Можно ли потребовать обмена авто, если развалился двигатель?

Вопросы, требующие юридически грамотных ответов

Re: Можно ли потребовать обмена авто, если развалился двигатель?

Сообщение chipiko » 20 ноя 2008, 13:22

На самом деле чего париться! Авто в ремонт приняли? На документах неисправность указали? Дату приемки указали? Теперь считаем 45 дней и потом по закону о правах потребителя забираем деньги. А экспертизу если захочет салон пусть делает сам. Наше дело выждать 45 дней. :D По тексту претензии постараюсь дать образец попозже.
Аватара пользователя
chipiko
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 15:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: WV Tiguan 2.0 S&S

Re: Можно ли потребовать обмена авто, если развалился двигатель?

Сообщение Lexa » 20 ноя 2008, 13:22

Ринат писал(а):Я в салон-а мне мол надо все снять отправить в москву(1500км) оттуда придет заключение и мы вам выдадим его. Но представь где от нас москва и у меня есть страх что этот вопрос могут вообще повернуть против меня в принцепе.

отправлять они могут на экспертизу куда угодно, но в законе о ЗПП есть чётко оговоренный срок на рассмотрение продавцом заявления потребителя и экспретизу. Если срок не соблюдается, то можно требовать неустойку за каждый день просрочки в % (точно не помню каком) от стоимости товара.
Не поленись - покапайся на сайте, который тебе давал и сможешь составить грамотно заявление-претензию со всеми ссылками на закон и коментариями об их ответственности. Там на форуме много подобного разъясняется.
Изображение
Аватара пользователя
Lexa
 
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 16:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004

Re: Можно ли потребовать обмена авто, если развалился двигатель?

Сообщение Lexa » 20 ноя 2008, 13:30

Владимир Ростов писал(а): Где проводить экспертизу - твое личное дело. Найди лицензированную организацию, которая может выдать заключение, которое примет суд (если до этого дойдет). Кстати, стоимость экспертизы тебе тоже должны оплатить продавцы. :!: Еще раз повторюсь с советом: Найми адвоката.

Полагаю рановато начинать тратиться на адвоката и собственную экспретизу. Её (экспретизу) сначала должен проводить продавец, а далее, если результаты не удовлетворят, тогда ввязываться самому. Пока вроде ничего такого нет, что нужно оспаривать в суде. Если он проведёт свою экспертизу сначала, но продавец невзирая на это может полюбому провести свою по законной процедуре. И стоимость экспертизы ему никто не оплатит в том случае, если их экспертиза подтвердит его собственную.
Изображение
Аватара пользователя
Lexa
 
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 16:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004

Re: Можно ли потребовать обмена авто, если развалился двигатель?

Сообщение Mexovoi » 20 ноя 2008, 13:41

работаю в торговле, поэтому закон оЗПП знаю хорошо. по закону у продавца есть 20! дней на проведение экспертизы и принятие решения. Которое магазин обязан выдать в письменном в виде с печатью\подписью. отсчет с даты написания заявления в магазин. Гл 2ая ст. 21 п 1. Экспертизу оплачивает продавец- если брак, если непроизводственный дефект- покупатель. По опыту, пока не написано заявление в магазин в 2ух экземплярах (один в магаз, один покупателю с подписью о принятии) никто шевелиться не будет. Пени - 1% за каждый день просрочки (весьма не мало). Гл 2, Ст 22.
Йа МЕХ :-)
Аватара пользователя
Mexovoi
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 17:07
Откуда: Спб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: с клубными рамками и надписью МЕХ Чипованный в ЧИПиКо гудрич АТ 245\75. Суперзащита. С длиннющей антенной :) Koni HT, лифт

Re: Можно ли потребовать обмена авто, если развалился двигатель?

Сообщение Lexa » 20 ноя 2008, 13:50

Mexovoi писал(а):По опыту, пока не написано заявление в магазин в 2ух экземплярах (один в магаз, один покупателю с подписью о принятии) никто шевелиться не будет.

о том и твержу - писать заявления и ставить копию!
Изображение
Аватара пользователя
Lexa
 
 
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 16:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Алексей
Автомобиль: Sorento BL, 3.5 (197 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2004

Re: Можно ли потребовать обмена авто, если развалился двигатель?

