Память сиденья водителя

Особенности устройства и эксплуатации электрической части автомобилей KIA SORENTO XM (2009MY)

Память сиденья водителя

Сообщение vadix » 30 окт 2014, 13:02

Тему с установкой памяти положения сиденья водителя мусолили уже неоднократно, но в основном это были только вопросы и пожелания.
Я тоже озадачился этой проблемой, но понял что без помощи не обойтись. И прежде всего помощь потребуется от тех, у кого есть друзья (знакомые, учётка) на форуме Сантаводов.
Вначале немного истории и некоторые выводы.
Ни для кого не секрет, что на новый Соренто ставят память сидений, НО только не в российских комплектациях. Для начала я попытался сделать всё официально - обратился в KIA. Оттуда меня послали к дилеру. Ну а дилер... вообщем ни разу не делали и делать не хотят. И я их могу конечно понять, потому что в их каталогах нет кодов на необходимые запчастей и есть вероятность что надо будет что-то прошивать в софте.
Тогда я попытался разобраться самостоятельно.
Т.к. у меня в наличии только Микрокат KIA (и то в нём не пробивается мой автоторовский вин), то пользовался пока только им. Отличия в комплектации с памятью и без неё, заключаются только наличии блока памяти. Проводка вроде как одинаковая, ЕСЛИ установлен подогрев И вентиляция. Это в теории... А на практике: при беглом осмотре проводки под сиденьем моего автомобиля свободных разъёмов для подключения блока памяти не обнаружено, проводка в двери пока не искалась, самих блоков памяти оказалось много разных типов, а в экзисте пробивается только блок для американской (канадской) комплектации. При этом его стоимость невероятно высока - чуть более 22000 р.
Для справки: стоимость сиденья водителя с подогревом, вентиляцией и памятью в сборе - порядка 75000 р (написано Хёнде/Киа)
Из всего вышесказанного я понял что без "колхоза" похоже не обойтись.
Поиск в интернете чего-то универсального особых результатов не дал. Есть ребята (с форума Мицу), которые сделали блок памяти (5500 р), но во-первых я опоздал купить у них (они сделали мало и теперь ищут спонсора для производства), во вторых не факт что он подойдёт, а в третьих - он устанавливается в разрыв штатных проводов питания электро двигателей привода сидений. Такое вмешательство в проводку автомобиля может иметь неожиданные последствия...
Тогда я решил полазить по форумам сантаводов и вот что дал первый поиск - я нашёл блок памяти с приемлимой ценой
Изображение
Стоимость такого блока - порядка 10000 - 12000 р (954502W000)
Плюс кнопки, которые можно установить рядом с кнопками управления положением. Правда использовать штатные будет как-то очень накладно - по микрокату они пробиваются как 932502P000 и в екзисте это стоит порядка 4500 р. (уж не знаю почему так дорого, может вместе с проводкой...)
Аналогичную кнопку на санте не нашёл - не знаю где она стоит
Но всё это имеет смысл только в том случае, если удастся найти электрическую схему этой хрени.
Есть и ещё одно но - где-то на форумах увидал, что для памяти на рейке кресла может быть установлена линейка для какого-то оптического датчика. В принципе, такое возможно, но верится с трудом - современные шаговые двигатели имеют датчики положения уже внутри (смогли же ребята с мицу обойтись как-то)
Так что я прошу помощи у тех, кто общается с сантаводами - дайте контакты. Одного я знаю здесь у нас, письмо отправлю, но что-то он тут с мая не появлялся. Можно конечно попытаться у них зарегиться, но с новичком вряд ли будут общаться...

Я пока попытаюсь что-то ещё почитать, поискать сам, но пока я даже не знаю на каком форуме. уж больно много их у сантоводов.
..Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них мнение...
Аватара пользователя
vadix
 
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 20:37
Откуда: Москва, Речной вокзал - Фестивальная
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Вадим
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014
Доп. информация: комплектация Prestige

Re: Память сиденья водителя (R)

Сообщение Лео » 30 окт 2014, 18:43

Стукнись в личку к andrey27a . Это уважаемый и грамотный Сантафешник на нашем форуме. 8)
Аватара пользователя
Лео
 
VIN-шифровальщик
 
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:47
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Имя: Леонид Николаевич
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2018
Доп. информация: Sorento R 2011г уехала к сыну

Re: Память сиденья водителя (R)

Сообщение vadix » 30 окт 2014, 21:50

Спасибо, написал.
..Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них мнение...
Аватара пользователя
vadix
 
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 20:37
Откуда: Москва, Речной вокзал - Фестивальная
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Вадим
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014
Доп. информация: комплектация Prestige

Re: Память сиденья водителя (R)

Сообщение andreich1 » 31 окт 2014, 11:11

Меня тоже интересует данный вопрос!
Пробывал звонить в установочные центры в Москве (только в одном сказали , что смогут поставить , но цену обявили порядка 70000 рублей, я вежливо отказался).

