Пропустил скорую помощь-прав я или нет ?

Всевозможные опросы типа "а как вы поступаете ..."

Пропустил скорую помощь-прав я или нет ?

Сообщение Устиныч » 27 апр 2017, 11:12

Всем добра!
Принципиально стараюсь не нарушать ПДД, кроме скоростного режима, поэтому возникли у меня сомнения некоторые. Прошу мнения.
Ситуация: Утро, Ленинский проспект, немного напряжно, но легче, чем обычно (пробки). Еду в центр в крайнем левом ряду. На пересечении Ленинского проспекта и ул.Дмитрия Ульянова встаю, третьим или четвертым на красный сигнал светофора. Это начало. Далее, после пересечения ул.Д.Ульянова есть разворотный нерегулируемый карман, кто место знает, тот поймет. Вижу, что там стоит скорая помощь с включенными проблесковыми маячками на разворот на Ленинский, перед ней стоит машинка, которую никто не пускает развернуться, соответственно скорая тоже стоит.
Стартуем по Ленинскому в центр на зеленый....машины мчат, скорая стоит с маячками, машинку никто не пускает...Я притормаживаю, довольно плавно и пропускаю машинку, показывая ей рукой, мол "давай" и далее скорую, которая разворачивается и по диагонали через Ленинский уходит во дворы.
Вроде все правильно сделал, но ограничил скорость движения по Ленинскому, сбавив скорость и остановившись секунд на 45 в крайнем левом ряду.
Далее об меня с правой стороны буквально начинает биться белый мерседес...ухожу, немного притормаживаю, понимаю, что машина мечется. Ухожу правее и пропускаю ..мчи!...Мерин притормаживает открывается окно и весьма миловидная дама высказывает все, что обо мне думает, что она чуть не разбилась оттормаживаясь и что у нее ребенок бьется в истерике и что я мол "совсем нехороший человек", который не умеет ездить и купил права...подумал еще "веди и правда, купил аж в 1991 году за 1020,00 рублей. Тогда 4месяца обучения в ДОСААФ столько стоило :) ".. И думать нужно, когда и где останавливаться и пропускать!!! :evil:
Извинился, признал свою вину...согласился со всеми обвинениями, улыбнувшись про себя наклейкам эвакуации за неправильную парковку
Дама потом ехала довольно адекватно.
Вот и возник вопрос у меня. С одной стороны, скорую пропустил, но эти ребята довольно часто просто так катаются с мигалками, никуда не торопясь, сирены не было....С другой стороны, по словам дамы, создал аварийную ситуации на дороге. Но, повторюсь, резкого торможения не было...плавно остановился в левом ряду и пропустил две машины.
Ваше мнение?
Аватара пользователя
Устиныч
 
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 21:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: GMTK2XX,2016
Был GMT900, 2013г.
Был Pajero IV Instyle 3.8 АКПП,2008г.
Был SORENTO,2.4EX (141л/с),TOD, МТ,2005г.

Re: Пропустил скорую помощь-прав я или нет ?

Сообщение kostello » 27 апр 2017, 11:22

Все правильно сделал. Но не стоит забывать про тех кто позади.
Аватара пользователя
kostello
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 23:56
Откуда: СерпуховГрад
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Пропустил скорую помощь-прав я или нет ?

Сообщение Устиныч » 27 апр 2017, 11:32

kostello писал(а):Но не стоит забывать про тех кто позади.

Вот в этом мои сомнения...я фактически остановил весь Ленинский проспект...народ ведь там на зеленый сразу газ в пол давит, это последний пробочный рубеж после области, далее более или менее ехать начинает.
Т.е. с одной стороны, вроде, прав по букве ПДД-пропустил скорую и фиг с ней, что может они просто так катаются...с другой стороны-мог создать кучу-малу...хотя,повторюсь-резкого торможения не было.
Она у меня не может резко тормозить....по конструктивным особенностям американских тормозов :)
Скорые всегда пропускал, независимо ни от чего...матушка всю жизнь до пенсии хирургом проработала...про секунды не понаслышке знаю. А когда сына, в свое время, в реанимацию сопровождал, чуть пару "умных" машин осознанно не снес, которые лезли, пофиг было на последствия...
Аватара пользователя
Устиныч
 
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 21:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: GMTK2XX,2016
Был GMT900, 2013г.
Был Pajero IV Instyle 3.8 АКПП,2008г.
Был SORENTO,2.4EX (141л/с),TOD, МТ,2005г.

Re: Пропустил скорую помощь-прав я или нет ?

Сообщение Махно » 27 апр 2017, 11:38

АП.
Сегодня по НТВ в сериале бандиты ехали на Сорике с номерами 555 Цвет чОрный,мож хто хозяина знает?
Изделия из стеклопластика http://www.kompozit-m.com/
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Махно
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 26619
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 21:49
Откуда: БЕЛГОРОД
Благодарил (а): 719 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Шкода Октавия 2012. 1.6 АКПП-6.Серебристый индеец.Были 2 Соренто,2007 и 2011 г.в новые дизельки.

