Помогите найти крестовину заднего кардана

Особенности устройства и эксплуатации дифференциальных передач, приводов, карданов, ШРУСов, устанавливаемых на KIA SORENTO

Помогите найти крестовину заднего кардана

Сообщение Chad » 02 июл 2010, 08:54

Оригинальное сообщение:
Приветствую! На 40 тыс умерла крестовина кардана заднего моста. Эти корейцы сделали их несъемными, мол менять надо весь кардан. Я смог сам снять крестовину, но как оказалось на Украине это огромная проблема. Нету ни точного аналога, как нету и оригинала. Отдавать бешеные деньги неохота (машина не гарантийная). Не хочется что-то переделывать, хотя и это можно. Может кто подскажет где можно купить эту крестовину в Москве. Ее размер 27х87,5. Заранее благодарен.


Крестовины для заднего кардана, Рестайл
крестовина 495983E300 не подходит на рестайл, она 30*90, а надо 27*87,5.
GMB 2100213 27х92
WD41130 EDS Крестовина 27X88 Mersedes Benz Sprinter (или WD40130) = подтачивать на 0,25 мм уши кардана
Крестовина карданного вала 31029-2201026 М 27х88х88
Trucktec 02.34.044 27X88
STC4807(Bearmach) 27х92 еле-еле хватает на кернение
PATRON PUJ099 (27х92)
Patron PUJ420 (27х88) с тавотницей - самый проверенный идеально-подходящий вариант
1KM-08 (фирма jab) 27х88
FEBEST ASNR51R4WD 27х92
FEBEST ASBZ906 27х88
PRECISION 354 27х92 с тавотницей

Не проверенные варианты:
27x83 Оригинал ниссан 37125-EB30A,
Patron PUJ414
GMB GUN-52
Febest ASN-R51R2WD

27x82 оригинал Nissan 37126-3S525, 37126-3S526
GMB GUN-51
PATRON PUJ225

Взаимозаменяемость карданных валов:
На дизельный рестайл АТ,подходит задний карданный вал от доретайла 2,4 МТ.
Номер кардана:491003E200,номера крестовин для этого кардана:49598-3E300
:arrow: Тема: Помогите найти крестовину заднего кардана, Сообщение #1165325, Автор: ALG
:arrow: Тема: Помогите найти крестовину заднего кардана, Сообщение #1485699, Автор: olegkazan

 Замечание от модератора: Nikolay0812
По наполнению шапки,обращаемся ко мне.
Chad
 
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 13:00
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: "Француз"

Re: Помогите найти крестовину заднего кардана

Сообщение AlexDPenza » 27 июл 2017, 00:53

Всем привет.

Оригинал с большим количеством фоток тут https://www.drive2.ru/l/479019009266679996/


Уже несколько недель я ездил со странным скрипом… сначала мне казалось, что такой же скрип был, когда помирал передний ступичный — как резина об железо… Потом, проверив ступичные, мне стало казаться, что это развалились колодки ручника, и звук идет из задних колес… И только подняв Соренту на подъемник я нашел источник — скрипела задняя крестовина заднего кардана.

https://www.youtube.com/watch?v=R7eN0hQhGUQ

Начал копать эту тему. На Форуме есть большая ветка про это, в нее это и пишу :)

В двух словах: задний кардан рестайла неремонтопригоден. Крестовины там сидят не на стопорных кольцах, а не кернении, и самому все это заменить крайне проблематично. Естественно крестовины по каталогам не пробиваются.

Однако по Форуму я понял, какой размер у моих крестовин — 27мм чашка, и 88 размер крестовины.
Затем я начал изучать как заменить их самостоятельно. На Форуме описано много попыток, и почти все неудачные, ну кроме способа "прихватить сварочкой"… Не. не по нашему.

