Попал под гравий-КАСКО- срочно

Обсуждаем вопросы, связанные со страхованием автомобилей, процедурами оформления страховых случаев, выбора СК и прочее.

Попал под гравий-КАСКО- срочно

Сообщение Андрей.л » 06 сен 2013, 09:08

Всем привет. На Сорике попал под гравий от встречной машины: точечный скол на лобовом с трещинкой около 1 см, точечный скол на блок-фаре, на противотуманке (почти не видные) , бампере, и вмятинка на интеркуллере (радиатор охлаждения турбины). машину не запомнил, вызвал ГИБДД, все оформил (с огромным гем-ем и беготней): розыскное дело и т.д. и на следующий день приехал в страховую. По полису у меня выплата деньгами по калькуляции страховщика, машина Соренто 2013 г. выпуска, пробег на момент ДТП 5000 км. Их эксперт в осмотре указал: бампер ремонт, остальное под замену. Сначала через неделю насчитали за все 15тыр :D Я стал "выступать" , требовать эксперта и чтобы он объяснил, на основании чего сделан расчет. Эксперта мне не вызвали (типа уехал и т.д.), но через несколько дней сумму пересчитали на 80тыр, из нее 30 по договоренности со мной перезачли в счет уплаты очередного страхового взноса за КАСКО. У ОД ремонт со стоимостью запчастей обходится ПРИМЕРНО ( машина у меня из Кореи и по ВИН коду запчасти не пробиваются) в 110тыр. В принципе меня сумма устроила (лучше синица в руке, чем по судам бегать), и независимую я не делал. НО через 40 дней получил заказное письмо из страховой с требованием после получения выплаты вернуть им замененные детали: блок фару оцененную ими в 60000 и противотуманку - 5000р. Если не предоставлю- то ущерб пересчитают вместо замены на ремонт. Про радиатор, лобовуху и бампер ничего не сказано. Из их письма следует, что на замену лобового, интеркуллера и ремонт бампера приходится 80-60-5=15тыр. - как раз та сумма, которую насчитали в первый раз.
Коллеги, подскажите, что делать? %)
Аватара пользователя
Андрей.л
 
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 16:05
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2013
Доп. информация: кореец, "белый перламутр", Limited Speсial, панорама, кожа, 19", TPMS, контроль разметки и слепых зон, ГУ Навител

Re: попал под гравий-КАСКО- срочно

Сообщение Евген81 » 06 сен 2013, 09:42

Андрей.л писал(а):Коллеги, подскажите, что делать?

ну так отдай им блок-фару и ПТФ старую.В чем проблема?Это уже их собственность.тебе же новые поставят.
Если вопрос только в этом,то они имеют право это требовать...
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43685
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: попал под гравий-КАСКО- срочно

Сообщение Андрей.л » 06 сен 2013, 09:54

Евген81
Чтобы отдать, их надо еще купить, а по ВИНу запчасти не пробиваются, т.к. машина для внутреннего рынка Кореи. Если их купить, то я думаю они и обойдутся примерно в указанную ими сумму и тогда на замену лобового стекла, замену интеркуллера, ремонт бампера и всю работу связанную с этим (не считая замены фар) остается 15тыр, что смешно. Меня и устраивала предложенная сумма, с учетом, что я не буду менять фары. Лобовуху менять впоследствии все равно придется, т.к. трещины от наших дорог пойдут дальше, и не учитывать это нельзя. Кстати, выплаты еще не было, прошло больше 45 дней.
Аватара пользователя
Андрей.л
 
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 16:05
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2013
Доп. информация: кореец, "белый перламутр", Limited Speсial, панорама, кожа, 19", TPMS, контроль разметки и слепых зон, ГУ Навител

Re: попал под гравий-КАСКО- срочно

Сообщение Евген81 » 06 сен 2013, 09:59

ну ты если не собираешься менять,то свистни народу.авось у кого разбитое есть,даже если сильнее разбито.то скажешь,что когда снимал-упало и разбилось) и выкрутишься из ситуации.
А так правильнее всего нанять независимую экспертизу и пересчитать все.Если там сумма будет отличаться,то в суд.И нечего бояться этого.Страховщики часто занижают стоимость, надеясь что большинство не будут судиться.Я судился и выиграл...
Аватара пользователя
Евген81
 
Модератор
 
Сообщения: 43685
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 22:09
Откуда: г. Балашиха
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Имя: Евгений.
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2008
Доп. информация: Мерседес G55AMG
BMW 6 series 650i f12
BMW 6 f16
Пежо Боксер