Сообщение Ринат » 26 ноя 2008, 16:07

chipiko писал(а):Случалось на пробеге 7500км. Был возврат денег клиенту без гемороя.
у меня тоже случилось на 7500 км :shock:
HAKUNA-MATATA
Ринат
 
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:53
Откуда: ставропольский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ринат
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Ижевской сборки. С ручным переключением полного приврда

Re: Можно ли потребовать обмена авто, если развалился двигатель?

Сообщение Ринат » 26 ноя 2008, 16:13

chipiko писал(а):На самом деле чего париться! Авто в ремонт приняли? На документах неисправность указали? Дату приемки указали? Теперь считаем 45 дней
Тут вопрос в другом. Машину приняли ноони то ее и сделать могут((( за 45 дней а вот я не хочу сделанную(((
HAKUNA-MATATA
Ринат
 
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:53
Откуда: ставропольский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ринат
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Ижевской сборки. С ручным переключением полного приврда

Re: Можно ли потребовать обмена авто, если развалился двигатель?

Сообщение chipiko » 26 ноя 2008, 16:28

А это уже сложный технический ремонт с заменой номерных агрегатов и по закону можно требовать деньги. Сильно сомневаюсь что они успеют получить двигатель за 45 дней да и прошло уже сколько.
Аватара пользователя
chipiko
 
Партнёр Клуба
 
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 15:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Олег
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2012
Доп. информация: WV Tiguan 2.0 S&S

Re: Можно ли потребовать обмена авто, если развалился двигатель?

Сообщение Юрик0906 » 26 ноя 2008, 16:46

Ринат
Ринат, я не понимаю, почему ты закрываешь глаза на реальные предложения коллег Мехового и Лёхи, а всё выясняешь какую-то бредятину у кого да чего сломалось.
Пиши заявление в 3-х экзесплярах на ГД фирмы продавца, регистрируй у них о приёмке, далее одну себе, одну в СОКИА, одна у них. Посмотришь как они зашевелятся. А от того, что мы тут будем перетирать сколько дней на ремонт- деньги у тебя в кармане не появятся и авто новое не приедет.
Изображение Sorento
Изображение Citroen C5
Аватара пользователя
Юрик0906
 
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 21:59
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юрий
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2002
Доп. информация: Citroen C5 2008 г. новый на бензине 2 литра

Re: Можно ли потребовать обмена авто, если развалился двигатель?

Сообщение Санек » 26 ноя 2008, 20:48

ShineOn писал(а):На форуме описывался случай замены авто, но в том случае машина была неисправна практически сразу после выезда из салона.

Да, был такой случай, у меня. Пока общался с клерками, меня тоже пытались динамить. После разговора с руководителем отношение резко изменилось. И машину поменяли через два дня.
Но, думаю в твоем случае без заявления не обойтись. Ребята дело советуют. Потом отсчет времени проведенного в ремонте авто будет определить проще. Как правило, при передаче авты в ремонт или на ТО, диллеры не дают никаких документов. Все оформляется при возврате автомобиля. Адвокат нужен будет только тогда, когда решение экспертизы или действия продавца не будут Вас устраивать. Сейчас нужна одна консультация по правильности оформления заявления.
Насколько я знаю, 45 суток дается и на проведение экспертизы, и на ремонт неисправности. За это время привезти новый двигатель не реально.
Ринат писал(а):я не хочу новый двигатель(который обещали полностью поменять) хочу или деньги или новую такую же!!!

а тут подумать надо. Мою, которая сломалась, не на металлолом же сдали. Разобрали, поремонтировали, и кому то продали! И я не думаю что с большой скидкой.
Но помнится мне, что я тогда был согласен только на новую, о возврате денег и ремонте даже не думал. Думаю что можно будет в этом случае получить от дилера допов тысяч на 60-70.
Детей интересует вопрос: откуда все берется; взрослых — куда все девается.
Аватара пользователя
Санек
 
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 31 май 2008, 19:47
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Александр
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: породистый кореец,
был ижевский Соренто 2008г т/д 170л.с.

Re: Можно ли потребовать обмена авто, если развалился двигатель?