Думали с GanzhubaSS, как можно переделать кардан самостоятельно под внутренние стопорные кольца, но после замеров поняли, что это бесполезно :(

Для верности проконсультировался с человеком, который очень в авторитете на Форуме, с GubkinS…

И тут я узнал, что у нас в Пензе есть контора , которая может менять керненные крестовины, и балансировать карданы. Это контору я знал давно, когда-то они были моими соседями и даже затопили мне склад :)

Приехал я к ним, очень высокомерные ребятки там :( На все вопросы один ответ — привозите кардан, посмотрим. И вот, когда уже стало совсем скрипеть — заказал себе крестовины по Форуму

PUJ420 Крестовина карданной передачи 27x88 VOLKSWAGEN CRAFTER / MERCEDES: SPINTER

за 967 рублей штучка. Когда приехали крестовины, снял кардан, выехал из бокса 4WD58 на переднем приводе и на такси повез кардан к этим ребяткам…

И тут началось, типа я купил не такие крестовины, типа надо было у них покупать (за 3500 штучку), и прочитали мне лекцию, чем отличаются крестовины для кернения от крестовин для стопорных колец. Якобы там разный способ изготовления стаканов, и разная форма фаски. А я купил для стопорных. И все это в форме "мы умные, ты дурак", причем этим "специалистам" лет по 25 максимум. Ну ладно, прикинулся шлангом дюритовым, ибо кардан чинить надо, а других вариантов в городе нет.

Забрали они мой кардан, и сказали, что "дня через 3-4 позвонят"… Охринеть, там дел на пару часов!

Жду, через 2 дня звонок — "вы привезли не те крестовины, приезжайте"… Вот блин… Беру такси, и еду забирать кардан, хрен с ними, сами сделаем, сварочкой… Приезжаю, с настроением послать их нах, и высказать…

И тут что-то пошло не так… совсем не так. Пацанов как подменили! Все культурные и вежливые, тон совсем другой. Когда поняли, что я хочу забрать — добили меня фразой "конечно мы все сделаем, нам очень нужны Ваши деньги!" Я в шоке. Короче показали, что стакан крестовины реально проворачивается в посадочном месте, и предложили за 1000 рублей за каждую крестовину восстановить посадочные места, чтобы мои "неправильные" крестовины подошли как родные. И все это предельно вежливо! Мою злость как рукой сняло, согласился, и уехал.

На следующий день звонок — "ваш кардан готов". Поехал забрал. Ну что сказать, получилось как по заводскому, накидаю просто фоток в кучу, сами посмотрите

Изображение
Изображение
Изображение


На кардане появились новые пластинки балансировочные

Изображение
Изображение

Вместе с карданом отдали "Протокол балансировки"

Если честно, я не совсем понял, что значат эти циферки, главное кардан как новый, вибраций и звуков нет.

Для расширения кругозора — балансировали кардан вот на таком станке

https://www.youtube.com/watch?v=yhLOdkpYJcA

За все это удовольствие я отдал вот столько денег

Изображение

ну плюс крестовины по 967 рублей каждая…

А теперь немного моих мыслей: Я думаю крестовину добил СуперТОД! Неожиданно? Но логично. Изначально наша Сорента 3.3 с ТОДом задумана как постоянно полноприводная, и часть нагрузки все равно идет через передний кардан, а после установки СуперТОДа — всю нагрузку принимает задний кардан. А крестовинки-то у нас детские, в сравнении с Парт-таймом 3.5 литра, а лошадей побольше будет! На 3,5 крестовина 32мм на 92мм! Чувствуйте разницу?! И при этом она на стопорных кольцах, легко и быстро меняется и аналог от GMB стоит жалкие 440 рублей!
Вот только так просто к нам не поставить кардан от 3.5, хотя на Форуме я вычитал, что именно GubkinS себе поставил кардан от 3,5 без всяких переделок.
Так что я начинаю неспешно искать кардан именно от 3,5 Соренты, чтобы поставить себе. Пусть и с переделкой длины, и это тоже могут сделать те, кто заменил мне крестовины.

Так что считаю, что мне повезло, что смог малой кровью и практически по заводскому заменить эти гадкие крестовины… Кстати теперь я смогу шприцевать эти крестовины, родные были без масленки :(

Цена вопроса: 7 500 ₽ Пробег: 110000 км
Аватара пользователя
AlexDPenza
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:03
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: SuperTOD-II, Cooper A/T3 265/70, ГБО Digitroniс 95л, Экспедиционник с "люстрами", антеннами, джеком, тентом и лопатой, силовые пороги, лебедка.

Re: Помогите найти крестовину заднего кардана

Сообщение Waso » 27 июл 2017, 09:10

AlexDPenza
А стоило оно того? Дешевле и практичнее заменить кардан на дорестайловый, он и мощнее, и крестовины меняются и мажутся. Благо, стоит на разборке сущие копейки. А тебе вскоре предстоит еще раз такая же работа по замене передней крестовины заднего кардана. :)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Waso
 
 
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 13:51
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Имя: Василий
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Серебро, пневма.

