усугубляется применение масла другой классификации там нужно низковязкое...

я езжу на cj-4 это аналог С3 (малозольник)... около 180 проезал... есть друзья которые на С3 больше 250 от ездили и все отлично даже цепи не нуждаются в замене причем это только сорентовские движки... (в основном дизеля)

мало золькики более лучше подходят для городов с тяжелыми условиями ... поскольку там применяется другой набор присадок, с отличными свойствами (возможно не во всех... я говорю только за те марки которые видел сам и видел движки после них)
то что надо менять по мото часам это еще мне дядя мой (таксист) и отец говорил...

при этом я хочу отметить... я не призываю кого лить какое то масло определенное, надо соблюдать требования изготовителя... если он говорить А5 В5 значит лить его ...
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Выбор моторного масла для бензинового двигателя SORENTO

Сообщение Alesan » 15 сен 2017, 18:22

operator писал(а):Я бы добровольно не залил в обсуждаемый двигатель ни упомянутое Total от дилера, ни, тем более, приведенное в качестве рекомендации ZIC.

Но это дело ваше и ваш выбор. Но оба масленных бренда делают весьма достойную и качественную продукцию. Знаю и как из личного опыта и из лабораторных испытаний (не только от ЗР).
Ramb писал(а):при этом я хочу отметить... я не призываю кого лить какое то масло определенное, надо соблюдать требования изготовителя... если он говорить А5 В5 значит лить его ...

Вообще то и я про это и пишу. Тока у меня в сервиске другие требования к маслу, а именно А3/В4 :wink: .
Аватара пользователя
Alesan
 
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 20:53
Откуда: Мос., область
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Выбор моторного масла для бензинового двигателя SORENTO

Сообщение operator » 15 сен 2017, 19:25

Alesan писал(а):это дело ваше и ваш выбор. Но оба масленных бренда делают весьма достойную и качественную продукцию....

Так речь не о брендах, а о конкретном выборе из всей линейки весьма достойной и качественной продукции ).

Alesan писал(а): у меня в сервиске другие требования к маслу, а именно А3/В4

Хотелось бы скан или скрин увидеть ).
Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют ... (Козьма Прутков)
Аватара пользователя
operator
 
Модератор
 
Сообщения: 7340
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:35
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Выбор моторного масла для бензинового двигателя SORENTO

Сообщение Alesan » 15 сен 2017, 21:12

operator писал(а):Так речь не о брендах, а о конкретном выборе из всей линейки весьма достойной и качественной продукции ).

А где вы увидели конкретный выбор из линейки масел Тотал..... Их официальных рекомендованных в Российской Федерации и то три вида. А некоторые дилеры льют вообще кто во что горазд.
operator писал(а):Хотелось бы скан или скрин увидеть ).

Вы мне не верите....Ооооооо. Да уж :(
Посмотрите начало этой темы для начало. Первую страницу там выложен скан из сервисной книжки. Вот у меня так, как у и многих именно Сорент ХМ тех лет в России такие требования. Разве нет у меня Шелловских рекомендованных масел.
Аватара пользователя
Alesan
 
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 20:53
Откуда: Мос., область
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Пред.След.

Вернуться в Бензиновые двигатели (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3