Неадекватная работа датчика уровня топлива

Особенности устройства и эксплуатации электрической части автомобилей KIA SORENTO XM (2009MY)

Неадекватная работа датчика уровня топлива

Сообщение Dominic » 18 ноя 2014, 09:21

Ребят, помогите советом и направьте куда надо.
Ситуация следующая.
В июле месяце подошло ТО4 53000 км пробег, поехал к оффициалам, чтобы остаться на гарантии. Машина 2010 года 2.4 автомат/бензин.полный.
Согласно регламенту мне всё поменяли, ничего больше ничего меньше, только то, что регламентировано. После чего я успешно вернулся домой и на машине в этот день больше не ездил.
На следующий день, когда я ехал по ТТК, стрелка уровня топлива с полу бака упала на ноль, потом поднялась на своё прежнее место.. я подумал мало ли что, топливный же фильтр меняли, за топливо так или иначе отвечает, залью-ка я до полного на заправке.
Залил, но на следующий день точно такая же беда. Позвонил офф, объяснил ситуацию, сказали приезжай посмотрим. Приехал, посмотрели, 3 часа смотрели, ничего не нашли. Сказали ХЗ, надо чтоб стрелка совсем упала, тогда всё будет понятно.
После этого, 3 недели никаких проблем не было, стрелка всегда показывала то, что есть и вела себя адекватно.
Но в конце августа эта проблема появилась снова... сперва раз в неделю, потом всё чаще и чаще... И это не зависело сколько бенза в баке, полный он, или половина, или 1\4. Проблема всегда проявляла себя одинаково, стрелка падала резко и так же резко возвращалась через какое то время обратно. На ходу или при движении, тоже не имело никакого значения.
Когда стало невыносимо это терпеть, я поехал к офф диллеру, время уже было середина октября. После 4 часов диагностики мне сказали, что проблема в том "Из-за мороза, на клеме датчика уровня топлива образуется конденсат, который и влияет на показания стрелки". Тут я просто прих..ел, так как проблема началась летом когда намека на мороз даже не было, и когда они поняли, что лохонулись, то я просидел еще 1 час на диагностике. После чего мне было сказано, проблема не очевидна и что ее надо "ловить", оставьте машину на пару дней и мы посмотрим, но машину оставлять не видел смысла, решили прокатится по району и застать тот момент когда стрелка упадёт... смысл этого я не особо понял, но они даже из бокса выехать не успели как стрелка упала и они накинулись что-то искать.
Спустя еще 2 часа, прозвонив всю проводку, смазав все контакты и не знаю что они там еще может быть делали, а может быть нет. Мне было сказано, что накрылся поплавок у бензонасоса, износилась в общем дорожка какая-то там, меняется весь в сборе. И так как машина на гарантии и проблема типа с электрикой, то как раз мой случай и мне его меняют бесплатно. Их конечно смутил пробег в 53000 км, но сказано сделано, заказываем делать и ждём.
Когда деталь пришла я успешно записался на плановый сервис, приехал, еще 3 часа там отсидел и мне вроде как поменяли бензонасос. Ни грустить ни радоваться не хотелось, потратил не один день и кучу времени...
Но успокоился я не на долго, прошло ровно 2 недели и стрелка с половины бака снова упала на ноль на пару секунд и сразу же подскочила обратно. Тут же позвонил в сервис и сказал "ЗДРАСТЕ". Приёмщик, нормальный парень, даже не забывая меня, почти сразу, по голосу узнал и сказал я вас понял.

И вот тут вопрос, ребятушки, что делать с этой херней? Куда звонить и что делать? Дилер вроде капается с машиной, но очень неохотно, долго и безрезультатно.
Между прочем дилер этот - "МАЖОР АВТО".

Есть советы? Сорри, что так много букв, но кому и где еще излить душу как не форумчанам)
Аватара пользователя
Dominic
 
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 09:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Федор
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Датчик уровня топлива

Сообщение Jipper » 29 дек 2014, 12:31

Добрый день.
В итоге проблему решили? У меня та же история((((
Jipper
 
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 10:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Артем
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Датчик уровня топлива

Сообщение Dominic » 29 дек 2014, 12:34

Jipper писал(а):Добрый день.
В итоге проблему решили? У меня та же история((((


Ну после замены топливного насоса в сборе по гарантии проблема была только 1 раз, залил бак до полного и после проблем больше не наблюдаю.
Но когда они задний ряд сидений ставили на место то что то там видать не закрутили, или открутилось пока они туда сюда это всё снимали-ставили, и теперь пассажиру по середине некуда застёгивать ремень безопасности, разъем для ремня провалился внутрь(
Аватара пользователя
Dominic
 
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 09:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Федор
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Датчик уровня топлива

Сообщение Jipper » 29 дек 2014, 12:43

Спасибо, до конца гарантии осталось 10 дней, вчера тоже стрелка упала, а потом вернулась на прежнее место. Пробег 54000. На Санта фе 2001г. была такая же проблема, так там отдельно датчик менялся. Буду изучать проблему, если узнаю что-то новое обязательно отпишусь.
Jipper
 
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 10:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Артем
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2012

Re: Датчик уровня топлива

Сообщение Dominic » 29 дек 2014, 12:47

Jipper писал(а): до конца гарантии осталось 10 дней


Они до последнего отпирались, что они сломали и что мне не к ним... но так как 5 лет гарантии и она включает электрику и проводку, то поменяли по гарантии, конечно стоило это кучи времени и нерв..
Через некоторое время кстати как началась проблема, стрелка просто плавала вверх внниз :crazy:
Но проблема решилась и хорошо.. главное что нашли в чем дело, а то они мне чуть ли не проводку уже менять хотели...