Re: Помогите найти крестовину заднего кардана

Сообщение AlexDPenza » 27 июл 2017, 09:17

Waso писал(а):А тебе вскоре предстоит еще раз такая же работа по замене передней крестовины заднего кардана.

не... Саша умный, я же сразу две крестовины заменил, я там в тексте написал.

Я с радостью куплю кардан от 3.5. Вот только нету у нас разборок :( Так что уже начал неспешно его искать. Может подскажешь, где точно его найти можно?
Аватара пользователя
AlexDPenza
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:03
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: SuperTOD-II, Cooper A/T3 265/70, ГБО Digitroniс 95л, Экспедиционник с "люстрами", антеннами, джеком, тентом и лопатой, силовые пороги, лебедка.

Re: Помогите найти крестовину заднего кардана

Сообщение Седьмой » 27 июл 2017, 10:02

Красота недостижима, но путь к ней прекрасен!
Изображение
Седьмой
 
 
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 14:47
Откуда: Химки
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Голубая Луна V6, чип от kstovchanin, Педальбустер, Vladsprings+ KONI, СуперТОД от Hvost. Красота достижима и путь к ней прекрасен!

Re: Помогите найти крестовину заднего кардана

Сообщение AlexDPenza » 27 июл 2017, 14:09

Седьмой писал(а):Всего делов то...

читал всю ветку и это тоже. Спасибо.
Сделал пока так, на пару лет думаю хватит, но кардан от 3.5 неспешно ищу. Не новый, крестовины заменю, длину подправлю и отбалансирую.
Кстати, мне сказали, что 60 мм - это много, для изменения длины, можно закосить. Предложили целиком новую трубу сделать, если надо, у них там большой выбор всяких труб...
Так что будет в руках кардан от 3.5 буду мерить и думать, может мне с моим лифтом и так подойдет, без переделок.
Аватара пользователя
AlexDPenza
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:03
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: SuperTOD-II, Cooper A/T3 265/70, ГБО Digitroniс 95л, Экспедиционник с "люстрами", антеннами, джеком, тентом и лопатой, силовые пороги, лебедка.

Re: Помогите найти крестовину заднего кардана

Сообщение aleks732 » 05 авг 2017, 22:56

Всем привет. Я тоже столкнулся с этой проблемой, но решил её не много по другому. Крестовины взял 27х92мм, они ровно заподлицо по ширине кардана. Снаружи приварил шаёбочки с канавками под стопора. К сожалению балансировку кардана в наших края сделать негде, но по ощущениям вибрации нет. Проехал уже 15-20 тык. На наших крестовинах стенка стакана 1мм. На этих более 2мм.

Добавлено через 1 минуту 51 секунду:
Оказывается добавлять снимки нужно с конца. :shock:
Вложения
9.JPG
За одно почистил шлицевое соединение. Там пластиковое покрытие оказалось.
8.jpg
7.JPG
Результат
6.JPG
5.JPG
4.JPG
3.JPG
2.JPG
Это центратор для шайбы
1.JPG
aleks732
 
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 18:53
Откуда: Актау. Казахстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) Part-Time, AT, noESP
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Установлено ГБО + вариатор "Микролуч"

Re: Помогите найти крестовину заднего кардана

Сообщение KISOR » 09 авг 2018, 13:17

Очень интересное решение. Какой опыт эксплуатации?
Дорогу осилит едущий. +7(921)759О942
Аватара пользователя
KISOR
 
 
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 23:01
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Помогите найти крестовину заднего кардана