Re: Пропустил скорую помощь-прав я или нет ?

Сообщение Юджин » 27 апр 2017, 13:14

Устиныч
Забей! Тебе не всё равно кто и что о тебе думает?
Юджин
 
 
Сообщения: 9528
Зарегистрирован: 02 май 2008, 09:02
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017

Re: Пропустил скорую помощь-прав я или нет ?

Сообщение BlkDem » 27 апр 2017, 13:44

Те, кто сзади, лишнюю минуту постоят, не заржавеют, а в скорой может быть экстренный пациент.
Я бы 146 скорую пустил бы. Собственно, всегда пускаю.
Заказать модифицированную трансмиссию можно в партнерской теме - Тема: "SuperTOD-2" от BlkDem
Аватара пользователя
BlkDem
 
Модератор
 
Сообщения: 24224
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:01
Откуда: TR
Благодарил (а): 1567 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Максим
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был SORENTO 2.5TD 2002 г.
SuperTOD II, Бинар, CB

Re: Пропустил скорую помощь-прав я или нет ?

Сообщение Барс » 27 апр 2017, 13:53

Вопрос в том, что
Устиныч писал(а):по словам дамы, создал аварийную ситуацию на дороге

А по закону и по совести сделал всё правильно.
Если будет персональная ответственность, то начнут исполнять только на бумаге... Это хуже, чем просто не сделать. Лучше не сделать и разобраться, почему не получилось (с) Буба
Это все делается как раз для того, чтоб это не было точным прогнозом. Это оказание давление, и если не прогнутся, то случится этот прогноз (c) Буба
Аватара пользователя
Барс
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:38
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 1040 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2017
Доп. информация: Были: дизель рестайл 2,5 2008г.в.; бензин рестайл 3,3 2009г.в.

Re: Пропустил скорую помощь-прав я или нет ?

Сообщение I-man » 27 апр 2017, 14:01

Я тоже пропускаю. На тех, кто сзади меня не обращаю внимания. Хотя понимаю, что 3-й или 4-й после меня может тормозить в пол. Дистанцию и скоростной режим никто не отменял. Как и обязанность пропустить скорую.
Ты все правильно сделал. Даже то, что извинился перед блондой. Лучше извиниться и ехать дальше, чем бычиться.
Аватара пользователя
I-man
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 11559
Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:49
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Сейчас у меня старый добрый Тахыч (Шевроле Тахо)
и Гольф GTi 2,0

Re: Пропустил скорую помощь-прав я или нет ?

Сообщение Дима Питер » 27 апр 2017, 14:32

Если только проблесковые маячки были включены, то не должен пропускать.
Остановка на дороге запрещена по ПДД.
А по-человечески молодец! я бы не смог извиниться :) очень правильный психологический приём.

Мне при похожей ситуации выкатили штраф 3,000 рублей. А прилетевшим в мой зад ничего не выписали. %)
Аватара пользователя
Дима Питер
 
 
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 17:16
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015
Доп. информация: Был Соренто, стал Pajero IV

Re: Пропустил скорую помощь-прав я или нет ?

Сообщение Duche » 27 апр 2017, 14:44

Если по ПДД - не прав. Дима Питер правильно написал.
Аватара пользователя
Duche
 
 
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 10:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 819 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Престиж 2014MY

Re: Пропустил скорую помощь-прав я или нет ?

Сообщение Астра0103 » 27 апр 2017, 14:46

Подозреваю, что сейчас в мой адрес полетят разные предметы, но вот в этой конкретной ситуации не соглашусь.
Читаем правила:
3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 (Дорожные знаки) и 2 (Дорожная разметка) к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.
(С)
Переводим на русский. Включённый проблесковый сигнал синего цвета разрешает водителям тс, на котором данный сигнал установлен, отступать от некоторых пунктов ПДД, но получить преимущество перед другими он может лишь при условии, что это самый "маячок" включён вместе со специальным звуковым сигналом.

Если ещё доступнее, то сам по себе включённый "маяк" позволяет отступать от Правил только в том случае, если преимущественное право проезда не требуется, т.е. машина с "маяком", отступая от требований ПДД, никому на создаёт помех (термин "не создавать помех" достаточно точно регламентирован в ПДД - участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.(С).

