Подсветка зоны посадки/высадки передних дверей.

Этот форум надо разобрать по другим разделам

Подсветка зоны посадки/высадки передних дверей.

Сообщение ПрокопА » 23 май 2009, 15:53

Насмотревшись на дорогие кроссоверы, решил сделать подсветку в передние двери.
Посовещавшись с другом, решили сделать эту финчу из диодов. На маленькой платке распологается три диода, подпояли провода к платке, платка на двустороннем скотче. Далее снимаем обшивку двери, для этого откручиваем 2 болтика, один в ручке для открывания двери под накладкой, которая снимается если ее подъдеть чем то тонким, второй в ручке которой дверь закрываем)))) ну блин не знаю я как это по умному называется, плюс к этому 4 типа пистона, но они откручиваются и аккуратно вынимаются. Затем начиная с передней части обшивки, аккуратно выдергиваем онную из пистонов. Отключаем все фишки. Ну вот, все готово. Берем фишку которая отвечает за штатную подсветку, и аккуратно перед ней врезаемся проводками от платки с диодами, провод от диодов приклеиваем изолентой к защитной пленке двери. Саму платку, т.к. она да скотче крепим в низ двери, место изгиба провода на корпусе двери дополнительно защищаем изолентой. Собираем дверь в обратном порядке...
А вот еще, обратно обшивку не поставишь, предварительно не сняв накладку с пищалкой, она тоже крепится пистоном и снимается без особого труда.

PS/ фото выполнения работ к сожалению не сделал, ибо сильно испортилась погода, а делали на улице..... Фото готового изделия по возможности размещу......

PSS Бюджет 180 р/две передние двери.
Аватара пользователя
ПрокопА
 
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 14:33
Откуда: Теренино
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: Влад
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Был чОрный жИп, SORENTO, 2.5TD (170 л/с)
И СНОВА С ПРАВАМИ!!!!)))).

Re: Подсветка зоны посадки/высадки передних дверей.

Сообщение lexa275 » 07 июн 2009, 20:07

я сделал точно так же, но купил готовые полоски с светодиодами на 2-х стороннем скотче, бюджет -210 руб перед и задние двери столькоже :D :D
Кто много знает, мало об этом говорит!
Аватара пользователя
lexa275
 
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 17:04
Откуда: ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Чип у Чипико, Нико-пружины!

Re: Подсветка зоны посадки/высадки передних дверей.

Сообщение ПрокопА » 09 июн 2009, 15:21

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ПрокопА
 
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 14:33
Откуда: Теренино
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: Влад
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2021
Доп. информация: Был чОрный жИп, SORENTO, 2.5TD (170 л/с)
И СНОВА С ПРАВАМИ!!!!)))).

Re: Подсветка зоны посадки/высадки передних дверей.

Сообщение Beerukoff » 19 окт 2009, 20:11

Похвастаюсь и своим мини тюнингом :D

Я на прошлой неделе тоже решил сделать подсветку зоны посадки/высадки для передних дверей.

Сначала рассматривал вариант со светодиодной лентой, но он отпал своей колхнозностью, т.к. хотелось в итоге получить вариант максимально похожий на штатный

На форуме шевроле лачети увидел вариант с плафоном подсветки бардачка/багажника, внешне все понравилось, решил сделать также (правда в итоге также не получилось, но об этом позже)

Сначала заказал и получил в ближайшем к работе автомагазине с корейскими запчастями 2 плафона (код 962473398) за ~80 рублей/штука (лампа в комплекте), в Руси купил зажимные контакты ~3 рубля/штука и метр провода

Вид плафонов (это фото не мое, т.к. я сам плафон забыл сфоткать):
Изображение

Далее снял обшивку (это более, чем элементарно и уже описано на форуме)

С помощью дремеля, патрона под сверла и маленького сверла проделал отверстие для плафона (на заднем плане еще целый плафон)
Изображение

С помощью ножика и шкурки спилил у плафона один край, т.к. нижняя грань двери у нас уже плафона. После чего вставил плафон (он держится в распор, никак дополнительно крепить не надо)
Изображение

