Замена свечей

Особенности устройства и эксплуатации бензиновых двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO XM

Re: Замена свечей

Сообщение skv173 » 01 авг 2017, 08:11

считаю, что иридиевые свечи, экономически не выгодны.
Себе ставлю KH16-TT. Машина на них работает ровно. расход приемлемый. в городе за 12,5 не выхожу. в среднем 11,6-11,8. проехал на них уже 35000км. купил второй комплект, но пока не вижу смысла менять. работает очень ровно.
стоимость свечи 138 руб.
а иридиевый аналог стоит 600 руб. Почти в 4,5 раза дороже.

Как и на простых, так и на иридиевых свечах, бывают сбои по браку. Поэтому нет ни какой гарантии, что я на иридиевых проеду 160 000 км.
ну а то что свечи менять, так это даже в кайф мне.
и вопрос вопросов, будет ли у меня эта машина через 160 000 км. думаю, что я смогу себе к этому времени позволить более новый авто! а при продаже, стоимость автомобиля не повысится, даже если вы суперплатиновые свечи поставите!
Бытие определяет сознание!
Аватара пользователя
skv173
 
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 18:49
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Кирилл
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Замена свечей

Сообщение diablo » 01 авг 2017, 09:18

такие потом приезжают и говорят ну а почему ж у меня мотор то от умер)какая такая детонация, откуда она взялась) а у него свечи по три копейки каждая три года ездили, он их не менял-не мешал машине работать) зазор в два раза больше чем номинал) и про такое понятие как калильное зажигание и не слышал никогда)) :D
Аватара пользователя
diablo
 
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 03:41
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Замена свечей

Сообщение skv173 » 01 авг 2017, 09:42

diablo писал(а):а у него свечи по три копейки

Нормальные стандартные свечи, Примерно как с завода идут, с возможно улучшенными характеристиками. Вы уж в маразм то не превращайте поклонение Иридию!)
как появятся проблемы, поменяю свечи. Не вижу повода смеяться.
Ка бы и мне смешно... Вас маркетологи разводят, а вы ведётесь! Ни каких особых плюсов иридий не приносит, кроме набития кошельков производителя!
ИМХО!!!!
Аватара пользователя
skv173
 
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 18:49
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Кирилл
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Замена свечей

Сообщение diablo » 01 авг 2017, 10:23

ну как это нет: у иридиевых зазор не меняется сотню тысяч км, всегда сильная стабильная искра. а у обычных никелевых после 10т уже увеличенный зазор, в следствии которого свечу начинает пробивать по колпачку, что на последних фото в теме отлично видно в виде коричневых ободков по кругу изолятора.и если на атмосферных моторах это не так заметно, то например на турбо моторе никелевые свечи после 10-15т при интенсивном разгоне вообще начинают пропускать поджигать топливо и машина начинает пердеть и не ехать. иридиевые свечи это никак не рекламный ход производителя. свои денег они стоят точно. а еще если часто менять свечи, то вообще проблемы с резьбой в бошке могут возникнуть, которые не окупятся никогда никакими дешевыми свечками)
Аватара пользователя
diablo
 
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 03:41
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Замена свечей

Сообщение Ol07 » 01 авг 2017, 13:03

diablo писал(а):ну как это нет: у иридиевых зазор не меняется сотню тысяч км, всегда сильная стабильная искра