Re: попал под гравий-КАСКО- срочно

Сообщение Андрей.л » 06 сен 2013, 10:08

Евген81
Жень, я до этого тоже судился и выигрывал, но там мне сильно въезжали, и реально все менялось и делалось, возвращать было нечего (это было по ОСАГО). По поводу б/у з\частей все понятно, но найти их пока проблематично, машины новые и пошли с конца 2012 года. Я дурак, что не сделал независимую сразу (ведь друзья говорили). Письмо я получил только сейчас и можно было сказать, что все уже сделано, а старые детали на мусорке.
Делать независимую сейчас-придется уведомить страховую и фары придется отдавать. Или можно сделать без уведомления?
Аватара пользователя
Андрей.л
 
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 16:05
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2013
Доп. информация: кореец, "белый перламутр", Limited Speсial, панорама, кожа, 19", TPMS, контроль разметки и слепых зон, ГУ Навител

Re: попал под гравий-КАСКО- срочно

Сообщение Ramb » 06 сен 2013, 10:18

а ты узнавал скольк стоят твой блок фары??? может тебе из кореи заказать... дешевле выйдет&
Изображение
Аватара пользователя
Ramb
 
 
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:19
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Имя: Роман
Автомобиль: Sorento XM, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2011
Доп. информация: пружины H&R, аморты передние MONROE G8406(7), аморты задние KYB 341716 , заглушен EGR, вырезан сажевик и катализатор, чипован

Re: попал под гравий-КАСКО- срочно

Сообщение Андрей.л » 06 сен 2013, 10:30

Ramb
Я же говорю, по вину не пробиваются, у ОД сказали, что примерно блок-фара 40, ПТФ 4, и даже в Москве их пока нет. А так конечно пробиваю этот вопрос, НО все равно, думаю что за 5 их не найдешь, а если они обойдутся около 50, то оставшихся денег на ремонт бампера и замену лобового не хватит.
Думаю может сказать, что уже все сделано и запчасти выброшены? Но надо как то застолбить сумму, чтобы снова не пересчитали в меньшую сторону. Документов по сумме на руки никаких не дают, показали только издали и по телефону. Копии акта осмотра и оценки нет.
Аватара пользователя
Андрей.л
 
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 16:05
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2013
Доп. информация: кореец, "белый перламутр", Limited Speсial, панорама, кожа, 19", TPMS, контроль разметки и слепых зон, ГУ Навител

Re: попал под гравий-КАСКО- срочно

Сообщение Serega809 » 06 сен 2013, 10:37

Требовать детали они не имеют право,так что шли их лесом. Я многократно снимал деньги со страховых и никто ни разу мне не предлагал вернуть детали. А вот в следующем году если у них будешь страховаться,то просто машину на осмотре проверят на наличие либо отсутствие заявленных повреждений.
Изображение Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Serega809
 
 
Сообщения: 14603
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:46
Откуда: Москва марьино
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Имя: Серега
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Был. Побывавший в ЧИПиКО для заряда позитивом. Ох и натерпелся он от меня....
Теперь пока SPORTAGE KM и Kia seed sw1,6

Re: попал под гравий-КАСКО- срочно

Сообщение Андрей.л » 06 сен 2013, 10:49

Serega809
Они и требуют вернуть только фары, чтобы впоследствии их продать кому нибудь. Ведь лобовуху они не затребовали, т.к. знают что от нее при замене ничего не останется :D про следующий год все понятно, но даже в этом году если не предъявить машину после ремонта к осмотру, то повреждения этих позиций больше заявлять нельзя, поэтому соглашаться на низкую сумму нельзя: где гарантия, что снова не поймаешь большой кирпич в лобовое или фару?
Менять придется уже за свой счет
Еще вопрос: страховые платят за точечные сколы ЛКП?
Аватара пользователя
Андрей.л
 
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 16:05
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2013
Доп. информация: кореец, "белый перламутр", Limited Speсial, панорама, кожа, 19", TPMS, контроль разметки и слепых зон, ГУ Навител

Re: попал под гравий-КАСКО- срочно

Сообщение Serega809 » 06 сен 2013, 12:04

Андрей.л писал(а): страховые платят за точечные сколы ЛКП?

сделай проще-царапни гвоздем
Изображение Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Serega809
 
 
Сообщения: 14603
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:46
Откуда: Москва марьино
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Имя: Серега
Автомобиль: Sorento XM, 2.4 (174 л/с), 4WD, AT
Год выпуска: 2011
Доп. информация: Был. Побывавший в ЧИПиКО для заряда позитивом. Ох и натерпелся он от меня....
Теперь пока SPORTAGE KM и Kia seed sw1,6

Re: попал под гравий-КАСКО- срочно

Сообщение Андрей.л » 06 сен 2013, 12:26

Serega809
сейчас уже поздно, все зафиксировано
Аватара пользователя
Андрей.л
 
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 16:05
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2013
Доп. информация: кореец, "белый перламутр", Limited Speсial, панорама, кожа, 19", TPMS, контроль разметки и слепых зон, ГУ Навител

Re: попал под гравий-КАСКО- срочно

Сообщение LEO » 06 сен 2013, 20:15

На гарантийных машинах проще брать направлением на ремонт а не деньгами, снимается куча проблем :)
Не бывает правил без исключений. И это единственное правило без исключения!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LEO
 
 
Сообщения: 17959
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 00:13
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Имя: Леонид
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2013
Доп. информация: Был сорик 3,3 полный фарш.