После чего меня несколько смутило расположение клипс, которыми обшивка крепится к двери. Я спустился примерить обшивку к двери и тут меня ждал большой облом (о котором я уже упоминал выше)... В отличие от Лацети в Соренте в районе расположения плафона металл двери сильно выдается в обшивку, что не позволяет поставить ее на место :(

Т.к. дырка в двери уже есть, то решил думать как выйти из этого положения. В итоге понял, что единственный вариант это спилить половину внутренностей плафона (ближних к двери), убрать электрическую оснастку, а лампочку припаять к проводкам. Половину плафона я легко уничтожил тем же дремелем с маленьким сверлом (ножом и кусачками лучше не пытаться, т.к. можно треснуть "стекло"). Потом долго-долго паял лампочку к проводам (паять я не умею). Потом долго думал как закрепить лампу в остатках плафона.

В итоге тем же дремелем и минисверлом сделал пару отверстий, пропустил повода через них, после чего лампочка стала держаться вполне надежно

Первый плафон
Изображение

Второй плафон

Изображение

Дальше закрепил провода, подключился с помощью зажимных разъемов к штатной проводке на плафон в двери

Изображение
Изображение

Заклеил металл двери в районе плафона изолентой (на всякий случай) и закрепил обшивку обратно

Изображение

Результатом доволен, светит ярко (снято без вспышки, по фото не совсем понятно, но яркости хватает полностью), выглядит штатно

Изображение

Единственный минус - это сложности с заменой лампочки, надеюсь, что не очень часто ее менять надо :)
Аватара пользователя
Beerukoff
 
 
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Volvo XC90

Re: Подсветка зоны посадки/высадки передних дверей.

Сообщение runner_Perm » 19 окт 2009, 20:39

Задам глупый вопрос. А чем плоха штатная подсветка? Это где плафоны красно-белые. Светит норрмально, и ничего колхозить не надо.
Изображение
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждёт тебя успех! (старый советский мультик)
"Общественное мнение заведомо ложное мнение, так как большинство людей полные идиоты " (с) Edgar Allan Poe
Аватара пользователя
runner_Perm
 
 
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 14:47
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Имя: Стас
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Люк, Бинар 5Д-С, пружины H&R, ручное управление TOD

Re: Подсветка зоны посадки/высадки передних дверей.

Сообщение Beerukoff » 19 окт 2009, 21:46

runner_Perm писал(а):Задам глупый вопрос. А чем плоха штатная подсветка? Это где плафоны красно-белые. Светит норрмально, и ничего колхозить не надо.


Разница в предназначении света: красные штатные плафоны светят назад, чтобы дверь ночью не оторвали мимо проезжающие автомобили, новый белый плафон светит вниз, чтобы видеть куда выходишь и не наступить в грязюку
Аватара пользователя
Beerukoff
 
 
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Volvo XC90

Re: Подсветка зоны посадки/высадки передних дверей.

Сообщение runner_Perm » 20 окт 2009, 10:34

Beerukoff писал(а):Разница в предназначении света: красные штатные плафоны светят назад,

Я про штатные с подсветкой.
runner_Perm писал(а): Это где плафоны красно-белые.

Он точно такой же по форме, но верхняя половина красная, для того что вы сказали, а нижняя белая, для подсветки вниз. Думаю что по посадочным местам они точно такие же как и ваши. Может заморочится и заказать их?
Кстати. Про то что такие плафоны (с подсветкой) заменили на чисто красные писали в теме об отличии Сориков разных годов выпуска. Где написано что комплектации все беднее и беднее. Вот тут Отличия в комплектациях ижевских машин по годам выпуска
Фонари подсветки в дверях заменены на одноцветные (красные), вместо двухцветных (красный верх, белый низ) на машинах 2007 года.
Изображение
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждёт тебя успех! (старый советский мультик)
"Общественное мнение заведомо ложное мнение, так как большинство людей полные идиоты " (с) Edgar Allan Poe
Аватара пользователя
runner_Perm
 
 
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 14:47
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Имя: Стас
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2006
Доп. информация: Люк, Бинар 5Д-С, пружины H&R, ручное управление TOD

Re: Подсветка зоны посадки/высадки передних дверей.