Читал, читал, не хотел ввязываться. Но, блин, придется видать человек не в теме или не использовал иридиевые свечи. Свои первые иридиевые, NGK, поставил на 11 к. пробегу. Поначалу прям щенячий восторг, ух, ты, иридий! И ездил, не залезая в свечные колодцы, пока на ТО 45 официалы прям первым делом - "у вас свечи того, менять надо". А я им, фиг-это же иридий! И так ездил я на них до ТО75. И все же решил посмотреть что и как. Ну ладно, вывернул свечи и увидел, пардон, фоток нет, конец центрального электрода был оплавлен на всех свечах, в виде капли, зазор просел, по сравнению с новыми свечами достаточно хорошо, коричневый пояс на изоляторе аж бурый, но машин ездило, заправляясь на Татнефти и Газпромнефти, а на морях на Роснефти. В-общем, свечи решил сменить, все же 60 тык. прошли и вид их мне не совсем понравился. Остановился на разрекламированные в конфе DENSO иридий (Сдуру взял аж два комплекта, уж цена была вкусная). Сильно чего-то разницы не заметил. И ездил я счастливый до нынешней зимы, а именно когда стукнули морозы под -30. Надо было мне везти семейство утром на вокзал. Накануне думаю, дай заведу, прогрею. А дело в праздники новогодние, к машине дней 5-6 не подходил. В-общем, фиг, не завелась. Ну, мы же спецЫ! И давай тягать аккумулятор на зарядку домой. Раз зарядил, в машину - хрен! не заводится! аккум в ноль, домой, зарядка. Утром семейство на такси, сам аккум в руки и в машин. Фиг! Не заводится! Приуныл, аккум на зарядку, стал думать что и как. Да, на данный момент свечи денсо прошли всего 37 тыс., рано подумал я, нет тут подвоха. В-общем, не буду утомлять, много чего с вызванным друганом у которого тоже Соренто, только ФЛ, перепробовали, пока не решил поставить старый иридий NGK (не выкинул, решил вдруг на что сгодятся, так, на всякий случай). Машин завелась!!! в -30, прочихалась, но завелась на прошедших 60 тыс. свечах. А хваленный Denso сдулся на пробеге 37 тык. И, да, свечи такие же были - оплавленный на конце центральный электрод в виде капли, ушедший зазор, бурый пояс на изоляторе. На что мне мой друган и говорит - а нафига тогда такие свечи, если ходят 35-40 тык и за такие деньги? Сам он ставит простые NGK с заменой в 15 тыс. и главное, у него Сорик завелся в те морозы, правда с подзарядкой аккумулятора, а я на хваленном иридии нет. В-общем, на ТО120 поставил в последний раз закупленный ранее иридий Denso, не выкидывать же. Посмотрю сколько он пройдет. Но в дальнейшем, если этой зимой снова подведет, поставлю простые дешевые свечи и буду их менять раз в 15 тыс., дешево, сердито и надежно.
Последний раз редактировалось Ol07 02 авг 2017, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
Ol07
 
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 16:06
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2011

Re: Замена свечей

Сообщение Zloj » 01 авг 2017, 14:35

diablo писал(а):неужели жаба так сильно душит купить нормальные иридиевые свечи, которые ходят по 100к км?:)


вот оригинальные иридиевые свечи со шкоды с пробегом 90тыс.км.
Изображение

А вот иридиевая свеча с пробегом меньше 10 тыс.км. (видео)
Изображение
Последний раз редактировалось Zloj 01 авг 2017, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zloj
 
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 12:36
Откуда: Россия, Ярославль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Замена свечей

Сообщение diablo » 01 авг 2017, 14:50

судя по цвету нагара, двс работает не правильно совсем, дико богатит. а детон ушатает любые хорошие свечки. но и там где электрод остался, зазор не изменился.
Аватара пользователя
diablo
 
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 03:41
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Замена свечей

Сообщение Zloj » 01 авг 2017, 15:01

diablo писал(а):но и там где электрод остался, зазор не изменился.


Зазор изменился, изолятор центрального электрода разрушился
Аватара пользователя
Zloj
 
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 12:36
Откуда: Россия, Ярославль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Замена свечей

Сообщение Alesan » 01 авг 2017, 21:54

skv173 писал(а):Нормальные стандартные свечи, Примерно как с завода идут, с возможно улучшенными характеристиками. Вы уж в маразм то не превращайте поклонение Иридию!)
как появятся проблемы, поменяю свечи. Не вижу повода смеяться.
Ка бы и мне смешно... Вас маркетологи разводят, а вы ведётесь! Ни каких особых плюсов иридий не приносит, кроме набития кошельков производителя!
ИМХО!!!!

