Пропала тяга

Особенности устройства и эксплуатации дизельных двигателей, устанавливаемых на KIA SORENTO XM (2009MY)

Пропала тяга

Сообщение дольф » 14 июл 2016, 09:29

Добрый день.
Ребята подскажите в чем может быть проблема.
На днях менял топливный насос в баке(моторчик сгорел). 2 дня ездил, все нормально.
сегодня почувствовал что машина плохо набирает обороты. педаль в пол скорость больше 80 не развивает. чек не горит. турбина свистит но тяги нет.
дольф
 
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 18:50
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.0TD (184 л/с), 2WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011

Re: Пропала тяга

Сообщение p-taurus » 14 июл 2016, 14:50

может быть забит сажевый
может быть ошибка по турбине

диагностика сможет подсказать....
Аватара пользователя
p-taurus
 
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 15:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Павел
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021

Re: Пропала тяга

Сообщение ShkaletaAV » 09 сен 2016, 03:30

смотри профильные темы про ЕГР, ДМРВ, актуатор турбины и вот тебе ещё от одного клубня цитата:

Стала ухудшаться тяга. Т.е. даёшь на трассе газу, движок как то легко раскручивается, а тяги нет. Сравнимо с буксом сцепления. Правда эффект был неярким и я на него особо не обращал внимания, просто сделав засечку в памяти. Потом к этому эффекту добавилось подрагивание на ХХ после запуска. Тахометр его не замечал, но даже по звуку было слышно. И вот в один прекрасный день я заглох на ходу. Завёлся правда, но неприятно. Поехал в магазин, купил топливник, воздушник, масло как раз по плану и масляный фильтр. Всё поменял. Правда начухался с топливным фильтром Цитрон для КИА. Пришлось не ставить датчик воды(резьба в фильтре не та) и в целом он меня как то не впечатлил. Эффект радостной езды не пришёл. Машин козявил не по детски. Однажды утром я выехал со двора через 15 минут после запуска. Машина заводилась и через 10сек. тупо глохла. Стали навязчиво глодать мысли о форсунках по 12 тыр и т.п. Но я не привык тупо ехать в сервис и сдаваться, тем более что причина была явно в подаче топлива, поскольку после самопроизвольного глушения движка надо было накачать топливо лягушкой и она опять заводилась. Стал думать. Ребята с форума посоветовали промыть датчик обратки на рампе и я поплёлся в гараж. Именно поплёлся, со скоростью 40км/ч и на оборотах до 2000, потому как иначе глохла. В гараже снял аккумулятор(надо было долить дистиллировки из-за жары), снял и выкинул Цитроновский топливник, воткнув уже побегавший Бош. Потому как помимо датчика воды выяснилось, что верхнее уплотнение Цитрона выпускает солярку и подсасывает воздух при прокачке лягушкой и стал изучать рампу. Датчик давления на рампе торчал как возбуждённый пенис ровно посередине, но... К нему шли только провода, подумалось а где трубка? И тут найдя трубку обратки и дойдя по ней до ТНВД я обнаружил на оном собственно регулятор давления. В голове сразу запульсировала мысль, что этот девайс нужно всенепременно сломать. Сломать не удалось. Удалось снять с него разъём, открутить звёздочкой Т25 три болтика и извлечь его на свет божий. Ну клапан как клапан. 3 дырки по окружности 1 с торца и запорная игла внутри. Но... При осмотре на свет увидел некие соринки на игле. Решение пришло мгновенно и в дело был пущен ХайГировский аэрозольный карбклинер. Потом окунание в ацетон, установка, запуск. И... Чудо."

З.Ы.: у тебя машина в безопасный режим перешла
ShkaletaAV
 
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2016, 17:42
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Александр Ш
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: Первая Сорька, владею с мая 2016г.

Re: Пропала тяга

Сообщение дольф » 11 сен 2016, 14:11

Добрый день. Тяга пропадает переодически. Машину заглушишь, заводишь, машина летит все в норме. На днях чистил датчик наддува который в впускном коллекторе, сажи на нем было не мерено.в самом коллекторе аналогично все тоже много сажи. Вопрос, может пропадать тяга из-за этого говна в коллекторе, возможно егр тоже весь засран. Проблема в том что "чек эндж"не горит, тем самым не возможно выявить ошибку на диагностики.
дольф
 
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 18:50
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.0TD (184 л/с), 2WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011

Re: Пропала тяга

Сообщение Лео » 11 сен 2016, 15:32

Промой датчик, как советует andrey27a на 6 и 10 стр. Тема: Загорелась контрольная лампа неисправности двигателя
Аватара пользователя
Лео
 
VIN-шифровальщик
 
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:47
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Имя: Леонид Николаевич
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2018
Доп. информация: Sorento R 2011г уехала к сыну

Re: Пропала тяга

Сообщение дольф » 11 сен 2016, 16:06

Я промывал спреем для карбюратора Манолл без трубочки.Я заметил у меня в датчике 2 отверстия побокам хотя в предыдущей теме на фото оно одно.
дольф
 
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 18:50
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.0TD (184 л/с), 2WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011

Re: Пропала тяга

Сообщение ...Михалыч! » 11 сен 2016, 17:13

дольф
тож, два отверстия...
Аватара пользователя
...Михалыч!
 
