Ступица колеса

Особенности устройства и эксплуатации элементов подвески и ходовой части автомобилей KIA SORENTO XM F/L (2013MY)

Re: Подшипник ступицы

Сообщение Sergey888 » 12 май 2017, 17:23

k.w.n. писал(а):На основании этого дилер мне сегодня отказал в замене ступицы по гарантии на пробеге 90 тысяч.

Мне дилер тоже отказал в гарантийной замене передней ступицы по той же причине. Но через час переговоров со ссылкой на Гражданский кодекс и закон о защите прав потребителей ступица была заменена бесплатно! Так что "давите" на них, Киа не имеет права менять условия договора в одностороннем порядке!
Sergey888
 
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 10:46
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2018

Re: Подшипник ступицы

Сообщение k.w.n. » 15 май 2017, 13:01

Да, спасибо, уже решил вопрос с ними.
Ступица для машин 13-го года - это гарантия на весь срок!
Правда у меня переговоры закончились ничем, пришлось писать претензию в КМР. Только после этого признали случай гарантийным...
Кстати, Киа изменили условия и по пластиковым деталям интерьера. Вторая моя претензия касалась пластиковой крашенной накладки на руле, с которой у меня немного краска слезла. Дилеры также признают такие замены негарантийными...
k.w.n.
 
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 21:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вячеслав
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Подшипник ступицы

Сообщение Talik » 15 май 2017, 13:05

k.w.n. писал(а):Ступица для машин 13-го года - это гарантия на весь срок!

поменял на 93000 по гарантии, подтверждаю. Оттуда, кстати, и узнал про модернизированную (fff).
Аватара пользователя
Talik
 
 
Сообщения: 11099
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 12:13
Откуда: Масквабад
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Имя: Виталий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Nissan Elgrand Highway Star 3.5 V6 - Король Минивенов \ Daihatsu Move Custom RS Turbo \ Cadillac SRX GMT166

Re: Подшипник ступицы

Сообщение Zloj » 22 май 2017, 09:53

Talik писал(а):Могу только предположить: Смазки больше, или подшипник роликовый а не шариковый, или металл плотнее... как-то так...


Как правило всё намного проще - сменили поставщика данной запчасти. Предположим, изначально, ступицы на конвейер поставлял ILJIN, а тут GMB предложили такую же ступицу, но дешевле, со своего китайского завода. Сменили поставщика - сменили маркировку. Такой вариант мне по работе попадался часто. Причём качество, как правило, было хуже.
Аватара пользователя
Zloj
 
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 12:36
Откуда: Россия, Ярославль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Подшипник ступицы

Сообщение Ol07 » 22 май 2017, 10:35

Zloj писал(а):Как правило всё намного проще - сменили поставщика данной запчасти. Предположим, изначально, ступицы на конвейер поставлял ILJIN, а тут GMB предложили такую же ступицу, но дешевле, со своего китайского завода. Сменили поставщика - сменили маркировку. Такой вариант мне по работе попадался часто. Причём качество, как правило, было хуже.

Откуда такие данные именно про запчасти с FFF кодом? Сам лично их видел и ставил? Почему говорю, когда менял рабочий цилиндр с выжимным в сцеплении, то тоже наткнулся на выжимник с FFF, инфы нигде не нашел, заказал. С завода у нас сцепление стоит Валео, корейское подразделение PHC, на выжимном никаких данных не было, но скорее то же их. На новом с FFF, стояло производитель SNR Valeo, производства Франции, а не Кореи. Так же со втулкой рулевой рейки, где на запчасти с FFF уменьшили диаметр отверстия и добавили еще один уплотнитель, Да и опорные подшипники новые, с FFF, тоже понадежней. Да и много деталей с FFF, которые работают лучше и дольше. Тем более, что с FFF идут запчасти по отзывным компаниям, по TSB, другое дело, что до широкого круга их не доводят. И не думаю, что все, что связано с отзывными будет хуже, а поставщика они могут сменить без уведомления, даже не меняя оригинального кода или меняя, та самая "замена производителя", что встречается повсеместно, но без FFF.
Ol07
 
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 16:06
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, MT
Год выпуска: 2011

Re: Подшипник ступицы

Сообщение Zloj » 22 май 2017, 13:40

Ol07 писал(а):Откуда такие данные именно про запчасти с FFF кодом? Сам лично их видел и ставил?



Писал в общем про запчасти с заменёнными артикулами, а не конкретно про запчасти с FFF-кодом.
Zloj писал(а):Как правило ... Предположим, ...