Сообщение petrovih7 » 04 апр 2019, 01:55

petrovih7 писал(а):Всем привет щупали ходовку, показалось вроде бы туговата крестовина на заднем кардане у хвостовика, решил поменять, в отличии от ранних сообщений у меня только эта крестовина не шприцуется на заднем а так и шлицы и та крестовина что у раздатки, думал самый умный заказал на эксисте, а когда выбили оказалась не та, которую купил была от переднего кардана 28 на 77( с внутренними стопорами), а которую снял оказалась 27 на 85, все облазил но такой просто не существует, окромя как на заводе, принято решение набить смазки и собрать со старой крестовиной, благо при снятии не сильно раскурочили, и люфт был не большой, единственное что жалею, что не поставил тавотницу, кстати крестовина внутри пустотелая.Что касаемо колхоза, такие решения как установка более длинной с кернением или приваркой очень трудно от центровать и следовательно может быть биение, в ходе поиска попадалась крестовина 27 на 82. довольно распространенная и недорогая но на 3 мм короче, на будущее принято решение выточить четыре пятака диаметром 27 мм и толщиной 1,5 мм при установке пятаки с каждой стороны от центруют крестовину между наружными стопорами. Дарю идею может кому пригодится, если кто сделает отпишитесь.

С тех пор прошло четыре года, передний кардан сегодня снял рассыпалась задняя крестовина, сам виноват чаще надо было шприцевать. Но вопрос не в этом, задний кардан, начал уставать задумал поменять крестовины и снова тотже вопрос, после прочтения темы , только у меня одного крестовина размером 27 на 85 и наружными стопорами, на дорестайлинг не похоже там на 32 крестовины, тогда откуда у меня кардан с разборными крестовинами с наружними стопорами, только крестовину 27 на 85 я найти не могу.
petrovih7
 
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 14:18
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: ижевская сборка EX

Re: Помогите найти крестовину заднего кардана

Сообщение aleks732 » 16 май 2019, 23:16

KISOR писал(а):Какой опыт эксплуатации?

Примерно через год появилась вибрация в диапазоне 80-90 км/ч. Посетил балансировочную контору, забраковали кардан по люфту в шлицах. Явно люфтил от руки. С крестовинами проблем не было.
aleks732
 
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 18:53
Откуда: Актау. Казахстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) Part-Time, AT, noESP
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Установлено ГБО + вариатор "Микролуч"

Re: Помогите найти крестовину заднего кардана

Сообщение КСИ » 24 июн 2019, 08:18

Тоже была небольшая вибрация на 80 км.ч. Потом к ней прибавился еще и РЕЗИНОВЫЙ скрип. Еще через неделю в скрипе появились металлические нотки :D
Замахнул в выходные крестовины - теперь ни вибрации ни шумов.
Крестовины поставил TOYO. 1300 р/шт - гуманнее чем оригиналы. Выглядят очень качественно.
Может кому пригодится:

1.jpg


2.jpg


3.jpg


4.jpg
Аватара пользователя
КСИ
 
 
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 13:16
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Имя: Серёга
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Чистокровный кореец

Re: Помогите найти крестовину заднего кардана

Сообщение Igor_Ryazan » 24 июн 2019, 21:16

В крестовины можно врезать тавотницы, никто не пилил ?
Igor_Ryazan
 
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:22
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Теперь другой

Re: Помогите найти крестовину заднего кардана

Сообщение КСИ » 24 июн 2019, 22:49

Так они есть.
Аватара пользователя
КСИ
 
 
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 13:16
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Имя: Серёга
Автомобиль: Sorento BL, 2.4 (141 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Чистокровный кореец

Re: Помогите найти крестовину заднего кардана

Сообщение Igor_Ryazan » 25 июн 2019, 08:20

На рестайле нет на родном валу. У мня начали скрипеть при повороте кардана. Думаю, если можно врезать и прошприцевать, то походят еще. Люфта пока нет.
Igor_Ryazan
 
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:22
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Теперь другой

Re: Помогите найти крестовину заднего кардана

Сообщение Nikolay0812 » 25 июн 2019, 10:54

Igor_Ryazan писал(а):начали скрипеть при повороте кардана. Люфта пока нет.
Периода "люфта" может и не быть.В один момент заклинит и развалится,имхо.
Аватара пользователя
Nikolay0812
 
Модератор
 
Сообщения: 12651
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 19:08
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 881 раз.
Поблагодарили: 1307 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: черный 2VIN в топе.Пружины H&R.Бинар5Д.SuperTOD от BlkDem.
6,5лет-был "кореец" 2002г.в

Re: Помогите найти крестовину заднего кардана

Сообщение Igor_Ryazan » 25 июн 2019, 11:52

Спасибо, Коль. Обнадежил :cry:
Igor_Ryazan
 
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 20:22
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Теперь другой

Пред.След.

Вернуться в Дифференциалы и приводы (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2