Балансировка колес. Какой дисбаланс.

Выбор моделей, обсуждение характеристик, отзывы об эксплуатации шин и дисков для автомобилей KIA SORENTO XM (2009MY)

Балансировка колес. Какой дисбаланс.

Сообщение Вован74 » 29 мар 2017, 16:10

Привет друзья. Назрел такой вопрос. Сколько балансировочных грузов на ваших колесах.
Ситуация такая. У мена машина 13 года FL. Диски 17 оригинальные. На родных шинах был дисбаланс около 70 грамм с внешней стороны и около 20 грамм с внутренней. В прошлом году поменял резину, поставил новые шины и после балансировки оказалось почти те же самые показатели и приблизительно на тех же самых местах. То есть такое ощущение, что такой дисбаланс дает не резина а диски, и самое тяжелое место, это там где расположен вентиль. Сейчас установил датчики давления и получилось что прибавилось еще грамм по 20 и в том же самом месте. Тоесть у меня сейчас на 2 колесах грузов по 90 грамм (наружная сторона) плюс грамм по 15-20 (внутренняя сторона), на 2 других чуть меньше. При этом диски не гнутые, резина не бъёт, идет идеально ровно. Я бы особо не заморачивался, но на днях ездил в ТЦ и пока супруга ходила за покупками, я бродил по стоянке и рассматривал колеса на таких же сориках. Я посмотрел машин 6 с оригинальными дисками и не на одном я не видел много грузов. Были колеса вобще без грузов, а так в среднем по 15-20 грамм. Вот и закрались сомнения, почему у меня так?
Спрашиваю просто для статистики: Сколько грузов на Ваших колесах. Интересуют 17 оригинальные с FL.
Последний раз редактировалось Вован74 01 апр 2017, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вован74
 
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 21:25
Откуда: М.О. Люберцы
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: Другое

Re: Балансировка колес. Какой дисбаланс.

Сообщение Duche » 29 мар 2017, 23:25

У меня на одном колесе даже похуже. Поначалу напрягало, а сейчас забил.
Аватара пользователя
Duche
 
 
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 10:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 819 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Престиж 2014MY

Re: Балансировка колес. Какой дисбаланс.

Сообщение DiCh » 30 мар 2017, 00:37

Есть такое понятие в балансировке - оптимизация. Это когда сначала находят сатую тяжелую часть диска, а затем самую тяжелую часть шины. При сборке их распологают строго противоположно и вес грузов значительно снижается. Сам себе всегда так делаю(на работе есть балансировочный станок), обычно удается свести к 10-20 граммам.
Аватара пользователя
DiCh
 
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2019
Доп. информация: Skoda Kodiaq 1.4TFSI 2019 + VW Tiguan 2.0TFSI 2012

Re: Балансировка колес. Какой дисбаланс.

Сообщение YGrik » 30 мар 2017, 08:09

DiCh
Наверное об этом мало кто знает, потому что я много раз такое говорил на шиномонтажах - все удивлённо смотрят. )))
Изображение
Аватара пользователя
YGrik
 
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 13:06
Откуда: Донецк (РФ, РО)
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012
Доп. информация: Luxe; доп. подсветка салона; MiVue™ 538; RoadRuns; NAUTILUS; R19AllJapan; Optima Xenon, Philips Luxeon ZES LED.
Продал. :( Всем благодарен за помощь!

Re: Балансировка колес. Какой дисбаланс.

Сообщение Duche » 30 мар 2017, 10:56

YGrik писал(а):все удивлённо смотрят


Все они знают, им просто лишний гемор не нужен. Работы то больше.
Аватара пользователя
Duche
 
 
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 10:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 819 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Престиж 2014MY

Re: Балансировка колес. Какой дисбаланс.

Сообщение Юрий 56 » 30 мар 2017, 11:26

DiCh прав. У меня при сборке новых колёс ( всё новое диски + резина ) на одном колесе был
явно перебор по грузам. Я спросил почему так, в ответ услышал - может из за резины, может диск.
НО, мастер посмотрел очереди нет, разобрал колесо, резину провернул по диску не знаю на
сколько градусов и результат совсем другой. Всем хочется деньжат срубить быстро и не напрягаться.
А если по уму, диск от балансируй - пометь, собрать колесо - от балансируй - пометь а потом уже
ОПТИМИЗАЦИЯ. И сколько же денег они с нас захотят взять за такую работу ?
Юрий 56
 
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 12:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Куплена в мае 2014 г. Кореянка.

Re: Балансировка колес. Какой дисбаланс.

Сообщение Вован74 » 30 мар 2017, 21:33

Про оптимизацию знаю, но не делал. Просто в совпадение не очень вериться, чтобы на двух разных комплектах резины было приблизительно одинаковое количество грузов и в тех же самых местах.

Добавлено через 1 день 14 часов 46 минут 25 секунд:
Для спортивного интереса поехал на шиномонтаж, крутанул резину на диске на 180 градусов и дисбаланс стал намного меньше. Все таки получается, что на 3 колесах при сборке совпало так что поставили резину легкой стороной на легкую сторону диска. Совпадение. Всем откликнувшимся спасибо.
Аватара пользователя
Вован74
 
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 21:25
Откуда: М.О. Люберцы
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Имя: Владимир
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: Другое

Re: Балансировка колес. Какой дисбаланс.

Сообщение ...Михалыч! » 08 мар 2018, 09:14

однажды после мойки авто(зимой), не мог ехать -дикий дисбаланс был ... сейчас при мойке, в конце процесса, завожу авто и проезжаю ещё пол оборота колеса и заставляю ещё раз пройти кёрхером диски( обычно я уже в авто и уезжаю, а вот вчера глянул со стороны- блин сколько ещё грязи выскакивает :shock: )
Аватара пользователя
...Михалыч!
 
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 13:45
Откуда: Минск
Благодарил (а): 343 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Георгий
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: (было-68,5ткм, сейчас-340ткм),Valvoline SynPower 5w-40


Вернуться в Резина и диски (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2