Девять лет работаю с запчастями для иномарок и к заменённым артикулам отношусь скептически - из опыта работы эти запчасти КАК ПРАВИЛО!!! дешевле и хуже качеством.
Ни разу мне не встретилась модернизированная, улучшенная запчасть!!!
Аватара пользователя
Zloj
 
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 12:36
Откуда: Россия, Ярославль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Подшипник ступицы

Сообщение Zloj » 15 июн 2017, 13:08

Ну вот и я решил тряхнуть подвеску перед окончанием гарантии (70,000 км).
Две передних ступицы и передние сайленты под замену.
Имхо: качество используемых при производстве моего автомобиля запчастей, полное дерьмо!!!
К 40тык заменено:
1. Наконечник рулевой
2. Пружины задние

К 70тык заменено:
1. Ступицы передние 2шт.
2. Сайлентблоки передних рычагов передние 2шт.
Надорваны и просятся на замену сайлентблоки заднего продольного рычага. Плавающий сайлентблок задней цапфы жутко скрипел, экстренно реанимировали закачав в него через пыльник масло. Спина просит заменить задние амортизаторы. Многие проблемы, типа отказывающего периодически круиза и управления магнитолой, скрипящего кресла, не имеют пока никакого решения. Рабочий ТАЗик и прочие легковушки, бывшие в моём владении, ломались меньше, чем этот кроссовер. Ожиданий он не оправдал.

Информация к размышлению: отличные от оригинальных колёсные диски, пусть даже соответствующие по всем параметрам оригиналу, являются причиной в отказе в гарантийном ремонте. Так что на гарантийный ремонт нужно приезжать ТОЛЬКО на ОРИГИНАЛЬНЫХ колёсных дисках!!!
Аватара пользователя
Zloj
 
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 12:36
Откуда: Россия, Ярославль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Подшипник ступицы

Сообщение Ramb » 15 июн 2017, 13:47

Zloj
че то ты ушатал нормально машину... большинство 180к пробега стока не меняют
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Подшипник ступицы

Сообщение Zloj » 15 июн 2017, 15:35

Ramb писал(а):че то ты ушатал нормально машину


Именно к этой машине я отношусь очень бережно - это моя первая новая. 97% пробега межгород, пробок машина не видела. Не грузил, не отжигал.
Предыдущие машины ходили теми же тропами и с ними таких проблем не было. Может потому, что были они не корейцами, а 10-ти -15-ти летними европейцами, шведами или японцами.
Аватара пользователя
Zloj
 
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 12:36
Откуда: Россия, Ярославль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Подшипник ступицы

Сообщение Ramb » 15 июн 2017, 15:54

Zloj
ну со ступичными наверное сход развал не делал... а так редко у кого они охаживают меньше 100к
я саленты ради профилактики на 130 менял... ну так чутка потрескались... а друзья по 180к и 220к и меняли
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Подшипник ступицы

Сообщение Talik » 15 июн 2017, 16:04

я как раз и в хвост и в гриву в первые 2 года, первый ступичный 93000, как и писал выше, и то, из-за -33 на улице, смазка замерзла, рулевые поменяли по отзывной, где-то в 40 что ли, уже не вспомню точно, до сих пор ходят, развал 1-2 раза в год, стойки стаба 90000 и 103000, и сайленты редуктора в 90000, все. ттт., и еще раз ттт. про крупные поломки не пишу, ибо это было планово-специально и так задумано :)
Аватара пользователя
Talik
 
 
Сообщения: 11099
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 12:13
Откуда: Масквабад
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Имя: Виталий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2010
Доп. информация: Nissan Elgrand Highway Star 3.5 V6 - Король Минивенов \ Daihatsu Move Custom RS Turbo \ Cadillac SRX GMT166

Re: Подшипник ступицы

Сообщение Zloj » 16 июн 2017, 10:26

Ramb писал(а):ну со ступичными наверное сход развал не делал


Неверный развал/схождение скорее резину бы сожрал, чем подшипники. Резина в норме. За развалом следил, не сомневайся - 2-3 раза в год на проверенном 3D станке.
Все описанные поломки относятся только к моему авто. Значит мне повезло с машиной меньше, чем всем остальным - собрана она одна из первых в 13-м году, сразу после Нового года. Может, с бодуна собирали?
Аватара пользователя
Zloj
 
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 12:36
Откуда: Россия, Ярославль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2013

Re: Подшипник ступицы

Сообщение Ramb » 16 июн 2017, 10:43

Zloj
развал очень сильно сказывается на живучисти подшипников...
но бывает и так что не повезло... бывает)))
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Подшипник ступицы

Сообщение Лео » 16 июн 2017, 16:36

Zloj писал(а):причиной в отказе в гарантийном ремонте

А готовы ли дилеры дать письменный отказ по этой причине?? :crazy:
Аватара пользователя
Лео
 
VIN-шифровальщик
 
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:47
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Имя: Леонид Николаевич
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2018
Доп. информация: Sorento R 2011г уехала к сыну

Re: Подшипник ступицы

Сообщение Zloj » 16 июн 2017, 17:55

В нашем городе всего два ОД КIA и оба ушли в отказ и в глухую оборону. Можно было бы поспорить... но на табло 69800км светится. Проще оказалось переобуться и получить гарантийный ремонт без нервов.
Аватара пользователя
Zloj
 
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 12:36
Откуда: Россия, Ярославль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 2WD, AT
Год выпуска: 2013

Пред.След.

Вернуться в Подвеска и ходовая (XM F/L)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0