Re: попал под гравий-КАСКО- срочно

Сообщение GOSHA116 » 06 сен 2013, 20:28

Начнем с того. что прежде всего надо пробивать компанию, узнавать все подводные камни. После этого надо нормально страховать, не по выбору страховщика, а по выбору страхователя. Тут скорее всего надо встречаться с начальником отдела урегулирования убытков. Только надо быть к этому разговору готовым. Прежде почитать правила страхования. Правила страхования, как законы в нашей стране. Каждый трактует так, как выгодно ему. Они наверняка в письме сослались на какой-то пункт правил. Вот его и надо штудировать. В крайнем случае можно указать место нахождения этой детали, сказав, что мне меняли ее в таком-то месте, где она и должна находиться. Что за страховая-то???
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
GOSHA116
 
 
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:31
Откуда: КАЗАНЬ
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: Игорь
Автомобиль: Другая машина
Год выпуска: 2014
Доп. информация: Шкода Окташа, Натуральная Чешка с немецкой родословной. Турбованнная, с максимумом приятностей!!!

Re: попал под гравий-КАСКО- срочно

Сообщение shifft » 06 сен 2013, 20:57

Андрей.л писал(а):Евген81
Чтобы отдать, их надо еще купить, а по ВИНу запчасти не пробиваются, т.к. машина для внутреннего рынка Кореи. Если их купить, то я думаю они и обойдутся примерно в указанную ими сумму и тогда на замену лобового стекла, замену интеркуллера, ремонт бампера и всю работу связанную с этим (не считая замены фар) остается 15тыр, что смешно. Меня и устраивала предложенная сумма, с учетом, что я не буду менять фары. Лобовуху менять впоследствии все равно придется, т.к. трещины от наших дорог пойдут дальше, и не учитывать это нельзя. Кстати, выплаты еще не было, прошло больше 45 дней.


1. Постучи в личку Жене ака Seul . Он корейские фары тебе на раз пробьет и может помочь привезти
2. Насколько я помню, твоя ситуация с выплатой совсем не финиш. Порой форумы правильные по страхованию и не жадничай на консультацию профильного адвоката

Отправлено с моего Boost через Tapatalk
Аватара пользователя
shifft
 
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 23:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1085 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Имя: Михаил
Автомобиль: Mohave HM, 3.0TD (250 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2014

Re: Попал под гравий-КАСКО- срочно

Сообщение Андрей.л » 09 сен 2013, 18:44

LEO писал(а):На гарантийных машинах проще брать направлением на ремонт а не деньгами, снимается куча проблем


У меня кореец не гарантийный. А ремонт на СТО страховой- кот в мешке, сделают плохо и дешево- и что делать дальше, снова судиться?а машина то уже испорчена.

shifft писал(а):1. Постучи в личку Жене ака Seul . Он корейские фары тебе на раз пробьет и может помочь привезти
2. Насколько я помню, твоя ситуация с выплатой совсем не финиш. Порой форумы правильные по страхованию и не жадничай на консультацию профильного адвоката

Фары уже пробил, кому интересно: http://koreanaparts.ru/partsearch/861112P510
№ Название
1 стекло лобовое 861112P510 16000р
2 блок-фара левая 921012P600 27400р
3 фара противотуманная левая 922012P600 2600р
4 интеркуллер 282712F800 6800р

на автоюриста жадничать не буду, повторюсь, что хотел решить миром без суда, а теперь придется судиться :x
GOSHA116 писал(а):Они наверняка в письме сослались на какой-то пункт правил. Вот его и надо штудировать

Сослались на ст 1102 ГК РФ ... необоснованное обогащение... :D :cry:
Аватара пользователя
Андрей.л
 
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 16:05
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Андрей
Автомобиль: Sorento XM F/L, 2.2TD (197 л/с), 4WD, AT, 7 мест
Год выпуска: 2013
Доп. информация: кореец, "белый перламутр", Limited Speсial, панорама, кожа, 19", TPMS, контроль разметки и слепых зон, ГУ Навител

След.

Вернуться в ОСАГО и КАСКО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1