Отчет о посещении сервиса КИА в Липецке

Отчет о посещении сервиса КИА в Липецке

Сообщение Irving » 13 янв 2016, 16:49

Перед новым годом приобрел Киа Соренто 2004 года 2,5 CRDI АКПП TOD. Машина не новая поэтому был готов к расходам и ремонтам, знал на что иду.
После приобретения заехал на сервис, где до этого всегда обслуживал свои машины, поменял масла, попросил посмотреть подвеску, и так по мелочи. В принципе есть проблемы, но они ожидаемы. Машина заводилась без проблем даже в первые холода до -25, едет нормально, масло не ест.
Из проблем:
Течь масла из раздатки через сальники, как результат - по мере ухода масла появляются щелчки, больше похожие на фрикционы чем на цепь, пока отключил предохранитель и езжу на заднем приводе.
На приборке не работает тахометр, одометр и спидометр. Есть подозрения, что пробег скручен, могли что-то и повредить. Данные оборотов двигателя считываются с ЭБУ ELMовским адаптером, значит датчик жив.
По мелочи - перегорели пара лампочек-сигнализаторов на приборке и тонели АКПП.
Соскочил фиксатор кнопки ручника (на форуме попадалось - надо разобрать туннель АКПП и поставить на место).
На улице холодно, боюсь снимая панель приборов сломать какие нибудь клипсы, да и не комфортно работать, поэтому пока жду запчастей для раздатки решил заехать к официалам КИА-ринг Липецк, благо по дороге домой, да и думаю если, что мелкие запчасти у них должны быть под рукой.
Звоню, объясняю, что надо понять причину отказа тахометра, спидометра и одометра, поменять лампочки в приборке и туннели, поставить на место фиксатор ручника. Говорят надо записаться для начала на диагностику электрики. Хорошо, записываюсь и на следующий день прибываю, оформляюсь.
Во дворе встречает старший смены. Здрасьте - здрасьте, двигатель у Вас как то не так работает, можно проехаться чуть чуть, Да конечно. Садимся, он за руль я рядом. Проезжаем метров пятьдесят.
О000 у Вас проблемы с двигателем, педаль газа совсем не информативная, раздатку лучше всего менять целиком, новая стоит 150 рублей.
Я конечно сначала расстроился, но говорю, что в курсе, а пока надо восстановить то, на что есть деньги сейчас и зачем я и приехал.
Нет говорит, начинать надо с основных проблем, сейчас проведем диагностику электрики и подвески, а там видно будет. Ладно думаю, хорошо.
Помыли машину, загнали на подъемник, прошлись по подвеске. Причем мастер, который смотрел подвеску все время повторял, что в принципе все в норме, особых проблем нет, а старший смены - да ты что, смотри и здесь, и здесь, и здесь, это же достаточно дорогой ремонт. Машина в возрасте, детали подустали надо менять очень многое. Тут я уже немного расслабился и продолжаю наблюдать.
Пришел электрик. Подключил сканер, погонял двигатель, ушел. Подошел старший, у Вас чек энджин не горит, нет говорю не разу. Да там у Вас большие проблемы с электрикой, кучу ошибок сканер дал, а чек не горит, значит связь оборвана и бла-бла-бла.
Подходит электрик, пойдемте с ошибками что нибудь сделаем, а то у меня принтер не работает. Хорошо, беру ручку - диктуйте. На экране у него ошибок шесть-семь. Начинаю смотреть половина неактивная, включая слабое напряжение на аккумуляторе, я новый поставил пару недель назад.
Хорошо пишем активные:
Р1180
Р0501
Р0761
Р0773
Если с двигателем Р1180 благодаря (как я понял автоматическому переводу на русский) разобрались легко - ошибка регулятора давления топлива. то с остальными проблема. Электрик честно предупредил, что раз машина корейской сборки, то часть маркировки ошибок может не совпадать с его сканером (официал?), надо самостоятельно искать расшифровку.
Ладно. А что все таки с тахометром, спидометром, и в конце концов заменой лампочек? Ну это довольно сложно, объяснить причину неисправности я не могу, надо разбирать все, начните с ремонта раздатки. Может говорю датчик скорости посмотрите на раздатке, хотя бы клеммы проверить. А да точно на раздатке есть датчик, вспомнил. Залезли под машину, ну да вот он. Ну так хоть клеммы проверьте - да, ну, у Вас люфт кардана, а я вспомнил, когда люфт кардана, разбивается шестерня датчика скорости и он отказывается работать. Ремонтируйте раздатку.
В итоге, я сам записал на наряде ошибки и дополнил сведения о диагностике подвески, оплатил всю процедуру 1500 руб., потратил пару часов своего времени, но НИЧЕГО не было сделано, и я от диагностики НИЧЕГО нового не узнал. И при этом все было очень доброжелательно и вежливо.
Вывод - может, где-то в больших городах и есть хорошие официальные сервисы, готовые чинить автомобили "в возрасте", но увы это не про нас.
Возвращаемся к проверенным временем "дядям Ваням".