Добавлено через 1 день 20 часов 48 минут 7 секунд:
Jipper писал(а): Буду изучать проблему, если узнаю что-то новое обязательно отпишусь.



Привет, прошло 2 месяца после замены бензонасоса, сегодня проблема повторилась... опять с пол бака стрелка упала, потом по чуть-чуть доползла до 1\4 бака и на этом всё, звонил офф дилеру, поеду к ним в праздники... :evil: =@
Аватара пользователя
Dominic
 
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 09:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Федор
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Датчик уровня топлива

Сообщение Dominic » 05 апр 2015, 07:51

Больше проблем не было, тема закрыта.
Аватара пользователя
Dominic
 
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 09:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Федор
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Датчик уровня топлива

Сообщение Лео » 05 апр 2015, 10:37

Dominic писал(а):тема закрыта.

Это хорошо :Yahoo!: Но в чём была проблема!!! 8)
Аватара пользователя
Лео
 
VIN-шифровальщик
 
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:47
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Имя: Леонид Николаевич
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2018
Доп. информация: Sorento R 2011г уехала к сыну

Re: Датчик уровня топлива

Сообщение Dominic » 05 апр 2015, 13:18

Замена датчика уровня топлива в сборе... Пару раз заправлял бак до полного и катал его до минимума, больше проблема не проявлялась. Вероятно приработался)))
Аватара пользователя
Dominic
 
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 09:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Федор
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Датчик уровня топлива SORENTO R

Сообщение ROM 51 » 17 июл 2015, 12:33

Скинь номерок датчика уровня топлива .
Последний раз редактировалось ROM 51 14 сен 2015, 07:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ROM 51
 
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 24 май 2015, 14:50
Откуда: НСО. Искитимский район.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004

Re: Датчик уровня топлива SORENTO R

Сообщение Dominic » 19 июл 2015, 15:49

ROM 51 писал(а):Скинь номерок датчика уровня топлива а то у меня начал тупить, то на ноль то четверть бака, не зависим
О сколько соляркй в баке.

Я может неправильно выразился, хочу прояснить ситуацию. Мне меняли бензонасос в сборе, полностью.
Если не ошибаюсь то вот 311102P900

У меня бензин, не знаю имеет ли это какое-то значение или нет. Но после замены всё стало хорошо.
Аватара пользователя
Dominic
 
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 09:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Федор
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Датчик уровня топлива SORENTO R

Сообщение Dominic » 27 июл 2015, 10:09

Все мои приключения с офф дилером были описаны выше.
Псковская 13 - Официальный дилер KIA
На выходных решил сделать шумоизоляцию машины своими силами.
Разобрал пол, и увидел итог работы офф диллера... сказать, что я был в шоке - это ничего не сказать!!!
Пару фотографий того, как они тестировали проводку и в каком виде они потом всё это оставили, вероятно думали хозяин не видит да и ладно... сойдёт и так.
Кстати, провод который они проложили, хотя проложили сильно сказано, просто бросили его абы как через салон... так и остался лежать, штатный кабель они восстанавливать не стали.
Даже не знаю что и сказать..
Может быть кому то это покажется нормальным, ноя заплатил деньги, и увидеть такое никак не ожидал :x :x :x
Вложения
zHJ8R_croper_ru.jpeg
Ym026_croper_ru.jpeg
rkwPq_croper_ru.jpeg
Аватара пользователя
Dominic
 
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 09:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Федор
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Неадекватная работа датчика уровня топлива

Сообщение skv173 » 12 июл 2016, 10:50

Произошёл у меня такой казус. загорелась лампочка пустого бака. стрелка тоже упала на ноль. я заправился по факту, полный бак что то около 56 литров, до горловины и поехал по трассе из Томска в красноярск. уже въехал в Город, как у меня заглох двигатель. Бортовой комп показывал ещё бензина на 126 км, и стрелка так же была чуть выше второго деления. по логике я предполагал, что бенз кончился, но вот так вот в первый раз в жизни. подскажите, ремонтируется ли датчик уровня топлива или замеа? или вообще что то другое.
За день до этого, я перепрошил компьютер. типа чип тюнинг. хотя думаю, что никакого отношения к этому нет. после прошивки же горела лампочка пустого бака.
Аватара пользователя
skv173
 
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 18:49
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Кирилл
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Неадекватная работа датчика уровня топлива

Сообщение ROM 51 » 13 июл 2016, 17:22

Про ремонт не знаю, я покупал себе новый датчик в сборе с поплавком.
Заменил и забыл.
Хотя может быть и можно что то придумать, на моем датчике после осмотра выявился горизонтальный люфт.в общем поплавок должен ходить ввер и вниз, а мой еще и в бок двигался в право- лево.
Аватара пользователя
ROM 51
 
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 24 май 2015, 14:50
Откуда: НСО. Искитимский район.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004

Re: Неадекватная работа датчика уровня топлива

Сообщение skv173 » 13 июл 2016, 18:50

ROM 51 писал(а):Про ремонт не знаю, я покупал себе новый датчик в сборе с поплавком.

Номерок не подскажете?
Аватара пользователя
skv173
 
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 18:49
Откуда: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Кирилл
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011

Re: Неадекватная работа датчика уровня топлива

Сообщение ROM 51 » 14 июл 2016, 04:33

Нет проблем, лови 31150-3E250 датчик уровня топлива.
Аватара пользователя
ROM 51
 
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 24 май 2015, 14:50
Откуда: НСО. Искитимский район.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004

След.

Вернуться в Электрика и электроника (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3