Поддерживаю!
Обычные настоящие качественные свечи вполне отрабатывают свой срок службы на хорошем бензине.
И это как некоторые верят в чудодейственный азот, накачивая им колеса. И попробуй убеди что обычный воздух для обычного авто выполняет свои функции на 100 %. Или лампы дорогие какие-нибудь Осрам Найт Бреакер не намного лучше чем обычные недорогие те же Осрам. Так что каждый сам решает что себе ставить и стоит ли переплачивать (когда иной раз просто тупой маркетинг).
Аватара пользователя
Alesan
 
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 20:53
Откуда: Мос., область
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Замена свечей

Сообщение Zloj » 03 авг 2017, 13:51

diablo писал(а): у обычных никелевых после 10т уже увеличенный зазор, в следствии которого свечу начинает пробивать по колпачку, что на последних фото в теме отлично видно в виде коричневых ободков по кругу изолятора.


Пробой свечи по колпачку выглядит вот так
Изображение
Изображение

А про коричневые ободки доступно написано вот здесь:
https://www.drive2.ru/l/258725/
Аватара пользователя
Zloj
 
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 12:36
Откуда: Россия, Ярославль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Замена свечей

Сообщение Микетыч » 03 авг 2017, 18:16

грамотных людей прибыло!
Соренто власники усіх країн єднайтеся!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Микетыч
 
 
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:34
Откуда: Кустанай. KZ
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Mohave HM, 3.8 (275 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Серебристый бензопоглотитель на пневме.

Re: Замена свечей

Сообщение - BATMAN - » 04 авг 2017, 11:19

Мужики, если я правильно понял что можно смело ставить IKH20TT (холодная свеча) с учетом того что у меня стоит ГБО?
Аватара пользователя
- BATMAN -
 
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 11:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010

Re: Замена свечей

Сообщение Zloj » 04 авг 2017, 12:57

- BATMAN - писал(а):Мужики, если я правильно понял что можно смело ставить IKH20TT (холодная свеча) с учетом того что у меня стоит ГБО?


Всё верно. При переводе авто на газ, рекомендуется использовать свечи с калильным числом +1
Стандарт NGK LFR5A-11 или иридиевый аналог LFR5AIX-11 (калильные числа 5,6,7...)
Denso K16HPR-U11 или KH16TT или иридиевые IKH16 (VKH16) (калильные числа 16,20...)
Так что IKH20TT можно ставить.
Аватара пользователя
Zloj
 
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 12:36
Откуда: Россия, Ярославль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Замена свечей

Сообщение - BATMAN - » 07 авг 2017, 20:05

Все таки их и поставил на днях. Вроде машинка лучше начала ехать, по расходу пока ничего не могу сказать, но вроде как не изменился.
Вот старые свечи на фото. Скажите по ним можно что-то определить на что заглянуть в двигатель или проверить?

Изображение
Аватара пользователя
- BATMAN -
 
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 11:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2010

Re: Замена свечей

Сообщение Zloj » 08 авг 2017, 08:27

По фото плохо видно - сливаются свечи с тёмным фоном, на белом листе бумаги нужно фотографировать.
На первый взгляд всё хорошо, нагара не видно, только у первой свечи резьба грязная, как будто в масле. Ну и выработка у свечей на пределе - межискровой зазор большой. Свечи на газовых двигателях ходят меньше, стандартные менять нужно раз в 15-20тык. И рекомендуется брать свечи с меньшим зазором - 0,9мм вместо 1,1мм как у стандартных. Ну, или использовать иридиевые - с их тонким центральным электродом проще происходит воспламенение, и ресурс у них, по заявлениям NGK до 60тык.
Аватара пользователя
Zloj
 
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 12:36
Откуда: Россия, Ярославль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2013

Пред.След.

Вернуться в Бензиновые двигатели (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2