Добавлено через 11 минут 35 секунд:
Кстати, может кто подскажет простой сервис в Липецке, занимающийся ремонтом именно КИА Соренто BL.
Irving
 
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 14:50
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Василий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: Коробка АКПП 5

Re: Отчет о посещении сервиса КИА в Липецке

Сообщение Tulyak » 13 янв 2016, 21:16

Нормальная работа официалов :D бабло рубить.Тебе надо искать либо знакомых у официалов, либо нормальный сервис.
Аватара пользователя
Tulyak
 
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 14:09
Откуда: Тула
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Super TOD от Лёвы

Re: Отчет о посещении сервиса КИА в Липецке

Сообщение Irving » 14 янв 2016, 07:47

Я понимаю, рыночная экономика, кризис в стране, деньги нужны всем, но чего я не понимаю - так это то, что диагностируя автомобиль в официальном сервис центре КИА делают ссылку на то, что номера ошибок надо проверять, так как машина КОРЕЙСКОЙ сборки. То есть проверили, ошибки считали, а дальше ищите сами, что это за ошибки.
Irving
 
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 14:50
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Василий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: Коробка АКПП 5

Re: Отчет о посещении сервиса КИА в Липецке

Сообщение Alexandr_1982 » 14 янв 2016, 09:11

Irving писал(а):номера ошибок надо проверять, так как машина КОРЕЙСКОЙ сборки.

Мне в ниссан-центре вообще отказали в диагностике, ссылаясь на то, что машина из Японии(с правым рулем).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Alexandr_1982
 
 
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 09:12
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, MT
Год выпуска: 2005

Re: Отчет о посещении сервиса КИА в Липецке

Сообщение Roman73 » 14 янв 2016, 09:22

0501 по датчику скорости
0761 и 0773 по коробасу
Возможно ошибки связанные между собой и решение одной проблемы вылечит остальные
Аватара пользователя
Roman73
 
 
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:29
Откуда: РФ, Заречный - РК, Актау
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Чистокровный кореец, Limited, чип от kstovchanin, H&R+45. Пробег 382 тыщ.

Re: Отчет о посещении сервиса КИА в Липецке

Сообщение Irving » 14 янв 2016, 14:46

Спасибо.
0501 - Сигнал датчика скорости автомобиля вне допустимого диапазона. Думаю это может и связано с самим датчиком на раздатке.
0761 - Неправильно отрегулирован переключатель C соленоида. Что за соленоид?
0773 - Повреждение электрической цепи переключателя E соленоида. Что за цепь? :(
Может это моторчик раздатки имеется в виду. Никто не сталкивался?
Опять же при условии, что коды ошибок совпадают. Официалы читали, по моему Diag-ом PRO, а может быть и easy/
Irving
 
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 14:50
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Василий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: Коробка АКПП 5

Re: Отчет о посещении сервиса КИА в Липецке

Сообщение Roman73 » 14 янв 2016, 15:07

Последние две ошибки по соленоидам АКПП. Возможно вылезли из-за датчика скорости. Реши с ним проблему, дальше видно будет.
Аватара пользователя
Roman73
 
 
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:29
Откуда: РФ, Заречный - РК, Актау
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Чистокровный кореец, Limited, чип от kstovchanin, H&R+45. Пробег 382 тыщ.

Re: Отчет о посещении сервиса КИА в Липецке

Сообщение Irving » 14 янв 2016, 15:33

Спасибо, "будем посмотреть".
Irving
 
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 14:50
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Василий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004
Доп. информация: Коробка АКПП 5

Re: Отчет о посещении сервиса КИА в Липецке

Сообщение Roman73 » 14 янв 2016, 15:36

Аватара пользователя
Roman73
 
 
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:29
Откуда: РФ, Заречный - РК, Актау
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Чистокровный кореец, Limited, чип от kstovchanin, H&R+45. Пробег 382 тыщ.

Re: Отчет о посещении сервиса КИА в Липецке

Сообщение 48lip » 05 мар 2016, 08:34

Irving
Нужна будет консультация по ремонту раздатки - стучи в личку, опыт переборки имеется :)

Добавлено через 26 секунд:
Irving
Нужна будет консультация по ремонту раздатки - стучи в личку, опыт переборки имеется :)
48lip
 
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:37
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Отчет о посещении сервиса КИА в Липецке

Сообщение Roman73 » 05 авг 2016, 20:55

Irving писал(а):"будем посмотреть"

Ну как успехи то? Чем закончилось?
Аватара пользователя
Roman73
 
 
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:29
Откуда: РФ, Заречный - РК, Актау
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2005
Доп. информация: Чистокровный кореец, Limited, чип от kstovchanin, H&R+45. Пробег 382 тыщ.

Re: Отчет о посещении сервиса КИА в Липецке

Сообщение IvanPalich » 24 дек 2018, 09:40

Привет всем, недавно стал обладателем Соренто 3.3, 2008г. Есть проблемы по движку(шумно работает), есть ли кто из Липецка с таким движком, хотелось бы сравнить авто и может какие советы :roll: ... \\\ В киа центр ни ногой)
IvanPalich
 
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 19:22
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Иван
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Новичек


Вернуться в Сервисные центры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0