Посмотри по ссылке я ее сохранил , но так и не позвонил, центр в Питере:

http://www.extraauto.ru/goods/4100/

пишут , что цена с установкой 6000 рублей. Цена заманчивая!!!
Аватара пользователя
andreich1
 
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 19:42
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013
Доп. информация: PREMIUM

Re: Память сиденья водителя (R)

Сообщение vadix » 31 окт 2014, 12:22

andreich1 писал(а): Цена заманчивая!!!

Они похоже ставят тот самый блок, про который я писал, что его сделали ребята с форума мицу. Его стоимость была 3500 (с отъездом сидений Комфорт+ - 4500), но беда в том что их нет. Кончились они у них (партия была маленькая), а чтоб сделать новую партию, они спонсоров ищут. Но суммы при этом совсем другие. Разве что эти ребята сами их паяют...
Но ещё раз повторю - он ставится в разрыв штатной проводки, работа основана на подсчёте импульсов, подаваемых на серво моторы. Т.е. гарантии на кресло придёт конец однозначно, а оно у нас, как известно, не очень надёжное.

Добавлено через 7 минут 25 секунд:
З.Ы. Про блоки Комфорт очень много информации в инете. Их много кто ставил. Если интересно, сайт производителя под спойлером (не смотрите что название другое, это точно они)
..Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них мнение...
Аватара пользователя
vadix
 
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 20:37
Откуда: Москва, Речной вокзал - Фестивальная
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Вадим
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014
Доп. информация: комплектация Prestige

Re: Память сиденья водителя (R)

Сообщение andreich1 » 31 окт 2014, 13:27

возможно -это теже ребята, я позвонил им,
ответ: временно не ставят нет блоков в наличии!!!
Аватара пользователя
andreich1
 
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 19:42
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2013
Доп. информация: PREMIUM

Re: Память сиденья водителя (R)

Сообщение М@йкл » 01 ноя 2014, 19:16

Данной темой тоже заинтересован. На одном корейском сайте находил блок памяти с кнопками, рейкой и датчиком. Но ценник кусался точно не помню 400-500 баксов.
М@йкл
 
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 11:51
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2010

Re: Память сиденья водителя (R)

Сообщение andrey27a » 01 ноя 2014, 21:14

[user]М@йкл[/user] писал(а):На одном корейском сайте находил блок памяти с кнопками, рейкой и датчиком.

http://koreanautoimports.com/2010-2012-sorento-r-xm-memory-seat-kit/
andrey27a
 
 
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 01:33
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Santa Fe F/L(2010-2012)=Sorento XM(2009-2012);2.2, 4WD, AT, 7 мест, стойки..650е, задние Koni 8240-1215, Чип- http://sr-carchip.com/ EGR- програмно отключен.

Re: Память сиденья водителя (R)

Сообщение vadix » 01 ноя 2014, 22:35

Вау! Интересно. Ну не так уж ценник и кусается - если делать из штатных деталей не так уж дешевле будет. Меня только рейка смущает - неужели на сантах такая стоит? Скоро опять поеду в салон, посмотрю как на мухе сделано.
..Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них мнение...
Аватара пользователя
vadix
 
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 20:37
Откуда: Москва, Речной вокзал - Фестивальная
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Вадим
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014
Доп. информация: комплектация Prestige

Re: Память сиденья водителя (R)

Сообщение vadix » 01 ноя 2014, 23:38

Смущает собственно потому, что с её помощью и звездочкой можно только движение вперёд назад отследить и наклон спинки. А ещё 2 оси как? Подъём вверх и наклон подушки. Про поясничный подпор уж молчу

Добавлено через 22 часа 27 минут 23 секунды:
Нашёл какое-то руководство. Вот теперь понять что это... и подойдёт ли... Тут не только кресло, но и положение зеркал... Только не так просто как могло показаться - LIN шина используется и CAN
На всякий случай скопировал все страницы себе