Сообщение Beerukoff » 20 окт 2009, 10:54

runner_Perm

Может быть, если бы я знал про двухцветные плафоны и увидел бы где-нибудь хорошо ли они светят вниз, то возможно я бы и заменил чисто красные на двухцветные. А так сделал как сделал, главное результатом доволен :)
Аватара пользователя
Beerukoff
 
 
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Volvo XC90

Re: Подсветка зоны посадки/высадки передних дверей.

Сообщение lexa275 » 20 окт 2009, 12:32

Сначала рассматривал вариант со светодиодной лентой, но он отпал своей колхнозностью,

Да, а как красиво все началось?
Кто много знает, мало об этом говорит!
Аватара пользователя
lexa275
 
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 17:04
Откуда: ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Чип у Чипико, Нико-пружины!

Re: Подсветка зоны посадки/высадки передних дверей.

Сообщение YAN » 20 окт 2009, 12:37

Вожу в бардачке диодный фонарик,потому,как видно куда наступать только одной ногой(дверная подсветка),а другой ногой по закону подлости обязательно попадаешь в дерьмо! :)
Вместе-мы СИЛА!
Аватара пользователя
YAN
 
Модератор
 
Сообщения: 32704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:18
Откуда: Петроград
Благодарил (а): 1266 раз.
Поблагодарили: 3692 раз.
Имя: Виктор
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Истиный Кореец.С пружинами от Влада.КониХТ.Самоблок2 от ВалРесинг.чип от Андрей13
С фаркопом от Giza, ДХО от PEI и супер-TOD от BlkDem

Re: Подсветка зоны посадки/высадки передних дверей.

Сообщение SanekW » 12 окт 2010, 07:40

сделал тоже подстветку ног переднего пассажира и водителя. плюс подствеку багажника. 4 полоски по 30 см на двух стороннем скотче. приклеел в ногах под рулем и ногами пассажирского. провел проводку под всеми пластмасками вывел их в багажник. в багажнике прклеел их к тем рельсам по которой ходит шторка. провода спрятал под обшивкой и вывел их на плафон который в багажнике. соединяя парралельно. включатель поставил на открывание дверей. теперь очень светло в салоне при открывании и свет ярко белый. самое интересное жене и дочке нравится!!!! даже днем освещает. фото выложу через неделю. ибо сделал перед отбытием в командировку и поставил машину в гараж.
Изображение
Изображение
SanekW
 
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 15:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Подсветка зоны посадки/высадки передних дверей.

Сообщение о 544 су » 02 окт 2014, 08:46

runner_Perm писал(а):двухцветных (красный верх, белый низ) на машинах 2007 года.

код детали на них
Добавлено через 9 дней 5 часов 33 минуты 16 секунд:
92631-3E000,92641-3E000
Аватара пользователя
о 544 су
 
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 08:20
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Евгений
Автомобиль: Нет (хочу купить)
Год выпуска: 2016

Re: Подсветка зоны посадки/высадки передних дверей.

Сообщение Corsar » 04 сен 2015, 15:54

Светодиоды - весЧ

Изображение
Corsar
 
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 19:03
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 2095 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, AT
Год выпуска: 2005

Re: Подсветка зоны посадки/высадки передних дверей.

Сообщение Лео » 04 сен 2015, 19:08

Если такие как на фото, то согласен.
Прошу огласить "явки" где приобреталось и что конкретно.
Аватара пользователя
Лео
 
VIN-шифровальщик
 
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:47
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Имя: Леонид Николаевич
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2018
Доп. информация: Sorento R 2011г уехала к сыну

Re: Подсветка зоны посадки/высадки передних дверей.

Сообщение Cons » 04 сен 2015, 20:07

У меня в Соренте все светильники были сведиодные, открываешь дверь и все вокруг освещается. Сейчас на Мохаве делаю. Как закончу фото выложу.
П.С. и вот что обидно в Соренто классике дорестайл в задней двери был плафон, который при открытии дверей загорался, а в Мохаве нету. Чтобы сделать отдельную подсветку открытой задней двери надо кучу проводов дополнительно тянуть.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Cons
 
 
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 май 2009, 18:40
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Константин
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Топовый на пневме, 8АКПП. Был Sorento 2.5TD 2003г.

След.

Вернуться в Прочее (тюнинг)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3