Передние стеклоочистители встали...

Особенности устройства и эксплуатации электрической части автомобилей KIA SORENTO BL (2002..2009)

Re: Передние стеклоочистители встали...

Сообщение netoka » 27 сен 2013, 07:28

Bel-lex писал(а):в крайнем нижнем положении и останавливается там где выключишь... где рыть ребята?

В подрулевом переключателе
Изображение
Аватара пользователя
netoka
 
 
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 13:34
Откуда: г. Орёл
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: коричневый Premium
был Sorento BL 3,5 EX TOD 2005 серебристый
был белый Cee'd JD 2013

Re: Передние стеклоочистители встали...

Сообщение mazuta » 15 ноя 2013, 10:51

Люди помогите.. есть у кого нибудь схема расположения трубочек по авто от насоса стеклоомывателя до распылителя на заднее стекло?
Изображение
mazuta
 
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:13
Откуда: tallinn
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Реле Стеклоочистителя

Сообщение Radmir » 12 окт 2015, 10:20

Bel-lex писал(а):вскрывал мотор чистил позванивал контакты все ок. мотор если включить напрямую и на малой и на быстрой скорости работает. а вот из салона когда включаю то только в крайнем нижнем положении и останавливается там где выключишь... где рыть ребята?

Такая же проблема у меня Киа Соренто 2003 год, в крайнем нижнем положении работает беспрерывно, как должно быть, в верх толкаешь переключатель не отзывается, включаешь омывайку, делает полный один цикл, в первом положении, периодически как попало срабатывает, но полный цикл не делает, останавливается на стеле в разных местах, если потрогать датчик дождя или покрутить колодку управления скорости работы дворников так же пытается работать, а во втором положение вообще не работает, в третьем положении работает нормально. В чем проблема понять не можем уже неделю бьемся. Есть подозрение что либо датчик дождя мозг парит, либо переключатель подрулевой, и то и другое завтра с разбора возьму попробую поменять, как вариант, но слабо вериться что там. Еще думаю что может из-за трещины на лобовом стекле, она как раз проходит через зону где закреплен датчик дождя. Может кто сталкивался с такой проблемой подскажите как решили? Говорят еще можно вместо датчика дождя реле от "тазика" подключить, но как э то сделать не знаю.
Radmir
 
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 09:32
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Радмир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003

Re: Передние стеклоочистители встали...

Сообщение Radmir » 12 окт 2015, 10:41

Barbare писал(а):где находится реле стеклоочистителя.

Находится в салоне где подставка под левую ногу если АТ, точнее где салонные коробка предохранителей, в ней. Во всяком случае там щелкает.

Добавлено через 2 дня 2 часа 41 минуту 56 секунд:
netoka писал(а):
Bel-lex писал(а):в крайнем нижнем положении и останавливается там где выключишь... где рыть ребята?

В подрулевом переключателе


Так я кажется знаю как решить эту проблему, нашел где рыть.........., проверю на днях как придет блок предохранителей салонный, и отпишусь. Там находится реле управления стеклоочестителями, у меня сгорела одна ножка штекера, которая как раз управляет сигналом подачи электричества на моторчик стеклоочестителя и определения его положения. Перепаять очень сложно там блок "двухэтажный" с двумя платами и кучей ножек, проще купить с разбора.
Radmir
 
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 09:32
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Радмир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003

Re: Передние стеклоочистители встали...

Сообщение serz96 » 15 окт 2015, 19:43

Добрый день.
Кто может подсказать (научить :D ) как поставить реле стеклоочистителя вместо датчика дожя ?!
Ну очень надо, методом научного тыка не получилось. В наличаи реле стеклоочистителя с регулировкоу паузы.
:x :x :x
serz96
 
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 11:01
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: Черный соренто, СУПЕР TOD, лифт подвески

Re: Передние стеклоочистители встали...

Сообщение Radmir » 19 окт 2015, 16:51

Все отлично!!! Получилось УРА, вся проблема была действительно связана с блоком предохранителей, дворники заработали правильно как и раньше. Совет только ставьте обязательно блок предохранителей с той же маркировкой какой у вас стоит последние цифры важны есть блок предохранителей 91170-3E900, 91170-3E910, а есть 91170-3E920 и 91170-3E921, не взаимозаменяемые к сожалению. 91170-3E920 самый распространенный его легче найти.

Добавлено через 28 минут 33 секунды:
serz96 писал(а): как поставить реле стеклоочистителя вместо датчика дожя

Тема: Как избавиться от датчика дождя? Есть тема "Как избавиться от датчика дождя?", там человек написал, что сделал на простом реле, свяжитесь с ним подскажет подробно, правда мне он пока не ответил, последний раз в сентябре был в клубе, но я нашел свою проблему и мне теперь это уже не актуально.
Radmir
 
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 09:32
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Радмир
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003

Re: Передние стеклоочистители встали...

Сообщение serz96 » 21 окт 2015, 22:24

Radmir тема "Как избавиться от датчика дождя?" уже была вся проштудирована,но там ,к сожалению, ответа тоже нет. :( :( :(
Ну чтож, будем посмотреть дальше. :D
serz96
 
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 11:01
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2003
Доп. информация: Черный соренто, СУПЕР TOD, лифт подвески

Re: Передние стеклоочистители встали...

Сообщение fox_count » 08 авг 2018, 11:48

WaveShock писал(а):Во время дождя щётки переднего стеклоочистителя замерли в среднем положении. Взяли и остановились в ливень.

Далее, после ручного возврата в исходное положение и включения любого режима очистки щётками совершается судорожный поворот на 5-10 градусов и всё. Ни вперёд ни назад. Нужен алгоритм поиска неисправности и, если нужны, то схемы на понятном языке. Я в корейском не силён.


Во время дождя пришла похожая симптоматика. После снятия трапеции выяснилось что сдохла пластиковая втулка шарнира. Лечится заменой втулки. Отлично подошел ремкомплект от ВАЗ 2110-13. Размер шарниров и посадочных в тягах точно совпадает.
703a59cs-960.jpg

К сожалению процесс не запечатлел но в процессе написания этого сообщения наткнулся на статью человека на драйве https://www.drive2.ru/l/722380/. Там хорошо видно что нужно будет немного доработать тягу трапеции для установки новых втулок. Лично я ничего не кипятил. Просто зачистил отверстие в тяге, запрессовал новую втулку предварительно набив её смазкой и все.
fox_count
 
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 09:37
Откуда: Санкт-Петербург, Ржевка
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: 1 владелец Ustas, 2 владелец Олег24

Re: Передние стеклоочистители встали...

Сообщение Миша Ч » 05 июн 2019, 17:42

Тоже влился в эту тему, но немножко со своими условиями, сгорает предохранитель, может быть от того что заедает где то механика???
Изображение
Аватара пользователя
Миша Ч
 
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 12:06
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2007
Доп. информация: Передвигаюсь по земле, квадрик Yamaha Grizzly 700, по воде Прогресс-4+Mercury F40

Пред.

Вернуться в Электрика и электроника (BL)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4