Добавлено через 54 минуты 44 секунды:
... там похоже и электро привод пятой двери есть - кнопка открытия рядом с очешником ... кто бы в этом разобрался...
..Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них мнение...
Аватара пользователя
vadix
 
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 20:37
Откуда: Москва, Речной вокзал - Фестивальная
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Вадим
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014
Доп. информация: комплектация Prestige

Re: Память сиденья водителя (R)

Сообщение andrey27a » 03 ноя 2014, 08:37

vadix писал(а):там похоже и электро привод пятой двери есть

Штука полезная, но может быть и геморная, вот допустим на санте(2010-2012) за другие не скажу, если стать одним колесом на бордюр(поребрик), то пятая дверь просто так не закроется, кузов "эластичный"-не рамный и дверь приходится прижимать второй рукой в районе "уха" замка, а просто так с ходу дверь не закроется, замок с ухом не совпадает. В Корее наверняка не практикуются заезды на бордюр, там можно привод использовать. Так что для начала проверьте свои авто на предмет закрытия пятой двери стоя на бордюре одним колесом или исключите из рациона одновременно бордюр и открытие двери.
andrey27a
 
 
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 01:33
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Santa Fe F/L(2010-2012)=Sorento XM(2009-2012);2.2, 4WD, AT, 7 мест, стойки..650е, задние Koni 8240-1215, Чип- http://sr-carchip.com/ EGR- програмно отключен.

Re: Память сиденья водителя (R)

Сообщение vadix » 03 ноя 2014, 09:00

Вообще-то это скорей американо-канадская комплектация. По крайней мере наличие AC конвертера на 110 вольт об этом говорит. А значит это руководство может оказаться совсем бесполезным - где ж у нас америкоса найти...
..Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них мнение...
Аватара пользователя
vadix
 
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 20:37
Откуда: Москва, Речной вокзал - Фестивальная
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Вадим
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014
Доп. информация: комплектация Prestige

Re: Память сиденья водителя (R)

Сообщение kuklins » 05 ноя 2014, 23:00

Подпишусь, пожалуй
Аватара пользователя
kuklins
 
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 12:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014

Re: Память сиденья водителя (R)

Сообщение vadix » 08 ноя 2014, 00:33

Сегодня удалось поглядеть на сиденье с памятью у санты. К сожалению, не снимая его (хотя бы спереди) увидать где и как стоит блок памяти нереально - закрыто всё. Снимать мне его конечно не дали - не настолько это близкий приятель. Зато увидал что сиденье довольно сильно отличается по комплектации от нашего - кнопки управления и памяти совсем другие. Так что в подборе запчастей могут быть проблемы...

З.Ы. А по поводу привода пятой двери - на санту, со слов одного из питерских дилеров, комплект для установки привода стоит порядка 30 000 р. Причём там есть не только открытие с кнопки, но и при приближении с ключом в кармане. Только не надо, пожалуйста, здесь обсуждать удобно это или нет - есть отдельная тема. И ссылку на их форум здесь тоже приводить не буду - пишите в личку кому интересно.


Добавлено через 42 минуты 14 секунд:
И ещё один момент... Изучая электро схемы понял, что глупо было бы искать под сиденьем пустые разъёмы - их не может быть. Блок памяти подключается как бы в разрыв - между кнопками ручного управления и моторами. Т.е. внутри блока есть реле, включающие моторы. Можно было бы предположить, что в таком случае, жгуты могут стыковаться между собой под сиденьем. Но и тут облом - разъёмы не совпадают по типам. Провода моторов собраны в один разъём, а кнопки на другой (более широкий). Питание в нём тоже есть. Получается, либо есть переходник (с кнопок на моторы), либо проводку под сиденьем придётся менять...
..Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них мнение...
Аватара пользователя
vadix
 
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 20:37
Откуда: Москва, Речной вокзал - Фестивальная
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Вадим
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2014
Доп. информация: комплектация Prestige

Re: Память сиденья водителя (R)

Сообщение chaos » 08 ноя 2014, 20:33

vadix писал(а):пишите в личку кому интересно

Кидани мне, плиз, ссылочки. Тоже интересно.
Серая тарахтелка 2.2 Premium
Megane Extreme 1,6 АТ (серое затмение)
Аватара пользователя
chaos
 
 
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 16:22
Откуда: Mos-Vegas, Теплый край
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Артём
Автомобиль: Sorento UM, 2.2TD (200 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2018

След.

Вернуться в Электрика и электроника (XM)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2