Во всех остальных случаях, если даже велосипедист или пешеход находится в пределах видимости, а водитель оборудованного спецсигналами ТС намеревается, отступая от требований ПДД, воспользоваться преимущественным правом проезда, он ОБЯЗАН включить специальный звуковой сигнал, ибо, если звуковой спецсигнал не включён, права преимущественного проезда машина с "маяками" не имеет и световые спецсигналы хоть какого цвета в данном случае роли не играют и всего лишь обозначают спецмашину и не более того, следовательно преимущественного права проезда никто этой машине предоставлять никто не должен и это уже не вопрос вежливости, а вопрос безопасности.
Представим себе ситуацию, когда все начнут в потоке пропускать всех, кто не имеет права преимущественного проезда, но каждый из нас хочет его пропустить.

... Один тормозит и пропускает "скорую", водитель которой просто стоит на поворот, пропуская в соответствии с ПДД встречный транспорт (почему у него включён световой спецсигнал это уже другой вопрос)...
... Другой вдруг решит пропустить машину ГИБДД, которая просто выезжает с прилегающей территории, ну типа - гаишники же!
... Третий начнёт пропускать какого-нибудь "гелика " с крутыми номерами, которому присралось (простите) повернуть направо из левого ряда,
... Четвёртый затормозит, чтобы дать проехать симпатичной дЭвушке...
И что?
Пропускающий-то ладно, он в теме, тот, кто следует за ним - тоже видит и успеет среагировать, а дальше?
... И выходит, что ты вежливо пропустил кого-то и уехал белый и пушистый, тот, кто ехал за тобой - добавил себе пару седых волос и чертыхаясь тоже поехал дальше, а вот за ним запросто могут уже стоять несколько машин, водители которых ещё несколько секунд назад и думать не думали ни о чем таком, а теперь судорожно тыкают в телефоны и начинают понимать какую кучу гемора они теперь вдруг имеют, при этом, слава Богу, если ещё никто не пострадал.
Так что вежливость на дороге она конечно нужна, но правила читать и знать нужно.

Но что извинился - молодец, мужик должен оставаться мужиком и уметь признавать ошибки.
Астра0103
 
 
Сообщения: 6034
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:11
Благодарил (а): 725 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011

Re: Пропустил скорую помощь-прав я или нет ?

Сообщение Дима Питер » 27 апр 2017, 14:50

В суде от штрафа я отмазался, но обошлось мне это в 20,000 рублей %)
Теперь я знаю, что на дороге нельзя останавливаться в левом ряду.
Аватара пользователя
Дима Питер
 
 
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 17:16
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2015
Доп. информация: Был Соренто, стал Pajero IV

Re: Пропустил скорую помощь-прав я или нет ?

Сообщение Устиныч » 27 апр 2017, 15:43

Астра0103 писал(а):преимущественного права проезда никто этой машине предоставлять никто не должен и это уже не вопрос вежливости, а вопрос безопасности.

Все понятно, спасибо. Дама была права, когда меня обложила.
Астра0103 писал(а):....выходит, что ты вежливо пропустил кого-то и уехал белый и пушистый, тот, кто ехал за тобой - добавил себе пару седых волос и чертыхаясь тоже поехал дальше.....

Именно так, скорее всего, и произошло...
Дима Питер писал(а):Теперь я знаю, что на дороге нельзя останавливаться в левом ряду.

Теперь я тоже знаю....сработала старая привычка всегда пропускать "Скорую", именно "Скорую"...
Был неправ :(
Аватара пользователя
Устиныч
 
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 21:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: GMTK2XX,2016
Был GMT900, 2013г.
Был Pajero IV Instyle 3.8 АКПП,2008г.
Был SORENTO,2.4EX (141л/с),TOD, МТ,2005г.

Re: Пропустил скорую помощь-прав я или нет ?

Сообщение Сергей1977 » 27 апр 2017, 16:50

Устиныч писал(а):Теперь я тоже знаю....сработала старая привычка всегда пропускать "Скорую", именно "Скорую"...
Был неправ

Люди которые ждут экстренной помощи я думаю всё же скажут спасибо!!! На мой взгляд, правильно поступил!!!!! Именно с человеческой точки зрения!!! А закон, он что дышло!!! Недовольная дама согласно ПДД должна соблюдать скоростной режим и дистанцию!!! И не важно что послужило причиной твоей остановки, твоё желание пропустить скорую или не дай бог выскочивший на проезжую часть ребёнок(его что давить надо было бы?), если она не смогла вовремя остановиться, значит нарушила она!!!!!!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Сергей1977
 
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 17:48
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Дискавери4

Re: Пропустил скорую помощь-прав я или нет ?

Сообщение Azyrynga » 27 апр 2017, 17:24

Сергей1977 писал(а):Люди которые ждут экстренной помощи я думаю всё же скажут спасибо!!!

Не скажут.
Ибо скорая, в данном случае, не выполняла экстренный вызов.
Azyrynga
 
 
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:24
Откуда: Минск
Благодарил (а): 409 раз.
Поблагодарили: 704 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Был. Служил верой и правдой со 103000 до 210000 км., 3,5 года. Продал - жалею.

След.

Вернуться в Наше поведение на дороге

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3