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 13:45
Откуда: Минск
Благодарил (а): 343 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Георгий
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: (было-68,5ткм, сейчас-340ткм),Valvoline SynPower 5w-40

Re: Пропала тяга

Сообщение Ramb » 11 сен 2016, 17:21

дольф

еще советую снять дроссельную заслонку полностью... и почистить впускной за ней!
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Пропала тяга

Сообщение дольф » 16 сен 2016, 21:29

Добрый вечер. Сегодня ездил на диагностику к Валерию в "Триа Авто" в Алтуфьево. Проблема у меня-пропадает тяга. Так вот сканер нашел ошибку в памяти "повышенное давление в топливной рейки" Причина в датчике регулятора давления. Посоветовали датчик не менять а просто отрезать часть фильтрующего элемента. На фильтрующем элементе как правило остаются ворсинки от топливного фильтра.Говорят не раз с этим сталкивались на соренто и старексах. Посоветовали не использовать неоригинальный топливный фильтр.
дольф
 
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 18:50
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.0TD (184 л/с), 2WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011

Re: Пропала тяга

Сообщение Ramb » 17 сен 2016, 18:04

дольф
Хммм странно... У тебя до сих пор нету тяги? И какими фильтрами пользуешься и как замену производить?
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Пропала тяга

Сообщение дольф » 17 сен 2016, 19:46

Тяги у меня нет потому, что движок встает в аварийный режим.Фильтрами пользуюсь под маркой Parts Mall

Добавлено через 5 минут 4 секунды:
Рома, я еще не ремонтировался. Найду свободное время и обязательно сгоняю к ребятам в Алтуфьево.Пускай отрежут часть фильтруещего элемента, там будет видно что и как. Новый регулятор накладно покупать он стоиь в районе 12 тыс.
дольф
 
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 18:50
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.0TD (184 л/с), 2WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011

Re: Пропала тяга

Сообщение Ramb » 17 сен 2016, 20:37

дольф
Так... Щас машина в аварийном режиме или они из него вывели?
Как менял фильтр топливный?

Добавлено через 9 минут 37 секунд:
Почему пользовался фильтрами Parts Mall ? Номер фильтра!?
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Пропала тяга

Сообщение дольф » 17 сен 2016, 20:55

Ramb писал(а):Так... Щас машина в аварийном режиме или они из него вывели?
Как менял фильтр топливный?

Ром может я не правильно выразился на счет аварийного режима. Безопасный и аварийный я так понимаю это одно и тоже? В моем случае происходит следуещее:утром,завожу машину не грею ее, начинаю ехать а она вяло набирает обороты как будто турбина не подхватывает. Педаль в пол ускорения нету. Останавливаюсь, глушу, завожу еду, все в порчдке как будто ничего не было. Но все равно чувствуется что не та динамика, как была раньше. По поводу замена фильтра: закачиваю фильтр при помощи перемычки контактов.

Добавлено через 4 минуты 40 секунд:
дольф писал(а):Почему пользовался фильтрами Parts Mall ? Номер фильтра!?

Пользовался в плане экономии.Оригинал дороговат. Да и фильтр вроде как в белом списке на форуме.
Pmc
PCA-047
дольф
 
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 18:50
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: алексей
Автомобиль: Sorento XM, 2.0TD (184 л/с), 2WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011

Re: Пропала тяга

Сообщение Ramb » 17 сен 2016, 22:36

дольф

хммм странно... 047 вроде оригинал... а номер ошибки не помнишь? и пробег какой?

Добавлено через 35 секунд:
ты раньше времени ни ехай не срезай ни чего...

Добавлено через 40 секунд:
профиль у тебя верно заполнен? про машину!
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: Пропала тяга

Сообщение lander_161 » 18 сен 2016, 08:03

дольф писал(а):Тяга пропадает переодически. Машину заглушишь, заводишь, машина летит все в норме.

Проверь датчик под расширительным бачком.
Там две трубки.Пережми сначала одну потом другую.
lander_161
 
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 21:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2003

След.

Вернуться в Дизельные двигатели (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3