Сообщение nicr » 07 янв 2009, 12:47

Ринат писал(а):Так этот ген.дир сам же мне и объясняет по поводу экспертизы.... Мол надо разобраться что там сломалось и почему... Мое мнение что бы там не сломалось и почему бы оно не сломалось-авто на горантии я в двигатель не лазил- на 2000 км поменял у них-же мрсло и все. О каких неправельных условиях эксплуатации может идти речь... И почему я на неопределенный срок останусь без авто... Помоему надо идти заяву катать на этих П...(не хороших людей) К тому же замену движка они мне без всякой экспертизы обещали а вот замену авто с экспертизой

Экспертиза продавца действительно предусмотрена законом. Им же тоже надо от Сокиа возмещение получать. Но никуда Вам самому на экспертизу машину тащить не надо. Пишите претензию с требованием заменить автомобиль. Сообщите им, что если они хотят провести автомобиль на экспертизу - могут забрать его по такому-то адресу. Напишите в письме все контактные телефоны и адреса, чтобы они не могли сылаться на то, что Вы уклонялись от экспертизы. И или под роспись со штампом сдать, или письмом С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЙ. Дайте срок неделю. Если не отреагируют - предлагаете добровольно расторгнуть договор и вернуть деньги. С момента направления претензии за ее неудовлетворение идут штрафные санкции. Дальше они сами должны шевелиться - потому что их экспертиза - это досудебная процедура на которую они имеют право. Если не проведут - придется проводить судебную, которая в НАМИ стоит сейчас тысяч 300.
Обратитесь в организацию потребителей автотехники России - бесплатно проконсультируют по порядку действий и грамотно составят претензии.
Аватара пользователя
nicr
 
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 12:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2007

Re: Можно ли потребовать обмена авто, если развалился двигатель?

Сообщение nicky » 14 янв 2009, 02:11

Аналогичная неисправность произошла с точно таким же двигателем(170л.с.), только установленным на микроавтобусе Хенде Н1нью 2008г.в. на пробеге 9500км на холостых об. на АЗС. Мне об этом сообшил владелец прямо перед Новым годом. Буду уточнять дальнейший ход событий, т.к. у меня кроме Соренто тоже такой же Н1нью и тоже ТД.
РИНАТ, все, что вам посоветовали на форуме, абсолютно правильно. Для выхода из данной неприятной ситуации с минимальными потерями, рекомендую все же нанять адвоката из регионального общества защиты прав потребителя.
по вопросу заказа пружин просьба обращаться на почту sorentopro2@yandex.ru
тел. 8 916 607 12 31 Сергей.
nicky
 
 
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 06:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008

Re: Можно ли потребовать обмена авто, если развалился двигатель?

Сообщение Hrom » 14 янв 2009, 14:25

nicky писал(а):Аналогичная неисправность произошла с точно таким же двигателем(170л.с.)

:shock: Мдя...интересно как дела у Рината :?: И какое будет заключение экспертизы :?:
Для отчизны наибольшая опасность не во внешнем вороге таится, а в собственных ее идиотах. ©
Аватара пользователя
Hrom
 
Модератор
 
Сообщения: 9095
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Имя: Сергей
Автомобиль: Sorento BL, 3.3 (247 л/с) TOD, AT
Год выпуска: 2009
Доп. информация: The Last of the Mohicans

Re: Можно ли потребовать обмена авто, если развалился двигатель?

Сообщение Andrei_sochi » 29 мар 2009, 14:03

Я в очереди......сегодня рано утром на трассе Краснодар-Джубга при скорости 70 км/ч резкий удар в районе двигателя....после остановки - вся дорога в масле и куски от блока по всей дороге.......разорвало блок в районе правого балансирного вала....пробег 8300км.....никаких неисправностей не было, все в штатном режиме.....завтра в салон - в гарантию....очевидно то-же буду требовать замену авто.
Andrei_sochi
 
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 13:51
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Andrei
Автомобиль: Sorento BL, 2.5TD (170 л/с), TOD, MT
Год выпуска: 2008

Re: Можно ли потребовать обмена авто, если развалился двигатель?

Сообщение Nikoz » 29 мар 2009, 14:57

Опа на... :( А что с Рината машинкой?Хоть ,какие то новости есть? :(
Аватара пользователя
Nikoz
 
 
Сообщения: 6132
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург,Приморский р-н.
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Николай
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Теперь,новый Форд Куга 2 С520!!!
Дважды был Сорентоводом!

Пред.След.

Вернуться в Юридическая консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2